Кому лимон?

Delimiter
nvi93:

Позвольте с Вами не согласиться.
…Готовые “железки” на 99% решают вторую задачу, которая наиболее трудная.
… .

😃
да перед тем как подать заявку я посмотрел на блинчики … и долго не мог понять если конкурс гонка …то при чем тут блинчики 😁
Поговорив со 2-м участником благо он в соседней комнате … решили делать бешенный табурет (по сути гонщика), вот и посмотрим сможет ли бешенная табуретка порвать лидары ардроны итд итп … замах хороший , помоги боженька реализовать!😇

nvi93
Delimiter:

😃
… решили делать бешенный табурет (по сути гонщика), вот и посмотрим сможет ли бешенная табуретка порвать лидары ардроны итд итп …

МОЛОДЦЫ!!! Удачи!!!
Надо “порвать эти заморские гаджеты” 😁

LevX

кажется с форумом что-то не то…
на верху показывает “Показано с 1,201 по 1,236 из 1236”
тем не менее моё это сообщение будет под номером 1235

SergDoc

Показаны ответы, а не все сообщения…

Sel_82
Delimiter:

НЕ ПУТАЙТЕ FPV c автономными аппаратами

А я и не путаю. Там же написано, что он в автоматическом режиме следует за телефоном, облетая препятстви. А это уже не совсем фпв. Управляется он только голосом и то не полностью. Вполне реальный автономный квадрик.

Delimiter:

у них же там и датчиков нет

Не соглашусь - как минимум стоит барометр (его на фотке видно), гироскопы и аксели тоже есть. Ну и что-то де должно быть еще, раз пишут - 14 датчиков (даже допустим 3 гиры + камера+ барометр+аксель=6) Даже интересно, что за остальные 8 датчиков, которые позволяют облетать препятствия 😃

Dav

Уважаемые участники!

Прошу всех, кто успеет до 24.00 отправить нам письмо с необходимыми материалами, не беспокоиться, даже если мы никак не отреагировали. За следующую неделю, надеюсь, мы успеем все разгрести.

Даже если у нас возникнут какие-то вопросы или нужно будет что-то поправить, у вас будет возможность это спокойно сделать.

Очень много писем…

Sel_82:

Сегодня заполнил доверенность. Мне кажется часть людей отпало, потому что не очень хотят светить свои данные. Судя по доверенности крок может передавать данные кому угодно, а этого не хотелось бы.

Вопросы на этот счет задали 3 человека.

Если внимательно прочитать текст согласия, то КРОК может передать кому угодно, и даже публиковать в Интернете 😃, только следующее: “фамилия, имя, отчество, фотография, видеоизображение в составе видеозаписи, наименование организации-работодателя и занимаемая мной должность”.

То есть то, что публикуем в списке участников.

ПНКист:

Уважаемые организаторы, полученный ответ от Вас это подтверждение успешного прохождения КТ 1 или просто подтверждение факта получения Вами письма от участника абы чего и абы как?

Если мы ответили с формулировкой “Ваши материалы приняты” - то да, КТ1 пройдена, и не осталось никаких вопросов к присланным материалам.

LevX:

опрос к организаторам: после получения всех презентаций страничка “Наши герои” останется в том же состоянии, или героев там станет меньше?
p.s. ну или если не будете всех удалять пометьте хотя бы тех, у которых всё есть и которые продолжают готовиться хоть как то …

На страничке останутся только “активные” участники

Sel_82
Dav:

То есть то, что публикуем в списке участников.

Спасибо, успокоили 😃

FSFox

И все-таки странно работает форум - у меня показывает, 32 страницы, но сейчас находится на 31-ой и никак не попасть на 32-ую.

И это сообщение добавилось на 31-ую страницу, а 32-ая все так же есть в списке.
Похоже сильно задергали форум в преддверии КТ1.

askoog

Подтверждаю. Какой-то глюк с кэшированием страниц. Как обойти: в кнопке “Опции темы” выберите “Для печати” и там можно нормально смотреть все страницы.

Dav
WETErok:

А можно узнать, что вы хотите получить в процессе, какая цель, применение в реальной жизни. Допустим удалось сделать устройство способное летать в помещениях. … и дальше что, для чего ?

У нас цели создать устройство для полетов в помещении нет. Это не инженерная работа, а в чистом виде научно-исследовательская, причем на годы. То, что показывет MIT и др. уважаемые конторы, при всем моем искреннем восхищении, работает только в строго определенных условиях. Зеркала, занавески, вентиляторы, задымление и т.п. обстоятельства реального мира в помещениях пока являются непреодолимым препятствием для компьютерных алгоритмов.

