Кому лимон?

WETErok
porter:

Экспериментировал с тринокулярной стереоскопией

стерео база зачетная 😃 сантиметров 50 наверное.

askoog

предложил бы организаторам параллельно второй конкурс - для наземных дронов.

Нужно объединенный конкурс, что бы на можно было хоть ехать, хоть лететь.

WETErok

Организаторы, опубликуйте видео презентации участников. Сил ждать уже нет.

WETErok

Спасибо за видео презентации.

Но сейчас буду кидать на вентилятор.
По правилам конкурса всех этих участников нельзя допускать до соревнований. У всех нарушены правила:

Для регистрации в качестве Участника, а также допуска к тестовому полигону КРОК Участник должен прислать:

6. демонстрацию автоматического выполнения элементов конкурсного задания.

Демонстрация элементов конкурсного задания должна содержать:

  1. взлет со стартовой площадки;
  2. поиск посадочного маркера. При этом посадочный маркер не должен находиться в прямой видимости со стартовой площадки. Для достижения посадочного маркера робот должен пролететь по траектории, содержащей не менее трех поворотов на 90 градусов. Длина траектории в одну сторону должна быть не менее 10 метров;
  3. посадка на посадочный маркер;
  4. взлет с посадочного маркера и возвращение на точку старта.

Я за честные равные условия для всех участников. Мало того что в прошлом году победитель нарушил правила так еще и в этом году вообще все расслабились. Может можно просто приехать и забрать деньги раз все эти правила не соблюдаются.

porter

Посмотрел видео … и без каких либо претензий , но соглашусь с предпоследним оратором … никто по сути не летал … надо было тоже записаться 😃

pitman

Уважаемый WETErok прав, ни один из роликов не демонстрирует выполнения граничных условий участия. Думаю причина в том, что на конкурс заявилось катастрофически малое количество. Если в прошлый раз было около 500 команд. то сейчас 5. Усложнение условий и уменьшение приза сыграли свою роль. Предлагаю на следующий раз немого изменить конкурс:

Разбить его по сложности на две части.
Часть 1 легкая. аналогично прошлогоднему конкурсу, но засчитывается время меньшее чем у предыдущего финалиста. Финалисты прошлых конкурсов до него не допускаются.
Часть 2 средняя. условия текущего и следующих годов
Часть 3. невыполнимая, задание максимальной сложности

Этим можно добиться притекание свежих кадров и идей в более легкую часть и постепенной ее миграции в более сложные. Приз поделить например 30/70

porter

Я в принципе могу сказать почему заявилось всего 5 команд … как раз по причине того что все кто был в прошлом конкурсе внимательно прочитали условия нового и пункт с обязательной демонстрацией полного и успешного пролёта, что для многих стал практически не выполнимым условием. Вот никто и не стал позориться … а из тех кто прислал …ну может быть у 2 есть маленький шанс … и-то не факт.

Плюс наверно ещё то, что о конкурсе по сути знал очень ограниченный круг людей … не было рекламы в инете и по тематическим площадкам.

DmS
porter:

Добрый день всем…
Рву волосы на голове … но не не смогу поучаствовать … не рассчитал время … Основная работа сильно отвлекала … думал успею… но увы и ах.
В первый раз летал на Ar-Drone … теперь решил по взрослому, собрал квадр на MultiWii … + одноплатный комп Odroid-XU + 3 камеры

Использую Odroid U3,
XU на какой частоте видео ядро запустили, сколько фпс получается и какая задерка в видео ?

puh21
ssilk:

Там вся проблема в том, что у маломощных маленький радиус действия, но фокусировка на бесконечность, а у мощных слишком большое расхождение луча, в десятки раз

есть мощьные с выходом на одномодовом волокне, считай идеальный точечный источник, расхождение минимально… вопрос питания и размеров остаётся открытым 😃

BarsMonster:

Согласно нашему ГОСТу

в госте есть ещё время экспозиции, нужно посмотреть за какое время лучь пролетает апертуру зрачка человека… есть ещё санпин N 5804-91 он повнятнее вроде написан, да и все госты на него ссылаются наши.

Mike_CH

Слушайте, по видео все же просто. Требование к заявке для нас является по сути фильтром. Если бы зарегистрировались 500 команд, мы бы физически не смогли бы всех принять на полигоне с тестовыми и зачетными попытками. Но зарегистрировались всего пять команд. Причем среди них есть и из удаленных от Москвы регионов. А пять команд - это значит, что они между собой не борятся, а борятся только со временем.

Поэтому мы и не стали жестко смотреть на презентационные полеты. Если бы команд было больше, картина была бы другой.

WETErok:

Может можно просто приехать и забрать деньги раз все эти правила не соблюдаются.

Евгений, а как вы думаете, сколько команд из приславших видео “просто заберут деньги”? Ну вот правда интересно.

pitman:

Разбить его по сложности на две части.
Часть 1 легкая. аналогично прошлогоднему конкурсу, но засчитывается время меньшее чем у предыдущего финалиста. Финалисты прошлых конкурсов до него не допускаются.
Часть 2 средняя. условия текущего и следующих годов
Часть 3. невыполнимая, задание максимальной сложности

Будем думать, да.

porter:

надо было тоже записаться

Ну можно было хотя бы попробовать.

pitman:

ни один из роликов не демонстрирует выполнения граничных условий участия.

