Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 383

Рекорды коптеров (дальность, высота, время полета)

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от aka_Дмитрий Не понял вопроса. Спасибо, в том или ином смысле я получил ответы на вопросы. Сообщение от aka_Дмитрий ...

Цитата Сообщение от aka_Дмитрий Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса.
    Спасибо, в том или ином смысле я получил ответы на вопросы.
    Думаю купить 6S (сделать 5S выкинув лишнюю банку ) Multistar, при том же весе на 20% больше емкость.
    Может быть в вашем случае это будет выигрыш, в моем случае это оказалось неудачкой (читать пост по ссылке и страничку вперед). Финального полета с Мультистарами (чтобы окончательно поставить точку точнее крест на них) пока не было - то погоды нет, то ремонт в квартире начал делать. Но предварительная картина не радует. Эти Мультистары отдают заявленный объем только при условии низкого токопотребления. У нас с вами примерно похожие характеристики коптеров, если они вам подойдут - то только за счет веса (например, если подвес снимете). Почитайте, подумайте. Я же возлагал на эти акки большие надежды, которые на моем коптере не оправдались.

2.  

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Эти Мультистары отдают заявленный объем только при условии низкого токопотребления.
    это важное замечание. ставил два в параллель. 4 баночных по 10а на гексатарот 690 при остатке 3,5 вольт на банку посадил аппарат, последующая зарядка показала что вошло ровно по 10а.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    4 баночных по 10а
    в этом есть подвох. не верю в "бабка сказала", но много где сталкивался, что 10000 нормальные, а 6600 и 4000 проседают даже при средних токах...у самого есть 4S10000, не заметил сильного вранья, когда высасывал под 25А. по 8000 информации мало

по 8000 информации мало
    У меня два 8А 5S (добавлял по банке, брал 3шт 4S 8A), ставил в параллель. Я делал на них два тестовых полета (летал до пищалки кажется 3,5 В на банку) - просто висение и активные полеты туда-сюда с разворотами (но без флипов - этого мой коптер не переживет). Ток висения коптера - 13-16 ампер, при полете не превышал 20 ампер (19-20, 22 в пике - проверка акков). Рассчитывал получить 15-16 ампер в итоге акки отдали только 11А в режиме висения и 9А при активных полетах.
    (но мы сползаем в оффтопик)

6.  

Записей в дневнике
    25
    итоге акки отдали только 11А в режиме висения и 9А
    возможно дело в том что использовали акб не до конца.
    изза внутреннего сопротивления обусловленного низкой токоотдачей 10С при достаточно больших токах при еще высоком эдс выходное напряжение существенно проседает.
    имеет смысл разрядить батарею с номинальным током для режима висения (к примеру на стенде) и проследить какова будет кривая разряда.
    возможно для вашей комбинации даже после 3,2 вольт на банку еще остантся минутка на совершение посадки.
    к примеру я брал супердорогие вертолетные батареи, у них в течении всего цикла напруга держалась выше 3,5 но после прохождения этой отметки спад был крайне резким.
    тоесть хочу сказать чем меньше максимально допустимый отдаваемый батареей ток (у мультистаров 10С) и больше фактическая нагрузка тем ниже оказывается "критическое напряжение" после которого идет резкий спад.
    при подборе батарей руководствуюсь формулой токВисенияКоптера *10 <= максимальнаяТокоотдачаБатарей * ЕмкостьБатарей
    к примеру у меня ток висения 20, множим на 10 =200. две батареи по 10А в параралель = 20 * 10С токоотдача = 200
    производители указывают максимально допустимый ток который уже разрушительно действует на батарею, обычно оптимальный и экономный режим раз в 10 меньше.

возможно для вашей комбинации даже после 3,2 вольт на банку еще остантся минутка на совершение посадки.
    В-принципе, я могу провести эксперимент по высасыванию их "досуха". Вывесить коптер над полем со злаковыми на малой высоте и висеть, пока коптер не начнет садится из-за малой тяги. У меня был опыт по летанию "досуха" (в самом начале моего пути в хобби). Когда батарейка уже "на подходе" - резко теряется тяга и коптер плавно начинает терять высоту. Главное - не делать в этот момент резких движений коптером, а потихоньку его посадить.
    Потом проанализирую логи.
    Есть планы слетать на этих Мультистарах сначала на 3 км высоты, а уж только потом "тапку в пол". И ориентировать в "боевом" вылете придется именно на вольтаж, потому что сильно большая разница в конечном отданном лепездричестве в зависимости от нагрузки во время полета. То есть от того, каким током грузить при подъеме - сильно зависит объем полученной от акков энергии. (особенно сильно на этих Мультистарах заметно)
    10С
    Где-то натыкался, что реальная токоотдача на них 6С.

