Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 78 из 78

Учимся чертить в CAD и 3D

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Я в компасе плотно работал последние несколько лет, сейчас по работе приходится пересаживаться на акад, раньше работал в не мне ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Я в компасе плотно работал последние несколько лет, сейчас по работе приходится пересаживаться на акад, раньше работал в не мне плохо, но как появилась возможность пересесть на компас сразу это сделал. Практически все модели делаю параметризованными, с зависимостями, последние модели рам старался делать полностью параметризованными, грубо говоря задал диаметр по моторам и еще несколько параметров и модель вся перестраивается. Просто супер, правда такая параметризация сжирает львиную долю времени. А акад подзабыл уже, приходится вспоминать что да как. А недавно поставили 2013, так это вообще практически заново учусь И в нанокаде по немногу приходится работать, все же не полностью он заменяет акад, не все открывает что сделано в акаде и наоборот. Я за компас.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Просто супер, правда такая параметризация сжирает львиную долю времени
    Вот именно. =( Плюс надо помнить хренову гору переменных. Но круто, согласен.

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Вот именно. =( Плюс надо помнить хренову гору переменных. Но круто, согласен.
    на контроле основные переменные (можно в Excel, допилить не столь сложно) . шустрее бедет.

Если очень мощные проекты и что бы чужаки из за бугра сразу вьезжали что тут намолеванно, как и зачем, то СAD однозначно. А иначе много возьни. Даже слишком много

Записей в дневнике
    3
    В декабре понял что нужно учиться работать в каком то из кадов... Долго не мог определиться с выбором. Сначала начал пробовать работать с CAD, но понял что учиться буду очень долго, думал уже идти на курсы как нашел для себя INVENTOR. После того как посмотрел несколько бесплатных уроков для начинающих, дальше смог работать сам, все очень понятно именно интуитивно, до этого не работал ни на одном из кадов. Хотел купить в интернете платные уроки, но понял что пока для меня достаточно и интуитивных знаний. Учусь для себя уже почти 2 месяца.
    С помощью программы сделал массу деталей для модернизации двух коптеров TAROT 1000 и TAROT 680, а также для их подвесов.
    Детали режу на ЧПУ, печатаю на 3D принтерах различных мастей, пока не столкнулся с тем чтобы не было какого-либо формата который бы не приняли на производстве.
    Информацию и пару уроков взял от сюда:
    http://max-inventor.ru/soobsheniya/prostoinventor.html

6.  

Записей в дневнике
    7
    Inventor, solidworks, компас - практически одно и то же. Немного другой интерфейс и названия инструментов, а принципы везде одинаковые.

Записей в дневнике
    9
    Принципы они на то ипринципы чтобы быть одинаковые, я например года четыре не мог уйти полностью с винды под линукс ибо нужен был автогад, сейчас уже и не нужен стал - но иногда что-нибудь порисовать - так и остался у меня раздел с виндой и автогадом...

Записей в дневнике
    21
    пытаюсь осваивать Solidworks. Я правильно понимаю что в нем в разных файлах чертятся отдельные узлы(детали), а потом собираются в один общий чертеж(сборка)

10.  

Записей в дневнике
    2
    Правильно.
    ИМХО- солид лучший из кадов.
    Позволяет:
    -быстро менять размеры детали и связанных с ней элементов
    - создавать сборки
    - производить проверку конструкции на собираемость
    - вычислять массу детали
    - проверка на изгиб и т.п.

А все-таки может быть есть где-то простое руководство, как чертеж с бумаги через SolidWorks подготовить для порезки на ЧПУ? То есть достаточно ли просто нарисовать двухмерный чертеж?

Записей в дневнике
    21
    Продолжаю осваивать солид
    Разобрался немного со сборкой и сопряжениями. Расчет конечной массы и цт шикарная вещь.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: render1.jpg
Просмотров: 137
Размер:	17.0 Кб
ID:	909777
    пропы движки и демпферы брал с grabcada, раму выкладывал Товарищ kreexus
    TBS Discovery - квадрики для FPV
    был бы признателен если кто то сможет выложить размеры данного подвеса
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sku_98390_1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	45.5 Кб
ID:	909778

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    пытаюсь осваивать Solidworks. Я правильно понимаю что в нем в разных файлах чертятся отдельные узлы(детали), а потом собираются в один общий чертеж(сборка)
    Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке (детали будут иметь сопряжения автоматом), а потом по надобности видоизменяйте отдельные детали.
    Вообще для Солида очень актуален процесс обратного инжиниринга, но для этого нужен базовый опыт.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от com@ Посмотреть сообщение
    Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке (детали будут иметь сопряжения автоматом), а потом по надобности видоизменяйте отдельные детали.
    Вообще для Солида очень актуален процесс обратного инжиниринга, но для этого нужен базовый опыт.
    А пример можно? Лучше видео, а то то же по одной рисую - не фэншуй думаю ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от com@ Посмотреть сообщение
    Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке
    Не правильный Вы совет даёте!!!
    Рисуется всё так, как оно выглядит в реальности.
    Т.е. если конструкция состоит из нескольких деталей, то и рисуются эти детали по отдельности!!!!
    А уже потом собираются в сборку.
    Пример рамы. Нарисовал сам за день. На видео демонстрируется из чего состоит рама.

