Вопросы и ответы по видеобработке и монтажу

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые.

Столкнулся вот с каким странным артефактом. При определённых условиях освещения и кадра, камера Gitup Git2 даёт на небе серое пятно, явно выделяющееся на фоне остального участка неба. И ярко-голубые ореолы вокруг деревьев. Может кто может порекомендовать какое-либо изменение настроек камеры, чтобы убрать такой артефакт? Выключить WDR? Попробовал, вроде как не влияет эта опция. Может снизить экспозицию на 1 стоп, чтобы кадр потемнее был? Кто нибудь может объяснить, чем вызвано такое явление?

Zloy_Bober

Всем привет!

Посоветуйте чем редактировать (какой программой) отснятое видео в 4К с Фантома 4 Про? Желательно чтобы тянул не самый новый комп. Наснимал на весенней охоте в 4К красивых видео с лебедями и гусями, а Pinnacle Studio 14 не поддерживает 4К. Нужна новая версия Pinnacle Studio 20 Ultimate, но под нее нужен новый комп…
Что все так плохо? Может есть решение?

Ins
Zloy_Bober:

чтобы тянул не самый новый комп

Для “тяжелого” видео первично железо, софт вторичен… такова реальность 😃 Как полумера - изучите тему т.н. “proxy”/“offline editing” на примере, скажем, Premiere Pro (ENG/RUS). Ссылки сильно не проверял - просто даю направление.

piligrim-andy
Zloy_Bober:

Может есть решение?

Решений нет. Для нормальной работы (чтобы ничего не дергалось и не превращалось в слайдшоу) в 4К нужен комп (не ноут) на базе i7 от 3 ГГц, от 16 гиг озу, видеокарта с CUDA сертифицированная Адобе, и Премьер CS6 или старше. Остальные редакторы можно не рассматривать.

Путешественник

Что скажете про новые iPad Pro для монтажа видео? Возможно ли в них создать и каким софт продуктом?

7 days later
Churchell

а объясните все таки , чем премьер лучше вегаса?
для наших целей

piligrim-andy
Churchell:

для наших целей

Ну у всех они разные, но для меня это прежде всего функционал и расширяемость, качественный результат и удобный (и давно знакомый) интерфейс. Интеграция с другими модулями пакета CS.

1 month later
Sorcer

Народ, а может кто напомнит. Тут на форуме, кто то софт выкладывал и примера с ютуба без обработки и после, как убирается этим софтом желе. Не могу найти этот пост, там видео вроде было зимой - дачи/деревня, если верно помню…
Ну или посоветуйте программно чем на данный момент лучше желе “съесть” ?

trew21
Sorcer:

лучше желе “съесть” ?

Mercalli

trew21
Churchell:

Притом плагин нужен Mercalli CMOS Fixr

надо попробовать отдельно, а то у меня в видеоредакторе встроен

25 days later
Лучников

Пытаюсь выбрать лучший софт для стабилизации видео & нейтрализации желе.
Что на сегодняшний день с этим лучше справляется -​ ​

- Sony Vegas,

  • Adobe After Effects или
  • Mercalli
  • Deshaker

или что-то другое?

piligrim-andy
Лучников:

для стабилизации видео

Я пользуюсь Премьером или Афтером, а желе правильнее побороть на борту т.к. на монтаже от него полностью избавиться невозможно.

piligrim-andy
Лучников:

вопрос был о другом

По результатам сравнения (кроме сони, им вообще не пользуюсь) выбор я и остановился на Адобе, тем более, что как монтажке и композингу ему альтернативы нет.

18 days later
chaw

Кто-нибудь занимается монтажом на imac? Или macbook pro. На каких моделях реально работать с 4к? Очень мне понравилась ретина у них, хочу прикупить, но по поводу самих составляющих не уверен, насколько хороши в работе.
p.s. топовые комплектации я не рассматриваю.

piligrim-andy
chaw:

с 4к

Если речь идет о полноценном монтаже а не простой нарезке сюжетов, то на любой платформе комплектация будет приближаться к топовой.

chaw
piligrim-andy:

Если речь идет о полноценном монтаже а не простой нарезке сюжетов, то на любой платформе комплектация будет приближаться к топовой.

