Бензиновый мотор для мультикоптера!?

O4karitO

Хм. В свое время для нас разрабатывались на заказ винты с изменяемым шагом под крупный VTOL за очень не малые деньги. Диаметр винта 57 см.

Соответственно, имеются 2а трехлопастных винта противоположного вращения с крепежом под редуктор(и по 1й запасной лопасти CW и CCW). И редуктор с закладной смазкой, рассчитанный на <8000 об/мин. Довольно недешевый тоже, 800 вечнозеленых, если мне не изменяет память.
Разработка была частная. Деньги кончились. Винты и редуктор остались, остальное распродали.
Если кто-то заинтересован, пишите в личку.

[ЗЫ. Не вижу смысла переносить в раздел барахолка, т.к. это единственное возможное применение]

pilot222
skydiver:

Ну как мотор для авиамоделей он очень хорош, но в режиме работы 10 раз по 12мин в неделю. Для этого мотора не нашел данных производителя, но для аналогичных, сотни часов нет ни у кого

Пока не могу ничего возразить, надо пробовать, ибо именно для этого я этот мотор и покупал. Может и не пойдет как надежный, но идея мне всё-равно интересна.
На другом форуме такую же идею реализовал один парень, правда не на летающей модели, а на тягаче каком то. Для тагача и сомнений не было, что лучше чем грузить его грудой батареек, а тут конечно надежды пока 50/50

alekseii
O4karitO:

Соответственно, имеются 2а трехлопастных винта противоположного вращения с крепежом под редуктор(и по 1й запасной лопасти CW и CCW). И редуктор с закладной смазкой, рассчитанный на <8000 об/мин.

Всех с Новым Гадом 😃
Стас, если не сложно (честно говоря, пока, больше ради интереса) Вы не могли снимки выложить редуктора (часть которая крепится на двигатель и крепление пропеллеров) и сам пропеллер.

O4karitO


Подобный редуктор. Крепление пропеллера видно на предыдущей картинке, откидное крепление к корпусу и отверстие под вал(предусмотрен затяг винтом)

Под двигатель крепления нет, геморрой тот еще был. Придумали использовать патрон от дрели, удобно довольно таки.
Но нужно ставить центробежную муфту между двигателем и редуктором, поскольку из-за закладной смазки пока редуктор не раскрутится требуется некоторое усилие. Поэтому двигатель, подсоединенный напрямую к редуктору плохо заводился.

arb
ragiza:

Нашел на хобикинге хороший вариант для переделки под бензиновый привод. По сути пот же стингрей500. Снимаем один электродвигатель с регулятором, ставим вместо него бензиныч с баком и вот она мечта идиота))

Если и делать на бензине, то это самая оптимальная схема. По сути это схема полного привода от автомобиля плюс механизм изменения шага. Только ДВС надо использовать с ПДП (противоположно движущимися поршнями) для уменьшения вибрации. Теоретически конечно можно убрать вибрацию ДВС 1, 2, 3 порядка, но на практике ПДП убирает самую большую вибрацию и уже есть в готовом виде. Например http://hobbyking.com/hobbyking/store/__50438__RCG_30cc_Twin_Gas_Engine_3_7HP_8500RPM.html.
Для Н рамы редуктор получается простой. Изменение шага много электричества не требует.Еще и 3D позволяет.
Если и делать с ДВС, то это представляется самое простое решение.
ДВС на каждый винт тоже не вариант, у ДВС чрезмерная задержка в управлении оборотами плюс сложение вибраций, которые уже не победить.

O4karitO
arb:

Теоретически конечно можно убрать вибрацию ДВС 1, 2, 3 порядка, но на практике ПДП убирает самую большую вибрацию и уже есть в готовом виде.

Мы использовали подобный двс(большей мощности~8л.с.). От вибраций толком избавиться не получилось. Они все равно были в десятки раз больше, чем на электрокоптере. Те винты, которые сверху постил, имеют изменяемый в полете шаг(специально рычажок под серву выведен).

По поводу вашей схемы: Ребята собрали денег на кикстартере года 2 назад и на эти деньги пилят коптер(все сроки завалили, ни черта не получается походу). Они используют 2! двс, работающих синхронно. На мой взгляд, не самая хорошая идея, но посмотрим, что получится:
www.incrediblehlq.com
Facebook c ссылками

