Кому лимон?

ssilk
WETErok:

Весь пол считать посадочным маркером !

Да чего уж там, всю страну…)

nvi93
  1. Опять “старые грабли”… зачем 3 метра, обозначить центр метровой мишенью, а зона посадки хоть до 3 метров в диаметре. Так проще камерой захватить.
  2. Ширину полос сделать не менее 10-15% от диаметра, а сам крест не более 50% от диаметра. Это чтобы мишень не сливалась и не делилась на сегменты.
    Вопрос к Dav: “А что, использовать цветные маркеры посадки совсем не рассматривали?”
Mike_CH

У кучи команд уже есть готовые отлаженные реализации для текущих маркеров. Смысл что-то менять?

askoog

Смысл есть, не дать преимущество перед новыми участниками.
Я за смену маркеров (любой вид), но за уменьшение размеров.
Площадка D=3 метра в 9 раз тяжелее чем площадка D=1 метр. Чувствуете разницу? Почти на порядок.
3метра трудно перемещать, ее надо делать составной, гнуть. А метровую можно сделать цельной.

porter

Уже 57 страниц написали. А, народ опять троллить начал … как и перед 1 конкурсом… то не так и то не так. Может дадим право организатору выставлять условия, а вы уж будьте любезны в эти условия влезайте. Чувствуется что мало кто из присутствующих делал какой нибудь заказ для вояк, соблюдая порою абсурдные пункты ТЗ. А тут, нормальные правила, лояльный подход 😃.

ПНКист
porter:

Чувствуется что мало кто из присутствующих делал какой нибудь заказ для вояк, соблюдая порою абсурдные пункты ТЗ.

Зато есть те, которые эти пункты составлял.

porter:

Уже 57 страниц написали. А, народ опять троллить начал …

Тролл всегда там, где недостаток информации. Как менялись правила уже по ходу прошлого конкурса можно понять, хотя бы прочитав эти 57 страниц. Думаю, что организаторы теперь опытные и по старым граблям ходить не собираются. И чем больше мнений они услышат, тем проще им будет написать свод законов до суда и не корректировать его во время.

nvi93
Mike_CH:

У кучи команд уже есть готовые отлаженные реализации для текущих маркеров. Смысл что-то менять?

Судя по роликам участников финала, все алгоритмы можно смело выкинуть в мусорную корзину 😃
Да и не понятна Ваша забота о конкурентах… Логичнее было бы сделать новые маркеры, чтобы все были в равных условиях.
Нужно двигаться вперёд. Например:
Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте… и не стоит спорить весь дрон в зоне посадки или нет 😃
А цветные маркеры я предлагаю т.к. в финале “неожиданно появились белые гипсоблоки”, в цвет зоны посадки.

ssilk
nvi93:

т.к. в финале “неожиданно появились белые гипсоблоки”, в цвет зоны посадки.

Формой и размером они, конечно же, тоже напоминали зону посадки…? Не знаю как у Вас, у нас сейчас осень, листопад и разноцветные листья присутствуют даже там, где нет деревьев поблизости… Ваш дрон будет на каждый листик реагировать в таких условиях…? Вернитесь уже к реальности, никому не нужен дрон с собакой-поводырем…) В том смысле, что должен уметь работать не только в стерильных условиях, а задача должна загружаться в него непосредственно на объекте…

porter
nvi93:

Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте…

Я поддерживаю последнего оратора 😃

Andrey_Ch

Хорошая мысль, и мне нравится. Вот переживаний будет у зрителей , в момент посадки.

Лёшич

Ну-ну, уже вижу как до финала дойдут либо самые крепкие, либо самые многочисленные. Остальные отсеются на этапе тестовых пролетов 😃

askoog

Следующие соображения.

  1. проблему сел-не сел решается определением опор внутри круга, зачем круг при этом приподнимать - непонятно
  2. тумба это по сути новая стенка рядом с местом посадки, какие воздушные потоки при этом возникнут - даже трудно представить. Попробуйте сажать аппарат в угол комнаты…
  3. если не сел, то значит падать с 50 см? А оно надо тестировать аппарат на прочность?
    В общем, народ против.

