Кому лимон?

rty87
alexbuyval:

Когда мы проходили КТ4 ветер внизу был очень неприятный, а на крыше так вообще были такие порывы, что ардрона сразу же при подьеме сносило (мы еще даже управление им получать не успевали). Спасло только то, что часть крыши полигона была затянута полотном. Но все равно порывы ощущались. Так что тоже думаю, что ветер будет основной проблемой.

А у вас ардрон был с комнатной защитой? или с минимальной, для улицы?
А то у нас был в комнатной и я удивлялся, как он вообще летел в нужную сторону (порывы были где-то 3-5 м/с)

BobbieZi
ssilk:

Блин, ну что за люди? Даже за лям хотят чтоб им все разжевали и на блюдечке поднесли… Условия все упрощаются и упрощаются, а вы недовольны… Алексей же в самом начале писал, что этот конкурс значительно проще американского аналога, а приз там значительно меньше, насколько я понял…

недовольны изменением условий. и только.

DmS:

думаю, что изменение размеров полигона - эта мера необходимая

PS по сонарам летать, что в широком помещении (по стеночке), что в узком (коридор), если например по алгоритму “правой” руки, то без разницы(ширина коридора), потому никаких преимуществ

проблема только в том, что от размеров и вообще конфигурации полигона зависит ВСЯ разработка робота.

alexbuyval
rty87:

А у вас ардрон был с комнатной защитой? или с минимальной, для улицы?

С комнатной защитой (у нас на ней дальномеры прилеплены). Мы потом проверяли на открытом воздухе без защиты и он (ожидаемо) был более устойчив к ветру.

DmS
BobbieZi:

проблема только в том, что от размеров и вообще конфигурации полигона зависит ВСЯ разработка робота.

конечно,
например свой комнатный вариант был построен для тестов не пролетит 200 метров, для 200 метров строится другой дрон, уже за большие деньги.
но а если вы построили уже аппарат под более жесткие условия, то я бы сейчас его не променял уже на меньшее, и не поменял бы лазерный дальномер или сканирующий лазер на сонары однозначно.

rty87
alexbuyval:

С комнатной защитой (у нас на ней дальномеры прилеплены)

Интересно…
А вы их цепляли к ком-порту ардрона? Или отдельно передавали данные на компьютер? Это сколько же веса ещё добавляете.

Dav

Привет!

Давайте поясню основную идею выбора уже построенного полигона.

Мы же сами делаем дрон для конкурса. Группа, которая делает ПО для дрона, сидит в Троицке (у нас там маленький офис). У них условия - комната в которой можно подлететь, и улица. То есть наверное такие же, как и у всех (большинства) участников.

Все, что делали в Троицке, никогда НЕ работало на полигоне с первой попытки, и даже со второй.

Также мы понаблюдали за очным выполнением заданий КТ4. Мы публиковали запись попытки, на которой “у участника получилось”, но в реальности обычно делали N попыток. У одного участника дрон (ардрон кстати) смог “плюхнуться” на мишень только с 9-й попытки, может у других было и больше. Так как правилами количество попыток для КТ4 не оговаривалось, мы ее засчитали.

А на финале то пока только по 2 попытки запланировано… И расстояние между маркерами будет не 5 метров…

Мы сейчас довели наши алгоритмы до уровня, при котором аппарат пролетает по коридору 40 метров, обнаруживает маркер и садиться на него в 7 попытках из 8, это сегодняшний результат.

В понедельник у нас на полигоне должна быть готова перегородка и препятствие, и можно будет отрабатывать весь алгоритм.

Собственно мы ОЧЕНЬ не хотели потратить адские деньги на аренду площадки и строительство полигона под первоначальные размеры и получить конкурс, на котором ни у кого ничего не получиться. Это будет достаточно уныло.

Поэтому мы решили, что возможность обеспечить участникам заранее доступ на полигон гораздо ценнее, чем соблюдение первоначальных размеров.

Также, надеюсь, не москвичи оценят, что мы готовы оплатить для 1-2 человек проживание в гостинице на 2 дня, чтобы все имели шанс отладить свои аппараты в реальных условиях, и тем самым увеличить конкурентность и зрелищность конкурса.

Ну вот. Можно кинуть в нас камень и назвать редисками, но мы делаем такой конкурс первый раз… Если будет продолжение, то требования к полигону будут такими, что его смогут участники или построить сами (целиком или фрагменты), или мы обеспечим доступ.

Теперь про “зряшную работу”, и про то, что теперь все нужно переделывать.

Ха-ха. Если бы мы сами не работали бы над дроном, я бы может быть и поверил. Структура полигона и задания то осталась неизменной.

