Кому лимон?

WETErok
askoog:

Дайте неограниченный доступ на полигон!

Регионы очень “рады” будут этому. Москвичи летают хоть каждый день, а из региона приехал и в этот же день у тебя и тестовые полеты и финальный вылет.

askoog
WETErok:

Регионы очень “рады” будут этому. Москвичи летают хоть каждый день, а из региона приехал и в этот же день у тебя и тестовые полеты и финальный вылет.

Ну если есть возможность каждый день ходить - ну ходи.
А так в будни у работающего москвича (а ктож в москве не работает с такими то скиллами?)
мало возможности кататься на полигон.
Я это про принцип допуска к тестам.
Думаю злоупотреблять этим не будут.

Mike_CH
askoog:

Честно сказать, не нравится мне такой принцип судейства.

По первому пункту: про отмучались и выдохнули - это шутка. А по сути, напоминаю, что на финале 2013 года задание выполнилаодна команда. Одна. А вы рисуете картину, что в апреле придет десяток команд и в течении первой недели заберут все призы.

По второму пункту: потому что мы хотим дать максимально одинаковые условия всем участникам. Полностью уровнять шансы невозможно, но хоть как-то.

Про команду Крока. Мы скорее всего не будем принципиально дорабатывать существующую реализацию. Наш дрон уже пролетал схожий полигон - выкладывали видео. Текущая оценка в 5-6 минут получена на основании моделирования и результата финала.

По третьему пункту: честно говоря не видел с этим проблем в прошлом году. Увижу в этом - будем решать. Пока - нет.

По поводу презентации: Это не бюрократия. Это способ отсеять команды, которые очевидным образом не справятся с заданием. В прошлом году таких оказалось более 500, если мне не изменяет память.

ПНКист
Mike_CH:

Задавайте вопросы. Все решим.

Уважаемый, раньше существовала “горячая зона” “ЧАВО” на официальном сайте конкурса, сейчас ее нет, ваши ответы на этом форуме в этой ветке официальны от КРОКа? Раньше здесь как то DAV отбивался.

Dav

Ответы Михаила, известного под ником Mike CH официальны. ЧАВО будем обновлять когда будет чем.

ПНКист
Dav:

Ответы Михаила, известного под ником Mike CH официальны.

Тогда усложняю вопрос

askoog:

1 апреля 2014 в 00:00:01 подам заявку и попрошусь на полигон
1 апреля 2014 в 9 часов утра чтобы выполнить попытку и если она окажется быстрее чем кроковский результат,
то считаюсь победителем? Если следом за мной так же сделают еще 4 участника,
то состав победителей выявлен и конкурс можно закрывать?

  1. Описан один из вариантов событий, не такой уж и маловероятный. Но, что будет, если КРОК к 1.04.14 не сможет (не успеет) выполнить задание по любым причинам? Контрольное время зачета будет назначено (интересно с какого потолка или от какой балды) или старт этапа переносится или отменяется?
  2. Что будет с остатками призового фонда, если по состоянию на 15.10.14 победителей окажется менее 5?
ПНКист
Mike_CH:

По поводу презентации: Это не бюрократия.

А как иначе назвать первые 5 пунктов из 6-ти требований к ее содержанию?

Mike_CH:

Это способ отсеять команды, которые очевидным образом не справятся с заданием.

На это направлен лишь п. 6, может быть только его и оставить? Все остальное ничто иное как

askoog:

просто треп кто с кем и кого.

  1. Стоит ли заморачиваться с картографированием? В зоне полетов есть подвижные объекты , хотя, если знать рост оператора, то сканировать можно по верх него, но самое непонятное- п.3.2.3. Когда судья меняет конфигурацию лабиринта- перед первой попыткой или перед каждой?
  2. Зачетные попытки идут подряд. Это через сколько? Через 3 сек., 3 мин., 3 часа?
  3. П. 4.2.10. что означает “подсчитывают время”? Подсчитывать можно деньги, очки, литры, стаканы, а время фиксируют.
  4. Там же. Смысл подписывать или не подписывать протокол? Все решает судья!!! Так и должно быть, может быть хватит бюрократии, бумагу поэкономим.
  5. Прочностные характеристики к защите винтов не обозначены, можно ли это считать очередной формальностью? Навешу нитку на тончайших шпильках, лишь бы потоком не сдуло, формальность соблюдена, а опасности от такой защиты больше, чем при ее отсутствии.
    Выражаю свое сомнение, что это полный перечень вопросов после беглого прочтения правил, буду читать вдумчиво, наверняка еще появятся.
askoog

[offtopic] вот по почте пришло robots.croc.ru/junior/
если у кого есть в наличии знакомые школьники, это их шанс (вроде).

WETErok

Как думаете такие варианты расстановки препятствий возможны ?

ПНКист
WETErok:

Как думаете такие варианты расстановки препятствий возможны ?

П. 3.2.3. гарантирует равенство кратчайшего пути всем, ваши варианты не могут быть для разных участников, но спасибо, что натолкнули на еще пару вопросов к организаторам:
9. Общая длина перемещаемых перегородок постоянна для всех? В смысле по ходу зачетов они не будут вноситься (выноситься) с игрового поля или располагаться в нахлест?
10. Взаимное расположение перегородок и стен параллельно -перпендикулярно или как бог на душу положит?

vadipp

Судя по рисунку организаторв ( robots.croc.ru/conditions/ris1.jpg ), могут быть как тупики, так и отдельностоящие перегородки.
WETErok, я думаю, стоит уточнить, в чём именно состоит вопрос.

