Кому лимон?

nvi93
Mike_CH:

У кучи команд уже есть готовые отлаженные реализации для текущих маркеров. Смысл что-то менять?

Судя по роликам участников финала, все алгоритмы можно смело выкинуть в мусорную корзину 😃
Да и не понятна Ваша забота о конкурентах… Логичнее было бы сделать новые маркеры, чтобы все были в равных условиях.
Нужно двигаться вперёд. Например:
Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте… и не стоит спорить весь дрон в зоне посадки или нет 😃
А цветные маркеры я предлагаю т.к. в финале “неожиданно появились белые гипсоблоки”, в цвет зоны посадки.

ssilk
nvi93:

т.к. в финале “неожиданно появились белые гипсоблоки”, в цвет зоны посадки.

Формой и размером они, конечно же, тоже напоминали зону посадки…? Не знаю как у Вас, у нас сейчас осень, листопад и разноцветные листья присутствуют даже там, где нет деревьев поблизости… Ваш дрон будет на каждый листик реагировать в таких условиях…? Вернитесь уже к реальности, никому не нужен дрон с собакой-поводырем…) В том смысле, что должен уметь работать не только в стерильных условиях, а задача должна загружаться в него непосредственно на объекте…

porter
nvi93:

Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте…

Я поддерживаю последнего оратора 😃

Andrey_Ch

Хорошая мысль, и мне нравится. Вот переживаний будет у зрителей , в момент посадки.

Лёшич

Ну-ну, уже вижу как до финала дойдут либо самые крепкие, либо самые многочисленные. Остальные отсеются на этапе тестовых пролетов 😃

askoog

Следующие соображения.

  1. проблему сел-не сел решается определением опор внутри круга, зачем круг при этом приподнимать - непонятно
  2. тумба это по сути новая стенка рядом с местом посадки, какие воздушные потоки при этом возникнут - даже трудно представить. Попробуйте сажать аппарат в угол комнаты…
  3. если не сел, то значит падать с 50 см? А оно надо тестировать аппарат на прочность?
    В общем, народ против.

Давайте лучше обсудим как сделать защиту пропеллеров на самодельные аппараты, т.к. это выдвинутые предположения в правилах.
Думаю что если в раму по периметру пустить карбоновую трубку (типа обруч), то этого может достаточно.
Кто знает какой оптимальный диаметр трубки лучше взять, чтобы и гнулась, но не ломалась.
5мм пустотелый карбон не гнется, может 1 или 2мм пруток или рейка 1x6мм…
У кого какие соображения?

slvn
askoog:

Кто знает какой оптимальный диаметр трубки лучше взять, чтобы и гнулась, но не ломалась.
5мм пустотелый карбон не гнется, может 1 или 2мм пруток или рейка 1x6мм…
У кого какие соображения?

У меня защита сплетена из карбонового прутка 2мм Защита, как корзина. В диаметре 550мм круг получается вполне, уменьшать уже опасно. Проблемное место - стык двух прутков на замыкании кольца. Делал стык вставляя оба прутка в трубочку внутренним диаметром 2мм, трубочка была тонкая металлическая по началу - сломалась. В итоге пока не нашел хорошую трубочку для стыка, но не думаю, что это проблема. Края внутри трубочки нужно обработать, острых заусенцев не должно быть, иначе потом карбон именно в этом месте трещит.

Опс, наврал, запамятовал. 2,5мм у меня пруток, сейчас померил.

nvi93:

Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте… и не стоит спорить весь дрон в зоне посадки или нет

Гениально! 😃

WETErok
slvn:

У меня защита сплетена из карбонового прутка 2мм Защита, как корзина.

Если не трудно можете выложить фотографии. Пробовал посчитать корзину размером 600х600 мм из стекловолокна пруток 4 мм, легче 300 гр не выходит. Вес прутка 27 гр один метр.

slvn
WETErok:

Если не трудно можете выложить фотографии.