И я как-то не заметил на роликах и в беседах, что кто-то имел счастье отлаживать дрона на полигоне, подобному финальному. То есть, как ваши дроны поведут себя на полигоне, вы не знаете. А теперь есть шанс узнать, начиная с понедельника.

Благодаря уменьшению размеров значительно возросли шансы у тех, кто не удосужился проверить предельную дальность полета своих аппаратов. Также слегка увеличились шансы у тех, кто использует ультразвук, но незначительно.

У тех, у кого лидары, по прежнему есть потенциальное превосходство над остальными - если успели отладить алгоритм и добиться хорошей скорости. Мы не добились, у нас не превышает 1м/c, на большей скорости глючит алгоритм локализации. Если останется время, попробуем ускорить.

rty87:

т.е. теперь достаточно просто придерживаться центра, чтобы пройти дверь?

если можете настолько точно выдерживать курс/расстояние от стен - то да.

Sel_82:

Еще же точно не решили с шириной корридоров.
Хотя, если сделать 4,5+4,5. То задача сильно упрощается - 2мя сонарами держим центр, леталку не более метра, и сводится все к распознованию изменения цвета пола. Стартовая мишень полюбому будет в центре, а промежуточная минимум на 1 метр будет задевать центр корридора. Ну и дверь преодолеть будет легко.

У нас даже “дальнобойные” максботиксы, которые типа до 7 метров работают, устойчиво на 4,5 метра не работают.

На стартовую площадку нужно еще и вернуться.

nvi93:

Может я ошибаюсь, но основная ПРОБЛЕМА осталась - это “заборо-подобное” поемещение, под открытым небом, т.е. ветер, завихрения, восходящие потоки на переходах солнце-тень, блики от солнца и т.д. и т.п. Сколько я смотрел роликов - везде попадался “ЗАКРЫТЫЙ ЗАЛ”. А сейчас пространство для маневра ещё уменьшилось.
Да если будет ветер больше 2м/сек., вобще никто даже до первой посадки не долетит…

Мы на следующей неделе встречаемся со строителями на предмет возведения тентовой крыши над полигоном. Ветер то ладно, но КТ4 пришлось на затяжные дожди в Москве, если это случиться на финал, то это будет реальной проблемой. Ну заодно и влияние ветра приуменьшим.

BobbieZi:

недовольны изменением условий. и только.

Прошу прощения. Но причина изложена выше. Площадку под финал и первоначальные размеры мы кстати смогли найти (и это было очень сложно), но доступ к ней был бы только в день финала. Даже у нашей команды.

ssilk
BobbieZi:

проблема только в том, что от размеров и вообще конфигурации полигона зависит ВСЯ разработка робота

Я наверное, слишком завуалировано написал…) Проблема, как раз, в этом и заключается… Разработка ЗАВИСИТ от конфигурации и все такое, одного конкретного полигона
ИМХО, робот должен уметь выполнять задачу в неопределенных условиях. Прохождение полигона-лабиринта - всего лишь одно из этих условий, начальное, фейс-контроль… Одна маленькая локальная задачка в рамках глобальной. Вот и нужно разрабатывать робота, умеющего решать глобальную задачу. Тогда ему пофиг будет размер и форма полигона, скорость и направление ветра, и время суток.
А тут все бросились делать робота для прохождения фейс-контроля…)

Dav
ssilk:

А вообще, по моему глубокому убеждению, условия конкурса должны были изначально быть такими: Хочешь получить приз, построй и научи дрона находить путь в любом, заранее неизвестном лабиринте… ИМХО именно это и есть основная цель данного конкурса для Крока. Получить наглядное доказательство того, что подобный аппарат реально построить за разумное время и разумные деньги!

По моему глубокому убеждению, уже подтвержденному некоторой практикой, такой аппарат построить за разумное время и разумное время невозможно.

Представьте себе лабиринт, в котором перемежаются разные покрытия, например оштукатуренные стены, толстый ковролин, зеркала, москитная сетка, и. т.д… И есть ловушки в виде штор, сеток, окон в другие помещения и т.п. Очень похоже на обычный жилой дом 😃.

Мы в экспериментах перепробовали почти все доступные типы датчиков - ультразвук, ToF камеры, лидар, обычные камеры. Только радар пока не мучали. В общем, получается что для полета в неизвестном условии вам нужно иметь комбинацию всех датчиков, потому что они все “слепнут” или врут на каком-то из покрытий или препятствий, или на комбинации препятствий (например углы не под 90 градусов иногда порождают совершенно фантастическую картину переотражений ультразвука или света лазера). Или нужна пара камер для стереоскопического зрения + искусственный интеллект как у человека + пара рук чтобы периодически ощупывать препятствие 😃

В общем, полет в “любом” лабиринте - это задача на нобелевку.