WETErok
ПНКист:

гарантирует равенство кратчайшего пути всем, ваши варианты не могут быть для разных участников

Поправил, теперь путь одинаковый.
…В реальности мне кажется этот пункт никто соблюдать не будет

Вопрос то у меня такой, могут ли перегородки со стенами образовывать углы и тупики ?

В первом варианте карты в тупик попасть вероятность 75%. Во втором 50% но длинный путь для возврата.
Равенство пути не учитывает вероятности попадания в тупик.

Может конечно всё это лишнее и таких вариантов вообще быть не может

ПНКист

Думаю, что организаторы на тупики и рассчитывают, но в 1-м варианте путь не кратчайший. Предлагаю дождаться официального ответа.

askoog

скажите товарищи организаторы, перегородки от ветра качаются?
Не получится так, что подул ветерок и перегородка треснет дрон от всей души 😃

Stas89

Здравствуйте, товарищи организаторы, у меня такой вопрос. Как будут защищаться 3 человека, в помещении от кругового лазерного сканера? Так ка я его буду использовать на полную. Что-то в этом роде www.geonav.ru/catalog/scaning/…/41.

askoog

да че там о лазере беспокоиться, тут надо думать чтобы просто не убило… 14кг сканер ваш весит, полметра в высту.
Точно на полную его будете использовать? Расскажите как 😛

Stas89

Тот сайт я для примера дал, у меня уменьшенный вариант, весит он 500 грамм. И дальность моего всего 20 метров.😃

Dav
askoog:

скажите товарищи организаторы, перегородки от ветра качаются?
Не получится так, что подул ветерок и перегородка треснет дрон от всей души 😃

не получиться

Stas89:

Здравствуйте, товарищи организаторы, у меня такой вопрос. Как будут защищаться 3 человека, в помещении от кругового лазерного сканера?

В правилах есть ограничение по классу лазера

WETErok:

Может конечно всё это лишнее и таких вариантов вообще быть не может

Таких вариантов (с тупиками) не будет. Будет примерно то что опубликовано в правилах с небольшими вариациями. Самое сложное - это перегородка которую можно облететь с двух сторон.

ПНКист:

Выражаю свое сомнение, что это полный перечень вопросов после беглого прочтения правил, буду читать вдумчиво, наверняка еще появятся.

Уважаемый ПНКист. По моему смысл правил достаточно понятен. Мы цепляться к буквам не будем, просим того же и от участников. Хотите участвовать - приезжайте и пробуйте нас обогнать.

Мы уже продемонстрировали всем участникам прошедшего конкурса свою честность, открытость и корректность судейства. Все так и будет.

Кстати, исходники ПО нашего дрона по состоянию на финал прошедшего конкурса мы в ближайшее время опубликуем и техническое описание. Он этот маршрут теоретически пролетает (в симуляторе проверили), нужно только проверить в натуре (погода в Москве аховая практически с августа). То есть воспроизвести наш результат относительно несложно.

Виктор_Казаринов:

Я чего-то не понял. Это доигрывание прошлого конкурса, еще один его этап? А уже после этого этапа будет еще один полноценный конкурс? Или это отдельный конкурс? Полная запутка в терминологии на сайте Крока.

Фактически это продолжение.

Попробую объяснить суть.

Одно из разочарований прошедшего конкурса - то, что только две команды “смогли”. Плюс несколько команд смогли бы, если бы у них было еще немного времени на отладку.

И совершенно огорчает полное отсутствие в претендентах на победу команд университетов.

Нам не очень интересно повторять конкурсы на уровне “американцы 15 лет назад”. Хочется развиваться самим, и тусоваться в компании таких же.

В общем, этот этап - попытка найти достойных противников 😃. Если в течении года в огромной стране с десятками технических университетов никто не сможет показать свою способность решать такие задачи - свернем лавочку. Если найдутся команды, которые пусть не обгонят нас, но хотя бы пролетят полигон - будет иметь смысл продолжать с усложнением задания.

Nesenin
Dav:

В общем, этот этап - попытка найти достойных противников 😃. Если в течении года в огромной стране с десятками технических университетов никто не сможет показать свою способность решать такие задачи - свернем лавочку. Если найдутся команды, которые пусть не обгонят нас, но хотя бы пролетят полигон - будет иметь смысл продолжать с усложнением задания.

хм. сами придумали условия. сделали себе на стоянке полигон. с пересчетом на 1 человека провели работ на 2 года. с бюджетом одного только робота 300т. (сколько там ЗП ваших разработчиков ушло на это представить боюсь). а теперь “достойных противников” ищите да еще в среде универов? ну ну

askoog

Наверное имелась в сиду активность столичных вузов. Сам закончил региональный университет (классический правда),
не помню никакой движухи среди студентов, кроме как перед сессиями-дипломом.
Может в анкете ввести параметр, какой ВУЗ вы представляете-учитесь… тогда можно было бы отследить активность.
Мне кажется, аппараты слишком дорогостоящие выходят для ВУЗов. Может сделать тоже самое, но в наземном виде?
Переехать с одного креста на другой и вернуться обратно… 😃

Andrey_Ch
Nesenin:

хм. сами придумали условия.

Nesenin:

а теперь “достойных противников” ищите да еще в среде универов? ну ну

Вы о чем господа!!! В других странах такие тех задания десять лет назад проходили. КРОКу спасибо надо говорить, и в ножки кланяться, что вообще эту историю организовал.