Кому лимон?

slvn
ПНКист:

В аэродинамике есть понятие-“срыв потока”

Тут если глубоко копать, скорее, стоит упомянуть иной аэродинамический эффект - “вихревое кольцо”, который весьма актуален при снижении. На малых моделях вертолетов можно при быстрых сервах его как-то отыграть за счет шага, наверное. Не разобрался я еще в этих тонкостях до конца. Я сбрасывал “газ” очень сильно при снижении, аппарат вполне был адекватен. Ну или мне так показалось. Квадр же ведет себя просто ужасно, что не удивительно. У него все основано только на оборотах двигателя, которые еще и расположены соответственно.
На больших взрослых вертолетах “вихревое кольцо” очень актуально, там невозможно настолько быстро регулировать шаг лопастей. А на таких, как Ка-50 еще и к перехлесту приводит. Все ж плюс небольших моделей еще в том, что многое из того, что бывает на крупных машинах, нас не касается. Всякие там “земные резонансы” и еще много чего.

digitall:

Спасибо за совет, на досуге поэкспериментирую с прошивками.

Еще раз на всякий напомню про то, что делать надо аккуратно. Мало ли у Вас последний комплект, а я Вас тут взбаламутил;) Но если получится, эффект почувствуется сразу.

ПНКист:

на видео КТ-3, не предусмотрел ее продавливание.

А где Ваше видео посмотреть? Я что-то не нашел Вас в списке, потому что команда скорее. Очень хотел поглядеть.

Dav
pavel_kirienko:

это единственный мой фейл

Павел, дискуссия бесполезна. Я только разъяснил причины нашего решения, они могут быть и субъективны. С нашей точки зрения, то что вы прислали (и когда) не соответствует ни одному из требований к КТ3.

“Круто с полным газом” и “болтается” - это мой ночной юмор…

nvi93

Вопрос к организаторам.
В этой ветке уже не раз поднимался вопрос о форме и окраске “целеуказателей”, но не рассматривался вопрос в сочетании с окружающей сценой.
Организаторы могут гарантировать, что пол и стены не будут иметь чёрно-белых областей, а будут сделатны в цвете?
Это очень важно! У 99% участников цветные камеры. Почему мишени сделали черно-белыми?
Как то, не лежит у меня душа к “чёрным крестам” - хоть бы красные были или золотые 😃 Да и ширину линий можно было бы более 10см, т.к. из далека под острым углом, сливается.
У меня ноут с селероном 1.7Гц. нет ни малейшего желания покупать новый многоядерный, в погоне за призрачным миллионом…

ПНКист

Сергей, мы комада, на сайте среди героев по алфавиту последние. Там видео.

slvn
nvi93:

Заказал цифровой анализатор, за 20 баксов - идёт третий месяц

Жена сегодня с утра смс-ку прислала из Эстонии: “тебе принесли винты”. Я чуть со стула не упал;) Восторг вызвало каждое слово в предложении, особенно “принесли”! 3-го июня они только на e-bay были оплачены. До сих пор не могу себя понять, почему я раньше так не сделал, а связался с рашен-раздолбашен-пост. Хотя, конечно, до мая получить бы посылки там было не кому. Но можно было из Питера и съездить на выходные ради посылки. Вот трэк: www.trackitonline.ru/?tn=RB972313396HK

eNick

Напомните пожалуйста, что там со зрителями, не участниками ? Подумываю приехать посмотреть.

Dav
slvn:

Хотел Вас спросить по поводу этого Микродрона. Удалось ли его протестировать на быстром снижении высоты? Если он на столько знатен и дорог, ведет ли он при этом себя стабильно? Хотя, я и не жду чудес от любого квадрокоптера

Совершенно правильно, что не ждете. MD4-1000 ведет себя нестабильно, немцы честно описали это в документации и объясняют это попаданием коптера в вихревое кольцо от собственных же винтов. Если нужно снижаться быстро, его нужно опускать “по диагонали”. Что будет происходить, если просто быстро опускать - проверять не очень хочется - его начинает настолько сильно раскачивать, что рука сама отскакивает от ручки газа (он в этом случае затормаживает и висит). MD4-200 (который поменьше) ведет себя менее угрожающе, но в принципе все то же самое.

nvi93:

А новости Россия2, про какие-то урожаи и мусорные кучи… и не слова о конкурсе, зачем это видео здесь?