alekseii

Всех с Рождеством !
Как там в мультике, уж если коровы начали летать, то мне (в космосе) делать нечего !
Как говорится, хочется но похоже не можется - по поводу чтоб просто и долго летать, на коптере (вертолёт это уже совсем друга история…).
Вчера обкатывал свой мотор (DLE40), но честно говоря то ли зажигание не правильно выставлено, то ли ещё что то. Один цилиндр дымит, стреляет в сторону глушителя и самое главное - вибрация. Двигатель трясёт иной раз чуть не на сантиметр (на холостых), но к счастью огромные резиновые демпферы (используются для крепления глушителя на а/м) справляются и на работе электроники (наза-м) сказываться не будет (надеюсь). Если, что попробую поставить двигатель эволюшн 26GX, он работает на порядок устойчивей, уж очень хочется довести “эксперимент” до конца, победного 😃
И конечно, самое главное чего я не учёл, так это то что кпд несущего винта (самолётного) гораздо ниже вертолётного (большего диаметра, ометаемой площадью, оборотами итд). Так бензиновый вертолёт при массе 6-7 кг “висит” на 30 процентах газа (и соответственно тратит очень небольшое количество топлива, на соответствующее время, так сказать оказывается очень экономичным), а моя конструкция при том же весе (в лучшем случае) будет подниматься в воздух как миниум на 80 процентах газа, при этом совершенно не проявляя хоть малую экономичность.
Так, что да - коровы летать не будут 😃 Но эксперимент не заканчен, сейчас начинаю окончательную сборку, а там видно будет.

delfin000
alekseii:

Так, что да - коровы летать не будут Но эксперимент не заканчен, сейчас начинаю окончательную сборку, а там видно будет.

Если есть средства финансовые, то поднять многоротор на керосине не проблема. И летать долго будет и поднимать не меньше. Если же нет средств, то все это все на долго затянется…на очень долго;)

arb
O4karitO:

От вибраций толком избавиться не получилось. Они все равно были в десятки раз больше, чем на электрокоптере.

Все правильно. У электродвигателя меньше вибраций, поэтому мультикоптеры на них проще сделать. У ДВС вибрацию можно победить с помощью системы противовесов, но это сложно, дорого и утяжеляет конструкцию. На практике вертолеты же летают с вибрацией. Тут надо просто задать вопрос: зачем нужен мультикоптер на ДВС, если есть вертолет? Чем он лучше? Только тем, что нет автомата перекоса?

O4karitO:

Они используют 2! двс, работающих синхронно. На мой взгляд, не самая хорошая идея

Идея и впрямь не самая хорошая. Хоть ДВС и с ПДП, но работая синхронно они могут добавлять вибрации друг к другу. При резонансе вообще вибрация может усиливаться.
Я бы в этом случае поставил 1 форсированный ДВС с ПДП. Форсированный по гоночному принципу с резонансными трубами. Здесь он даже более подходит, чем к примеру на катерах. Т.к. можно будет работать на резонансной частоте (практически не меняя оборотов) изменяя только угол атаки винта. И есть где трубы разместить. Энергоэффективность (мощность к массе) такой установки будет выше, чем 2 ДВС малой мощности. Правда сделать такой двигатель могут только те кто знает как. Даже гонщики в массе своей форсируют с помощью нитрометана (так проще). Можно также увеличить массу маховика на двигателе для сглаживания пульсаций от сгорания топлива.
Размах проекта конечно впечатляет, но решения, необходимость…

alekseii

Наверное мой проект “закончился”, так и не оторвавшись от земли… Да, перед окончательной сборкой насверлил “кучу” отверстий, чтоб уменьшитьвес конструкции, но всё без толку. Если продолжать собирать дальше (честно говоря не вижу смысла продолжать дальше), полётный вес составит 8,5-9 кг. Это невообразимый перевес и самое главное, сейчас, даже не представляю, как его можно уменьшить. Когда собирал, считал:
двигатель (с моторамой итд) - 2 кг
рама - 2 кг
электродвигатели и регуляторы -1,5 кг
аккумуляторы -1 кг
бензин -0,5 кг
Но видно так считал, может конструкция и получила право “на жизнь”, поставь бы мотор помощнее, кубов 80 и пропеллер дюймов на 26-28. Вес рамы остался прежний, вес двигателя увеличился на пол кг, зато тяга была бы значительно выше. Правда, если увеличить мощьность, увеличится и расход бензина. “Гонял” под нагрузкой ZDZ 160, так он бензин из бака, как маленький ребёнок сок через трубочку из банки высасывает:) Да, например, у ZDZ 160 тяги предостаточно, в качестве топливного бака можно использовать хоть 20 литровую канистру, но опять таки, на долго её не хватит. При такой схеме (пентакоптер) проще (и надёжнее) использовать обычный “электролёт” (квадрокоптер). Хотя, на ютюбе, полно роликов по бензиновым (гибридным) пентакоптерам, которые неплохо (вроде) летают.
(видно такой “конструктор”, как говорится - “доктор хренов” или “хренов доктор”, да…).

