Кому лимон?

PaulAS
Nesenin:

противоречие в этом: “на сайте для разработчиков железа”

И в чем суть противоречия? Какая часть разделов форума rcopen.com и тем сайта http://rcdesign.ru включает программирование? Да 100% железным сайт назвать нельзя. Но по большому счету по железу, и софт в подавляющем большинстве на уровне интеграции устройств. Думаю большинство посетителей в душе конструкторы устройств
нежели разработчики ПО,. Именно по этому я так и выразился, ни кого не хотел обидеть.

Nesenin:

. покупка Ar.Drone 2.0 как то не тянет на “разработку”. люди пишут под него ПО.

Для участия в конкурсе не достаточно стандартной комплектации, необходима доработка, или нет?

Nesenin:

то что вы не можете свое ПО интегрировать в “железо” отличное от того с которым вы работаете (я хз наугад PC\windows7)

Нет, винду уже давно не использую. PC да, с ARM хуже, пока еще мало железок без андроида, так что пока что Archos 80G9 PlasmaActive(Mer).

Nesenin:
  • вот такой вы программист. сложно - потому и приз 1000 000.

Речь не о призе, речь популяризации, надеюсь с тем, что наличие еще и чисто софтовой версии конкурса вовлеченность увеличит, вы спорить не будите?

Dav
rual:

Таких конкурсов полно и без Крока, у таких конкурсов своя специфика. Бродить в виртуальном мире с его идеальной структурой не представляет никакого труда, и совершенно не интересно. Тут гораздо интерсней шахматные программы.
Куда интерсней поведение робота в настоящем сложном мире, о котором он имеет ОЧЕНЬ ограниченные знания, и при этом адекватно взаимодействует с этим миром.

Вообще КРОК проводит конкурсы “просто” для программистов. Так как мы особой скромностью не отличаемся 😃, то в 2012 году мы провели всероссийский открытый чемпионат по программированию, приняло участие около 2 тыс человек (порядок). В этом году повторяем.

codeforces.ru/search?query=крок

Надеюсь, он будет ежегодным.

Отличие конкурса роботов - как раз во взаимодейстии с реальным миром, с глюками аппаратуры, шумами, …

Наши ребята испрльзуют разного рода эмуляторы для отладки компонентов системы. Так вот, пока что, по моим наблюдениям, НИЧЕГО из отлаженного “на земле” помещенное в воздух сразу не заработало.

Debian:

может сделать каркас и затянуть его брезентом?
По поводу крыши - полиэтилен на мононитях, например

Кустарные конструкции не выдержат более-менее сильный дождь или ветер. Мы все “бюджетные” варианты рассмотрели…

BobbieZi:

А вот ещё такой момент интересный:
приобрёл я лазерный модуль, ОЕМ.
так на нём нет ни одной маркировки. это просто латунный цилиндрик с линзой и проводами.
разумеется, сопроводительные документы от фирмы-поставщика имеются.

Как быть в таком случае?

Необходимо сравнить его параметры с указанными в ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1 для класса 2М, и если укладывается, то все ОК. Ваши прикидки пришлите нам для подтверждения.

LevX

а вот интерсно, просто для статистики … какая получается в среднем стоимость системы?
Особенно интересно, если это устройство всё-в-одном, без управляющей наземной станции … у нас уже расходов на 40-45к, и это ещё не всё (хотя да, было много проб и ошибок)

rual
LevX:

какая получается в среднем стоимость системы?

Без наземки надеюсь уложиться в 15тыр за 2 экземпляра, но “цыплят по осени считают”, пока не факт что мой дрон пройдёт оставшиеся КТ, тем более пройдёт конкурсную трассу.

Dav

Похоже, что аппараты по стоимости разобъются на две категории - “до 100 т.р.” и “от 200 т.р.”, и определяющим тут будет применение лидара.

LevX
Dav:

“до 100 т.р.” и “от 200 т.р.”

я бы предложил 3 категории

до 30 т.р. - с наземным блоком из серии “что было под рукой”, там ноуты или компы, они у всех есть …
50-100 т.р. - без наземного блока, ну или только с системой мониторинга, которой можно пренебречь, это будет только удалённый монитор…
ну и да, выше 200 т.р. а то и больше только за счёт лидара …

Dav - вопрос к вам, а много кто применяет готовый лидар? ну или ладно, перефразирую, есть хоть кто кроме вас?

BobbieZi
Dav:

Похоже, что аппараты по стоимости разобъются на две категории - “до 100 т.р.” и “от 200 т.р.”, и определяющим тут будет применение лидара.

я думаю, перед финалом можно в добровольном порядке посчитать бюджет проекта, тогда по статистике будет видно кто, куда попадает.

у меня уже приближается к двухкратному превышению первоначального расчетного бюджета 😃

ПНКист
LevX:

до 30 т.р.

Вас, богатых, не поймешь. Билеты до Москвы и обратно для некоторых переплевывают это вдвое.

LevX
BobbieZi:

у меня уже приближается к двухкратному превышению первоначального расчетного бюджета

а вот этот параметр кажется у всех будет один и тот же 😃 в смысле двухкратное превышение…

askoog

Чет с альтернативными конкурсами в этой ветке это прыжок вбок как мне кажется…
Раз пошел разговор про затраты, может в карту робота внести пункт про [Наличие спонсорской поддержки]: (да/нет). Ну и заодно и поле [Бюджет]… чтобы статистику потом поглядеть… интересно же.
У меня порядка 60тр ушло на аппарат, в основном камеры и комп. Спонсором выступает свой карман…
Лидара нет (карман не одобрил).

