Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 65 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2571

Кому лимон?

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Вот тут раздают, условия вполне выполнимые....

Записей в дневнике
    33

Кому лимон?

Вот тут раздают, условия вполне выполнимые.

2.  

Записей в дневнике
    23
    А в чем выполнимость условий? Ктото тут на форуме способен кроме Сергея Ботвоеда и Виктора vis хотя бы полетный алгоритм нарисовать? А требуется нарисовть алгоритм автономного пролета (да пусть хотя бы проезда) по полигону. На гпс врятли тут можно расчитывать, тут дальномеры и кинекты надо присовокуплять к аппарату.

А, у Крока губа не дура

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А в чем выполнимость условий?
    Ну хотя бы на луну его запускать не надо, так что условия вполне ничего. Коробка под открытым небо, так что абсолютное позиционироние (типа где я вааще) вполне возможно. Плюс есть возможность дистанционного управления с компа.

по GPS и так точность не больше +/- метр, так еще и сетка сверху будет... хорошо если не металлическая...
    и полет требуется полностью автономный в условиях с двигающимися преградами... без дальномеров и средств обработки этой информации никуда!!!

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Плюс есть возможность дистанционного управления с компа.
    возможно только автоматическое управление!

6.  

Записей в дневнике
    23
    Описание полигона

Полигон возводится под открытым небом. Представляет собой открытую коробку по образцу дворовой хоккейной площадки, стенами которой являются листы фанеры или подобного материала.
    Высота стенок и перегородок коробки — 3 метра, размер — 50 на 25 метров (размеры ориентировочные).
    Сверху коробка затянута сеткой, препятствующей вылету за пределы зоны полетов.
    Важный факт — возможна стабилизация по ГЛОНАСС/GPS. Не менее важный факт — организатор не может гарантировать мощность и качество сигналов навигационных систем в день проведения соревнований. Поэтому рекомендуется использовать комплекс различных средств.
    Зона разбита на две части перегородкой с проходом, который составляет не менее 3 метров ширины.
    Точка старта обозначается кругом с контрастным маркером (крестом).
    Точка посадки обозначается кругом с контрастным маркером (крестом).
    Маркеры взлета-посадки физически представляют собой круг из пластика/фанеры с маркировкой, нанесенной краской; диаметр круга 3 метра.
    Точки взлета и посадки имеют инвертированную окраску (белый крест на черном фоне и черный крест на белом фоне).
    Точка взлета фиксирована.
    Точка посадки перед каждым полетом перемещается в пределах выделенной зоны посадки заранее известных размеров (на схеме отделена пунктирной линией) в случайное место (делает по жребию представитель одной из команд, но не компания КРОК).
    Выделяется зона препятствия, в пределах которой в случайное место перед каждым полетом устанавливается перегородка, блокирующая две трети ширины коридора (делает по жребию представитель одной из команд, но не компания КРОК).

Задание

Взлететь из точки старта.
    Долететь до точки посадки, успешно миновав препятствие.
    Сесть в точке посадки в любое место маркера точки посадки.
    Взлететь, вернуться в точку взлета, успешно миновав препятствие, и сесть.
    Примерный маршрут на схеме обозначен пунктирной линией.

Поепятствие ставится случайно перед каждым полетом, какое нафиг ГПС?
    Гпс если только обозначить точку взлета, примерную точку возможного препятствия, зону посадки (где искать метку для точной посадки) и двух точек поворота на маршруте, но ни как не облета случайных препятствий по ширине и высоте и посадке на маокер посадки... Совокупность трех систем: гпс, сканер препятствий типа сонар-лезерный дальномер-кинект-радиомаяк, сканер поверхности для поиска маркера посадки типа камера с алгоритмом распознавания образов, ну грубо конечно.
    Последний раз редактировалось Covax; 03.09.2012 в 20:04.

Ага
    и точка посадки перемещается, которую уже сонарами - дальномерами не определишь.