Просто тут вот какая штука меня интересует.
К примеру мой ноут, обходящий по хар-м мбп 14 года с встроенной видяшкой, рендерит видео дольше. Видимо, здесь вопрос оптимизации ос и самого софта.
Собственно монтаж в промышленных масштабах не предвидится, но комфортной обработки хочется, интересует не столько вопрос времени рендера видео, сколько возможность комфортной работы в процессе. Как это проверить без прямого общения с техникой - не знаю.

Sorcer
chaw:

Как это проверить без прямого общения с техникой - не знаю.

Ни как. У вас вопрос в стиле как запечётся хлеб в разных печках? кто знает какой у вас уровень комфортной работы? Какое именно видео будете обрабатывать? С какого устройства? битрейт и т.п.? Что именно по мимо склеивания вы будете делать… и т.д. В остальном вам ответил Эдуард.

chaw:

К примеру мой ноут, обходящий по хар-м мбп 14 года с встроенной видяшкой, рендерит видео дольше.

Все ли параметры обходят? проц, кеш, шины, конторллер, рам, тип Рама, тайминг, хард/ссд, температура в конце концов - ноут будет захлёбыватся если проц перегретый…

chaw

Видео с дрона, п3п/мавик. Цветокорекция, различные фильтры.
Да не суть важно, что было на моем ноуте, параметров сравнения много, но этот вопрос меня сейчас не интересует, я его продал.
Повторюсь, интересен, по большей части, опыт использования imac, mbp в обработке 4к, с каких моделей можно начинать не наслаждаясь слайдшоу при при первом же слое цветкора.

Хорошо, может так будет проще, достаточно ли такой комплектации?
"4-ядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 3,2 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3,6 Мгц)
8 ГБ памяти DDR3 1867 МГц
1 ТБ Hard Drive, Fusion Drive 1 ТБ
AMD Radeon R9 M380(390/395) с 2 ГБ памяти GDDR5

Возможна конфигурация с графическим процессором AMD Radeon R9 M395X с 4 ГБ памяти GDDR5"

Понятно, что ssd крайне желательно докинуть, но по остальному? Там ретина 5к идет, по большому счету только из-за нее смотрю на imac.

piligrim-andy

Думаю, что данный конфиг будет применим только для чернового монтажа - резки. Фильтры, особенно хорошо работающие в плане получаемого результата очень прожорливые. Я работаю на настольном компе, т.к. ноуты с моей точки зрения к монтажу (не нарезке, а именно монтажу) вообще не пригодны, конфиг такой - i7 5930 разогнанный до 4,5ГГц с жидкостным охлаждением, 64Гига памяти, системный винт SSD (хотя это влияет только на скорость загрузки ОС и прог), видео NVIDIA Quadro FX3800. Видеокарта перекочевала с прошлой машины и пока не поменял на более производительную. Так вот на этой машине все плавно только если проигрывать 4К с прохи без наложения фильтров, максимум - 1-2 простеньких фильтра встроенных в Премьер CS6 (или СС2014) яркость/контраст/насыщенность которыми я на практике уже не пользуюсь из-за не очень хорошего результата. Если к примеру применить BCC цветокор - то все… здравствуй слайдшоу. Поэтому я после сборки видеопоследовательности, когда сюжетная часть выстроена, в конце начинаю красить, корректировать искажения оптики и пр. При этом мне уже не важна скорость воспроизведения, т.к. достаточно поставить ползунок таймлайна на нужный кадр и провести наложение всех требуемых фильтров в стоп режиме. И по поводу видеокарты - из опыта, лучше с АМД не связываться.