Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ivan-51
Covax:

Не надо лишнюю херню какуюто придумывать и писать, про многороторы, зоны, дальность, всем только хуже от этого станет. В законе все равно это не пропишут, а будут потом в подзаконных актах прописывать. В законе надо или вес поднимать до 1-1.5кг, или тупо ждать описание самой процедуры регистрации.

Мало!хотябы от 3кг

Covax

Видео Мурманска с высоты полета пилота идиота)) я не знаю всех правил в малой авиации, но в советское время над городами малая авиация ради развлекухи точно не летала…

Sabotaghe74

У нас в Челябе Боевые СУшки летают))) Днём и ночью, когда захотят. Правительство грозило разобраться с этим ещё несколько лет назад - а они всё летают) uralpress.ru/…/polety-boevyh-samolyotov-nad-chelya…
Я вообще молчу, что СУшки проводят Всероссийские соревнования в 15км от черты города, с полным снаряжением и применяют его uralpress.ru/…/v-chelyabinske-prohodit-aviadarts-v…

Dik76
ivan-51:

А может я архив собирал годами(до закона)а выложил видео позже!

Да что вы все к этому видео то привязались, никто за ролики в инете сажать не начнёт. Авторскими правами владеют (по моему) только сценарист, режиссёр и композитор. Кто снимал… да не знаю я, нанимали по объявлению, сказал лицензия есть…

Covax

Вот это по делу!
Под этим бы письмом подписался!

Sabotaghe74
Dik76:

да не знаю я, нанимали по объявлению, сказал лицензия есть…

1.Купили вы газовую плиту, вызвали не пойми кого, плиту подключили - дом сложился. Ваша отмазка - “Да не знаю я, нанимали по объявлению, сказал лицензия есть…”
2.Едешь бухой на машине, ДПС тормозит, высаживает тебя из машины, вызывают эвакуатор, увозят машину. Потом, через пару дней понимаешь что не знаешь на каком штрафнике твоя машина. Звонишь в ГИБДД, спрашиваешь “куда эвакуатор увёз мою машину?”, а они говорят:“да не знаю я, нанимали по объявлению, сказал лицензия есть…”
3.Ежегодная пресс-конференция президента России. Журналист задаёт вопрос “Как так получилось, что начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны России, Елена Васильева, смогла утащить 5млрд. рублей. Как она вообще попала на эту должность?”… А в ответ будет такое “да не знаю я, нанимали по объявлению, сказала лицензия есть…” 😁

ivan-51
Andrey_Ch:

Спортсмены статью написали
Государственная Дума выносит приговор авиамоделизму в России fasr.ru/…/gosudarstvennaya_duma_vynosit_prigovor_a…

Вот это молодцы!!!5++++++спасибо им за мощную поддержку!вот такими письмами их надо засыпать!

Zor
Covax:

Вот это по делу! Под этим бы письмом подписался!

А я уже взял и подписался.
P.S. У вас кстати личка переполнена.

Dik76
Sabotaghe74:

Купили вы газовую плиту…

Скажите, Вы когда в такси садитесь то первым делом спрашиваете у таксиста права, лицензию, мед. справку и т.д.

Sabotaghe74
Dik76:

Скажите, Вы когда в такси садитесь то первым делом спрашиваете у таксиста права, лицензию, мед. справку и т.д.

Когда вы садитесь в такси - ответственность за перевозку несёт таксист. Вы туда лезете на свой страх и риск. Будет ДТП - с Вас не спросят за это, т.к. транспортным средством управляли не вы.
Когда будет закон о регистрации БПЛА, вы им управляете - будете вы ответственны, а не вымышленный Вася по объявлению.
А если вы залили в ютуб видео от полёта, или где-то опубликуете его - ответственны будете тоже вы, если не предоставите документы о найме “Васи”. А уж если у “Васи” нету регистрации - то с него спросят.
Если Вы думаете что это не так - то вспомним уже пройденный этап! Траф составил всего 3 тысячи рублей(или 5 точно не помню). Но факт остался фактом, человека оштрафовали из-за видео на ютубе, а не поймали его на месте полёта.

оги

Во многих странах начинается ужесточение с беспилотниками,едвали у нас прокатит какое либо оправдание.И не дай БОГ совершат теракт в людном месте с прим.коптера.А спортсмены летают только за городом,да и задачи у них другие,скорее всего им сделают поблажку,под ответственность клубов,секций,объединений и т.д.

AlexPower
Sabotaghe74:

Зачем новую прошивку? Давно уже можно выставить в ассистенте ограничение хоть 120 метров, хоть в 1 метр.
DJI ведь не только в Америку продаёт свои фантомы… Тут выбор каждого - хочешь ставь ограничение, хочешь не ставь.
Мазерати,Ламборги и Порши ведь не делают с ограничением скорости)))

Можно. Но речь не о том, что может поставить пилот. Ограничили же 500 метрами. Вполне возможно, что рано или поздно эту цифру уменьшат. И хорошо если ограничение будет динамическое, в зависимости от местоположения (как с мощностью передатчика).
Про указанные вами машины - у всех серийных машин установлено программное ограничение скорости в 250 км/ч

Covax

Очень полезное ограничение)))

dima043
Andrey_Ch:

Спортсмены статью написали
Государственная Дума выносит приговор авиамоделизму в России fasr.ru/…/gosudarstvennaya_duma_vynosit_prigovor_a…

Очень смелый поступок. Критика власти от лица официальных организаций сегодня мягко говоря не приветствуется.
Есть вероятность что вслед за ликвидацией МАК ликвидируют и ФАСР и возложат ее функции на ДОСААФ или создадут другой какой нибудь гос. комитет по спорту.

Sabotaghe74
AlexPower:

Можно. Но речь не о том, что может поставить пилот. Ограничили же 500 метрами.

AlexPower:

И там есть ограничение по высоте - 120 метров.

Вы уж определитесь кто где и какими цифрами органичился 😃

AlexPower:

Про указанные вами машины - у всех серийных машин установлено программное ограничение скорости в 250 км/ч

В какой стране разрешено ездить со скоростью 250км\ч? Но ведь эти машины продают по всему миру…В том числе и в России, где по городу можно 60км\ч, 90 на трассе, чуть больше по автомагистрали - 130км\ч(но их ничтожно мало. Хватит пальцев одной руки, чтобы их посчитать по всей России). Так какого жеж хрена у нас продают автомобили, которые способны ездить =250км\ч(пусть и программно ограниченых, хотя по факту они могут и быстрее)?! Почему же мировые лидеры машиностроения не парятся с прошивками, а DJI должны выпускать прошивку с ограничением высоты - работая себе в убыток?

AlexPower
Sabotaghe74:

Вы уж определитесь кто где и какими цифрами органичился 😃

Внимательнее нужно читать. Нынешнее ограничение по высоте в Фантоме 3 - 500 метров. В Америке при регистрации на сайте faa.gov пилот подписывается под тем, что не будет летать выше 120 метров.