Осторожно. Оптический Стабилизатор фото\видео камеры

Moroz

Линза стаба, как го-но в прорубе болтается, она годится только с руки снимать. А от высокой частоты стаб не предназначен. и входет в резонанс, от чего и мылит.

Вот вам факт!

Заметно желе на видео, даже когда я беру коптер с багажника автомобиля. посмотрите внимательно!!! И это всё долбаный стаб.

Камера market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=78825…
анатомия стаба в этой камере.
Красный маркер: направляющие линзы стаба.
Синий: ограничитель юзанья линзы.
Зелёный и белая хреновина:электромагниты.
зелёное, красное и синее можно приклеить.
Единственное, синий желательно выставить по центру.

АВТОР ДЕНИС!!!

SteinDen
Alex_sky:

И всё же не представляю какова должна быть вибрация чтобы такое случалось… Стабилизатор ведь желателен всёже имно…

Нет. Все совсем не так. Чтобы раскачать болтающуюся линзу нужно совсем немного вибрации. Есть такая штука -резонанс. Вот он все и губит. Так вот вспомните про марширующих солдат и мост.

Оптический стабилизатор в камере вообще не нужен на мультикоптере. Тут от него никакой пользы. Любая система оптической стабилизации призвана бороться с “шевеленкой”. На коптере, да и еще с нормальным подвесом это исключено в принципе.

Moroz
SteinDen:

“шевеленкой”

Вот точное определение стабу!!! Но не более))

SteinDen
Moroz:

А от высокой частоты стаб не предназначен. и входет в резонанс, от чего и мылит.

Да. Более того, разработчики не дураки - разрабатывая систему подвеса оптического стабилизатора они учитывают сферу применения конечного продукта. Я думаю им и в самых страшных снах не снились разработанные ими же камеры на борту мультикоптера.

Граничная частота эксплуатации любого электромагнитного стабилизатора - максимум 20 Гц. Все что ближе к этому значению и выше - обязательно вызовет резонанс. А вот частота, амплитуда, при которой это произойдет будет зависеть от конструктивных особенностей оптического стабилизатора - масса, сила трения и проч.

Alex_sky
SteinDen:

Оптический стабилизатор в камере вообще не нужен на мультикоптере. Тут от него никакой пользы. Любая система оптической стабилизации призвана бороться с “шевеленкой”. На коптере, да и еще с нормальным подвесом это исключено в принципе.

Мой опыт говорит об обратном. Видео со стабом становится практически безупречным и не нуждающимся в пост обработке портящей картинку (если конечно у Вас не Z15). Но я не тестил лёгкие камеры… только марк 2 и сони некс 5N. Но я разумеется не спорю с неоспоримыми фактами и тем более с успешным решением проблемы.

SteinDen
Alex_sky:

Мой опыт говорит об обратном.

Говоря о “шевеленке” я напомнил единственную проблему, для устранения которой, вообще был придуман оптический стабилизатор.
Отлаженный мультикоптер, с нормальным подвесом на бесколлекторных моторах по моему мнению, представляет собой очень стабильный летающий кран для камеры. Учитывая тот факт, что большинство снимает на широкий угол ( я даже себе слабо представляю необходимость скажем 70-200 мм на мультикоптере), то смысл использования объектива с оптическим стабилизатором вообще под вопросом. Я не являюсь видеооператором потому здесь возразить не могу. Если на ваш взгляд оптический стабилизатор улучшает свойства видеозаписи, то естественно это нужно использовать. Но теоретически, это неправильная ситуация. 😃

Как я и писал выше, учитывая, что масса оптических стабилизаторов DSLR объективов имеет солидное значение, то влияние вибрации на такую оптическую подвеску совсем иное. Вполне вероятно, что амплитуды вибраций от ВМГ классического мультикоптера будет просто недостаточно для резонанса.