Вывесить коптер над полем
    рисково. я тестирую сборки дома лампочками . для 4S-6S беру плохие с низким КПД (меньше света. больше потребление) 24В лампы от грузовиков и подбираю токи под желаемую нагрузку. при этом выходы с пищалки идут на реле. Т.е. когда банка проседает до писка, она размыкает реле и нагрузка отрубается. только света много, надо лампы в ящик пихать с проветриванием

10.  

Записей в дневнике
    25
    можно и коптером высаживать вполне безопасно.
    только для этого необязательно летать. если моторы на пулях то реверснуть вращение
    если реверснуть сложно - пришурупить к какой нибудь колоде.
    на коптере просто уже все в комплексе и вольтметр и амперметр и логгер

Записей в дневнике
    24
    Всем доброго времени суток, а нельзя ли уважаемых рекордсменов попросить иногда выкладывать фото аппаратов - особенно интересно расположение антенн радио/видео.
    ЗЫ. Очень блин влияет на дальность

рисково
    Если просто висеть - то нормально. Отсечки на регулях нет, движки будут крутиться до последнего. Просто в последний момент начнет ощутимо не хватать тяги, и если раньше газ висения был 30-40%, то будет сползать выше. Как уже писал - главное - не летать активно в этот момент - то есть коптер плавно пойдет на посадку сам.
    Только есть опасность из-за неравномерного разряда просадить сильно какую-нибудь из банок. Но у Мультистаров в силу их низкой токоотдачи напруга проседает быстрее, чем кончаются запасы электричества в банках. Наблюдал следующее: долетался до писка, сажаю (естественно не мгновенно - нужно подлететь, подрулить на место посадки, аккуратно посадить), коптер дизармленный строит на земле, пищалка орёт. Если его минут 10 не трогать - пищалка замолкает. Вышло что напруга поднялась выше из-за того, что запасы электричества в акке ещё есть. Мой коптер в состоянии покоя кушает 500 мА. И эта нагрузка для Мультистара оказывается достаточно лёгкой, чтобы он вышел из "ямы". То есть на Мультистарах риск посадить в ноль какую-нибудь из банок - очень мал.

Цитата Сообщение от wcorp Посмотреть сообщение
    выкладывать фото
    Я выкладывал, было ранее (пару страниц назад).

Цитата Сообщение от wcorp Посмотреть сообщение
    Очень блин влияет на дальность
    Ага, на дальность влияет очень много. И частоты оборудования, и расположение антенн относительно друг друга (и относительно частей коптера), и поляризация этих антенн.
    При размещении антенн на коптере я держу в голове картинку с диаграммой направленности того или иного вида антенн. У меня на видео стоит клевер, на РУ - два диполя (один стоковый от Фриски, другой на длинном кабеле на конце луча и с противовесом).
    Ещё есть подозрение, что МК STM32 (например в приемнике Фриски) - сильно свистит, и мешает электронике контроллера, я его перенес поближе к силовой части (а антенны подальше от силовой).
    Так же нужно учитывать специфику полета. Если это полеты в высоту, то антенны должны быть повернуты так, чтобы максимальным лепестком ДН смотрели вниз. Если полеты вдаль - значит параллельно горизонту.

Подъем на 4170 по гпс.

Цитата Сообщение от мар Посмотреть сообщение
    Подъем на 4170 по гпс.
    3976 ?

3976 ?
    по барометру.

Всем привет, я у вас новичок, решил выложить свое видео.
    Dji Phantom 1. FPV полет на 10000м\20000м
    управление: 2.4, Бустер 3 Вт, мини патч на передачу 2.4 11 dBi
    видео: Boscam 353 5.8 400 Мвт, передача Fat Shark клевер, прием Boscam 5802, мини патч 5.8 11 dBi
    Батарея: Walkera 6600 Ач*2=13200 Ач
    Винты: APC 1045.
    Камера: курсовая, основная - mobius
    Последний раз редактировалось КириллМелит; 25.09.2015 в 15:59.

Записей в дневнике
    26
    Ничеси. Молодец, причем на фантоме первом!)