А что, по моему реальная задача. Для движения через препятствия достаточно нескольких сонаров по периметру или лидар. Поиск метки посадки/взлета, по какой нить примитивной камере (вроде что то такое проскакивало на Arduino). Остальное, в принципе функционал для автоматического полета. Ну разве что, может еще понадобится построение карты в памяти.
    Будь много свободного времени, можно было бы взяться. Хотя все равно придет vis_asta и всех порвет как тузик тряпку

10.  

Записей в дневнике
    23
    Ну вот пусть и занимается, это по его части

Записей в дневнике
    2
    Черные метки можно искать с помощью ир сенсоров в связке с сонаром

Записей в дневнике
    19
    Ктото тут на форуме способен кроме Сергея Ботвоеда и Виктора vis хотя бы полетный алгоритм нарисовать?
    Неужели ты думаешь что у нас тут только 2 умника?! в любом случае такие вещи командой пишутся...

Записей в дневнике
    23
    Там на сайте есть раздел Чаво, давайте умные вопросы лучше зададим
    Кто на этом собаку сьел и ест, да, только два. Другие потенциально способны, ты, SiAlex, Alexmos и другие, но выпрчжетесь в это дело? Я чет сомневаюсь, но если бы впряглись я бы болел именно за вас

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    примитивной камере (вроде что то такое проскакивало на Arduino
    Исчо раз, дистаннционное управление компом не запрещено. Видеопоток с камеры на комп, "нейронная сеть", садимся. Всю логику на коптер запихивать не надо.

Так это конкурс " Алло, мы ищем таланты!". Кто-то талантливый за 1 миллион рублей ( причем даже налоги вычтут!) создаст для них авторскую систему, на которой они заработают тоже миллионы. Только долларов. Отличное коммерческое предложение! Кто крайний?!

Записей в дневнике
    23
    Исчо раз, дистаннционное управление компом не запрещено. Видеопоток с камеры на комп, "нейронная сеть", садимся. Всю логику на коптер запихивать не надо.
    Ага, так они и отдали лимон читерам фпвшникам

Таланты ищут это факт, Авторство останется за авторами, если это будут студенты то их возьмут на работу и они заработают миллионы для Крок, а победитель просто получит мульон

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Так это конкурс " Алло, мы ищем таланты!". Кто-то талантливый за 1 миллион рублей ( причем даже налоги вычтут!) создаст для них авторскую систему, на которой они заработают тоже миллионы. Только долларов. Отличное коммерческое предложение! Кто крайний?!
    А кто сказал что вы обязаны будете отдать все свои разработки КРОКу?

Зачем такие сложности? Ардуина + видеокамера в состоянии засечь контрастный объект - и все это на борту. Ну не хватит Ардуины, можно заюзать нынче модный ARM32.

Записей в дневнике
    33
    "Зачем такие сложности? Ардуина + видеокамера в состоянии засечь контрастный объект - и все это на борту. Ну не хватит Ардуины, можно заюзать нынче модный ARM32."

Проще с разработкой и процессорами, кстати я так помню, почти все "автономные" системы дроны в помещениях так и летают, с управлением через комп. Те дрон просто "носитель датчиков" со стабилизацией.

Записей в дневнике
    19
    1 лимон это 30 килобаксов? Этож годовая зп программера в москве с 3-5 летним опытом... учитывая что над проектом работать год по условиям конкурса, да еще и командой, тогда сумма смешная и то не факт что получится взять... кроче для студентов интузиастов мот и вариант...

Записей в дневнике
    22
    ага.., тока ниразунилимон.., а 870.000, из которых.., стотыщпроцентов-нада будет отдать откат...
    Так что как то ну прям бедно получается...
    Грустно...
    Я конечно не смогу это все прописать-закодить, но если бы мог-крепко бы подумал.., надо оно мне или не..
    Хотя, скорее всего чуваков и еще на работу пригласят.., это уже интереснее.., как старт карьеры...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    это уже интереснее.., как старт карьеры...
    тут даа... хороший шанс поменять профиль на "правильный"

забавно однако) а я в свое время им коптеры собирал) а теперь они конкурсы организуют....

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Я из КРОКа, и имею непосредственное отношение к конкурсу. Можно задавать вопросы :-)

Прокомментирую прочитанное ранее:

1. Сетка будет неметаллическая. Можно использовать спутниковую навигацию.

