Учимся чертить в CAD и 3D

Covax

Всем привет!
В этой теме обмениваемся знаниями и учимся тонкостям черчения в системах автоматизированного проектирования и 3D. В том числе для того, чтобы грамотно и правильно сделать чертеж для обработки деталей и рам на ЧПУ.

Готовые чертежи лежат в теме rcopen.com/forum/f123/topic235498

Начнем:

chanov:

Коллеги, а сборки в шип я так понимаю все руками делаются? Толковой статейки ни у кого не завалялось? Или что там статеить?))) может просто тонкости какие есть … вот и интересуюсь. И в тему, а под фрезер как делать шип, там же радиус фрезы ещё учитывать - или просто с припуском под фрезу отверстия делать а шипы с сверлением в углах?

то, что выделено красным прямоугольником есть полукруг, диаметр которого равен диаметру фрезы

skydiver

Сергей, ты же модератор. Зачем в разделе коптеров обсуждать абсолютно все?

Для чертежей и обсуждений как рисовать есть отдельный раздел форума: rcopen.com/forum/f7

Covax

Спасибо за ссылку. Актуальна эта тема или нет, покажет время.
Так же можно в нашем разделе не обсуждать фпв, регули, моторы и прочее. Но нет. Мы - легенда) и закончим рассуждения на тему “нужно, не нужно”.

ssilk

А почему только CAD и ЧПУ? Например для лазера, мехлобзика или ленточной пилы корел будет значительно удобнее… Я даже больше скажу, многие распространенные сейчас китайские лазеры просто не понимают dwg/dxf, а те, что понимают, делают слишком много лишней работы…

Covax

Сергей, вы прикалываетесь? я должен был все программы рисования перечислить, чтобы и вам с китайскими лазерами угодить? по существу есть что сказать?

kocheroff

Ребята, отличная задумка - вынести эти вопросы в отдельную тему.
Мне делали детали лазером и для него чертил в люстре. А из люстры в корел перевести дело пары секунд.
Но вот когда столкнулся с необходимостью изготовления деталей фрезой - встрял. С автокадом не дружу еще пока, но очень надо.
Может кто-то дать ссылку на базовые инструкции по рисованию в нем для MAC OS? Или рекомендовать удобные аналоги?

ssilk
Covax:

Сергей, вы прикалываетесь?

Ни в коем случае… Просто несколько раз встречал на форуме фразы, “в кореле это делать неудобно”, что на мой взгляд неверно… Не такие уж сложные у нас детали…)
Другое дело, что народ настолько обленился, что ничего не хочет делать руками, всем автоматизацию подавай…) Так в кореле она тоже есть, может немного неочевидная, но есть… Если у кого возникнут конкретные вопросы по корелу, с удовольствием помогу.

Shuricus

По компасу есть только один вопрос - как находить призраков и мелкие остатки из очень коротких отрезков?

serenya

В библиотеках есть “прикладная библиотека компас” в ней есть инструменты “проверить замкнутость контура” и “проверка пересечений” или как-то так. Более точно могу завтра сказать.
пс Работаю с компасом около 10 лет, но этими инструментами пользоваться начал недавно, обычно просто делал “собрать контур” и либо косяки выплывают в момент сборки, либо потом выделяю все контуры фильтром, вырезаю, все удаляю и вставляю.

Covax

Еще один) эта тема про черчение, а не про CAD 😃

serenya

Ну вообще понятие CAD это не только автокад, есть еще и P-CAD) Это автоматизированная система проектирования, или как-то так. Компас, солид, возможно даже корел, все это CAD.

chanov

Нафлудили сразу)

По первым картинкам - зачем заниматься этими дугами когда можно вторым слоем указать сверловку этой же фрезой в углах? Понятно написал или картинку сделать? )

Covax

тоесть мучить оператора двумя чертежами? а разве это легче хранить у себя два чертежа вместо одного?
да и не было у меня таких добрых операторов чпу 😃

hudognik

к слову о черчении, приспичило мне вырезать одну штуку на чпу из текстолита , никаких кадовских програм не знаю , но зато по долгу службы знаю Adobe Illustrator , начертил в нем .сохранил как DXF, оттдал человеку , а он говорит что его прога для станка ругается , и солидворкс тоже плюётся.
Перечерчиватьбыло уже лень , экспортнул тот файл в 3d пакет Maya , пришло в виде nurbs кривых , ничего не меняя переэкспортнул в DXF , в итоге все баги ушли ,и чертеж принялся корректно .

chanov
Covax:

