Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

mitmit

а у тебя все твои игрушки 251г весят? и второй вопрос, ты пробовал сбросить 251г с высоты 100м на голову человеку?

Covax

речь именно о законе и запрете 251 граммовой модели, фантомы и прочие приведения я лично сейчас не обсуждаю
мои игрушки для ребенка весят ровно 251 грамм. пробывал, это не кусок свинца, они летят как кленовый лист, они не сами не разбиваются, тем более вред не могут принести
вы бред закона то улавливаете, или чего, я удивляюсь за вас

p.s. кстати монокоптер с mobius (а то и с гоупро) легко впишется в 250грамм, будет снимать говнено но снимать

ELECTRONNZ

Правительство вообще не должно ничего так просто запрещать. Это сравнимо с сжиганием людей на костре в древние времена.
Но на грамотное продумывание законов времени нету… Поэтому просто запретим…

А где можно почитать про административную ответственность за нарушение будущего закона?

Covax:

речь именно о законе и запрете 251 граммовой модели

Я думаю что за ребенком не будут бегать с кухонными весами, а вот к взрослому дядьке с коптером и видеокамерой пристанут.
Закон конечно же абсурден, но менее Абсурдным ограничение скажем в 500-700 гр. его не сделает

Vladlen
mitmit:

а у тебя все твои игрушки 251г весят? и второй вопрос, ты пробовал сбросить 251г с высоты 100м на голову человеку?

это запрещено законом и противоречит здравому смыслу. хотя птицам в полете умирать не запрещено и деревьям падать при урагане и просто так, и самолетам разваливаться в воздухе. столько материала для законотворчества!

Dimanych
Hedgehog:
  1. Задачи государства к регистрации дронов:

Упорядочить правоотношения регулируемые ВК РФ

ADF
mitmit:

Ребята. что значит “не остановит”? по вашей логике, ПДД и штрафы за их нарушение тоже нафиг не нужны, т.к они никого не остановят? что за бред несете?
Понятно, что радикально настроенного му*ака, одного из тысячи или десятка тысяч, ничего не остановит.
но большинство людей, пока еще (😃), радикальными м*удаками не являются, и страх налететь на штраф в по…

Т.е. по вашему моделисты - это армия м*даков антисоциальных и опасных людей, которых надо останавливать?! 😃

Те, кто запускают аппараты, “способные со 100м проломить голову” - опытные и знающие люди, и запускают свои модели они не в городе.

Dimanych
Hedgehog:

Что регистрировать - пользователь+дрон или пользователя

Регистрируется летательный аппарат, а в документ вписывают собственника летательного аппарата.

ELECTRONNZ:

А где можно почитать про административную ответственность за нарушение будущего закона?

КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
Статья 2.1. Административное правонарушение
Статья 2.2. Формы вины
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
Статья 19.5.1. Неисполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму
Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Например 19.5 - “Пилоту” выписывают предписание со сроком выполнения условий предписания (пройти регистрацию к примеру), “Пилот” забил на это, ему делают внеплановую проверку (на улице за руку, дома, на работе (в маленьких городах стукнуть на соседа не проблема) отказался предоставить документы вообще КРАСОТА для служащего), Хоп а он ничего не сделал, пишут протокол и в суд отправляют, а там доказывай, что не “верблюд”= 99% штаф у “Пилота”.

Andrey_Ch
Hedgehog:

Размышлизмы по поводу процедуры регистрации. Прошу конструктивно дополнить.

Что толку рассуждать о процедуре регистрации? Регистрация - самое простое. " Ты кто? - Петя Иванов из Мурома. Галочка, Следующий.
Вы понимаете, что по новым поправкам всех ждет СЕРТИФИКАЦИЯ и АТТЕСТАЦИЯ А вот это самое скверное и затратное по финансам для владельца леталки.
Сколько разновидностей моделей? 1000 ? 10 000 ? Кто их сертифицировать будет? почитайте на досуге “Ведомости” - " В России некому сертифицировать авиатехнику" 2 недели назад статья была vedomosti.ru/…/621167-rossii-nekomu-sertifitsirova…
Да плюс еще полетный план согласовать " Але, дядя, мы тут с пацанами во дворе будем Митькин вертолет запускать, ему отец на день рождения подарил. Можно? "

ZamuykAtel

Да шли бы они со своим законом -по пешему эротическому пути.
За модели и запчасти купленные за Мои кровные уже заплатил и одному идиоту не занесу.
Да клал я на эти властные и надзирающие.
ИМХО.

Hedgehog
Dimanych:

Сообщение от Hedgehog
Что регистрировать - пользователь+дрон или пользователя
Регистрируется летательный аппарат, а в документ вписывают собственника летательного аппарата.

Удобнее, регистрировать пользователя, а он свой код вешает на свои дроны.

Andrey_Ch:

Что толку рассуждать о процедуре регистрации? Регистрация - самое простое. " Ты кто? - Петя Иванов из Мурома. Галочка, Следующий.
Вы понимаете, что по новым поправкам всех ждет СЕРТИФИКАЦИЯ и АТТЕСТАЦИЯ А вот это самое скверное и затратное по финансам для владельца леталки.

Слона кушать по частям - вменяемую регистрацию, затем разбираться с сертификацией и т.п.
Дроны от DJI - производитель сделает сертификацию. Самосбор - тут сложнее и могут быть сложности.

Andrey_Ch
Hedgehog:

Слона кушать по частям

А зубы не сломаются?
У меня вообще есть дрон на привязи, питается с земли, от розетки 220 вольт. Он вообще ни в какую категорию не попадает.
А моделисты пенолетчики? А кружки пионеров?

