База для автоматической зарядки мультикоптера

itPiligrim

Приветствую сообщество моделистов!

Я профессионально занимаюсь программированием и хотел бы попробовать свои силы в программировании мультикоптеров или вертолетов. Суть моего проекта заключается в следующем:

Мультикоптер размещен на базе, которая выполняет его зарядку.
По команде он взлетает, выполняет облет по маршруту и возвращается на базу.
Длительность полета может небольшой. 5 минут - максимум. Мультикоптер должен быть оснащен камерой. Ее качество значения не имеет.
Полеты будут выполняться в помещении.

Откровенно говоря мне бы хотелось максимально использовать готовые наборы или уже проверенные инструкции по сборке необходимых в моем проекте частей. Хотелось бы сосредоточиться на программной частью проекта.

Больше всего вопросов вызывает организация “базы”. которая бы выполняла автоматическую зарядку. Может ли кто-то посоветовать куда копать? Есть что-то готовое аналогичное?

DVE

Вот здесь посадка на заданную точку является одной из задач конкурса: rcopen.com/forum/f134/topic291488
Почитайте ветку, много полезных обсуждений как раз по этой теме.

Вот здесь видео предварительных результатов: www.youtube.com/user/crocrobots/videos?sort=dd&tag…

PS: Учитывая что коптер летает минут 10, а батарея заряжается минут 40, практического смысла не вижу, разве что по приколу

ssilk

Если коптер небольшой, типа Валькирии и т. п. , значит батарейка 1S… Следовательно, можно использовать беспроводные зарядки от телефонов, Нокия, Самсунг, Сони…

DVE

Вопрос как зарядить батарею, это наверно 1% от всей задачи. Если топикстартер успешно решит задачу навигации коптера в комнате и автоматической посадки на базу - остальное будут уже мелочи. И программной частью тут явно не обойтись, нужны явно какие-то сонары/дальномеры/что-то еще для ориентирования в пространстве, плюс распознавание маркера для точной посадки. И все это кстати, коптер с батареей 1S уже скорее всего не поднимет.

Если комната пустая - все проще, летим вдоль стен пока не увидим маркер, хватит и сонаров наверно + камеры, если надо еще мебель облетать - ну на полгода автору точно будет чем заняться. Заодно и в следующем конкурсе КРОКа сможет поучаствовать 😃

SovGVD

ура, еще один программист коптеростроитель =) а я уж думал ряды поредели и весна закончилась
ну ладно, будем ждать чуда

а так - ардукоптер умеет висеть в комнате по оптическому сенсоры и сонару, лишь бы пол шероховатый был, а вот навигация в помещении тот еще геморой, без спец средств (аля лидара) врядли что-то дельное выйдет

itPiligrim

Немного акцентрирую внимание на вопросе: хотелось бы получить совет по организации автоматической зарядки. Вопрос целесообразности и сложности программной реализации пока не актуальны. Спасибо.

SovGVD

посмотрите в сторону роботов пылелососов, они по “маячку” едут к зарядке, а там их встречает магнит и огромные контактные площадки

devv
SovGVD:

посмотрите в сторону роботов пылелососов,

или на электрические зубные щетки 😃

ssilk

Дмитрий, Глеб… Все эти вопросы решаемы…) Все зависит от бюджета и широты взглядов…) Мы делали подобные аппараты, только не летающие, а гусеничные и колесные…
Самый простой пример, инфракрасная координатная сетка, можно даже не везде, а в зоне предполагаемого маршрута полета… Положение коптера регистрируется компьютером, и выдаются команды по радио… Тут все просто, такую задачу должен решать не коптер, коптер должен быть “рукой” таскающей камеру…

DVE:

плюс распознавание маркера для точной посадки

А манитное поле беспроводной зарядки чем Вам не маркер? Кроме того, индуктор может быть и недеЦЦких размеров… Скажем, метр в диаметре… )

itPiligrim:

совет по организации автоматической зарядки

Присмотритесь таки к телефонным, их не идиоты разрабатывали…)
Вот, например…

soliada

ИМХО беспроводная зарядка не совсем подойдет для очень маленьких леталок из-за веса,причем вес “зарядки” будет увеличиваться пропорционально размеру леталки(батарейки для леталки).Ну или заряд аккумулятора будет занимать много времени.
Как вариант,сделать дополнительного дрона со штекером,который будет находить ЛА,определять где у него втыкалка и втыкать в нее штекер)))
Проще говоря,возложить задачу подключения к ЗУ на саму станцию подзарядки.Т.е плюхнули на нее ЛА кое как,а она все необходимые действия сделала сама.Будет не лошадь к сену,а наоборот)))

DVE
itPiligrim:

Немного акцентрирую внимание на вопросе: хотелось бы получить совет по организации автоматической зарядки.