Рободем попросил за ролик считать видео их прошлогоднего полета. Так что там со взлетом, поиском и траекторией все впорядке. 😃 У ИКАРа в том году тоже (почти) получился пролет (речь идет о попытке, которую они делали уже вне зачета). Так что тоже - ок. Видео команды из Новосиба нам понравилось: очень уверенный полет. Что касается команд МФТИ (кинект+оптикфлоу) и Олега Голубева (вертолет) - то да, видео не очень. Но мы подумали - почему бы не дать ребятам попробовать. Хотя до сих пор нет уверенности, что эти две команды вообще доберуться до полигона. У обоих есть технические проблемы.

porter
Mike_CH:

Ну можно было хотя бы попробовать.

😃 … я участвовал в прошлом конкурсе … и внимательно условия прочитал … запись с показом пролёта …2 поворота на 90 градусов взлет посадка, не хотелось на шару подавать заявку без 100% уверенности … а про шансы 😃 … если вы соблюдёте на полигоне все написанные вами условия … Несколько перегородок … тупики … то с учётом отсутствия дронов с лидаром, кроме вашего … у команд нет по сути шансов.

WETErok
Mike_CH:

Евгений, а как вы думаете, сколько команд из приславших видео “просто заберут деньги”?

То что происходит на полигоне мне известно. Ни в чем нельзя быть уверенным, если правила лишь формальность, не стоит исключать что какой то команде вы “поможете”, и они просто заберут деньги.

Да и вообще дело то не в деньгах, я буду только рад если все 5 участников смогут выиграть.

Просто кто то понимает правила буквально так как написано, старается их соблюсти, а для кого то это пустяк, и организаторы на их стороне. Получается что нет четких зафиксированных на бумаге правил, вы решаете защитать или нет.
Так что можно было и на колесном роботе заявится на конкурс, а вдруг бы прокатили. Как то не серьезно.

bir

Кстати, по теме. Ищу компаньонов, т.к. в одно лицо не хватает мотивации, т.к. лень побеждает. Имею:

  1. Большой гексакоптер, весьма грузоподъемный (на ArduCopter, со всем фаршем). Осталось его только пересобрать (меняю раму для большей ремонто/ивообще пригодности) и научить летать - разместить на раме весь фарш, и заставить работать.
  2. Бортовой вычислитель - есть 2 варианта, пока рассматриваю CubieTruck (в запасе nuc и мелкая плата на Atom).
  3. Наработки по софту (стыковка вычислителя и полетного контроллера, всякое визуальное, полетное задание и т.п.).
  4. Лидар от пылесоса (на самом деле два), умение получать с него данные, и наработки по SLAM с его данных.
  5. Понимание компоновки боевого борта, что-как доделать.
  6. Дохренищща всяких вероятно полезных датчиков. Как идея - сделать более точную посадку посредством дополнительного инфракрасного альтиметра для высоты <1м.
  7. Понимание, как это все устроить по железу и софту. Но лень таки побеждает, и дальше понимания дело пока не заходит. Это можно поправить.

В первоначальном конкурсе были командой “Икар-Москва”.

DmS
bir:

Большой гексакоптер

большой гексакоптер не нужен, так как проемы узкие, не пролететь не задев перегородки, особенно если будет ветренно.

bir:

пока рассматриваю CubieTruck (в запасе nuc и мелкая плата на Atom).

CubieTruck точно не подойдет (nuc это минимум, если не хочется проблем с возней с задержками распознования маркеров)

porter

Вопрос к организаторам, а когда появятся видео с полигона … тех кто летал?

bir
DmS:

большой гексакоптер не нужен, так как проемы узкие, не пролететь не задев перегородки, особенно если будет ветренно.

CubieTruck точно не подойдет (nuc это минимум, если не хочется проблем с возней с задержками распознования маркеров)

Большая гекса - не нужна в этом случае, согласен. Она просто у меня есть и ее можно собрать и научить летать. Можно что-то мелкое, вынести все вычисления с борта. Но чего-то мелкого у меня нет.

CubieTruck почему не подойдет - пока не понимаю. Мне пока нравится. Если на борту нужно что-то бешеное по вычислениям - тут проблема в подходе. Не вижу упора в ее быстродействие пока.

Stas89

bir:
готов с вами сотрудничать, имеются наработки, но в одиночку неосилил все.

pitman
Mike_CH:

Поэтому мы и не стали жестко смотреть на презентационные полеты. Если бы команд было больше, картина была бы другой.

Я это и имел ввиду, все кто участвовал и прочитал новые правила, реально оценили свои силы и отказались подавать заявку. Внезапно конкурс стал под угрозой провала, поэтому такое резкое смягчение. ИМХО лучше было продлить срок регистрации и объявить о смягчении публично, было бы больше команд.

Mike_CH:

Будем думать, да.

Придумался еще один вариант конкурса, то же самое разбиение, только не три отдельных, а три этапа одного конкурса. Первый этап, задание предыдущего года, второй этого, третий максимальный. Прошедшие этап переходят к следующему, призы так же за этапы, первой тройке. Плюсы такого варианты, дроны должны уметь выполнять задания от самого простого к сложному, команды пройдя один этап и провалив второй увидят в чем у них проблемы.

DmS
bir:
  1. Лидар от пылесоса

Можно поинтересоваться, сколько он весит ? и насколько далеко реально видит ?

bir:

CubieTruck почему не подойдет - пока не понимаю. Мне пока нравится.

посадочные маркеры им будете распознавать ?

Stas89
DmS:

Можно поинтересоваться, сколько он весит ? и насколько далеко реально видит ?

посадочные маркеры им будете распознавать ?

Не вижу тут вообще проблем, мне удалось распознать маркер, на частоте 400 мгц с небольшой задержкой. 1.23сек, тот процессор что у Bir даже сильнее моего.

porter

Добрый день организаторам… все сроки прошли…
Очень интересны результаты 😃