А КРОК не НИИ с бюджетным финансированием.

Мы вообще не собираемся делать “базовые платформы и алгоритмы”.

Хотя отдельные элементы реализации конкурсных заданий мы может быть и применим.

Пример - точный оптический привод на посадочную площадку. По GPS погрешность до 15 метров, в реальной жизни такую ровную площадку найти трудно, еще и с отсутствием помех по сторонам. Между тем все потенциальные клиенты, которые хотят применять дроны массово, прекрасно понимают, что они смогут это сделать, только если они будут летать автоматически, от взлета до посадки.

Или, после полетов по GPS (в автоматическом режиме) в ноябре в горных условиях с перепадом высоты на маршруте до полутора километров мы очень хотим режим автоматического следования рельефу, потому что высотные отметки с гугла, мягко говоря, не пригодны для планирования маршрута с высотой от поверхности менее 100 метров.

Тут пригодиться опыт по автоматическому управлению высотой и прикручиванию этого к готовому автопилоту “снаружи”.

Мы уже нашли 400-граммовый радиолокатор, не запрещенный к экспорту в РФ 😃, когда наш конкурсный дрон полетит, то есть появиться время еще на одну задачу, займемся и этим.

Nesenin:

могу предположить что дела обстоят так: цели определяет заказчик, которого нет. зато есть желание у руководства крок освоить еще 1ну передовую нишу(они любят всякие новинки) - летающие автономные дроны. поставками microdrone md4-1000 желание не ограничивается. открывается робототехнический отдел. а для того что бы подготовить рынок в России, делается информационный фон о дронах через организацию конкурса, заодно бесплатная реклама в СМИ в новостях.
условия конкурса просто копируют зарубежные без своих целей. идти по стопам запада излюбленная тактика российских компаний. копируй\локализуй\профит. + это тренировка для их команды, + сбор наших решений и пополнение копилки знаний.
PS.буду рад узнать что ошибаюсь.

Да нет, практически не ошибаетесь.

Насчет летающих дронов написал ранее.

  • мы любим технические новинки. Что-то неправильное в этом есть?

  • направление робототехники в КРОК уже открыто. Скоро будет даже раздел на сайте 😃

  • конкурс служит в том числе для популяризации робототехники и БПЛА, а также для расширения рынка.

  • бесплатная реклама тоже никому не вредит.

  • все новые темы начинались с (пере)продаж готовых образцов - если речь идет про технические средства. Далее подтягивалось обучение заказчиков, техническое обслуживание и ремонты, интеграция, разработка ПО и т.д. Что-то плохое в этом подходе есть?

В одном Вы (пока) ошиблись - в “сбор наших решений”.

На данный момент мы изучаем решения иностранных старших товарищей (в смысле более опытных), и стремимся заимствовать их по максимуму. Например, мы заимствовали компоновочную схему коптера у MIT, внимательно изучили описания их конкурсных и экспериментальных дронов. Внимательно изучили реализацию стабилизации коптера по лидару в помещениях (я где-то приводил ссылку). В качестве базовой платформы бортового ПО у нас ROS и кучка примеров отдельных алгоритмов на этой платформе. Алгоритмы обработки видео - OpenCV.

В общем, на данный момент мы собираем решения (вернее подходы и куски - потому что ничего сразу использовать не удается) у более продвинутых товарищей. Чего и вам рекомендовал постоянно.

Но я буду счастлив, если нам удастся подглядеть у участников нашего конкурса что-то классное.

Кстати, я обратил внимание по техкартам, многие написали, что собираются сами разрабатывать начиная с полетного контроллера. Если за этим не кроется адаптация опен-сорц автопилотов, то есть существенный риск не успеть…

Brainiac

DAV, вы забываете самое главное!
Скажите пожалуйста, насколько сократилось число участников после дедлайна КТ1?

LevX
Dav:

Мы уже нашли 400-граммовый радиолокатор, не запрещенный к экспорту в РФ 😃

ссылочкой не поделитесь?