Как туда Walkera 6600 Ач*2 влезло то? Или на внешней площадке?
    По напряжению как то стрёмно 10.3в когда я уже сажаю, а тут без отображения оставшихся или потраченых мач летит обратно

Один вовнутрь, другой под пузо. Вы еще не видели куда камеру прицепил.
    Цитата Сообщение от Neo0 Посмотреть сообщение
    Как туда Walkera 6600 Ач*2 влезло то? Или на внешней площадке?

Учит правила (до 18.10.2017)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от КириллМелит Посмотреть сообщение
    Вы еще не видели куда камеру прицепил.
    Фото было бы очень интересно глянуть

Сколько весил ваш сетап при рекорде?

Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    Фото было бы очень интересно глянуть

Сколько весил ваш сетап при рекорде?
    Фото не выложу, нет смысла, так как разобрал и поставил подвес, приедет новое железо, соберу и буду покорять 12 км. Вес коптера 1600 гр.

Записей в дневнике
    2
    Всеровно достойно. Ждём отчёт 12км!

видео: Boscam 353 5.8 400 Мвт, передача Fat Shark клевер, прием Boscam 5802, мини патч 5.8 11 dBi
    Кирилл, а можете показать что это за чудо-патч у вас такой, что на 5,8 фигачит на 10 км? У меня с аналогичным передатчиком и патчем на приеме еле-еле 1 км добивает, а тут аж 10! Тоже так хочу

Цитата Сообщение от kobi Посмотреть сообщение
    Кирилл, а можете показать что это за чудо-патч у вас такой, что на 5,8 фигачит на 10 км? У меня с аналогичным передатчиком и патчем на приеме еле-еле 1 км добивает, а тут аж 10! Тоже так хочу
    Да обычный, вот такой, фишка в передающей антенне. Нажмите на изображение для увеличения
Название: антенна 5.8.jpg
Просмотров: 127
Размер:	98.3 Кб
ID:	1120251

Записей в дневнике
    26
    а что с ней? какойто хитрый хеликс?

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    а что с ней? какойто хитрый хеликс?
    Нет не хеликс, клевер качественный и дорогой Fat shark spiroNet 5.8, ну и намучился с правильным расположением.

ну у меня тоже "качественный и дорогой Fat shark spiroNet 5.8", но результата нет
    что-то вы не договариваете, Кирилл))

Записей в дневнике
    31
    Дело просто в том, что эти клевера все настроены по-разному. Мы их смотрели по прибору, там разброс по частоте резонанса бывает существенный.

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    Мы их смотрели по прибору
    взяли несколько патчей и несколько клеверов. прогнали по частотам и нашли пару похожих, пик которых приходится на одну из частот передатчика?

Записей в дневнике
    31
    Нет, просто была куча всяких антенн, в том числе и эти. Посмотрев, убедились, что повторяемости параметров нет, как и у многих других, впрочем. Мой личный опыт говорит, что имя производителя ничего не значит. Хоть это ИБКрэзи, хоть кто. У меня клевера на 2.4 от Circular Wireless, так они вместо 2450, как должно быть исходя из картинки на упаковке, настроены тупо на 2300. Уже на 2390 КСВ довольно конский, из-за позапрошлым летом в жару я спалил передатчик. В общем, путь для дебаггинга ФПВ линка только один - промеры всего и вся. Мощность, параметры антенн, чувствительность. Верить никому нельзя, все врут))) не врут только энтузиасты, которые антенны делают сами. Но они их меряют на соответствие заявленному, иначе вышел бы скандал. Я брал коаксиальный диполь на 1280 у известного многим дядьки из Харькова, так там все ок, тютелька в тютельку, как и должно быть.