Оптический стабилизатор находящийся в самом объективе, а это наиболее популярное решение имеет такие негативные стороны как - уменьшение светосилы всей оптической системы, повышенное потребление тока, что немаловажно для портативных устройств, слабую сторону в плане надежности и наконец особенность функционирования данной системы приводит к рывкам в момент начала стабилизации. Системы стабилизации построенные на принципе сдвига матрицы более эффективны (особенно для Теле положений), но имеют просто ужасную ненадежность.

Alex_sky:

Видео со стабом становится практически безупречным и не нуждающимся в пост обработке портящей картинку

Кстати. Расскажите пожалуйста на какой объектив вы снимаете с марк2 и как выглядит, на ваш взгляд разница между видеоматериалом снятым на мультикоптере с использованием оптического стабилизатора и без оного. Я думаю интересно будет не только мне.

delfin000
Moroz:

Запарковал я этот вредоносный стаб.

От души поздравляю ,Влад.

Не знаяю насколько актуально. Но все же можно и сюда. Может кому поможет
(о прошивках на ходовые зеркалки)

Пробовал. Просто и прикольно. По функционалу управления и настроек превращается бюджетная зеркалка в Марка. Но а остальное нам и не нужно…матрицу и проц не поменяеш флешкой 😄
и немного простых и понятных уроков
(Основы DSLR с Филиппом Блюмом)это для новичков, а то часто возникают вопросы с чего начать и что для чего необходимо
dslrfilm.ru/blog/lessons/300.html#comment1046

SteinDen
delfin000:

Может кому поможет

Magic Lantern прикольная штука. Я себе на марк2 поставил. Очень помогает наводить фокус ( индикация области ГРИП) + автоувеличение фрагмента при вращении кольца USM - гораздо проще снимать, ну и куча всего дополнительно. Иногда подвисает правда, но это происходит редко.

Alex_sky
SteinDen:

Кстати. Расскажите пожалуйста на какой объектив вы снимаете с марк2 и как выглядит, на ваш взгляд разница между видеоматериалом снятым на мультикоптере с использованием оптического стабилизатора и без оного. Я думаю интересно будет не только мне.

На Canon EF 24mm f/2.8 IS USM (сейчас снимаю исключительно на SONY NEX 5N по многим индивидуальным причинам).
Подвес на бесколекторниках пока не имею.
На подвесе с сервами на высоких скоростях в ветер (пусть даже быстрыми) всегда присутствуют хаотичные мелкие подрагивания (мне не удалось их полностью устранить. Хотя в таких условиях они немного присутствуют даже на Z15и т.п.
Приходится делать пост обработку или ставить объектив с стабилизатором.

Тестовые видео с коптера при помощи новейших широкоугольных объективов от SONY с стабилизатором постараюсь сделать и выложить в ближайшее время.

SteinDen
Alex_sky:

Тестовые видео с коптера при помощи новейших широкоугольных объективов от SONY с стабилизатором постараюсь сделать и выложить в ближайшее время.

Спасибо. Безусловно, будет интересно посмотреть.

Egorov_LO

был опыт полета на гексе с видеокамерой sony с оптическим стабилизатором. Стабилизатор реально мешал, хотя работа в руках давала большие надежды на стабильность в полете. НО! после трех дней борьбы с вибрациями, получилось отбалансировать все моторы и винты в идеал, побороть все резонансы. Стабилизатор заработал так, как и должен был! Правда при полетах на скорости все-равно проблемы начинались, видимо из за набегающего потока воздуха, который шатал камеру 😦 В общем сделал я вывод, что все сложные работы по идеальной балансровке не стоят результата работы этого стабилизатора

9 days later
SteinDen

Тест виброустойчивости камеры Canon 5Dmark2 и объектива EF 24-105 4L IS USM. Фокусное - 24 мм.
Из теста видно, что относительно высокая масса линзоблока, подвешенного в узле оптического стабилизатора, а также механизм парковки линзы практически исключают явление резонанса.

