Кому лимон?

vadipp
pitman:

Вполне возможно что новое задание содержит в себе такое условие выполнения, т.е. обходить движущиеся помехи.

В таком случае эта помеха должна быть из чего-то покрепче мяса и костей.

pitman
vadipp:

В таком случае эта помеха должна быть из чего-то покрепче мяса и костей.

А камера на что? Будет чем отбиваться от спятившего дрона. Опять же экшен и интрига, кто и кого…

askoog

ну если организаторы сумели сваять летающего дрона,
то смогут сделать и ездящую телеуправляемую тележку с камерой.
Зачем рисковать оператором. Любое ЧП и конкурс станет последним.

nvi93

Ну вот, свершилось…
Осталось дождаться 31 марта 2014г. Радует то, что не требуется регистрация, как я понял, до самой первой пробной попытки.
Будут ли опубликованы точные чертежи расположения препятствий?
Кстати, а ведь весь конкурс может закончится в первых числах апреля… шутка 😃

Виктор_Казаринов

Я чего-то не понял. Это доигрывание прошлого конкурса, еще один его этап? А уже после этого этапа будет еще один полноценный конкурс? Или это отдельный конкурс? Полная запутка в терминологии на сайте Крока.

Lancer_9

Если всё правильно понял, получается, что при прочих равных условиях смысл конкурса в том, чтобы придумать техническое решение, которые дешевле 5000$ за лидар, но эффективнее последнего в условиях поставленной задачи.

WETErok

Секрет победы в этом этапе конкурса: Команда разбивается на 10 индивидуальных участников. Коптер Ar.Dron один на всех. Конечно же Москвичи. И того имеем 20 тестовых полетов + 30 конкурсных попыток, и большее шансы на 1,2 а то и 3 первых места 😃

ПНКист
WETErok:

шансы на 1,2 а то и 3 первых места

А также и 4 и 5 места будут определяться не по результату, а по очередности переплевывания команды организаторов, которые, наверное, умышленно рекорд ставить не будут. Кто первый встал, того и тапки. Думаю, такой подход устраивает всех. Требования к презенташке не такие уж и драконовские. Достаточно будет слетать “за угол” и вернуться. В прошлом конкурсе 29 слетали только туда по прямой, прогнозировать на этот раз пойду к гадалке. Три человека в зоне полета- три непредсказуемые препятствия, пульт аварийного останова они с собой в зону полетов возьмут или как?

WETErok
ПНКист:

Три человека в зоне полета

Это я пропустил, кто эти люди ?

ssilk
WETErok:

Это я пропустил, кто эти люди ?

Оператор и двое с палками, дрона отпихивать…)

askoog

написано что это 3чела от команды (с палками очевидно и с пультами) и 1 чел - судья.
Наверное биту надо купить… или щит омоновский… а вообще организаторы могут прикупить несколько
прозрачных панелей и приделать к ним ручки… ну чтобы один комплект на всех

dark_rider

Уважаемые сотрудники КРОКа, поясните пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что теперь видеопрезентация не является одним из этапов, а необходимое условие для регистрации команды/участника? Таким образом вы отсеиваете пустышки, коих в прошлом году набралось ~450? Следовательно беспокоить Вас стоит только тогда, когда готов прийти и пролететь условно “завтра”?

ПС: Сноска про Контент (*Контент (результат интеллектуальной…) - написана 2 раза.

Dav:

Наш главный волшебник после отпуска обещал провести семинар по использованию Gazebo, мы его запишем и выложим

Извините за занудство, а семинар был? или будет? или передумали? 😃

askoog

Не нравится мне “2.2 Организатор не несет никакой ответственности за возможное причинение вреда здоровью и жизни участников.”. А вот надо-то наоборот,
“Участник не несет никакой ответственности за возможное причинение вреда здоровью и жизни организаторов.”,
т.к. дрон то принадлежит участнику, и там же будет бегать судья от организаторов.
Как организаторы могут причинить вред - не представляю, а вот участник запросто может прибить судью
мгновенным рывком дрона. Я кажется видел такой мощный старт на предыдущих соревнованиях,
там чей-то аппарат ушел вертикально в сетку и тут-же упал. Ничто не мешает стартовать вбок.

ПНКист
dark_rider:

Уважаемые сотрудники КРОКа, поясните пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что теперь видеопрезентация не является одним из этапов, а необходимое условие для регистрации команды/участника? Таким образом вы отсеиваете пустышки, коих в прошлом году набралось ~450? Следовательно беспокоить Вас стоит только тогда, когда готов прийти и пролететь условно “завтра”?

Присоединяюсь к вопросу, но несколько углубляю: Возможно ли к Вам прийти сегодня и подписать всю бюрократию, а тесты и зачеты завтра- они же и презенташки?

WETErok

Не увидел в правилах требование к роботу о защите. В то же время по полигону ходят какие то люди.

Mike_CH
nvi93:

Ну вот, свершилось…
Будут ли опубликованы точные чертежи расположения препятствий?

А какая точность нужна? Препятствия будут располагаться близко к тому, как нарисовано в условиях. Ну и будет варьироваться их поперечное расположение с сохранением длины пути.

Виктор_Казаринов:

Я чего-то не понял. Это доигрывание прошлого конкурса, еще один его этап? А уже после этого этапа будет еще один полноценный конкурс? Или это отдельный конкурс? Полная запутка в терминологии на сайте Крока.

Ну смысл от этого не меняется. Просто это задание является логическим продолжением задания 2013-го года.