ПНКист
askoog:

Раз пошел разговор про затраты, может в карту робота внести пункт про [Наличие спонсорской поддержки]: (да/нет).

С КТ 1 в моей техкарте в добровольном порядке такой пункт есть: финансовые затраты- комадные/спонсорские (руб.). Организатор к этому нейтрально относится- не требует фин. отчетности и в то же время не оглашает, и правильно делает, а то смотрю на вашу цифру как Ленин на буржуазию и план революции в голове зреет. Спонсоры (друзья и сочуствующие) деньги в чистом виде не дают, но оказывают посильную материальную помощь. В нашем авиапарке сейчас только дирижабля нет и это все презенты, слегка подломанные, но нами отремонтированные и вполне летабельные. Какую цифру в графу “спонсорские” писать, если даже сами спонсоры не знают?

Dav

Наконец то начался монтаж нашего тестового полигона на крыше офисной парковки.

Почти сварена из стального профиля рама полигона, каждая стойка прикреплена анкерным болтом к полу + за середину или за верх к чему-то окружающему:

Дальше внутри все будет обшито влагостойкой фанерой, вот две готовые секции:

С некоторым шагом поперек полигона будут натянуты тонкие стальные тросы, и один трос вдоль полигона. Трос будет является опорой для сетки, накрывающей весь полигон, а также за него можно будет цеплять секции перегородок, сделанные из жесткого теплоизолирующего материала. Это позволит нам собирать лабиринты разной конфигурации.

Размер тестового полигона получился примерно 9 на 40 метров, высота 3 метра.

Там же будет базироваться школа пилотов Микродронов первой ступени 😃.

LevX:

Dav - вопрос к вам, а много кто применяет готовый лидар? ну или ладно, перефразирую, есть хоть кто кроме вас?

Есть.

askoog

9x40 как делить будете? 9x20 два раза или по 4.5x40?

ПНКист
Dav:

Наконец то начался монтаж нашего тестового полигона на крыше офисной парковки.

Велик соблазн, что это и будет финальным полигоном. Уж слишком много организационных зайцев Вы этим выстрелом убиваете, размеры в пределах правил. Цвет стен почти черный, а дорожная разметка почти белая, покрасить, посыпать чем- нибудь сереньким не помешало бы.

askoog:

9x40 как делить будете? 9x20 два раза или по 4.5x40?

Поддерживаю вопрос. 4,5 м. коридор влечет изменения в конфигурации дрона. Воспользовавшись п. 1.1.3 правил, организатор может сделать этот полигон однокоридорным, такое упрощение на руку подавляющему большинству участников (GPS-ники чуть- чуть страдают, диф.коррекция нужна будет чуть- чуть глубже), зато КРОК сэкономит не одну сотню т.р. и кучу времени.

WETErok

Стены тоже не очень нравятся.

  1. они почти черные как одна из меток посадки.
  2. они монотонно окрашены, такие объекты плохо распознаются видео камерами.
    хотя возможно это недостатки моих алгоритмов…
Shulyaka

Поддерживаю предложение закрасить разметку. В ней совершенно явно присутствуют элементы креста посадочной метки. А москвичам на этом тестовом полигоне как минимум надо контрольную точку проходить, в которой надо эти метки распознавать.

nvi93
Dav:

Размер тестового полигона получился примерно 9 на 40 метров, высота 3 метра.

Да… размер прябо скажем, летать только по прямой 😦
Если 4.5 ширина, то можно смео садится по центру полосы т.к. 4.5-3 круг = 1.5 метра, особо двигать некуда, да и лабиринт смешной получается, дрон 0.5м. пролетит по центру и не заденет стенку. А 20х9 - это совсем другой алгоритм, т.к. ширина больше длины, и опять же куда двигать лабиринт?

Dav
askoog:

9x40 как делить будете? 9x20 два раза или по 4.5x40?

Для выполнения задания по КТ 4 мы делить никак не будем.

А для своих экспериментов - как придется 😃 Мы делаем реализацию навигации, которая превышает требования конкурса…

ПНКист:

Велик соблазн, что это и будет финальным полигоном. Уж слишком много организационных зайцев Вы этим выстрелом убиваете, размеры в пределах правил.

Соблазн действительно велик 😃, но как верно тут заметили, при делении на 2 коридоры уж слишком узкими получаются. Пока мы этот вариант как финальный всерьез не рассматриваем.

WETErok:

Стены тоже не очень нравятся.

  1. они почти черные как одна из меток посадки.
  2. они монотонно окрашены, такие объекты плохо распознаются видео камерами.
    хотя возможно это недостатки моих алгоритмов…

Стены скорее коричневые, но при плохом освещении или в тени действительно кажутся черными. Можно попробовать покрасить конечно. А вот пестрой раскраски никто не обещал…

Shulyaka:

Поддерживаю предложение закрасить разметку. В ней совершенно явно присутствуют элементы креста посадочной метки. А москвичам на этом тестовом полигоне как минимум надо контрольную точку проходить, в которой надо эти метки распознавать.

Думаю что это не сложно. Мы еще заранее выложим видеозапись тестового полигона (пол, стены, посадочные площадки), чтобы участники могли потестировать свои алгоритмы до поездки к нам.

kroshanin

Поддерживаю предложение о перекраски стен в более светлые тона!
А то если и перегородка такого же цвета, то получится “черное на черном фоне”. Вы то с лидаром без труда ее распознаете, а вот камерами узреть подобное достаточно проблематично.