Самый тихий квадрокоптер

gorbln
cerebrum666:

а всю идею свели

Как задача поставлена - туда и свели 😉
А по сабжу - всё уже сказали - медленные моторы и баааальшие пропеллеры

Torpedon
Covax:

Птицы, куда уж экологичнее, летают и то шумно)

Не, Сергей… Птица птице рознь. 😃
Я как то глубокой осенью подобрал в лесу воробьиного сычика. Сова, только маленькая. Совсем окоченел, бедолага.
Принёс домой. За пару недель с детьми его вривели в порядок. Откормили.
Так вот, ночью его вообще не было слышно в полёте. Только слабый поток воздуха от крыльев его выдавал. 😃

Попугай - да. Летает довольно скандально. И падает аварийно, не тише квадрика.
Однажды, когда попугай был на крыле, выходя из комнаты свет выключил. Не специально… чисто автоматически.
Так он в стол дочери упоролся. Грохоту было, я подумал что со стола монитор упал. Потом по всему полу фломастеры собирали.

cerebrum666
gorbln:

А по сабжу - всё уже сказали - медленные моторы и баааальшие пропеллеры

Вот по пропеллерам ни от кого не добился ответа… кто знает, подскажите: может брать не стандартные, а самому отлить из пластмассы какой то определённой конфигурации? Изменить ширину лопасти, количество лопастей напр. ?

Sci_Rosso
cerebrum666:

а самому отлить из пластмассы какой то определённой конфигурации?

Ага…, самому то “отлить” может и получится (если быть точнее то отформовать, и не из пластмассы а из смолы+уголь-стекло), а вот ключевое слово в этой фразе “какой то определенной конфигурации”. Какая определенная конфигурация будет правильной и самой выигрышной-это вопрос…
Если нет опыта (а по постам видно, что опыта в расчете винтов - нет), нихрена не получится…

cerebrum666
Sci_Rosso:

Ага…, самому то “отлить” может и получится (если быть точнее то отформовать, и не из пластмассы а из смолы+уголь-стекло), а вот ключевое слово в этой фразе “какой то определенной конфигурации”. Какая определенная конфигурация будет правильной и самой выигрышной-это вопрос…
Если нет опыта (а по постам видно, что опыта в расчете винтов - нет), нихрена не получится…

Опыта расчёта винтов действительно нет, но вопрос в том, что если есть какая то более бесшумная форма винтов, то можно и аэродинамику касательно именно этого раздела почитать, и расчёты произвести и т.д.
Вопрос в том - имеет ли смысл, возможно ли получить какой то поолжительный результат в этом направлении ?

gorbln
Torpedon:

Попугай - да. Летает довольно скандально. И падает аварийно, не тише квадрика.

Метко!
У меня вообще ощущение, что попугай на липольках =)))
Летает как ужаленный, потом начинает просаживать высоту, и буквально через 5 секунд - камнем вниз. Сдохла банка =)))

Aleks72
cerebrum666:

Вопрос в том - имеет ли смысл, возможно ли получить какой то поолжительный результат в этом направлении ?

У Еврокоптера вроде что-то получается. Так что, теоретически - возможно. Хотя, вряд ли они с вами поделятся своими наработками. Насколько я знаю, на сегодняшний день нет способа расчета ВВ со всеми-всеми заданными характеристиками, есть метод проб и тестов. В домашних условиях это гиблое дело, или ну о-оочень большое везение.

Еще.
Тут сов вспоминали. У меня тоже когда-то давно была. Перья у них необычные, летают действительно бесшумно. Может загородить мелкого и винты сварганить из совиных маховых перьев? )) Мож чё и выйдет. Хотя,… где перья брать?..

Aleksey_Gorelikov

Бесшумно-не бесшумно - все относительно. Природу звука изучать надо. Один вариант подсказали - уходить в область низких частот. Ниже 20 герц ухо условно не слышит. Вот и делайте коптер, чтоб винты однолопастные двадцать раз в секунду вращались. И то - биения будут. 😃 Ну и чтоб ничего не свистело - из потока все убрать, да скорость потока снижать - т.е. опять - огромные диамметры. Форма лопасти - тут компромис. Скорее всего широкие и условно короткие. Чтобы эти весла воздуха побольше гребли, но линейная скорость на концах пониже была. В общем - одни противоречия. Тут уж действительно надо об аэростате думать с нулевой “плавучестью”, а коптер к нему лишь для изменения курса привязывать. 😃

Вот бесшумный самолет. Но не потому, что его для бесшумности строили, а так, побочный эффект. Обрати внимание на скорость вращения винта 😃