Это лишний раз подтверждает, что “трясучка”, смаз, дрожание картинки - характерно для небольших камер, оборудованных оптическим стабилизатором.

На фото - оптический стабилизатор 24-105 4L IS USM, устройство механизма парковки линзы.

Moroz

Во здорово!!! парктроник стаба полезное дело!!! как раз для наших целей.
вот я снимал видео, после доработки панасоника.

delfin000

Влад, а смысл тогда камеры курочить. Такие задачи решают и более дешевые приблуды видеосъемки. Простой фотик снимет все аналогично в ценовой политеке 3000 деревянных. Их полно на полках , есть и дешевле.😉 Вопрос наверное совсем в другом…и цели совсем другие, но не рентабельно как то получается…:😉 Нет желания показывать, подход другой и задачи другие и сфера совсем не та;) Спешишь не за дело… такого много сейчас

Moroz

Мыльница за 3000р. так сномать не будет!!! Здесь идёт потеря качества видео, от программы редактирования. Оригиналы совсем другого качества.
А камеру пришлось парковать из за не хватки инфы про стабы, ибо если была бы тема, вроде этой, я бы не покупал камеру со стабом, а купил бы что нибудь другое. Слава богу появилась такая тема, которая спасёт много таких как я))) купив камеру со стабом.
ЗЫ. иногда полезно настойчиво флудить в темах почти не по делу))))))))))))))))))))
Иначе не было бы этой темы))

delfin000
Moroz:

Мыльница за 3000р. так сномать не будет!!! Здесь идёт потеря качества видео, от программы редактирования. Оригиналы совсем другого качества.

Влад, давай не будем цитировать старые аксиомы.До проф. полноматрицных камер как до луны… Время меняется и технологии вместе с ними. Вопрос в том, что много людей устремили свои цели к видеосъемке… но програмный код редактирования у них еще за калиткой. Достаточно посмотреть уровень редактирования предлагаемый повсеместно как бы “профессионалами”. Сайтов море и предложений не меньше 😃 Увы но на этом поприще халявы ожидать не стоит. Как бы нужно в вопросах технологий идти , а не в методах “выжима” на кажужейся не просвещенности. Год назад это еще было возможно… а сейчас… мир конечно не без лохов, но что потом??? Нет смысла на них делать ставку!!!😉
P.S. … уж если, то по полной…

Moroz

А для чего тогда форумы??? Для лохов? или для тех кто хочет понять и разобраться в чём либо конкретном?

delfin000

Для тех кто не ищет холявы и идет дальше. Лохи … нет здесь лохов (о форуме)!!! . Здесь в большенстве думующиее и дающие… жаль что берущих намного больше. В противном случае и в Китае бы не закупались бы.
Похоже что нам мировозрение менять нужно …иначе катастрофа…

Moroz
delfin000:

Для тех кто не ищет холявы и идет дальше

А где тут халява? Допустим, я постеснялся спросить на форуме: какую камеру мне купить? кроме прохи. От сюда логика: коптер даёт вибрации, значит надо брать камеру со стабом, ТАК? ТАААК! Ну и взял, и чего? Выбрасывать её?
И где тут халява?

delfin000
Moroz:

коптер даёт вибрации,

С этого и нужно начинать.

Moroz:

Выбрасывать её?

Нет!!!.. Думать и делать так чтобы вибрации были не страшны мелковесной линзе и полю ее катушек уравновешиваемым оптику. Этапов здесь море и подходов столько же и все это не сложно. Все зависит как ставится цель и какие задачи приследуются.Иначе и смысла нет . Цель и задачи - вот что является определяющим. Линзу стопорить… проще камеру проще взять и не морочится. Как то так. А в чем смысл тогда??? Не пойму. Посему считаю…проще на Хбит зайти или подобное, проконсультироваться, почитать… Там все есть и по мыльницам и ценам на них
НЕХ5-7 это тоже не паноцея… это просто навязывание чегото мнения;) Только вопрос??? Зачем???😁