BobbieZi
Dav:

Привет!
Собственно мы ОЧЕНЬ не хотели потратить адские деньги на аренду площадки и строительство полигона под первоначальные размеры и получить конкурс, на котором ни у кого ничего не получиться. Это будет достаточно уныло.

Поэтому мы решили, что возможность обеспечить участникам заранее доступ на полигон гораздо ценнее, чем соблюдение первоначальных размеров.

Также, надеюсь, не москвичи оценят, что мы готовы оплатить для 1-2 человек проживание в гостинице на 2 дня, чтобы все имели шанс отладить свои аппараты в реальных условиях, и тем самым увеличить конкурентность и зрелищность конкурса.

Ну вот. Можно кинуть в нас камень и назвать редисками, но мы делаем такой конкурс первый раз… Если будет продолжение, то требования к полигону будут такими, что его смогут участники или построить сами (целиком или фрагменты), или мы обеспечим доступ.

просто оставьте условия неизменными с начала и до конца, какие бы они ни были а мы подстроимся 😃

Dav:

Теперь про “зряшную работу”, и про то, что теперь все нужно переделывать.

Ха-ха. Если бы мы сами не работали бы над дроном, я бы может быть и поверил. Структура полигона и задания то осталась неизменной.

речь идёт не про переделку, а про то, что если бы условия были известны ЗАРАНЕЕ, то какую-то часть работы можно было бы и не делать. например обойтись ардроном, вместо построения собственного.

Dav:

Прошу прощения. Но причина изложена выше. Площадку под финал и первоначальные размеры мы кстати смогли найти (и это было очень сложно), но доступ к ней был бы только в день финала. Даже у нашей команды.

Вы проделали гигантскую организаторскую работу - большой респект вам за это. Просто чуть-чуть не доделали 😃
Пусть я выбыл из конкурса из-за дурацкой ошибки - надеюсь поучаствовать в следующем конкурсе, если таковой будет.

Dav
rty87:

А вы их цепляли к ком-порту ардрона? Или отдельно передавали данные на компьютер? Это сколько же веса ещё добавляете.

Кстати про дальность. Даже на уменьшенном полигоне нужно пролететь примерно 120 метров, два раза взлететь и сесть, повернут и миновать перегородку (пусть и несколько вырожденную).

На нашей скорости и алгоритмах это займет по прикидкам около 4-5 минут. У нас есть пока почти двойной запас.

Сколько может лететь “нагруженный” ардрон?

Andrey_Ch
Dav:

Мы на следующей неделе встречаемся со строителями на предмет возведения тентовой крыши над полигоном.

Если можно, сделайте тент прозрачным для дневного света. Если света не будет, а) у некоторых могут возникнуть проблемы с определением посадочных площадок б) у других возникнут проблемы с короткой выдержкой, при фотографировании процесса.

Dav
Andrey_Ch:

Если можно, сделайте тент прозрачным для дневного света.

Это скорее всего будет армированный полиэтилен. Он хорошо пропускает свет.

BobbieZi
Dav:

Или нужна пара камер для стереоскопического зрения + искусственный интеллект как у человека

кстати, наполовину сделал стереоскопическое зрение как оказалось это несложно и даже не слишком ресурсоёмко. из стереопары получал канал дальности и строил одометрию и SLAM по ним. визуальная одометрия работает просто великолепно. единственное, что алгоритм категорически не переваривал - это зеркало 😃
лазерный дальномер с более мощным зелёным лазером работает даже на почти чёрных поверхностях 😃

rty87
Dav:

Мы на следующей неделе встречаемся со строителями на предмет возведения тентовой крыши над полигоном.

А когда она будет приблизительно готова? Хочется записаться на даты, когда она уже будет.

Dav
BobbieZi:

единственное, что алгоритм категорически не переваривал - это зеркало

ага, мы точно также накололись с лидаром. Делали софт (SLAM и т.п.) для железного человека (презентационного робота). Отлаживали в одном помещении. Потом когда его переместили в точку использования, там оказались зеркала на стенах, причем рядами без рам…

rty87:

А когда она будет приблизительно готова? Хочется записаться на даты, когда она уже будет.

Не знаю. Лучше не оттягивать, потому что может быть и непосредственно перед конкурсом.

nvi93
Dav:

Это скорее всего будет армированный полиэтилен. Он хорошо пропускает свет.

Не вариант. После первых заморозков, превратится в труху - деньги на ветер.
Лучше делайте из поликарбоната. и свет пропускает и морозы держит.

