Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

SAN
traveler:

Что сделал ты?

Не можете ответить - не хамите

RUPilot:

При строительстве станций и освоении бюджета прибыль будет мгновенная,

А откуда прибыль то возьмётся?
На станции миллиарды, как сказано, уйдут
А сколько можно на штрафах собрать? - 100500 рублей?
Как только штрафы станут “неотвратимыми” и чувствительными народ просто забросит полёты.

Андреев_Алексей

traveler:

Штрафуют тех кто эксплуатирует, пример - rg.ru/2014/10/13/reg-sibfo/bespilot-anons.html

“”- Бесконтрольные полеты беспилотников в воздушном пространстве города создают угрозу безопасности движения воздушных судов.“” - это ж какие воздушные суда движутся над городом на высоте 25м

RUPilot
SAN:

Как только штрафы станут “неотвратимыми” и чувствительными народ просто забросит полёты.

Вот и ответ, почему станции и прочие ужесточающе- контролирующие дела не выгодны для массового пользователя. Прибыль - штука такая - или есть, или её нет. Без социальноориентированной стороны этой деятельности прибылей с населения не будет, экономического эффекта для населения тоже не будет. Тогда в чем же нужда делать весь этот мрак? В то же время зарубежные пользователи смогут находиться в более лояльных условиях для гражданского применения БПЛА, отсюда исходит то, что система чрезмерного ужесточения и регулирования нежизнеспособна. Будет так или иначе- будут конкретные цифры, пока рано давать статистический прогноз.
Говоря за себя, мне например, как гипотетическому интересанту коммерческого использования БПЛА для гражданских целей никак не выгоден весь этот геморрой.

ssilk

Вот прицепились…) Все очень просто: Пульт управления это устройство, рабочее место оператора. Пункт управления - место, в котором расположено одно или несколько рабочих мест оператора… И то и другое может быть стационарным и мобильным. Например пульт весом 500 кг - стационарный, может быть установлен в стационарном же подземном бункере, а может и в кузове/прицепе автомобиля, а пульт весом килограмм или меньше - мобильный… Оператор с таким пультом может находиться где угодно, в помещении, в автомобиле, в шезлонге посреди поля… Любое место, где находится оператор с мобильным пультом будет считаться пунктом.

RUPilot
ssilk:

в помещении

Ага, а в помещении полеты только со светошумомаскировкой допустимы ? )))))))))

😂😂😂😂😂😂😂😂

ssilk:

рабочее место

Что подразумевается под этим термином? Работа для извлечения прибыли? Каким боком это имеет отношение к моделистам? И где в том законе юридическая трактовка термина работа, место, оператор?

Post deleted.
HS125
Андреев_Алексей:

Если найдете где утверждение (текст) что пульт является постом - чиркните ссылочку.

Я же привел пример: psychology_pedagogy.academic.ru/14205/ПУНКТ

— (от лат. punctum — точка…) — комплекс помещений для работы оператора (групы опера торов) и размещения оборудования, с помощью которого он выполняет свои функции. П. у. состоит обычно из нескольких зон, основными из которых являются следующие: 1) зона непосредственной работы оператора по управлению производственным процессом, или операторский зал (ОЗ); 2) зона размещения оборудования, или аппаратурный зал (A3); 3) вспомогательные помещения (ВП).
----

Сами понимаете что у оператора (находящегося в пункте управления) если он управляет каким либо сложным процессом есть пульт управления - техническое устройство обеспечивающее связь человека с машиной, по вашей же ссылке:
(нем. Pult, от лат. pulpitum - помост, трибуна) - элемент системы управления, устройство в виде стола, колонки, стенда и т. п. с размещенными на его лицевых частях (панелях) средствами отображения информации и органами управления, при помощи к-рых человек - оператор (или группа операторов) - воздействует на управляемые объекты (процессы), их качеств. либо количеств. хар-ки. П. у. бывают местными - располож. на обслуживаемом объекте или в непосредств. близости от него, и дистанционными. При проектировании П. у. учитываются рекомендации инженерной психологии по компоновке осн. приборов, органов управления и рабочего места оператора. См. рис.

Опять же какой пример привести. Ваш пример о военном КП. Там в зависимости от назначения может чего угодно быть. В том числе и отсутствие пультов управления если это КП полка пехоты. Там наверно только нужны оптические приборы и связь с подразделениями и ненужны никакие пульты.

Так что спорить можно долго. Лучше всего нас рассудит Ваш опыт в суде, когда вы его выиграете у Ространснадзора, доказав что Вы управляли не БПЛА, а чем то другим на что не требуется получать режим и флайт-план подавать.

HS125

Ну тогда чего спорить то.

Кстати вот Вам фотка:

Надеюсь достаточно понятно видно два различных пульта управления БПЛА в пункте управления.

То к чему прикоснулась девушка есть пульт который в случае если пункт разбомбят она вынесет и будет им управлять в чистом поле как и мы моделисты.

ssilk
RUPilot:

Ага, а в помещении полеты только со светошумомаскировкой допустимы ? )))))))))

Чуйство юмора развиваете? Ну-ну…) Только направление смените. Кто мешает Вам предположить, что Вы сидя в помещении управляете моделью, которая не только на улице, но и вообще в 5ти километрах от Вас?