2. Мы считаем что нужно использовать GPS\ГЛОНАСС + высотометр + лазерный сканер + камеру для привода на точку взлета-посадки + куча софта. Задача хорошо распараллеливается на 4 человек, если с опытом то работы на пару месяцев. А дается год, то есть можно и в одиночку, если есть уйма времени.

3. По поводу того что КРОК собирается тырить идеи и людей - мы сами собираемся участвовать в конкурсе. Не КРОК, а группа товарищей из КРОКа. Только без претензий на лимон :-). Даже если мы вдруг победим, то приз не получим.

4. Идеи мы собираемся тырить у участников американского конкурса Aerial Robots Competition. Наше задание существенно проще чем заокеанское. Описаний подходов - мегатонна в интернете.

5. Про откат с 1млн комментировать не хочу...

Цитата Сообщение от crazygnome Посмотреть сообщение
    забавно однако) а я в свое время им коптеры собирал)
    респект

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от crazygnome Посмотреть сообщение
    забавно однако) а я в свое время им коптеры собирал) а теперь они конкурсы организуют....
    Как интересно...

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dav Посмотреть сообщение
    2. Мы считаем что нужно использовать GPS\ГЛОНАСС + высотометр + лазерный сканер + камеру для привода на точку взлета-посадки + куча софта. Задача хорошо распараллеливается на 4 человек, если с опытом то работы на пару месяцев. А дается год, то есть можно и в одиночку, если есть уйма времени.
    Вот, о чем собственна и речь! Это серьезная работа, а не просто дистанционно управлять коптером с компьютера.

Короче, я бы с удовольствием консультировал проект, даж за бесплатно
    Последний раз редактировалось Covax; 04.09.2012 в 10:54.

DVE
    DVE вне форума

Ну а что, вполне интересная задача для студентов/аспирантов, у кого "есть уйма времени" в общем

Уж не знаю какие мотивы у компании (вряд ли они просто так решили подарить миллион без какой-либо окупаемости средств), но можно лишь порадоваться что стали появляться такие высокотехнологичные конкурсы для всех желающих. Не только же японцам/американцам всякие конкурсы роботов устраивать.

Frr
    Frr вне форума

Короче, я бы с удовольствием консультировал проект, даж за бесплатно
    Тоже присоединился бы с советами, осталось найти квадрик на убой.
    Может подать коллективную заявку "от форумчан" и обсуждать процесс в этой теме?

Записей в дневнике
    23
    Такие вещи можно и в симе отрабатывать. Как это делают диайдронсы.

Таланты ищут это факт
    Думаю глобальные цели конкурса предельно просты: отделить "мух от котлет" и "мух" на карандаш...

Записей в дневнике
    22
    5. Про откат с 1млн комментировать не хочу...
    Этот коментарий просто исходит из личного опыта, участия в конкурсах (правда архитектурных)...
    Если это НЕ так.., то тогда Вам респект и уважение...

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Этот коментарий просто исходит из личного опыта, участия в конкурсах (правда архитектурных)...
    Если это НЕ так.., то тогда Вам респект и уважение...
    У нас совсем не так

"Зачем такие сложности? Ардуина + видеокамера в состоянии засечь контрастный объект - и все это на борту. Ну не хватит Ардуины, можно заюзать нынче модный ARM32."

Проще с разработкой и процессорами, кстати я так помню, почти все "автономные" системы дроны в помещениях так и летают, с управлением через комп. Те дрон просто "носитель датчиков" со стабилизацией.
    Мы начали в июне эксперементировать с Arduino, и поняли что его "не хватит". Собираемся возить на борту Gumstix. Если вдруг и его не хватит :-), то вещи типа распознования образов в видеопотоке можно делать и на земле. Так как полигон компактный, то WiFi рулит, проблем с пропускной способностью практически никаких.

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Ребята, я от вас (от некоторых) балдею. Я конечно понимаю, что окружающая действительность во всем учит видеть злой умысел, откаты и гнусную корысть, но какие к чертям "заработают миллионы" :-)

Посмотрите на текущее задание американского Aerial Robotics Competition - http://iarc.angel-strike.com/.