Чтобы не геморроиться со всякими скользящими контактами на разное число банок, я бы сделал так - на базе крупные площадки, в ногах коптера контакты +/-, на борту зарядник (покупной) и диодный мост чтобы о полярности не думать (иначе сажать сложнее будет).

В принципе беспроводная зарядка конечно тоже вариант, может это легче даже в плане точности посадки. Вопрос веса трансформатора остается.

Вопрос, будет ли зарядник заряжать аккум если не отключать аккум от квадрика, проверьте опытным путем, не знаю 😃 По идее, наверно должен.

SovGVD

может проще конвеер/ленту с аккумами делать? т.е. коптер летает не на подзарядку, а на смену аккумов… больше аккумов, больше суммарное время полета, можно вообще до бесконечности довести =)

DVE

Ага, коптер на солнечных батареях и мощный прожектор на потолок, тогда можно вообще не заряжать, пусть летает 😃

ctakah

Илеминтарна:пральна написали-делается большого размера шахматная доска и на ножках контакты.Вопрос балансира не стоит-есть спец девайс,одевается на балансирный разъем и можно заряжать просто 12 вольтами…НУ расчитать размеры контактных площаок на шахматной доске уже вопрос спец программы:)

Serpent

Низ коптера должен иметь вид воронки с углом основания около 90градусов, внизу заканчиваюшейся цилиндрическим зарядным штекером (наподобие моно/стерео для наушников).
Над зарядным также расположена воронка, служащая направляющим элементом для коптера.
Диаметр этой воронки от полуметра до размера стадиона - в зависимости от совершенства системы навигации и управления…
Прилетели, упали, соскользнули - втыкнулись. Заряжаемся.
Вопрос - нахрена?

P.S. Вопрос взлёта из воронки не рассматривался, ибо неинтересно… 😃

Dynamitry

вот надо народу коптер именно на розетку посадить! Пусть розетка сама за коптером бегает в пределах посадочной площадки. Делайте робота заправщика.

Serpent
Dynamitry:

Делайте робота заправщика.

Правильно!
Сено должно ходить за лошадью…

ndn
itPiligrim:

Больше всего вопросов вызывает организация “базы”. которая бы выполняла автоматическую зарядку. Может ли кто-то посоветовать куда копать? Есть что-то готовое аналогичное?

Готовое, аналогичное…

ndn:

По поводу автоматической псадки на точку- Видео с новостей смотреть 30-50секунды
Видео автора:

2012 05 24 16 56 58

Из моего диалога с автором
AndRay. У меня без GPS и точка посадки ± 4 см от “нулевой точки”.
NDN. Эти ±4 см после полета по маршруту?
AndRay. Конечно!
NDN. или взлетел, повисел, и сел на точку?
AndRay. Это просто демонстрация в малом замкнутом объеме технологии точной посадки.

NDN. И как осуществляется полет на открытом пространстве по программе (маршруту) без привязки к координатам?
AndRay. После вылета с “беспилотоносца” летит по любому покупному автопилоту, хоть по вуконгу. Т.к. это задача давно решённая и на 100% покупаемая. Мои интерес - это радус метров 15 от “базы” и сама “база” под крышей…
на расстояни и метров так до 500 от базы ( а то и до 2000) можно летать по АОЛС, причем передавая по ней телеметрию в обе стороны, что позволяет вычислять координаты, т.е. полёт вообще без радиосвязи, GPS и т.п. Но повторюсь - полёты - дело уже решённое. Я продаю систему “самозарядных” беспилотников, которые прилетают на базу зарядиться и уходят на второй -третий - сотый круг без участия дядьки, который бы им поменял батарейку.На стенде была посадка и зарядка. Под каждой ногой коптера - контактик и 3х баночный аккумулятор после посадки подзаряжался.