Нет, просто была куча всяких антенн, в том числе и эти. Посмотрев, убедились, что повторяемости параметров нет, как и у многих других, впрочем. Мой личный опыт говорит, что имя производителя ничего не значит. Хоть это ИБКрэзи, хоть кто. У меня клевера на 2.4 от Circular Wireless, так они вместо 2450, как должно быть исходя из картинки на упаковке, настроены тупо на 2300. Уже на 2390 КСВ довольно конский, из-за позапрошлым летом в жару я спалил передатчик. В общем, путь для дебаггинга ФПВ линка только один - промеры всего и вся. Мощность, параметры антенн, чувствительность. Верить никому нельзя, все врут))) не врут только энтузиасты, которые антенны делают сами. Но они их меряют на соответствие заявленному, иначе вышел бы скандал. Я брал коаксиальный диполь на 1280 у известного многим дядьки из Харькова, так там все ок, тютелька в тютельку, как и должно быть.
    Вот благодаря этому дяденьке были настроены принимающие усы 2.4 на управление, проверил патч мини на 2.4, с виду такой же как и на 5.8, проверил бустер, провода, но частота 5.8 ему не под силу. У меня было две антенны Fat shark spiroNet, одна прием, другая передача, били на 4 км, поставил на прием патч 5.8. разница на лицо (Хочу 12 км взять на этом же передатчике) и то помехи на видео из-за бустера. Одну антенну продал человеку, который раньше дальше 500 м не летал, после установки полеты увеличились в несколько раз.

ну у меня тоже "качественный и дорогой Fat shark spiroNet 5.8", но результата нет
    что-то вы не договариваете, Кирилл))
    А что у вас не получается, как выглядят помехи на расстоянии, где антенна расположена, далеко ли от антенны до батареи, а особенно до камеры и проводов.

А что у вас не получается, как выглядят помехи на расстоянии, где антенна расположена, далеко ли от антенны до батареи, а особенно до камеры и проводов.
    Ну дистанция не радует меня совсем. На клеверах SpiroNet максимальное расстояние в прямой видимости: 800 метров
    Докупил патч антенку и спиральную.

С патчем макс результат - 840 метров
    со спиральной - 1 км и картинка довольно чистая, дальше органичение Naza не впустило. Не снежок начинал появляться уже

Помехи выглядят как спрошной "снег"

Расположение антенны (мой коптер справа, фото кликабельно):
    Последний раз редактировалось kobi; 28.09.2015 в 21:22.

ну могу поделиться своим опытом. в данном случае передатчик с антенной близко к камере, и самое главное к мотору. у меня при похожем расположении на похожей раме на земле была чистая картинка, как только раскручивал моторы и взлетал был снег. передатчик и антенну нужно располагать подальше от моторов, попробуйте прикрепить его в центре рамы снизу, на максимальном удалении от моторов, регулей.

Ну такое расположение антенны самое что ни есть не правильное, антенна должна быть максимально далеко от всей электрики и даже камеры, которая. Расположить нужно снизу, желательно по центру, что-бы на расстоянии когда коптер наклоняется в сторону полета антенна не затенялась в прямой видимости, но тогда у вас будет проблема со взлетом и посадкой (мешать может). А о расположении и направлении антенн на пульте и приемнике уже другая история, не менее важная.

Подъем на 4170 по гпс.
    люди на 5760 уже подымаются)

Записей в дневнике
    31
    Потихоньку готовлюсь к новым рекордам Пока хочу запостить старый:

RC: EzUHF 433 mhz + 8 db yagi, diversity rx + dipoles.
    Video: 400 mw 1.2 ghz + bazooka style dipole, 13 db yagi + lawmate rx
    kde 470 kv + 15x5 props, KDE ESCs, 4S 24.5 a/h li-ion custom pack, tarot iron man 650, naza 2, tbs core pnp pro, tbs blackbox

Как-то так. Разворот был по большей части из-за откладывания кирпичей. Запас по дальности еще есть. Километров 23-24 в этом конфиге. После модификаций может и 27-30 натяну

bazooka style dipole
    Ссылочку пожалуйста, что за зверь.

Записей в дневнике
    31
    Это по-английски так называется коаксиальный диполь

Вчера за последние несколько недель выдался более -менее денек и слетал вверх на 7527 метров, прнтендуя на 1 строчку в таблице рекордов. По сайту ветер до 2 км. 8-12 м/с, на высоте 2-4 км- 12-14 м/с, выше тихо 3-4 м/с.

Вчера за последние несколько недель выдался более -менее денек и слетал вверх на 7527 метров, прнтендуя на 1 строчку в таблице рекордов. По сайту ветер до 2 км. 8-12 м/с, на высоте 2-4 км- 12-14 м/с, выше тихо 3-4 м/с.
    Огого. Если не ошибаюсь побит даже рекорд русаэролаба. Каков сетап? мозги астакоптеровские надо полагать

Сетап пока озвучивать не буду, это еще не предел для нашей конфигурации, мозги pixhawk, программное обеспечение Виктора Сапешко.

+ Ответить в теме