Lancer_9:

Если всё правильно понял, получается, что при прочих равных условиях смысл конкурса в том, чтобы придумать техническое решение, которые дешевле 5000$ за лидар, но эффективнее последнего в условиях поставленной задачи.

Замечу, что если в текущих условиях делать локализацию по лидару, то можно попробовать обойтись не столь дальнобойной штукой, как Hokuyo 30LX. Много поперечных перегородок облегчат задачу. Так что бюджет схемы с лидаром может быть и поменьше. Ну и все видели, что наш дрон отнюдь не рекордсмен по скорости. 😃

dark_rider:

Правильно ли я понимаю, что теперь видеопрезентация не является одним из этапов, а необходимое условие для регистрации команды/участника? Таким образом вы отсеиваете пустышки, коих в прошлом году набралось ~450? Следовательно беспокоить Вас стоит только тогда, когда готов прийти и пролететь условно “завтра”?

Ну да. Как будете готовы к тестовым полетам - велкам.

dark_rider:

Извините за занудство, а семинар был? или будет? или передумали? 😃

Неа, не было. Не передумали, просто некий напряг со временем. Но в принципе можно не дожидаясь семинара зайти на gazebosim.org и пройти туториал.

ПНКист:

Присоединяюсь к вопросу, но несколько углубляю: Возможно ли к Вам прийти сегодня и подписать всю бюрократию, а тесты и зачеты завтра- они же и презенташки?

а смысл?

WETErok:

Не увидел в правилах требование к роботу о защите. В то же время по полигону ходят какие то люди.

Гм, да, спасибо. Почему-то это требование не попало на сайт.

ПНКист
Mike_CH:

а смысл?

Смысл в том, что надо бы следующий финал провести где- нибудь во Владивостоке, или хотя бы в Новосибе в разгар лета, вот это и будет смыслом, весь призовой фонд уйдет организаторам на билеты. Для сравнения: 21.11.13 туда, 6. 12. 13 обратно лечу в Москву- 13846 р., с учетом прошляпывания акции 9980, летом в августе было 49890.

Mike_CH:

Гм, да, спасибо. Почему-то это требование не попало на сайт.

Ну обозначу я бальзовой рейкой 2х2 мм. контур для проформы, вам, как камикадзе с камерой легче будет?

askoog

Мне вопрос съемки не ясен.
Как я понял, это еще один человек на поле помимо судьи и 3 человек от команды.
Допустим дрон взлетел, оператор где-то в углу сзади начал съемку.
Полетели до финиша, оператор как и дрон огибает все препятствия.
Ну ладно, у дрона назад может не быть сенсоров, помех не будет.
Дрон сел, летит обратно, а теперь он видит на сенсорах активно бегущего назад
оператора. Причем бежать оператор должен задом, т.к. снимает видео (а иначе зачем он там?),
при этом очень быстро огибать все препятствия… ведь дрон обратно может
лететь по знакомой местности (запомнить полет) и нет смысла тормозить.
Интересно как в данном случае будут засчитываться попытки, если
такая активная помеха в виде оператора помешает вернуться обратно?
И что будет если дрон полетит быстрее чем оператор может бежать задом?
Бросит камеру и как усама болт рванет к старту?
Как вообще в этом случае соблюсти равенство условий для всех, одному достался быстрый оператор
другому медленный… цирк в общем. Все же предлагаю по верху поставить кучку ip камер в тех зонах которые не просматриваются с торцов.

Mike_CH
ПНКист:

Смысл в том, что надо бы следующий финал провести где- нибудь во Владивостоке, или хотя бы в Новосибе в разгар лета, вот это и будет смыслом, весь призовой фонд уйдет организаторам на билеты. Для сравнения: 21.11.13 туда, 6. 12. 13 обратно лечу в Москву- 13846 р., с учетом прошляпывания акции 9980, летом в августе было 49890.

А, понял вопрос. Ну так мы поэтому и размазали финал на полгода, чтобы участникам из регионов было удобнее. Нам многие высказали про август - мы приняли к сведению. Насчет бюрократии - не думаю, что какие-нибудь проблемы будут.

WETErok

Всё очень просто, не зря же аж 3 человека от команды. Один отгоняет оператора, второй судью, третий толкает дрона в нужном направлении. И главное всё в пределах правил !

Mike_CH
askoog:

Мне вопрос съемки не ясен.
Как я понял, это еще один человек на поле помимо судьи и 3 человек от команды.
Допустим дрон взлетел, оператор где-то в углу сзади начал съемку.
Полетели до финиша, оператор как и дрон огибает все препятствия.
Ну ладно, у дрона назад может не быть сенсоров, помех не будет.
Дрон сел, летит обратно, а теперь он видит на сенсорах активно бегущего назад
оператора. Причем бежать оператор должен задом, т.к. снимает видео (а иначе зачем он там?),
при этом очень быстро огибать все препятствия… ведь дрон обратно может
лететь по знакомой местности (запомнить полет) и нет смысла тормозить.
Интересно как в данном случае будут засчитываться попытки, если
такая активная помеха в виде оператора помешает вернуться обратно?
И что будет если дрон полетит быстрее чем оператор может бежать задом?
Бросит камеру и как усама болт рванет к старту?
Как вообще в этом случае соблюсти равенство условий для всех, одному достался быстрый оператор
другому медленный… цирк в общем. Все же предлагаю по верху поставить кучку ip камер в тех зонах которые не просматриваются с торцов.

Ну вот чуть что, так сразу - цирк.

А имеет смысл за ним бегать всю дистанцию? Что он там “начитить” может?