Shulyaka
Dav:

Кстати, я обратил внимание по техкартам, многие написали, что собираются сами разрабатывать начиная с полетного контроллера. Если за этим не кроется адаптация опен-сорц автопилотов, то есть существенный риск не успеть…

Я один из тех, кто сам разрабатывает полётный контроллер. Дело в том, что мои цели не всегда совпадают с целями КРОК, и мне интересно сделать именно свой контроллер, который я начал делать ещё до конкурса. Те, которые я видел (на самом деле видел не очень много, но всё же), не очень стабильны в полёте и не очень автономны по причине отсутствия полноценного IMU. Я полностью осознаю возможность не успеть, но зато если успею - получу отличный стабильный полностью автономный аппарат, и, возможно, принесу что-то новое в коптеростроение. Я думаю, тут многими движет скорее конструкторский энтузиазм, чем 0.18% шанс получить миллион.
Не успеем в этом году - успеем в следующем!

Delimiter

Денис Шуляка +100500 , да и что может заменить разбитые плафоны у люстр , сгоревшие ESC , ощущение что ESC не черный ящик а железяка в твоей власти, где ты не довольствуешься тем IMU с которым работает контроллер, а выбираешь ту новинку что предлагает рынок! Нееее это многого стоит 8))))))))

LevX
Shulyaka:

Я думаю, тут многими движет скорее конструкторский энтузиазм, чем 0.18% шанс получить миллион.
Не успеем в этом году - успеем в следующем!

Да и даже если к следующему не успеем … я думаю тут очень мало тех, кто участвует именно за миллион а не за тот кайф, который получаешь когда начинает работать что-то своё, сделаное вот прямо с самого ноля, ну ладно, руду копать не собираемся, но тем не менее …

И вот именно сегодня, прямо вот буквально несколько минут назад появилась одна очень интересная идея, так что будем думать, может быть полностью поменяем тех. карту к следующей КТ …

Nesenin
Delimiter:

да и что может заменить разбитые плафоны у люстр , сгоревшие ESC , ощущение что ESC не черный ящик а железяка в твоей власти, где ты не довольствуешься тем IMU с которым работает контроллер, а выбираешь ту новинку что предлагает рынок! Нееее это многого стоит 8))))))))

хм может быть испытываемый ужас от этого и отсутсвие желания тратить деньги\время\силы на изобретение велосипеда заставляет людей двигаться иным путем?
ведь можно потратить 300$ задействовать SDK использовав самое нелепое управление получить коптер с офигительной стабильностью полета в помещении

а поколдовав с машинным зрением научить видить препятствия

и места посадки

этот подход дает огромные шансы на прохождение 3 контрольной точки в мае

Delimiter

Ваш подход имеет право на жизнь! Повторять чьето можно … но если не появится первый то и повторять будет нечего! 😛
…и о каком вы велосипеде говорите ? Или у тот у которого один только IMU 200 $ стоит? Если так то да у нас будут у всех велосипеды , просто из разных комплектующих 8)))

НО В ПРИНЦЫПЕ мы рано говорим у нас же есть впереди конкурс 😒 , копья лучше ломать показывая!
… согласен лишь в одном для кого то лучше разбираться в чужом SDK … кому то писать свое , поэтому употребление слов велоспед , трактор , блин … некорректно не показывая своего! Сори за БЛИНЫ которые использовал ранее!😇

Lerg
Brainiac:

DAV, вы забываете самое главное!
Скажите пожалуйста, насколько сократилось число участников после дедлайна КТ1?

Поддерживаю, уж очень интересно количество оставшихся участников.

Dav
LevX:

ссылочкой не поделитесь?

Вот - www.roke.co.uk/resources/…/MRA-Type-1.pdf

Есть еще более простые варианты, которые используют для автомашин в системах предупреждения столкновений. Они еще легче и гораздо дешевле, но параметры у них хуже 😃

Lerg:

очень интересно количество оставшихся участников

Позже.

Пока трудно сказать даже с точностью до сотни, потому что многие участники присылали материалы раздельными письмами, плюс опять же многие отдельно присылали вопросы а все ли нормально, то есть простая сортировка в почтовом ящике не работает.

Из промежуточных цифр - на данный момент 125 “пачек” мы уже обработали.

Shulyaka:

мне интересно сделать именно свой контроллер, который я начал делать ещё до конкурса

+1000

Я имел в виду только в контексте конкурса (реализации конкурсного задания в необходимый срок). Времени не так много, даже при использовании готовых контроллеров.

ПНКист

Уважаемый Dav, спасибо вам за откровения, хотя и так были понятны Ваши коммерческие подходы, не отличающиеся новизной, а вот интересы Ваши стали определенно понятны только сейчас. Еще раз спасибо. Судя по просмотренным подходам участников, мы- полные альтернативщики.

Dav
ПНКист:

мы- полные альтернативщики

Это точно. Очень интересно посмотреть, что у Вас получится.