Кому лимон?

1 month later
porter

Ну что народ … ПОНЕСЛАСЬ! Кто первый 😃

DmS
porter:

Ну что народ … ПОНЕСЛАСЬ! Кто первый

как насчет вас ? 😃

porter

Я планирую… хотелось просто оценить количество желающих …

WETErok

Организаторы сделайте если вам не трудно на гугло докс документ, куда вы будете записывать участников, а мы оперативно смотреть.
структура файла такая:
Дата | Название команды | Этап | Результат

Дата - число когда планируется посещение командой полигона, и “Этап” - один из вариантов посещения (тест 1, тест 2, зачет).

Планируемая польза для региональных участников оценить стоит или нет брать билет.

nvi93
porter:

Ну что народ … ПОНЕСЛАСЬ! Кто первый 😃

Важнее вопрос: “Когда последний?”
У нас только, только снег сошёл, а в тени ещё чернеют рыхлые кучи… начало первых тестовых полётов…
Есть надежда на Москвичей и южные регионы - закрыть конкурс в первые 2-3 недели, чтобы с билетами не заморачиваться 😃

omegapraim

1е апреля у нас сугробы, до этого было + 17)))))

Mike_CH
WETErok:

Организаторы сделайте если вам не трудно на гугло докс документ, куда вы будете записывать участников, а мы оперативно смотреть.

Как заявки пойдут, что-нибудь придумаем.

nvi93

Если я правильно понял, заявка отправляется когда всё готово, даже видеоролик…, а “тех. карта”, похоже, старая.
Вопрос к организаторам: Зачем в “тех. карте” последние пункты, отражающие график работ?

13 days later
BarsMonster

Наброшу немного драмы.

Еще в первом этапе меня сильно смущало ограничение по мощности лазеров, да и не меня одного.
Однако сейчас я копнул тему немного глубже, и получилось следующее:

Согласно нашему ГОСТу (ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, стр 26 пункт h), лазером класса 2/2М может считаться только лазер с длиной волны 400-700нм (только видимый свет - из-за “работающей” защиты моргательного рефлекса). Лазер ближнего ИК (905нм в случае Hokuyo UTM-30LX, используемого организаторами) - обречен попасть либо в 1/1М либо в 3R/3B и выше.

Однако ввиду того, что в таблицах ГОСТа по определению класса учитывается излучаемая, а не поглощаемая мощность - лидары оказываются очень сильно ущемлены, и используемый организаторами Hokuyo UTM-30LX вполне может иметь по меньшей мере 3* класс опасности по нашему ГОСТу, при 1-м классе опасности по FDA.

Если я не ошибаюсь, по нашему ГОСТу для лазера 905нм - максимальная допустимая мощность излучения для длительной работы получается менее 0.4 мВт. В описании к этому сканеру - Class 1 infrared laser scanner (0.8 mW or less - но цифра 0.8 в официальной документации не указана).

Было бы интересно заслушать специалистов по лазерам и чтению ГОСТов.

askoog

Думаю что это надуманная проблема. Лидар не светит постоянно в одну точку,
там моторчик вращает лазер и он светит во все стороны. Точнее в секторе 240 или 270 градусов.
Так что если стоять сзади, то проблем нет.
Организаторы, какой там прогресс? Приходил кто, заявки были?

BarsMonster
askoog:

Думаю что это надуманная проблема. Лидар не светит постоянно в одну точку,
там моторчик вращает лазер и он светит во все стороны. Точнее в секторе 240 или 270 градусов.
Так что если стоять сзади, то проблем нет.

Тут речь не идет о том, где стоят люди и опасно это или нет - а о том, что в правилах конкурса вполне четкие критерии того, что разрешено, а что запрещено.
Выше организаторы уже отмечали - правила общие для всех и никаких индивидуальных исключений быть не может.

Естественно, эти ограничения по мощности лазеров и мне не нравятся - самодельный лидар собрать принципиально невозможно, т.к. лазер изначально расчитанный на непрерывную работу без развертки и по требованиям FDA будет иметь высокий класс опасности.

djdron

можно использовать лазер на 1,5 мкм (“безопасная длинна волны”) в импульсном режиме, только приемники дорогие будут)))

16 days later
BarsMonster
mord3:

может кому пригодится - лидар за US$399

Так там пиковая мощность ИК лазера 5мВт, средняя мощность неизвестна. Проходит ли это по требованиям организаторов - сказать совершенно невозможно.
Ну и дальность всего 6 метров…

А так конечно очень вкусно и бюджетненько 😃

ssilk
BarsMonster:

Было бы интересно заслушать специалистов по лазерам

Я в некотором смысле спец по лазерам…) У нас используются два типа ИК лазеров, с длиной волны 10.64мкм и 1.064мкм, разных мощностей (до 60 ватт в зависимости от типа). При мощности излучения 10 ватт и длине волны 10.64 можно даже за секунду получить ожог 3й степени. При той же мощности, но длине волны 1.064, можно держать руку в фокусе около минуты без заметного дискомфорта… И то и другое на расстоянии около 30 см от фокусирующей линзы, а дальше: “падение мощности прямо-пропорционально квадрату расстояния…”
По ГОСТам ничего не скажу, у нас ими другой человек занимается…)
И основное! У нас ЗАПРЕЩЕНО смотреть даже на отраженное излучение (из зоны обработки) без специальных очков.

djdron
ssilk:

При мощности излучения 10 ватт и длине волны 10.64 можно даже за секунду получить ожог 3й степени. При той же мощности, но длине волны 1.064

при такой мощности 1.064 можно сделать лидар на десятки километров)))

ssilk
djdron:

на десятки километров

Ну это врядли, наши делают на 10 ваттном излучателе, правда пока дальше 30 метров ничего не видят…) Я периодически наблюдаю как они с “мишенью” бегают…) Там вся проблема в том, что у маломощных маленький радиус действия, но фокусировка на бесконечность, а у мощных слишком большое расхождение луча, в десятки раз, и на приемнике очень много отраженного “мусора”, по крайней мере я так их главного понял… Ну и мощный требует источника питания соотвествующего, чуть больше киловатта…)

djdron
ssilk:

Ну это врядли, наши делают на 10 ваттном излучателе, правда пока дальше 30 метров ничего не видят…)

странно))), на 1.57 мкм энергией в 20 мДж в импульсе сигнал с 20 км свободно получают. Расходимость зависит от геометрии активного элемента и одномод или многомод, если только это не полупроводниковый лазер. А что у вас за излучатель и приемник?