Просто чтобы показать как сейчас выглядит тестовый полигон. У меня в тот момент не было других снимков/записей под рукой.

lomaster:

www.robots.croc.ru/news/detail.php?ID=883

Текстура пола и стен на реальном полигоне такая же будет?

НЕТ!

Цвет стен будет такой же. Материалом стен скорее всего будет плотная баннерная “ткань” (такая же, как на посадочных площадках). Мы проверили, что она хорошо отражает ультразвук.

Пол пока сами не знаем. В том месте, которое мы нашли, спортивный газон (это вообще мини-стадион с поликарбонатной крышей). Для того, чтобы получить нормально отражающей ультразвук покрытие, весь пол будет закрыт специальными платформами на “ножках”, которые применяют для строительства например стенд и танцплощадок на стадионах. К сожалению, я уже не могу вспомнить, когда я последний раз был на концертах на стадионах, поэтому сам не знаю, как это в реальности выглядит.

nvi93:

Вопрос к организаторам.
В этой ветке уже не раз поднимался вопрос о форме и окраске “целеуказателей”, но не рассматривался вопрос в сочетании с окружающей сценой.
Организаторы могут гарантировать, что пол и стены не будут иметь чёрно-белых областей, а будут сделатны в цвете?
Это очень важно! У 99% участников цветные камеры. Почему мишени сделали черно-белыми?

Цвет стен будет такой же как на тестовом полигоне, RAL я уже писал ранее, пол будет темным и без перемежающихся черно-белых областей.

Мишени теперь уже останутся такими как есть…

alexbuyval
Dav:

Цвет стен будет такой же. Материалом стен скорее всего будет плотная баннерная “ткань” (такая же, как на посадочных площадках). Мы проверили, что она хорошо отражает ультразвук.

Пол пока сами не знаем. В том месте, которое мы нашли, спортивный газон (это вообще мини-стадион с поликарбонатной крышей). Для того, чтобы получить нормально отражающей ультразвук покрытие, весь пол будет закрыт специальными платформами на “ножках”, которые применяют для строительства например стенд и танцплощадок на стадионах. К сожалению, я уже не могу вспомнить, когда я последний раз был на концертах на стадионах, поэтому сам не знаю, как это в реальности выглядит.

Добрый день! Алексей, подскажите, пожалуйста, а будет ли на тестовом полигоне продольная перегородка. И будет ли возможность протестировать дрона на реальном полигоне?

Dav
eNick:

Напомните пожалуйста, что там со зрителями, не участниками ? Подумываю приехать посмотреть.

На данный момент мы не планируем пускать зрителей “с улицы”. Но (опять же на данный момент) мы планируем, что каждый член команды сможет привести с собой одного “друга” в тот день, когда у команды полеты (если будет два дня финала вообще, то только на “свой” день).

Но это все предварительно, и может быть изменено в зависимости от количества участников, условий владельца площадки и т.п.

LevX
Dav:

каждый член команды сможет привести с собой одного “друга”

Мне, как представителю вылетевшей команды интересно, считается ли командой команда которая вылетела и будет ли возможность хоть для членов команды помсотреть как летают бывшие (а может и будущие) конкуренты?