Наше задание - это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ по сравнению с их. За его решение никто ничто не заплатит.

Но с чего то нужно начинать... Если хорошо пойдет - сделаем соревнование ежегодным с постоянным усложнением, как и американцы...
    Последний раз редактировалось Dav; 04.09.2012 в 21:29.

Записей в дневнике
    23
    Вы просто не реагируйте на упреки и выпады не по теме, на этом форуме разные люди, с разным опытом, разных возрастов, из разных регионов. У каждого свое видение ситуации) Мне лично интересен не сам конкурс и дроны летащие в автономном полете по маршруту, а то что такая серьезная компания как Крок занимается помимо всего прочего роботами. Могу только представить лишь малу долю ваших перспектив в этой области, учитывая ваши завязки в IT сфере с многими государственными и коммерческими структурами) так что буду с интересом следить за происходящем) Надеюсь вы тоже, как один из топов Крока, чтонибудь расскажите интересное нам)

Записей в дневнике
    22
    Э-эх.., мне бы пару человек., замутили бы команду...
    Вот почему я не программер и схемотехник..???
    Я блин чертильно-резательно-собирательный технарь...
    Абидна.., остаёцца тока наблюдать..
    Кст.., а де мона компаньонов то найти..??
    На каких хоть факультетах подобная специфика..???
    Про аэрокосмический универ самарский-точно знаю.., таких специальностей нет..

Вот почему я не программер и схемотехник..???
    А вот почему я програмер а не схемотехник? ) Если сложить все время на пайку и доработку напильником, можно было бы уже половину софта написать, хоть и не работающего )

DVE
    DVE вне форума

Ребята, я от вас (от некоторых) балдею. Я конечно понимаю, что окружающая действительность во всем учит видеть злой умысел, откаты и гнусную корысть, но какие к чертям "заработают миллионы"
    Т.е. Вы хотите сказать, что вся эта "раздача слонов" делается абсолютно бескорыстно из любви к человечеству, и никакой предполагаемой окупаемости и бизнес-плана тут нет?
    Ну как-то даже не верится.
    Хотя не важно, можно лишь порадоваться за участников, что у них есть мотивация, а уж получит ли компания с этого какие-то бонусы, пусть менеджеры считают.

Записей в дневнике
    33
    Так как полигон компактный, то WiFi рулит, проблем с пропускной способностью практически никаких
    Чувствуется, вы парни не ФПВ-ешники WiFi в моделизме используется исключительно для танков и уж совсем игрушек

Записей в дневнике
    33
    Попробуем выступить если соберем что-то хоть как-то удовлетворяющее требованиям. Ну и соответственно если наберу команду из универа, ибо осилить в одиночку такой проект просто нет времени, тем более что уже в универе не учусь)))

Посмотрите на текущее задание американского Aerial Robotics Competition - http://iarc.angel-strike.com/.

Наше задание - это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ по сравнению с их. За его решение никто ничто не заплатит.

Но с чего то нужно начинать... Если хорошо пойдет - сделаем соревнование ежегодным с постоянным усложнением, как и американцы...
    Ну во первых про детский лепет)))) чисто на свои средства поднять электронику даже самого примитивного уровня сможет не каждый, и даже если наш универ и захочет участвовать в конкурсе, а я чувствую что он хочет))), то рассчитывать на какое то финансирование я думаю не стоит, ибо уже проходили... В США же энтузиастов меньше а спонсоров больше ибо понимают, что это перспективно, а у нас как обычно чтоб побольше хапнуть и сделать лабуду на оставшееся (это я не про вас).

Да и вообще в США нет таких проблем что-бы достать нужную электронику, а у нас заказал и жди или покупай в 4 раза дороже... Благо датчики хоть можно раздобыть.

Забанен
    Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    А вот почему я програмер а не схемотехник? ) Если сложить все время на пайку и доработку напильником, можно было бы уже половину софта написать, хоть и не работающего )
    Зхх а почему я железячник а не прогаммер;)) Могу сделать любую железку но проблема с софтом)

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    В США же энтузиастов меньше а спонсоров больше ибо понимают, что это перспективно, а у нас как обычно чтоб побольше хапнуть и сделать лабуду на оставшееся
    Вот здесь зерно конкретное.