Hedgehog
Andrey_Ch:

Сообщение от Hedgehog
Слона кушать по частям
А зубы не сломаются?

Может быть и сломаются. Но так хотя бы есть надежда повлиять и сделать процедуру лучше, чем рассуждать о том что все пропало, государство не то и тд

У меня вообще есть дрон на привязи, питается с земли, от розетки 220 вольт. Он вообще ни в какую категорию не попадает.
А моделисты пенолетчики? А кружки пионеров?

Важен алгоритм, а далее его можно применять на разные типы летательных аппаратов.
Кроме того, летающим в полях, данный закон намного меньшая помеха. Их вряд ли будут трогать. А квадрики, могут активно применяться в городской черте - тут сложнее не заметить закон.

Dimanych
Hedgehog:

Удобнее, регистрировать пользователя, а он свой код вешает на свои дроны.

У пользователя Паспорт гражданина РФ есть, нафиг его еще раз регистрировать? У иностранца - другие документы.

Andrey_Ch
Hedgehog:

Но так хотя бы есть надежда повлиять и сделать процедуру лучше, чем рассуждать о том что все пропало,

А никто и не говорит, что все пропало. Большинство говорит о том, что бы градация леталок оставалась в первоначальном( весеннем) варианте. Было 30 кг. Пусть так и будет.
Все что ниже - пусть регулирует ФАС, ДОСАФ и тд. Номера присваивают, перепись устраивают, что хотят то и делают. И не надо в это болото с бестолковыми поправками лезть.

Hedgehog
Dimanych:

У пользователя Паспорт гражданина РФ есть, нафиг его еще раз регистрировать? У иностранца - другие документы.

Пользователь дрона (пенолета, штуки, попадающей под закон) регистрируется в контролируем органе. Там пользователя идентифицируют (знают его паспортные данные или аналог) и дают ему номер.
Номер на летающей штуке - штука упала и причинила ущерб - по номеру понятно, кому задавать вопросы и решать вопросы по ответсвенности.

Нет смысла регистрировать каждый дрон, важно регистрировать человека, к которому относятся эти дроны. У кого-то один дрон, у кого-то два-три. Главное, что бы можно было понять, к кому относится дрон.

Andrey_Ch:

Большинство говорит о том, что бы градация леталок оставалась в первоначальном( весеннем) варианте. Было 30 кг. Пусть так и будет.

Это нереально (30 кг), особенно после выхода аналогичной процедуры в США, где регистрация начинается от 250 грамм.

Dimanych
Hedgehog:

Нет смысла регистрировать каждый дрон, важно регистрировать человека, к которому относятся эти дроны. У кого-то один дрон, у кого-то два-три. Главное, что бы можно было понять, к кому относится дрон

Считаю, что аналогия с регистрацией транспортных средств, там авто например регистрируют, а не его владельца, переход права собственности никто не отменял.
В случае чего, ущерб причиняет “имущество” пользователя, а кто им управлял это другой вопрос. В автомобиле руль и управление ручное (не дистанционное) и установить владельца можно по регистрационным номерам, а с пользователем дрона может произойти разное: Плохие дяди отобрали, потерялся месяц назад и т.п.

gautama
Dimanych:

Считаю, что аналогия с регистрацией транспортных средств, там авто например регистрируют

если я из гексы сделал квадр - что это принципиально поменяло?

Dimanych:

там авто например регистрируют

вы авто покупаете готовое в магазине.
а я не буду коптер покупать готовым, обо мне нужных там нет.

Hedgehog
Dimanych:

Считаю, что аналогия с регистрацией транспортных средств, там авто например регистрируют, а не его владельца, переход права собственности никто не отменял.

Отклеил наклейку, продал дрон.

Машин намного больше, они намного более угоняемы. И машины могут принести больше вреда.
По дронам, пока нет необходимости, регистрировать каждый дрон, вводить уникальную идентификацию.
И какой смысл самим себе усложнять жизнь на пустом месте?

Когда-то, будет идентификация каждого дрона в воздушном пространстве, но это будет явно не завтра.

Andrey_Ch
Hedgehog:

Главное, что бы можно было понять, к кому относится дрон.

Вы в детстве в футбол, в дворе, играли? Мячик хоть раз за сезон в соседское окно влетал? И как разбирались потом? Чей мяч, тот и стекла вставляет?
Тогда чем детский вертолет весом 300 гам хуже мячика? Хозяин может и не быть виновником происшествия.
Нормальные граждане, сами придут разбираться. Хулиганы и регистрироваться никогда не станут.
Всегда так было , есть и будет.

Dimanych
gautama:

а я не буду коптер покупать готовым, обо мне нужных там нет.

Не обязательно авто готовое из магазина, можно и самому собрать, у меня друг собрал, прошел (забыл как называется -какую-то экспертизу), зарегистрировал и катается.

Hedgehog:

Отклеил наклейку, продал дрон.

Ага, попробуйте наклепку с голограммой (Сче5тчик воды, газа, электроэнергии) содрать без последствий!!! Поделитесь потом последствиями!!!

Да, в случае краша и утраты в результате этого номера, восстановление наверное платное будет.

Hedgehog
Dimanych:

Ага, попробуйте наклепку с голограммой (Сче5тчик воды, газа, электроэнергии) содрать без последствий!!! Поделитесь потом последствиями!!!

Не обязательно же термоядерная наклейка)
ПОлучил идентификатор, распечатал на самоклейку - наклеил, стер. Распечатал новую, при необходимости.