Цитата Сообщение от Andruhapes Посмотреть сообщение
    Не правильный Вы совет даёте!!!
    Рисуется всё так, как оно выглядит в реальности.
    Т.е. если конструкция состоит из нескольких деталей, то и рисуются эти детали по отдельности!!!!
    А уже потом собираются в сборку.
    Пример рамы. Нарисовал сам за день. На видео демонстрируется из чего состоит рама.

Не буду с Вами спорить, но если Вы продолжите обучатся работать в данной программе, то через некоторое время поймете о чем идет речь.

Как вариант, что по Вашему проще и быстрее? и ,так дано: изделие пустотелый куб ,сторона 1000мм, изготавливается из материала толщиной 6 мм крепление стенок шип 3мм ,паз 3мм,верх и низ лицевые т.е. обратный паз.
    При условии ,что Вы создаете детали по отдельности у Вас получается 3 разные детали плюс сопряжения в сборке.
    Но если вы проектируете от ,например вытянутой бобышки, то уВас получается
    один объект с заданными характеристиками деления с учетом толщины материала и расставленными условиями шип-паз, которые уже можно сохранять и редактировать ,как отдельные детали сборки.
    И еще не маловажный момент при втором варианте изменить общие габариты можно будет поменяв всего один размер (не заморачиваясь с сопряжениями).

Или еще пример: как Вы себе представляете развертку поверхности двойной кривизны построенной на разборном каркасе?
    не в сборке это сделать можно только с колоссальным извращением (т.е. потраченным зря временем).
    Последний раз редактировалось com@; 07.03.2014 в 01:36.

Записей в дневнике
    2
    Спорить не буду.
    Скажу лишь, что я семь лет проектирую, из них год в SolidWorks.
    Окончил авторизованные курсы, т.е. я не самоучка.
    Выводы делайте сами...

Записей в дневнике
    6
    Вопрос не знающего человека. Нужно в фанере толщиной 12 мм, сделать отверстие, чтобы туда плотно входил вал, диаметром ровно 8мм. Вопрос: какой припуск на толщину реза лазера нужно сделать на чертеже? Черчу в Компасе. Или это нужно объяснять там где буду заказывать нарезку и все будет зависеть от типа лазера и т.д.?

Цитата Сообщение от Andruhapes Посмотреть сообщение
    Спорить не буду.
    Скажу лишь, что я семь лет проектирую, из них год в SolidWorks.
    Окончил авторизованные курсы, т.е. я не самоучка.
    Выводы делайте сами...

Учение свет, то что учитесь это хорошо.
    Авторизированные курсы не знаю.
    А, выводы Вы сами сделаете ,если будете продолжать учится работать в солиде и поймете ,что такое производные детали и понятие эффективной работы.

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Вопрос не знающего человека. Нужно в фанере толщиной 12 мм, сделать отверстие, чтобы туда плотно входил вал, диаметром ровно 8мм. Вопрос: какой припуск на толщину реза лазера нужно сделать на чертеже? Черчу в Компасе. Или это нужно объяснять там где буду заказывать нарезку и все будет зависеть от типа лазера и т.д.?
    Второе
    Припуски на элементы обычно в кам проге задают, нормальный станочник лучше знает тонкости оборудования на котором работает.

Записей в дневнике
    7
    Вопрос: какой припуск на толщину реза лазера нужно сделать на чертеже?
    Имейте в виду, что рез лазера - не ровный, а конусообразный. Т.е. ширина реза на лицевой и изнаночной стороне будет отличаться, причём порядком (на лицевой шире)

Записей в дневнике
    2
    Или это нужно объяснять там где буду заказывать нарезку и все будет зависеть от типа лазера и т.д.?
    Да, лучше на месте выяснить, какие у них допуски... Чертить лучше в размер, если что они сами поправят... По крайней мере, у нас так делается... Даже от плотности материала в разных местах листа фанеры многое зависит...
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    рез лазера - не ровный, а конусообразный
    Не правильно говорите, уважаемый...) Очень зависит от квалификации лазерщика, правильности подбора режимов и фокусного расстояния. Ну и, насколько "чистый" материал...
    Я могу сделать идеальный рез в оргстекле толщиной 12 мм, фанере толщиной до 8 мм(толще мощность не позволяет), а к примеру, полипропилен, АВС или СТЭФ, даже 2 мм, ровно не режутся в принципе, по разным причинам...

Записей в дневнике
    7
    Ну не знаю кто там и что может. Мне ещё ни разу не попадались детали с перпендикулярным резом.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Господа, помогите пожалуйста перегнать модель мобиуса в компасовский формат, уже все перепробовал и все никак.