5yoda5

Судя по названию темы, это видео оффтопиком не будет. Хотя тут преимущественно гибриды рассматривают, но название темы вообще про бензинки на мультироторы…

Интересно, когда у них до полета дело дойдет?

pilot222
5yoda5:

Судя по названию темы, это видео оффтопиком не будет.

Неплохо бы тут обгонные муфты применить на случай отказа одного из моторов. Иначе смысла нет в спарке, один мотор всё это не вытянет, если заглохнет второй.

arb
5yoda5:

Судя по названию темы, это видео оффтопиком не будет. Хотя тут преимущественно гибриды рассматривают, но название темы вообще про бензинки на мультироторы… Интересно, когда у них до полета дело дойдет?

Мои комментарии уже были выше (уже обсуждали). До какого-нибудь полета дело может и дойдет, до решения поставленной задачи… Узнать бы еще поставленную задачу.

5 months later
vasimv

Нужна помощь с проектом бензинового квинтокоптера (несущий винт + несколько корректирующих электрических).

В бензиновых моторах - ноль полный, поэтому интересует выбор - что лучше для начала (тяга нужна три-четыре кило на первое время)? Чтобы недорого и надежность. Ну и регулироваться должен в широких пределах (не так широко как электрический, но чтобы можно было раза в два-три тягу менять без напрягов).

В перспективе - подумываю об отводе части мощности на генератор для полной автономости корректирующих двигателей. Какие есть легкие и доступные генераторы (автобильные, мотоциклетные)? И какое у них примерно соотношение вес/мощность?

alekseii
vasimv:

Нужна помощь с проектом бензинового квинтокоптера (несущий винт + несколько корректирующих электрических).

В бензиновых моторах - ноль полный, поэтому интересует выбор - что лучше для начала (тяга нужна три-четыре кило на первое время)? Чтобы недорого и надежность. Ну и регулироваться должен в широких пределах (не так широко как электрический, но чтобы можно было раза в два-три тягу менять без напрягов).

В перспективе - подумываю об отводе части мощности на генератор для полной автономости корректирующих двигателей. Какие есть легкие и доступные генераторы (автобильные, мотоциклетные)? И какое у них примерно соотношение вес/мощность?

Лучший бензиновый мотор для коптера, эх… Лучше возьмите калькулятор, подсчитайте вес этого самого бензинового мотора, вес всего остального (плюс вес резервного аккумулятора), далее КПД тягового винта (на двс), кпд этого самого двс - и вам (наверное) станет ясно, что эта затея полная ерунда. И ещё не забывайте про вибрацию от бензинового мотора… Лучше или обычный “коптер-электролёт” собрать или бензиновый вертолёт (если денег и опыта хватит).
А про генератор - … Опять таки, вес этого самого генератора (пусть с редко земельными магнитами, спец. конструкции), далее считаем КПД бензинового мотора, генератора в целом, вес, итд итп…

vasimv
alekseii:

Опять таки, вес этого самого генератора (пусть с редко земельными магнитами, спец. конструкции), далее считаем КПД бензинового мотора, генератора в целом, вес, итд итп…

Мне от генератора нужна не 100% полетной мощности. Только для корректирующих двигателей, это 10-20% максимум. Все остальное - ДВС сразу на винт будет отдавать.

ADF

Самое смешное, что уже в который раз аппарат проектируется под задачу, которой нет.
Коптер с ДВС - зачем? Чтобы летал дольше - зачем и куда? Электрические с правильной комплектацией - уже на 20Км с возвратом летают и две камеры с собой везут.

arb
ADF:

Самое смешное, что уже в который раз аппарат проектируется под задачу, которой нет.

В точку. Нет ни понимания задач, ни понимания проблем. Одни идеи ради идей. Отсюда соответственно полное отсутствие решений.
Всех прельщает только одно - удельная мощность установки ДВС выше чем электро. В электро пока все портит батарея.
Принципиально решение конечно есть, но оно нестандартно (сама идея нестандартна). Значит нельзя использовать в лоб стандартные детали и т.д. и т.п.

ADF
arb:

Одни идеи ради идей.

Проблема в том, что этим занимаются не авиационные КБ и часто даже не инженеры - отсюда и все “проблемы” 😃

Для специалистов - создать коптер хоть с ДВС, хоть с турбиной - не проблема, нужны только ТЗ и деньги.

arb:
  • удельная мощность установки ДВС выше чем электро

Ничего не перепутали?!
Современные электромоторы весте с батареей - на валу вертели почти все ДВС-ы по удельной мощности (ватт на кг).

А вот с удельной энергоемкостью (не путать с мощностью!) у батареек и вправду проблемы есть. Кусок литий-полимера на единицу веса - запасает энергии примерно на один порядок меньше, чем бензин.