тоесть мучить оператора двумя чертежами? а разве это легче хранить у себя два чертежа вместо одного?
да и не было у меня таких добрых операторов чпу 😃

Ну оператору что так, что так программу делать (Я сам себе оператор, поэтому представляю трудозатраты )))) мне не намного сложнее указать оптом сверловку, чем сидеть и дуги на каждый угол пририсовывать … ну тут я сам себе “и швец и жнец …”
Для стороны, конечно более правильно всё обрисовывать, но тут тонкость - надо знать чем будут пилить - диаметр фрезы … а то на вторую резку в другом месте или фрезу такую же искать , либо чертёж переделывать …
Ну идея моя понятна надеюсь была - вначале фрезер высверлит все отверстия на месте углов, а затем уже контур.

Covax

Ну значит есть два способа, мой и ваш. Кому как удобнее.

Alexander_Sh

Предлагаю не предлагать, а написать кто чем пользуется плюсы и минусы программ, которыми пользуетесь…

CAD = САПР = Система автоматизированного проектирования
Основная цель создания САПР — повышение эффективности труда инженеров
Та программа, что повышает вашу эффективность труда, то и САПР. Если батон с бутылкой кефира повысит эффективность вашего труда, то это однозначно САПР.

Что нужно нам от САПР? 1. Проектирование 2. Подготовка чертежей для производства.

Пожалуй напишу пару строк про то как мне удобно работать.

  1. Основная идея рождается в карандаше на листе бумаги. Далее, если деталь сложная, переношу идею в трехмерку в SketchUp (не векторная прога). Если деталь простая сразу черчу в AutoCAD-е.
    Логика SketchUp довольно проста: есть линии и плоскости. ВСЁ, больше там ничего нет. Любая плоскость строится из линий, любой объем строится из плоскостей.
    Плюсы SketchUp-а: очень простая прога, бесплатная, в про версии имеет импорт/экспорт в форматы для многих других CAD-ов (для бесплатной версии также есть плагины для импорта/экспорта),
    Минусы SketchUp-а: 1) программа не векторная, но в коптерном деле это не мешает. Например окружность диаметром 3мм состоящая из 24-х сегментов и вырезанная в текстолите будет выглядеть как обычное отверстие просверленное сверлом, без всяких углов и прочих артефактов. 2) есть ограничения при работе с очень маленькими объектами (например нельзя сделать окружность радиусом меньше 0.5мм). Данный минус проявляется крайне редко и решается построением в ручную (т.е. отмечаем центр окружности, рисуем отрезок на нужном расстоянии от центра и копируем его по кругу).
    Очень важно группировать объекты, чтобы они не сливались один с другим (сделали болтик, сразу загрупировали, сделали луч - в отдельную группу его).
    Если кто-то решит попробовать освоить эту прогу и будут какие-то затыки, спрашивайте тут, по возможности, дам решение проблемы.

  2. Несмотря на то, что можно использовать dxf файл из SketchUp, я предпочитаю открыть его в AutoCAD-е, чтобы проверить еденицы измерения, точность линий и прочее. Иногда перечерчиваю весь чертеж, если необходимы 100% гладкие дуги без изломов.
    В AutoCAD-е для наших целей тоже необходимы всего несколько инструментов: линии, дуги, окружности, обрезка линий, скругление углов и еще пару комманд.
    Вся работа может производиться мышкой, но если кто-то решит использовать всю мощь этой САПР, то может изучить комманды с клавиатуры , что позволяет ускорить работу.
    Из плюсов программы наверно отмечу интуитивность и обширность возможностей. На любую комманду есть подсказки и предложения следуюшего шага в коммандной строке.
    Из минусов разве то, что прога громоздкая, относительно, и для наших целей используется от силы на 5% если не меньше.

По AutoCAD-у есть очень много уроков, как текстовых, так и видео. Как пример tehkd.ru/leson_autocad/3_otr_autocad.html
Кстати трехмерку тоже можно делать в AutoCAD-е, но лично мне удобнее скетчап.

Вобщем писать можно много. Если будут конкретные вопросы по конкретным проблемам, спрашивайте, вместе найдем решение.

chanov
hudognik:

к слову о черчении, приспичило мне вырезать одну штуку на чпу из текстолита , никаких кадовских програм не знаю , но зато по долгу службы знаю Adobe Illustrator , начертил в нем .сохранил как DXF, оттдал человеку , а он говорит что его прога для станка ругается , и солидворкс тоже плюётся.
Перечерчиватьбыло уже лень , экспортнул тот файл в 3d пакет Maya , пришло в виде nurbs кривых , ничего не меняя переэкспортнул в DXF , в итоге все баги ушли ,и чертеж принялся корректно .

