Рекорды коптеров (дальность, высота, время полета)

Dacor
5yoda5:

Скорость спуска (держитесь за кресло) до 800 м/м и больше

Это всего примерно 50 км/ч. Вы в горизонте наверное даже быстрее летаете.

Razek
Nik511:

том субъективно хоть уровень тяги и уменьшился вверх он шел довольно шустро.

Да а подъем был на каком уровне газа, приходилось ли газом компенсировать заряжение атмосферы?

Nik511

Стик газа был до упора вверх, при этом NAZA как как говорят в режиме GPS ограничивает скорость подъема до 6м/с.
В предыдущий полет я зависал в верхней точке. Ток висения возрос с 12А у земли до 17А вверху, так что разряженность воздуха все же сказывалась.

WildSky
Nik511:

Двигатели не успевают остановится. То есть для спуска вниз я кратковременно как и писал на 0.5сек перевожу стик газа в нижнее положение и тут же отпускаю. Пружина возвращает стик в среднее положение. Но двигатели при этом не переходят в режим висения. Ток потребления падает до 6-7А, то есть минимально возможный для удержания горизонта, а скорость снижения при этом составляет в среднем 15м/c. Все это видно на видео.

Понятно. Дело в старой прошивке. Мне вот и непонятно было, как успели подняться и спуститься. Видео с работы посмотреть не могу.
Гексу на “немце” я спускаю со скоростями до 10 м/с и то на нее смотреть страшно, а тут 15! На квадрике с наза-лайт кое-как приспособился снижаться в движении, но в атти она сама тормозит если более 6 разгоняется. Вертикально снижаться невозможно 😦

Razek
Nik511:

Ток висения возрос с 12А у земли до 17А вверху, так что

Надо в ватах посчитать на сколько потребление выросло, про просадку напряжение то не над забывать

Дмитрий_Михайлович
Nik511:

ВМГ от DJI Inspire

Инспайр 22 вольта кушает. На rcgroups неплохие отзывы про наборчик DJI E600, кстати. Но оптимальные результаты тоже на 6S.
Хотел спросить, а почему мануал режим при спуске не использовали? Снос ветром можно вручную корректировать, ОСД у вас есть. И моторы Фантом в этом режиме не выключит, даже если его гвоздями приколотить.

Andrey_Lopatko

Спускаться нужно в мануале, вниз башкой (уже 100 раз терли) - энергозатрат 0, скорость не такая и большая за счет авторотации в нужную сторону + автостабилизация, ну и движки “не заглохнут”

Covax

+1, но надо таблетку от укачивания принять перед этим)
если непонятно о чем тут мы и как, я найду соответвующее видео

AlexZam
5yoda5:

Кстати, а я спускаюсь с большим наклоном вниз по питчу на очень малом газу. Почти пикирование выходит. Скорость спуска (держитесь за кресло) до 800 м/м и больше. На завершающей стадии, когда до поверхности остается 300-400 метров вывожу полет в горизонталь.

Не поделитесь видео?

Covax:

если непонятно о чем тут мы и как, я найду соответвующее видео

Да, было бы интересно.

IvanKo
Andrey_Lopatko:

Спускаться нужно в мануале, вниз башкой (уже 100 раз терли) - энергозатрат 0, скорость не такая и большая за счет авторотации в нужную сторону + автостабилизация, ну и движки “не заглохнут”

Да, было бы неплохо видео для примера как на одной авторотации будет выглядеть “автостабилизация”. Я так понимаю вы имеете ввиду исключительно пассивный режим без участия автопилота. Я очень подозреваю, что эта “автостабилизация” плавно превратится в “неконтролируемое падение”.

Covax

А, даже искать не надо, Константин уже запостил подобное видео rcopen.com/forum/f134/topic336820/77

IvanKo:

Я очень подозреваю, что эта “автостабилизация” плавно превратится в “неконтролируемое падение”.

Естественно всему надо учится, скоро только кошки родятся) но зато какой профит, первый в мире полет фантома на высоту 5.5-6км ))

IvanKo
Дмитрий_Михайлович:

Ну вот Овца башкой вниз снижается, например.
Смотреть секунды с 30 примерно.

Насколько я понимаю это акро режим. Вовсе не “автостабилизация при авторотации”.
А так да, эффективней придумать сложно что либо для быстрого спуска.
А фантом так сможет?

Дмитрий_Михайлович

Пуркуа бы и не па? В мануале на Фантоме флипы крутят, значит, сможет. С подвесом не рекомендуется, конечно, горизонт бы истинный видеть. Да и мелкие технические вопросы надо учесть - чтоб антенна видео корпусом при перевороте не затенялась и т.д.

Covax

МОДЕРАТОР и просто гражданин

Только если кто соберется покорять Эверест, www.flightradar24.com смотрите в оба)

Nik511
Дмитрий_Михайлович:

Хотел спросить, а почему мануал режим при спуске не использовали? Снос ветром можно вручную корректировать, ОСД у вас есть. И моторы Фантом в этом режиме не выключит, даже если его гвоздями приколотить.

У меня режим мануал пока не активирован, на тумблеры выведены только режимы GPS и ATTI. Сможет ли фантик перевернутся винтами вниз тоже не знаю, брюхо тяжелое из за дополнительной батареи, центр тяжести смещен вниз, надо смотреть пробовать.

ВлАс
Nik511:

Сможет ли фантик перевернутся винтами вниз тоже не знаю, брюхо тяжелое из за дополнительной батареи

На сколько помнится, там еще GPS нуден был, чтоб не унесло ветром, как поведет себя приемник если его антенной вниз?

Covax

Видео пересмотрите сколько спуск длится вверх тормашками, и представьте насколько его успеет унести то. В мануал режиме гпс приемник в отпуске.

ВлАс
Covax:

В мануал режиме гпс приемник в отпуске.

Ну да, чё это я 😃
Просто человек спускался в ГПС, чтоб не унесло, думал это важно.

kostya-tin
IvanKo:

А так да, эффективней придумать сложно что либо для быстрого спуска.

быстрее и может эффективнее будет при спуске мордой вниз, как при пикировании. я так тоже спускался, но очень стремно. всегда баялся, что квадрик развалится от такой скорости. ну и стабилизация немного по хуже отрабатывает, когда коптер находится перпендикулярно земле

вот тут я пробовал тоже вверх летать, но только не на столько высоко - 1.2 км. спускаться старался больше с пикированием. примерно на 11:15 включил акро режим и начал еще сильнее коптер наклонять (лень было держать стик от себя 😃 ) и коптер сам постепенно перевернуллся вверх ногами.
З.Ы. звук на спуске оч. страшный, так и кажется, что сейчас куски начнут разлетаться 😃
З.З.Ы. наза на для спуска как то много ограничений дает, никакого кайфа. c MultiWii все проще и веселее 😃

Дмитрий_Михайлович

Кто помнит, у Назы-2 в мануале направление на дом и удаление от него OSD рисует?
Удержания позиции, понятное дело, нет, но есть ли инфа на экране?

Covax:

если кто соберется покорять Эверест

А вот Еврокоптер на Эвересте таки был.
Теперь дело за электрическими.