Можно задать нубский вопрос? Нарисовал полностью 3D-модель в Солиде. Как теперь подготовить детали для порезки на ЧПУ? Какой программой пользоваться, какой формат должен быть в итоге?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vitaman Посмотреть сообщение
    Можно задать нубский вопрос? Нарисовал полностью 3D-модель в Солиде. Как теперь подготовить детали для порезки на ЧПУ? Какой программой пользоваться, какой формат должен быть в итоге?
    Вывести каждую деталь экспортом в DXF. Остальное уже спрашивать у того кто резать будет, с вероятностью 99% он будет готовить к резке ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Вышел бесплатный просмотрщик 2D/3D для компас, КОМПАС:24 для андроида. Теперь можно и в пути помедитировать над конструкцией.
    Из минусов:
    Стандартный крепеж не открывается, сборка отображается без крепежа.
    Сложные сборки не открываются, просто вываливается прога, по крайней мере на моем TABе.
    Если детали входящие в сборку находятся не в папке со сборкой то тоже не открывает их, хотя все пути те же, кроме буквы диска.
    Не все цвета деталей отражаются корректно.
    Надеюсь что скоро допилят прогу, а так мне понравилась.

Записей в дневнике
    1
    Оживлю немного тему.
    Я чертежи рисую в Кореле. Мне так удобнее, ибо работаю в нем с 1993го года. А в нарезку требуются файлы формата DXF. Казалось бы в чем проблема? Проблема в том, что Корел хоть и умеет делать экспорт в DXF, но делает это настолько криво, что просто волосы дыбом встают.

На просторах Сети был найден вот такой плагин к Корелу: DxfToolPro
    Плагин отлично экспортирует в dxf. В настройках плагина надо выбрать "Export Type - Polyarc. Circle style - Four Arc."
    Минус только один. Плагин триальный (30 дней) и имеет совершенно конскую стоимость. "лекарства от жадности" мне найти не удалось.

Записей в дневнике
    3
    Посоветуйте универсальный САПР,гугловский скетчап очень примитивный.
    Для чего он мне:
    *леталки виртуально воссоздать,покрутить-посмотреть что м.б. не так (физику расчитывать не надо)
    *проектировать бытовые идеи (из дерева,металла,цемента),желательно с возможностью расчета материала и его стоимости
    *механику,ее анимирование (всякого рода вращение)

Оч.,сумбурно объяснил...что можно выбрать на текущий момент?

Записей в дневнике
    10
    SolidWorks, Rhinoceros, Компас-3D.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    SolidWorks, Rhinoceros, Компас-3D.
    Склоняюсь к:SolidWorks и Компас-3D...грызу гугл,но пока так и не понял какие ущественные разницы между ними,но Компас-3D вроде ГОСТирован...

Скажите пожалуйста, как модель рамы коптера экспортировать из Скетч Ап в dxf? Умения бесплатная версия материал текстолит 1,5.

Записей в дневнике
    21
    Продолжаю осваивать Солид. Делаю подвес из фанеры. Пытаюсь рассчитать правильно развесовку.
    Задаю всем деталям материалы. Модель прохи скачана с инета и смещение ЦТ для нее был уже задано до меня. Допустим оно верно.
    Создаю две сборки
    1. Ось Pitch в сборе с гопрохой но без двигателя оси питч. Включил галочку "включить функцию ЦТ"

И при просмотре сбоку вижу такую картину

Я правильно понял что ось двигателя при данной ЦТ должна быть чуток ниже?

В отдельную сборку собрал ось Roll с двигателем оси Pitch. Двигатель оси Roll не включал
    Для нее так же задаю функцию ЦТ

И наконец финальная сборка. Обе оси вместе

ЦТ программа показала мне так

Тут вроде бы все нормально я подогнал?

Записей в дневнике
    26
    А это что за материал? Фанера?

Записей в дневнике
    21
    да из фанеры планирую 3мм резать. Материал в солиде взял Тик, как наиболее подходящий по плотности (в интернетах пишут плотность 600-700 у фанеры)

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Материал в солиде взял Тик, как наиболее подходящий по плотности
    В солиде можно свой материал задать. Я брал, взвешивал лист, правда не фанеры, а стеклотекстолита; определял объём, вычислял плотность, и создавал материал "мой стеклотекстолит" с именно той плотностью, какая мне и нужна. Весьма хорошо просчитывать массу сборки.

Записей в дневнике
    26
    Дмитрий, а не поделитесь наработками по стеклотектолиту?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    наработками по стеклотектолиту
    Сделать можно примерно так
    На детали материал-редактировать материал
    в самом низу настроенный пользователем материал-новая категория
    Новый материал- и задаём плотность.
    В окне материала можно выставить удобные единицы измерения

Дмитрий, а не поделитесь наработками по стеклотектолиту?
    В смысле, плотностью, что у меня вышла? Или методой, как свою плотность вогнать в солид? Плотность, как я понимаю, у каждой марки стеклотекстолита чуток отличаться будет. Какая у меня - я посмотрю, отпишу. Методу внесения - буквально вот уже добрый человек ARXITEKTOR изложил

Записей в дневнике
    26
    Да, интересна какая у вас, и что за текстолит (желтый лебедь или еще какой)

желтый лебедь
    Думаю, что это он. Значок в форме лебедя есть, цвет жёлтый, толщина 1.5мм. Измеренная плотность 1840 кг/куб.м.

Закрытая тема