Учимся чертить в CAD и 3D

А-50
chanov:

Ну идея моя понятна надеюсь была - вначале фрезер высверлит все отверстия на месте углов, а затем уже контур.

Идея то понятна, только вот неприменима для узких пазов. 😃(Как правый на примере ТС.)
Сверлить то не в углах надо, чтобы смысл был. (Сохранить габариты паза и убрать скругления углов).
Т.е. для сверловки тоже придется смещать координаты относительно углов.

Руслан_Прохоров

ссылки на какое??? о чем вы? есть бесплатные пробные уроки, есть платный более углубленный курс. давно нужно смириться с тем, что за хорошие вещи нужно платить! я сам учился по этим урокам, все очень толково он объясняет! я никого не заставляю, ваше право какую инфу использовать

chanov
А-50:

Идея то понятна, только вот неприменима для узких пазов. 😃(Как правый на примере ТС.)
Сверлить то не в углах надо, чтобы смысл был. (Сохранить габариты паза и убрать скругления углов).
Т.е. для сверловки тоже придется смещать координаты относительно углов.

Ну так понятно что от толщины материала и инструмента танцевать надо …

29 days later
Vitaman

Можно нубский вопрос? Есть ли какие-то нюансы при подготовке чертежа к порезке на ЧПУ, или достаточно нарисовать в солиде и отдать на порезку? Станок режет по линии, стало быть, нужно рисовать чертеж больше по краям на радиус фрезы?

Руслан_Прохоров

можно просто начертить и все! но советую скидывать автокадовские проекции без фасок и скруглений, и отдельно 3д модель финальную. Мастер так просил, может другие иначе делают

радиус фрезы отсчитывается уже у мастера

chanov
Vitaman:

Можно нубский вопрос? Есть ли какие-то нюансы при подготовке чертежа к порезке на ЧПУ, или достаточно нарисовать в солиде и отдать на порезку? Станок режет по линии, стало быть, нужно рисовать чертеж больше по краям на радиус фрезы?

Рисуем как должно быть (но с учётом некоторых технологических особенностей производства и инструмента). Потом это поделие обычно через DXF формат грузят в CAM программу которая с помощью мастера и такой то матери ) подготавливает управляющую программу для станка (то есть например в зависимости от диаметра фрезы строит траекторию с припуском нужным и тд и тп.)

gorbln

Выскажу своё мнение, никому не навязываю.
Работал много в чём.
AutoCAD - простой и мощный инструмент для создания скетчей (эскизов) и просто незаменимый для меня инструмент для оценочных рисунков (влезет/не влезет, прикинуть то к этому и т.д.). Основное преимущество - можно ОЧЕНЬ быстро накидать примитивный рисунок из пары-тройки прямоугольников. Типа, план комнаты или компоновку рамы. Основной недостаток - каменность нарисованного, отсутствие параметризации. То есть, фигура, после того, как она нарисована - неудобно редактируема. Например, прямоугольник растягивается не с сохранением прямых углов. Для рисования 3D категорически непригоден. Есть бесплатная версия - NanoCAD. Это не продукт autodesk, но полный функциональный клон AutoCAD2006.
Компас-3D - значительно более медленный, по сравнению с автокадом, инструмент рисования скетчей, и, вместе с тем, очень удобный и правильный инструмент 3D-проектирования.
Из плюсов - параметризация! Это значит, что все размеры - переменные, их можно изменять. Именно это задерживает создание скетча. Ибо, чтобы нарисовать прямоугольник в акаде - надо просто ткнуть в прямоугольник и ввести с клавиатуры что-то типа @200,-25 - всё, прямоугольник в нужных размерах сделан. В компасе это будет выглядеть как - выбираем инструмент прямоугольник - рисуем - два раза тыкаем мышью в первый размер - тыкаем мышью в ширину - вводим 200 - жмём ок - тыкаем в другой размер - тык в размер - вводим 25 - ок. Ну, как бы, подлинней цепочка. Зато создание 3D деталей - это просто песня, по сравнению с автокадом. Есть свои неприятные глюки. Есть специфические требования (вроде создания всяких вспомогательных плоскостей и обязательного задания оси типа линии “ось” для создания тел вращения). Но вообще - программа весьма хороша.

serenya

То что Вы пишете что надо мышью тыкать в поле ввода размеров было в старых версиях, не помню с какой началось но в 10 и выше уже переход из высоты в ширину по enter, ввод тоже.

delfin000
gorbln:

Зато создание 3D деталей - это просто песня, по сравнению с автокадом.