Вот сделал по быстрому колечко диаметром 585 мм из прутка ф2.5мм. 2 штуки по метру, стык просто на изоленте. Вес вышел 16 грамм.

askoog

Вот думаю, может тогда трубку OD 3мм, ID 2мм взять… ну раз 2.5мм пруток гнется, то и трубка 3мм будет тоже гнуться, а пустота внутри снизит вес чуток…

ssilk

Трубка будет гнуться гораздо труднее прутка…

WETErok

Да колечки у меня тоже получаются 😁
Я хотел конструкцию клетки посмотреть. Как крепить к раме.
По моему плану из трех колечек собирается шар, в центре шара мотор. Четыре шара соединяются вместе, в каждом по мотору. Из стеклопластикова прутка конструкция получается не убиваемая, но вес 300 грамм. Пока от этой идеи отказался.

ssilk

Сделайте полушарие…) в полтора раза вес уменьшится…) На самом деле, достаточно будет кольца высотой 25-30 миллиметров (два колечка из прутка отодвинутые перемычками), клеить будет геморно, но вполне осуществимо. Дальше, складываете эти кольца в квадрат, соединяете их по серединам 4мя кубиками из пенопласта… Крепится это все к лучам, отрезками того же прутка, по одному-два отрезка на кольцо… Получится что-то вроде этого

slvn
WETErok:

Я хотел конструкцию клетки посмотреть. Как крепить к раме.

Евгений, у меня аппарат специфический, соосник, так что для коптера может быть и не актуально. У меня все круглое, так что клетка одна на все. Вот старое фото, тут уже все убито и разбито, так что за неаккуратность прошу помидорами не кидаться;).
rcopen.com/files/523b4af399707300777acd0f
Сейчас все разобрано. На самом деле, пока и не знаю, какой собирать аппарат, жду как все что-то от организаторов.

Алфизик

По поводу стеклопластиковых прутков. Внутри оптоволоконных кабелей оные есть. Добывал самолично с брошенных на улице кабелей. К сожалению, ничего не осталось, диаметр померить не могу.

Тут было предложение выполнить посадочный маркер в виде тумбы. Над выступом воздушная подушка неустойчивая, вертолёт всё время пытается с неё соскользнуть. Оно нам точно надо? Мы лёгких путей не ищем?

ssilk
Алфизик:

посадочный маркер в виде тумбы

Надо делать ситичком…) То есть в виде мелкоячеистой решетки, тогда большая часть воздуха будет уходить в него и подушки не будет…

Алфизик
ssilk:

Надо делать ситичком

Чудеса с решетом… На сетчатой поверхности про чисто белый и чёрный цвет можно забыть. Как сделать эту штуку жёсткой? Это гамак-батут получится. Опять же, высоты для нормального распознавания маркера и так не хватает, отнимите ещё полметра-метр, и все заблудятся. Фигею я. Дался он вам, этот прыжок на тумбу. А через обруч горящий пролететь не надо?

slvn
Алфизик:

А через обруч горящий пролететь не надо?

А чо, классная идея, кста!;D
Тока горящий не огнем, а светодиодной лентой, скажем;)

Алфизик:

Фигею я.

Организатор хочет шоу же, вполне справедливо это его желание, имхо. Вбухать опять кучу денег на все это дело и оставить полигон почти таким же? Перегородок пару еще поставить? - шоу не будет. Нам конечно не надо ничего лишнего, нам надо чего попроще, да. Но не мы здесь главные.

Алфизик:

На сетчатой поверхности про чисто белый и чёрный цвет можно забыть. Как сделать эту штуку жёсткой?

Две полоски крестом белые на сетке прозрачной или черной или еще какой, просто ленты из пластика, скажем. На обруч металлический сетка натягивается, нет проблем., будет жестко. Сетка мелкая, чтобы ноги не проваливались. Обруч на стойках, да, как батут. Стойки снаружи закрыты тем же пластиком. Можно сделать бок, скажем, красным или каким цветным и обозначить каким-нибудь знаком на всякий, чтобы можно было именно бок тумбы распознать на расстоянии.

rual
slvn:

у меня аппарат специфический, соосник, так что для коптера может быть и не актуально.

Сама основа с БК от какого верта?

slvn
rual:

Сама основа с БК от какого верта?

Биг Лама, E-500 точнее

rual

Я вот думаю на тем что можно взять за основу большой соосник (обязательно БК) в качестве основной тяговой СУ, а по краям разместить имепеллеры по аналогии с квадролетом. Получится компактная и тяговооруженная леталка.

Использовать автомат перекоса не вижу смысла, т.к. надо либо брать дорогой комплект с двумя управляемыми винтами, либо получить проблемы с маневренностью.