п.с. сделайте для зрителей “с улицы” вход платный (ну там 100-200 рублей) и с владельцами не будет вообще никаких проблем, даже сами будут всех приглашать.

nvi93
Dav:

… пол будет темным и без перемежающихся черно-белых областей.
Мишени теперь уже останутся такими как есть…

Ясно, буду доделывать распознание для таких. С маленькими, да при “удачном фоне” пробем нет, а в полном размере и реальном времени, наверно мало кто пробовал. Узнавал, 2 банера по 9кв.метров стоят не менее 2 тысяч 😦 Деньги на ветер.
Наверно придётся заказать. Либо буду обклеивать картон стандартными листами, это дешевле.
Кто уже сделал, скажите как, или за сколько получилось.

askoog

я пока нашел две длинные дсп-доски (бортики от кровати кто-то выкинул), с одной стороны они коричневые, с другой стороны я покрасил акриловой краской в белый цвет. Положить друг на друга и будет крест большой, а под нее уже и картон … Самое главное они тяжелые… не сдует. Про недешевизну материалов я еще зимой писал, т.к. вы в регионе, то полноразмерная площадка вам не требуется. Меня больше интересует как проемы то сделать… лабиринт…

eNick
LevX:

вход платный (ну там 100-200 рублей)

Это хорошая мысль, особенно если часть билетов назвать VIP и к предложенной цене добавить нолик - не корысти ради а токмо ради предоставления возможности посмотреть тем кто очень хочет.
А то ведь участники могут начать продавать “друзей” 😉

LevX

Ну я просто подумал, что за бесплатно будет много зевак, кому вообще нечего делать, а за 100-200 (в принципе довольно символическая цена) будут только те, кому реально интересно. Впрочем я пошёл бы, даже если прибавили б нолик, потому, что мне, как бывшему участнику, на самом деле интересно кто с чем придёт и как это всё будет летать. У нас была интересная задумка по механической части квадра, но не успели с посылками (да и загрузка на работе большая была)

DVE

Вход ладно, а хоть видеотрансляция или записи будут выложены? Или все результаты сразу же будут засекречены и убраны в сейфы компании? 😃

WETErok

что вы не видели как Ar.Dron-ы летают ? 😃

LevX

Постараюсь никого не обидеть, но мне кажется что после KT4 ардронов станет меньше …

Debian

я бы сразу запретил АРдроны
может это проще и быстрее, уж точно не серьезно. Тогда бы уже было человек 10 о:-)

Dav
alexbuyval:

Добрый день! Алексей, подскажите, пожалуйста, а будет ли на тестовом полигоне продольная перегородка. И будет ли возможность протестировать дрона на реальном полигоне?

На тестовом полигоне продольная перегородка появиться через неделю, если не подведут “изготовители”. Но обращаю внимание, что для прохождения КТ4 она не нужна. Если вы захотите попробовать, то полигон будет отдаваться в распоряжение участника на 2 часа, летайте где хотите…

А вот на реальном полигоне возможности потестировать не будет ни у кого.

LevX:

Мне, как представителю вылетевшей команды интересно, считается ли командой команда которая вылетела и будет ли возможность хоть для членов команды помсотреть как летают бывшие (а может и будущие) конкуренты?

п.с. сделайте для зрителей “с улицы” вход платный (ну там 100-200 рублей) и с владельцами не будет вообще никаких проблем, даже сами будут всех приглашать.

Про допуск сошедших с дистанции - правильная идея, подумаем. Платного входа точно не будет.

DVE:

Вход ладно, а хоть видеотрансляция или записи будут выложены? Или все результаты сразу же будут засекречены и убраны в сейфы компании? 😃

Записи будут выложены, видео он-лайн сомнительно, в предполагаемом месте беда с интернетом.

Debian:

я бы сразу запретил АРдроны
может это проще и быстрее, уж точно не серьезно. Тогда бы уже было человек 10 о:-)

Ну что вы на их так ополчились… Они умеют по большому счету не больше чем ардукоптер “с полным комплектом” (из того что нужно для конкурса).

vadipp
Dav:

Про допуск сошедших с дистанции - правильная идея

Спасибо, очень поддерживаю эту идею!

askoog

Ну что можно сказать товарищи участники… достаточно глянуть соотношение количество просмотров к количеству комментариев и понять, что победитель здорово старался.
Здорово старался накрутить себе плюсы, и это им удалось!
Поздравляем! Поздравляем победунов!

Предложил бы организаторам провести расследование,
прежде чем подводить итоги.
Очень может быть, что нарушен пункт о честной игре.
Поглядел их ролик… ну что сказать, не впечатлил, да к тому же ардрон.