Андреев_Алексей:

Пожалуйста. Дайте. Ссылку. Где. Это. Прочитано.

Это. Нигде. Не. Прочитано. Это. Написано. Здесь. Это. Элементарная. Логика. Основанная. На. Здравом. Смысле.
И это, оба предыдущих оратора, не тратьте время на цитирование моих постов, вопросы и ответы в мой адрес, мне не интересно что то доказывать и объяснять людям, которые не хотят услышать ответы…)

Dima_Nsk

Я так и не понял. Одни троллят и пытаются оскорбить меня, называя вопрос о полетах в помещениях - глупым, другие говорят, что для этих полетов реально надо получать разрешения. Видимо, никто не в курсе как оно на самом деле и у каждого своя точка зрения.

dvd-media
Dima_Nsk:

каждого своя точка зрения

какая нафиг может быть точка зрения, если у вас вопрос… какой-то… Ну откуда могут возникнуть такие вопросы? Кто вам запретит летать дома, на вашей личной территории? Или в зале спортивном (в таком случае кроме владельца зала)? Такое ощущение, что народ тут как в курилке собирается только абы поговорить/поперемалывать, под поллитра, одно и тоже по сто раз…

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

Я так и не понял.

С одной стороны вопрос о полетах в помещении - глупый, с другой - глуп тот закон, который свалил в кучу все что летает и выкинул на/за…
Поэтому вопрос, который вроде бы глуп, на самом деле серьезен, а закон, который никто (пока) не собирается выполнять - глуп. Мало того - он преступен, потому что лишает Государство будущего. вот как то так…

Андреев_Алексей
dvd-media:

Ну откуда могут возникнуть такие вопросы? Кто вам запретит летать дома,

Хотите “глупый” пример, из другой области? Допустим у Вас есть Ваш участок земли, Ваш Дом. Так вот согласно законодательству Вы не имеете права в СВОЕМ ДОМЕ подобрать драгоценный камень и что либо с ним сделать. Смешно? Есть много того, что в своем доме Вы не имеете права делать.

dvd-media:

поговорить/поперемалывать, под поллитра, одно и тоже по сто раз…

  • пока нет окончательной ясности (пока будут такие законы) - так и будет.
Dima_Nsk

Лучше глупым показаться на форуме, чем при встрече с людьми в погонах тратить свое время на непонятные разговоры и выяснения.

Всем адекватным людям огромная благодарность за помощь.

И немного оффтопа. Да-да если бы я зашел в эту тему и увидел сразу нормальные ответы по теме, даже регистрироваться бы не пришлось на форуме. Но увы. Видимо после каждого появления подобных мне “глупых” людей, пытающихся разобраться во всех аспектах темы - тут начинается тотальный холивар знатоков, в коем все ответы и тонут. Будьте проще, люди.

dvd-media:

какая нафиг может быть точка зрения, если у вас вопрос… какой-то… Ну откуда могут возникнуть такие вопросы?

Хотелось бы ответить Вам в рифму, но воспитание не позволяет. Вопросы же появились этим летом. Первый случай был еще в июне, когда в поле в 50 км от ближайшего населенного пункта ко мне подъехали блюстители закона, но то были “борцы” с браконьерами и толком не ответив ни на один из моих вопросов, они сели обратно в свою буханку и уехали. А второй случай не так давно. Сняли зал в школе полетать на своих феечках. Школа в центре, с улицы отлично просматривалось наше занятие. Зашли граждане из Росгвардии и начали задавать вопросы. По бумажке-то нам можно было находиться в спортзале, но про полеты ничего не сказано(оговорено было лишь на словах), так еще начали утверждать, что в принципе летать на квадрокоптерах запрещено. Повторюсь, лучше в интернете показаться недалеким, но в жизни быть готовым к любой проблеме, даже самой незначительной.

От дальнейших дискуссий вынужден отказаться, для себя ответы нашел (регистрацией никто не занимается, бумажная волокита для запуска даже на маленькие модели требуется, в помещениях летать с разрешения владельца).

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

Лучше глупым показаться на форуме, чем при встрече с людьми в погонах

Хорошо написано:)

SAN
Dima_Nsk:

для себя ответы нашел

Вот видите? стОит не полениться и почитать - и всё выясняется

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

для себя ответы нашел

SAN:

почитать - и всё выясняется

В данном случае скорее не все выясняется, а просто принимается решение на основе анализа прочитанного как себя вести в конкретном случае…

Dima_Nsk:

для себя ответы нашел (регистрацией никто не занимается, бумажная волокита для запуска даже на маленькие модели требуется, в помещениях летать с разрешения владельца).

Ser_Che

Пишут про Польшу, вполне внятные правила.

rcopen.com/forum/f135/topic528749/723
“Кстати без государственной лицензии в Польше можно летать только дроном до 800 гр и в зоне прямой видимости, и не в населенном пункте больше 10k жителей”

PavelKa
Dima_Nsk:

но то были “борцы” с браконьерами и толком не ответив ни на один из моих вопросов, они сели обратно в свою буханку и уехали.

Какие Вы задали им вопросы?