:)+100500 И сразу полный набор оформления, пояснения, сопроводиловки, чертежи, выборки Тоже компас роднее. Подготовить производственный проект очень легко. Все Госты и Стандарты, привычный офисный интерфейс
Ну и главное, в компасе новичку освоится и начать лудить в той форме что нужна большинству хобби 2-3 часа и вперед;) А если еще и база материалов загружена… то и вес рамы с положением ЦТ сразу на выходе. А что еще нужно???
За компас мы

AutoCAD - это мощно,прожорливее, чуток сложнее для освоения.

serenya

Я в компасе плотно работал последние несколько лет, сейчас по работе приходится пересаживаться на акад, раньше работал в не мне плохо, но как появилась возможность пересесть на компас сразу это сделал. Практически все модели делаю параметризованными, с зависимостями, последние модели рам старался делать полностью параметризованными, грубо говоря задал диаметр по моторам и еще несколько параметров и модель вся перестраивается. Просто супер, правда такая параметризация сжирает львиную долю времени. А акад подзабыл уже, приходится вспоминать что да как. А недавно поставили 2013, так это вообще практически заново учусь😵 И в нанокаде по немногу приходится работать, все же не полностью он заменяет акад, не все открывает что сделано в акаде и наоборот. Я за компас.

gorbln
serenya:

Просто супер, правда такая параметризация сжирает львиную долю времени

Вот именно. =( Плюс надо помнить хренову гору переменных. Но круто, согласен.

delfin000
gorbln:

Вот именно. =( Плюс надо помнить хренову гору переменных. Но круто, согласен.

на контроле основные переменные (можно в Excel, допилить не столь сложно) . шустрее бедет.

Если очень мощные проекты и что бы чужаки из за бугра сразу вьезжали что тут намолеванно, как и зачем, то СAD однозначно. А иначе много возьни. Даже слишком много

BorodaDM

В декабре понял что нужно учиться работать в каком то из кадов… Долго не мог определиться с выбором. Сначала начал пробовать работать с CAD, но понял что учиться буду очень долго, думал уже идти на курсы как нашел для себя INVENTOR. После того как посмотрел несколько бесплатных уроков для начинающих, дальше смог работать сам, все очень понятно именно интуитивно, до этого не работал ни на одном из кадов. Хотел купить в интернете платные уроки, но понял что пока для меня достаточно и интуитивных знаний. Учусь для себя уже почти 2 месяца.
С помощью программы сделал массу деталей для модернизации двух коптеров TAROT 1000 и TAROT 680, а также для их подвесов.
Детали режу на ЧПУ, печатаю на 3D принтерах различных мастей, пока не столкнулся с тем чтобы не было какого-либо формата который бы не приняли на производстве.
Информацию и пару уроков взял от сюда:
max-inventor.ru/soobsheniya/prostoinventor.html

gorbln

Inventor, solidworks, компас - практически одно и то же. Немного другой интерфейс и названия инструментов, а принципы везде одинаковые.

SergDoc

Принципы они на то ипринципы чтобы быть одинаковые, я например года четыре не мог уйти полностью с винды под линукс ибо нужен был автогад, сейчас уже и не нужен стал - но иногда что-нибудь порисовать - так и остался у меня раздел с виндой и автогадом…

1 month later
Hyperion

пытаюсь осваивать Solidworks. Я правильно понимаю что в нем в разных файлах чертятся отдельные узлы(детали), а потом собираются в один общий чертеж(сборка)

Andruhapes

Правильно.
ИМХО- солид лучший из кадов.
Позволяет:
-быстро менять размеры детали и связанных с ней элементов

  • создавать сборки
  • производить проверку конструкции на собираемость
  • вычислять массу детали
  • проверка на изгиб и т.п.
Vitaman

А все-таки может быть есть где-то простое руководство, как чертеж с бумаги через SolidWorks подготовить для порезки на ЧПУ? То есть достаточно ли просто нарисовать двухмерный чертеж?

Hyperion

Продолжаю осваивать солид 😃
Разобрался немного со сборкой и сопряжениями. Расчет конечной массы и цт шикарная вещь.

пропы движки и демпферы брал с grabcada, раму выкладывал Товарищ kreexus
rcopen.com/forum/f123/topic288785/2356
был бы признателен если кто то сможет выложить размеры данного подвеса 😃

comA
Hyperion:

пытаюсь осваивать Solidworks. Я правильно понимаю что в нем в разных файлах чертятся отдельные узлы(детали), а потом собираются в один общий чертеж(сборка)

Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке (детали будут иметь сопряжения автоматом), а потом по надобности видоизменяйте отдельные детали.
Вообще для Солида очень актуален процесс обратного инжиниринга, но для этого нужен базовый опыт.