Ну привет адобу надо передать, что то в DXF они своё видимо навернули …

upd.: Про инструменты. Черчу (и собираю иногда) в Солиде … порог входа конечно выше чем у скепчапа, но зато потом приятно всё … В скетчапе напрягло отсутствие размеров, и их человеческого изменения (в окне размера например указать милиметры и тд. и тп.). В скетче насколько понял только изменяя и сразу вписывая размер в углу только можно, и потом не поймёшь сколько на сколько деталь, если не так - покажите =)
А вот с камовскими програмульками беда - АртКам простой но кривой, СолидКам вообще монстр … двумерку готовлю сейчас под резку в Cambam простенькой. Хотя тут тема чертим только … CAM вроде не сюда, хотя и боком.

Alexander_Sh
chanov:

В скетчапе напрягло отсутствие размеров, и их человеческого изменения (в окне размера например указать милиметры и тд. и тп.).

Не очень понял что именно напрягает с размерами в скетчапе, там все точно и изменяется и измеряется в последствии легко.
Определение единиц измерений тут: Window - Model Info - Units
С привязками там тоже все ок: к краю линии, к центру линии, под 90 градусов, параллели и прочее.
Во время создания любой фигуры (линия, прямоугольник, окружность и т.д.) или при любом действии (вытягивание, сдвиг и т.д.) вы можете вбить точное значение в нужных единицах измерения.
Если деталь готова и вы хотите изменить ее, то выбираете нужные элементы и двигаете их в нужном направлении на определенное вами расстояние. Или модифицируете инструментом Push/Pull также на нужные расстояния.
Чтобы понять/померять какие-то элементы детали или всю деталь я делаю так: тыц в букву L (это линия), тыц в первую точку, довожу до второй точки (не тыцая), смотрю какой размер (в окошке Measurements), тыц в Esc (чтоб линия не нарисовалась). Размерные линии с размерами никогда не ставлю, т.к. общие размеры держу всегда в голове, а по ходу изменений линией очень быстро все промеряется.

Shuricus
Alexander_Sh:

Пожалуй напишу пару строк про то как мне удобно работать.

А зачем так сложно, если Компас с успехом заменит обе эти программы!?

Alexander_Sh
Shuricus:

А зачем так сложно, если Компас с успехом заменит обе эти программы!?

Яж говорюж жеж: можно все сделать только в скетчапе или только в автокаде и трехмерку и черчение. Мне удобно так, у каждого свои отклонения… Никого ни к чему не принуждаю.
Автокад, как мне кажется, несколько популярнее компаса (про компас услышал впервые на каком-то русскоязычном форуме, у нас его вообше никто не знает).

Ревит, Майя, 3Дмакс, Райно и многие другие также с успехом решат наши скромные задачи.
Основной вопрос для начинающего: какую программу освоить?
Я рассказал как мне удобно.
Расскажите про компас, чем он вам люб, чем нелюб, чтоб у людей был выбор.

chanov
Alexander_Sh:

Чтобы понять/померять какие-то элементы детали или всю деталь я делаю так: тыц в букву L (это линия), тыц в первую точку, довожу до второй точки (не тыцая), смотрю какой размер (в окошке Measurements), тыц в Esc (чтоб линия не нарисовалась). Размерные линии с размерами никогда не ставлю, т.к. общие размеры держу всегда в голове, а по ходу изменений линией очень быстро все промеряется.

Вот я про это и говорю, лично мне не хватает простого человеческого окна с размерами фигуры (длина, ширина или радиус …) и координатами точек. Скетчап всёж для рисования домиков заточен =) а двумерку в нём рисовать вообще неудобно …
upd/ кстати, да … Компас … он же полу-бесплатный какой то, кто пользуется? какие ограничения? в чём отличия от солида?

serenya
chanov:

upd/ кстати, да … Компас … он же полу-бесплатный какой то, кто пользуется? какие ограничения? в чём отличия от солида?

Не знаю как сейчас, а раньше бесплатный 3д не позволял. Когда я начинал изучать компас, это примерно 5.11 или 6 версия, попробовал солид на то время современный. Так вот с пол пинка смог нарисовать простую 3д фигуру, тогда мне показалось что компас сделали по образу и подобию солида. Сейчас когда запускаю солид совершенно не понимаю что делать, в принципе мне это и не надо. Не совсем ответ на Ваш вопрос, просто для сведения.