Давайте лучше обсудим как сделать защиту пропеллеров на самодельные аппараты, т.к. это выдвинутые предположения в правилах.
Думаю что если в раму по периметру пустить карбоновую трубку (типа обруч), то этого может достаточно.
Кто знает какой оптимальный диаметр трубки лучше взять, чтобы и гнулась, но не ломалась.
5мм пустотелый карбон не гнется, может 1 или 2мм пруток или рейка 1x6мм…
У кого какие соображения?

slvn
askoog:

Кто знает какой оптимальный диаметр трубки лучше взять, чтобы и гнулась, но не ломалась.
5мм пустотелый карбон не гнется, может 1 или 2мм пруток или рейка 1x6мм…
У кого какие соображения?

У меня защита сплетена из карбонового прутка 2мм Защита, как корзина. В диаметре 550мм круг получается вполне, уменьшать уже опасно. Проблемное место - стык двух прутков на замыкании кольца. Делал стык вставляя оба прутка в трубочку внутренним диаметром 2мм, трубочка была тонкая металлическая по началу - сломалась. В итоге пока не нашел хорошую трубочку для стыка, но не думаю, что это проблема. Края внутри трубочки нужно обработать, острых заусенцев не должно быть, иначе потом карбон именно в этом месте трещит.

Опс, наврал, запамятовал. 2,5мм у меня пруток, сейчас померил.

nvi93:

Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте… и не стоит спорить весь дрон в зоне посадки или нет

Гениально! 😃

WETErok
slvn:

У меня защита сплетена из карбонового прутка 2мм Защита, как корзина.

Если не трудно можете выложить фотографии. Пробовал посчитать корзину размером 600х600 мм из стекловолокна пруток 4 мм, легче 300 гр не выходит. Вес прутка 27 гр один метр.

slvn
WETErok:

Если не трудно можете выложить фотографии.

Вот сделал по быстрому колечко диаметром 585 мм из прутка ф2.5мм. 2 штуки по метру, стык просто на изоленте. Вес вышел 16 грамм.

askoog

Вот думаю, может тогда трубку OD 3мм, ID 2мм взять… ну раз 2.5мм пруток гнется, то и трубка 3мм будет тоже гнуться, а пустота внутри снизит вес чуток…

ssilk

Трубка будет гнуться гораздо труднее прутка…

WETErok

Да колечки у меня тоже получаются 😁
Я хотел конструкцию клетки посмотреть. Как крепить к раме.
По моему плану из трех колечек собирается шар, в центре шара мотор. Четыре шара соединяются вместе, в каждом по мотору. Из стеклопластикова прутка конструкция получается не убиваемая, но вес 300 грамм. Пока от этой идеи отказался.

ssilk

Сделайте полушарие…) в полтора раза вес уменьшится…) На самом деле, достаточно будет кольца высотой 25-30 миллиметров (два колечка из прутка отодвинутые перемычками), клеить будет геморно, но вполне осуществимо. Дальше, складываете эти кольца в квадрат, соединяете их по серединам 4мя кубиками из пенопласта… Крепится это все к лучам, отрезками того же прутка, по одному-два отрезка на кольцо… Получится что-то вроде этого

slvn
WETErok:

Я хотел конструкцию клетки посмотреть. Как крепить к раме.

Евгений, у меня аппарат специфический, соосник, так что для коптера может быть и не актуально. У меня все круглое, так что клетка одна на все. Вот старое фото, тут уже все убито и разбито, так что за неаккуратность прошу помидорами не кидаться;).
rcopen.com/files/523b4af399707300777acd0f
Сейчас все разобрано. На самом деле, пока и не знаю, какой собирать аппарат, жду как все что-то от организаторов.

Алфизик

По поводу стеклопластиковых прутков. Внутри оптоволоконных кабелей оные есть. Добывал самолично с брошенных на улице кабелей. К сожалению, ничего не осталось, диаметр померить не могу.

Тут было предложение выполнить посадочный маркер в виде тумбы. Над выступом воздушная подушка неустойчивая, вертолёт всё время пытается с неё соскользнуть. Оно нам точно надо? Мы лёгких путей не ищем?