  1. А что, вариант “одного коридора” не рассматривается? (пост #1848) не надо длинную стенку делать.
Виктор_Казаринов
nvi93:

Не вариант. После первых заморозков, превратится в труху - деньги на ветер.
Лучше делайте из поликарбоната. и свет пропускает и морозы держит.

У нас соседи в строящемся доме окна затянули армированной пленкой. Она уже более 3 лет трепыхается на ветру, холоде - 35 и солнце и ничего с ней не делается. Для тента нужно лишь покруче угол скатов сделать чтобы снежные сугробы зимой не порвали. И почаще опоры и хорошо прикрепить к ним пленку.

2BobbieZi: Я делал и продолжаю делать стереозрение своему дрону несмотря на то, что на КТ4 выбыл из конкурса. Выбыл именно из-за неготовности этого стереозрения. Видимо, я задал себе очень высокую планку требований. Сетереозрение стереозрению рознь. Это - слишком обширная тема. Если вы взяли из OpenCV его алгоритм, то меня это вовсе не устроило. Я собирался с помощью стереозрения решить не только задачи одометрии и измерения расстояний, но и распознавания того, что именно он видит. Надеюсь, что и с зеркалами и другими отражающими поверхностями моя система, когда будет полностью готова, справится. Проблема даже не в том, что на вибрирующей платформе летящего дрона из-за рассинхронизации камер получить чистые стереопары трудно. Проблема в распознавании неопределенных ранее невиданных системой объектов с помощью бортового слабомощного компьютера типа Raspberry PI. Моя онтологическая система хранения и обработки знаний, на основе которой я и делаю стереозрение, к КТ4 оказалась далека от завершения. На нобелевку не расчитываю, т.к. считаю это преимущественно инженерной задачей, но я делаю универсальную систему, способную на “ходу” самообучаться на основе только что увиденного и соотносить это с хранимыми в памяти образами.

Sel_82
Dav:

У нас даже “дальнобойные” максботиксы, которые типа до 7 метров работают, устойчиво на 4,5 метра не работают.

При условии деления коридора пополам, 4,5 метра и не понадобится. Делаем леталку 0,5 метра и в итоге надо удерживать с каждой стороны по 2 метра, а 2 метра, думаю и не самые крутые легко удержат. Плюс пропуски одного датчик учитываются другим, за счет чего отклонение, как мне кажется, от центра будет максимум на 0,5 метра.

Dav:

На стартовую площадку нужно еще и вернуться.

Не думаю, что это проблема. Со старта летим по центру, упираясь в обе стенки. Лобовой сонар выдает препятствие, удостовериваемся, что левый сонар не видит стену. Поворачиваем по компасу на 90 гр. Летим по правому сонару и по лобовому, потом опять 90. Летим к промежуточной точке. При преодолении стены, конечно оба сонара будут выдавать “помехи”, но это можно заложить в алгоритм. Летим по коридору до изменения цвета пола, выключаем двигатели. Потом включаем, по компасу делаем разворот на 180 градусов и повторяем весь маршрут.
Т.е. алгоритм простой. Один минус - это скорость, которая будет ограничена за счет скорости срабатывания электроники

alexbuyval
rty87:

Интересно…
А вы их цепляли к ком-порту ардрона? Или отдельно передавали данные на компьютер? Это сколько же веса ещё добавляете.

Да, мы их подключали через ардуинку к usb ардрона. Веса совсем немного прибавилось.

Sel_82
Dav:

Мы сейчас довели наши алгоритмы до уровня, при котором аппарат пролетает по коридору 40 метров, обнаруживает маркер и садиться на него в 7 попытках из 8, это сегодняшний результат.

Для лучшего удержания на площадке и более стабильного поведения платформы в ветер, Вы случайно, не пробовали менять шаг винтов в большую сторону? Вроде за счет увеличения шага и оборотов, реакция на порывы ветра улучшается. Правда теряется грузоподъемность. Насколько я понимаю, то вся проблема именно из-за того, что все строят грузоподъемные платформы, которые по определению должны летать в штиль.

alexbuyval
Dav:

Кстати про дальность. Даже на уменьшенном полигоне нужно пролететь примерно 120 метров, два раза взлететь и сесть, повернут и миновать перегородку (пусть и несколько вырожденную).

На нашей скорости и алгоритмах это займет по прикидкам около 4-5 минут. У нас есть пока почти двойной запас.

Сколько может лететь “нагруженный” ардрон?

Ардрон у нас не особо нагруженный (лишних грамм 50). На 5-7 минут полетов пока хватает.

Алексей, скажите, а где будет располагаться стол для ноутбука? Было бы не плохо его тоже обозначить на схеме для определенности.