Такой проект стоит очень много. Без серьезных вложений не как. Только что бы оснастить одну лабораторию с нуля уже гораздо больше нужно.
    Поэксперементировать в частном плане - можно. Идеи выдовать и рожать - тоже можно, да и нужно. Собственно на это и ставка сделана. С мира по нитке - голому рабаха. Наша ведь поговорка.

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    Могу сделать любую железку но проблема с софтом)
    Сегодня рулит успехами во всем на 90% софт. И хорош тот программист, кто в идеале знает железо

P.S/ Ежегодно на протяжении большого периода времени проводится конкурс машин-ителектуалов. Стоит задача - телега должна проехать 1000км сама и решать самостоятельно все задачи с выбором маршрута и объезда препятствий и т.д.
    Пока до финиша никто не доехал. А приз за успешный проект там на порядки выше. Выступают КИТы со своими детещами. Но пока приз не взят
    Последний раз редактировалось delfin000; 05.09.2012 в 11:35.

Dav
    Dav вне форума

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите сказать, что вся эта "раздача слонов" делается абсолютно бескорыстно из любви к человечеству, и никакой предполагаемой окупаемости и бизнес-плана тут нет?
    Ну как-то даже не верится.
    Хотя не важно, можно лишь порадоваться за участников, что у них есть мотивация, а уж получит ли компания с этого какие-то бонусы, пусть менеджеры считают.
    Конечно не из любви к человечеству, хотя бизнес-плана у именно конкурса нет. Есть смета затрат :-).

Так как правильно заподозрили бдительные товарищи, у компании КРОК проснулся интерес к робототехнике (не только летающей). У конкурса самая основная цель - поспособствовать созданию этого интереса в обществе, а также среды профи и любителей. Прямой коммерческой выгоды в этом никакой нет, но как показывает опыт, наличие среды для обсуждения проблем, решений и т.п. просто бесценно. В области нашего основного бизнеса - системной интеграции, разработки ПО и тп - такая среда есть. В области робототехники нет.

Чувствуется, вы парни не ФПВ-ешники WiFi в моделизме используется исключительно для танков и уж совсем игрушек
    Не, не ФПВшники. Но для данной конкретно задачи WiFi просто удобен, как нам кажеться. Особенно если на борту будет что-то вроде Gumstix с встроенным WiFi-адаптером.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Такой проект стоит очень много
    Да, не дешево. Но мы не предполагали, что кто-то решит участвовать "с нуля".

Хотя если взять например железки, то задание оставляет широкий простор для маневра. Например, не обязательно использовать лазерный сканер (который сам стоит от 5 тыс зеленых), а повесить на коптер несколько штук ультразвуковых датчиков. В задании ведь нет требования, что коптер должен "элегантно" пролететь полигон, пусть движется вдоль стенок в поисках прохода :-)

Основные вложения участников все таки будут в времени на эксперименты и отладку. Задание специально придумано так, чтобы ВСЕ базовые решения уже существовали, были описаны и доступны для заимствования, нужно всего лишь :-) собрать все в кучку и отладить.
    Последний раз редактировалось Dav; 05.09.2012 в 11:44.

Записей в дневнике
    33
    Не, вы все правильно сказали, я вот вообще если буду участвовать, то скорее всего будем воротить надстройку над какой либо готовой платформой. Но чтобы хорошо все летало надо покупать хорошие датчики, ибо симулятор это все ерунда надо смотреть как будет все в реале летать, проверять надежность и.т.п, при том, что что-то работает хуже что-то лучше, про техническое зрение вы правильно написали, но для обработки изображения при известном мне алгоритме платформы на квадрике не хватит, минимально это нетбук. Но опять же все упирается в деньги... даже если и есть коптер, надо докупать датчики и много чего еще, а еще краши при испытаниях множество сопутствующих проблем.

У нас сейчас все зависит от руководства, если как всегда все на самотек не пустят то будем участвовать, если пустят то забью. В общем если придет заявка из МГУПИ это мы.

Закрытая тема