Кому лимон?

Debian

в статике работает нормально, в динамике ступенька 😦
ну это особенность внутреннего DSP

Я конечно никого не хочу обидеть, но посмотрев видеопрезентацию Команды “Завалинка”
У меня сложилось впечатление, что они проектируют автономный станок с ЧПУ

Хотя сами ржут)
Позитивные хлопцы

nvi93
Debian:

Я конечно никого не хочу обидеть, но посмотрев видеопрезентацию Команды “Завалинка”
У меня сложилось впечатление, что они проектируют автономный станок с ЧПУ

Хотя сами ржут)
Позитивные хлопцы

Круто! С такими моторами и процессорами можно лазерные рулетки поставить. 😂 штук 10.
Какое требование к КТ1 такой и ролик, команду представили…

SergDoc
Debian:

Хотя сами ржут)

Надеюсь это просто стёб, иначе хорошо что я отказался от участия - хоть живой останусь 😃

ПНКист
askoog:

Да там некоторые товарищи 100-150м/сек обещают, см. первое видео из канала крока.

150 м/с- скорость пули пистолета ПМ на удалении 100 м. 4-х кг снаряд разнесет не только полигон, ядерной войной попахивает. А так, хохма удалась, зарядили позитивом, спасибо им.

BobbieZi

а может они гравицапу использовать собрались - откуда ты знаешь? 😃

Dav

Здравствуйте, прошу прощения за долгое отсутствие.

Тут была дискуссия по поводу лазеров.

Правила менять уже не будем. Хотя иногда самим очень хочется (например уменьшить габариты полигона), но момент для этого упущен.

Что касается допустимых лазеров - как и написано в правилах, не выше 2М по российской классификации (ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1).

Если у вас есть устройство с маркировкой, не соответствующей россйскому ГОСТ, то нужно внимательно сравнить параметры вашего лазера с параметрами, указанными в ГОСТе, и если укладываетесь в пределы для 2М, то применять можно.

Если сомневаетесь, пишите на адрес robots@croc.ru, будем смотреть вместе.

andry=
BobbieZi:

а может они гравицапу использовать собрались - откуда ты знаешь? 😃

Или усиленно тренируют пилота-хомячка, проект “Валера Чкалов -2” 😃
Кстати, Био-кибернетические системы правилами не запрещали…

Dav
andry=:

Или усиленно тренируют пилота-хомячка, проект “Валера Чкалов -2” 😃
Кстати, Био-кибернетические системы правилами не запрещали…

Запрещали

Раздел 6.2

“Запрещается использование жидких, едких и пиротехнических материалов или живых существ в роботе.”

Grox
Dav:

Запрещали

Раздел 6.2

“Запрещается использование жидких, едких и пиротехнических материалов или живых существ в роботе.”

То есть зомби-пилот-хомячок подойдёт!

Debian
Dav:

“Запрещается использование жидких, едких и пиротехнических материалов или живых существ в роботе.”

Ну вот зачем?
Тараканы бы успешно справились с заданием, их даже тренировать ненадо было, потом отпустить… 😦

Ваапще красата
Прост слов нет, молодцы…

У меня даже фотодатчики есть такие которые там стоят я в этом уверен процентов на 95
Правда собрать нечно такое, даже отдаленно напоминающее такой сканер будет, наверное немного сложновато

www.youtube.com/watch?v=OgSoDmplNRE

Nesenin

riegl.com да уж. челюсть отпала. я и не подозревал что есть такие системы. на ходу. на лету. мы тут коробку с ровными стенами пытаемся опознать, а у них самолет целый город под собой того. нда…

интересно как они в единую 3D модель собирают все от сканированные части. наверно только после длительной обработки данных. с нахождением опорных объектов относительно которых достраивается модель мира. и с задействованием данных GPS и IMU

Debian

вполне возможно, что даже на лету
Имея достатучную вычислительную мощность

Камеры надо лишь для того, чтобы окрасить массив точек в реальные цвета

ПС самый простой их сканер 250 000 евро
VMX-250 мне тут нашептали 950 000 евро

Dav
Debian:

ПС самый простой их сканер 250 000 евро
VMX-250 мне тут нашептали 950 000 евро

Стоимость не любительского оборудования вообще иногда потрясает. Миниатюрный радиолокатор за $20+ тыс., УФ-камеры за 70 тыс евро и т.д. Причем это цены “там”…

Цепляешь такую штуку на коптер, и нервно куришь каждый полет, особенно если он за пределами видимости (в том числе радио) 😃

Debian

А Если я скажу, что “Там” нет ничего сложного
меня камнями закидают? 😃

BobbieZi

физические принципы часто бывают крайне просты.
задача реализации обычно крайне сложна.

Dav
BobbieZi:

физические принципы часто бывают крайне просты.
задача реализации обычно крайне сложна.

Совершенно верно. Те кто попробовал сделать самодельный лидар на лазере первого класса это ошутили в полной мере…

И таких примеров сколько угодно. “Просто” УФ-камера предмет простой 😃, а вот камера которая четко показывает коронный разряд на изоляторах ЛЭП в яркий солнечный день - 70 тыс евро 😦

Debian

Это Daycor SuperB (OFIL) которая?
Ону дык она “заточена” поэ это применение
Ну суть не в этом

Тут главное доступность датчиков, ну, и иногда оптики
Я недавно закончил вести переписку с одним производителем матриц для тепловизоров.
Просил продать мне или дать на попробовать хотябы самый мелкий сенсор (320 на 240 точек)

После длительных переговоров все ничего так и не продали, ответили что делают на военку, чтобы купить надо лицензия…и еще кило бумажек и даже справку от венеролога…

так что я это дело приостановил

По поводу радиолокатора за 20 000$
вот там уж точно цена с потолка 😒

askoog

Dav,
что там про КТ2 слышно, когда начнете принимать письма?

Dav
askoog:

Dav,
что там про КТ2 слышно, когда начнете принимать письма?

Ваше письмо мы получили, пока обработку не начинали. Вы первый и пока единственный 😃.

Как это не кошмарно выглядит, мои коллеги еще заняты обработкой материалов КТ1. Значительное количество ошибок в доверенностях и согласиях, например в двух документах указаны различные номера документов.