Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 16 из 57 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 2261

Закон о беспилотниках / Юридические вопросы полетов на коптерах

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от parahawk Да, но прежде чем доказать что кто-то пьёт что-то запрещённое, нужны основания для проверки. Просто я замечаю ...

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от parahawk Посмотреть сообщение
    Да, но прежде чем доказать что кто-то пьёт что-то запрещённое, нужны основания для проверки. Просто я замечаю на улицах что народ из бумажных пакетов хлещет что-то. То есть как в штатах.
    Видели бы полиция отштрафовали.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Видели бы полиция отштрафовали.
    Видели бы что у него внутри бумажного пакета? Или имеете ввиду, если бы видели что человек пьёт из бумажного пакета?

Чтобы увидеть что внутри, нужно подойти и вскрыть пакет. То есть произвести обыск. Есть ли у полицаев такие права?

Записей в дневнике
    23
    Вы попробуйте выпить алкоголь в пакете перед полицейскими, а потом расскажите))

На счет запретов на полеты дронов: приключения Антона Войцеховского и его фантома в Италии
    https://www.facebook.com/voytsekhovs...67183433320957
    Кстати, не только у него были проблемы в Италии... Интернет кипит подобными историями..

Он кипит от незнания законов.

Италия:

You may not fly your drone over 230 feet
    You may not fly your drone further than 490 feet horizontally or out of visual line of sight
    You may not carry dangerous goods on your drone
    You may not fly your drone over populated areas, gatherings, beaches, national parks, urban areas, infrastructures, railways, highways and industrial plants
    You must stay at least 8km away from aerodromes
    You must only fly your drone during daylight
    Your drone must weigh under 25kg
    You must keep your drone 50m away from persons/property not under control of the drone operator
    You must carry third party insurance

http://www.top10drone.com/italy-drone-laws/

Ну зачем летать в центре города? Оттуда ноги всех запретов и растут!

6.  

Записей в дневнике
    23
    А где в Италии летать? над пустырями?)
    Если по делу, я не могу найти, на основании чего так с Антоном жестко разобрались. Да, запреты есть, но санкции какие?
    На него уголовное дело завели кстати, а пока арестовали дрон и телефон (айфон6).

над пустырями?)
    Или над Средиземным морем

Записей в дневнике
    23
    Короче, каждый, кто кудато едет, должен погуглись местные законы и случаи с дронами в этой стране.
    Все, лафа закончилась, не важно кто в этом виноват, это все равно когда нибудь бы случилось.

10.  

Записей в дневнике
    28
    В Италии (на Сардинии) я много летал, проблемы случались, но эпизодические. Один раз подошел bagnino (смотритель пляжа) и начал возбухать на тему, мол, нельзя и "чтобы он этого больше не видел". Был послан в жесткой форме с отсылками на статьи законов и правила ENAC (это ихняя росавиация), в том смысле, что ни одна собака не запретит мне управлять своей авиамоделью с соблюдением мер ТБ (перечислены выше), и что если он считает иначе, пусть зовет полицию, а я позвоню адвокату и мы на него заявление напишем за ограничение моих конституционных прав. Результат: как ветром сдуло. Второй случай был такой. Летал с территории дома, который снимали на время отпуска. Летал через территорию отеля, расположенного ниже, в сторону моря. Настучал говнюк-сосед, про которого все в том поселке это говорят Приперся полисмен, обычный, муниципал. Пробовал вещать в том духе, что тоже нельзя, что летая вблизи жилья, я применяю специальные технические средства и нарушаю приватность. Был послан тем же способом, что и ранее, с оговоркой о том, что для установления факта нарушения приватности нужно: а) заявление обиженных б) наличие как минимум высокого забора, который не позволяет видеть происходящее на соседнем участке. А т.к заборов нет, все просматривается, то и коптер не может ничего нарушать. А территория отеля - вообще luogo pubblico (общественная зона). Это выдержки из ихних же законов. Резюме: полисмен ретировался после заявления о том, что попытку необоснованно "привлечь меня" посредством введения в заблуждение о сути применяемых в данном случае законов, я привлеку его самого и по многим статьям Таким образом, знание местных правил и - очень желательно - языка, решает 99% потенциальных проблем с коптерами. Ну, и еще нужно желание отстаивать свою точку зрения. Что касается Войцеховского, то если бы он там не мычал в участке, типа, мол, отстаньте от бедного туриста, а грамотно на них наехал бы, то и коптер бы ему отдали и прочее решилось бы гораздо скорее. Но это лично мое мнение.

ЗЫ: летал и над пляжами, и над достопримечательностями, и в городах, и над олигархическими яхтами в том числе. Проблемы были только в этих двух случаях. В остальных народ тыкает в коптер пальцами, кричит: "Дронэ, дронэ!", а потом собирается толпой и задает кучу вопросов. Я ныкался по кустам и летал из укрытий именно из-за последнего
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 03.01.2016 в 19:08.

Записей в дневнике
    23
    Может что-то изменилось в законах с момента твоего последнего прибывания...
    Я нагуглил минимум два эпизода, когда арестовали туристов с дронами в Италии.

У меня тоже не было ни одной проблемы на Кипре в ноябре 2015го, летал где хотел, снимал что хотел. И яхты, и инфраструктуру всякую от дамб до ветряных ферм, и в городе летал по утрам, когда народу не было на улицах. Всем было только любопытно и все.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    Что касается Войцеховского, то если бы он там не мычал в участке, типа, мол, отстаньте от бедного туриста, а грамотно на них наехал бы

Он, однозначно, нарушил правила на которые и вы ссылаетесь:
    "You may not fly your drone over populated areas, gatherings, beaches, national parks, urban areas, infrastructures, railways, highways and industrial plants
    You must keep your drone 50m away from persons/property not under control of the drone operator"
    И вероятно весьма, что нарушил
    "You must carry third party insurance"

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    И вероятно весьма, что нарушил
    "You must carry third party insurance"
    Мне потребуется время, но я могу найти правила ENAC, где говорится об этом. Да, что касается дронов, все верно. И правила примерно такие, и страховка гр. ответственности нужна. Но все это касается лишь ДРОНОВ - БПЛА, обладающих опред. хар-ками и используемых в коммерческих целях. Это абсолютно однозначно и недопускает двойного толкования. А если полиция предпочитает обывательски именовать мою авиамодель дроном, то их личные персональные проблемы, которые непременно возникнут по причине намеренного дезинформирования меня о составе и сути нарушения.

Я нагуглил минимум два эпизода, когда арестовали туристов с дронами в Италии.
    Сколько летает народу, и скольких арестовали. Процент просто смешон. Ну да, конечно, не стоит дразнить гусей, летая над Колизеем, да и вообще над Римом. Просто потому, что слишком часто придется "грамотно отшивать" любопытствующих полисменов. А провинции или в городках поменьше - да кто ж вам помешает?

ЗЫ: я повторюсь, разница между ДРОНОМ (БПЛА) и авиамоделью в Европе - кардинальная. Вопрос этот урегулирован в законах и разъяснен очень хорошо. Вот на это и надо ссылаться во всех случаях потенциальных проблем. "Летал низко, within the line of sight, under visual control, not over the people, etc, etc")

Записей в дневнике
    28
    Вот, видимо, один из тех случаев В Риме полиция двоих израильтян прихватила. А спрашивается, за что? За управление коптером? Как бы не так. Читаем: http://www.ultimaedizione.eu/roma-ar...o-il-vaticano/

La polizia italiana ha arrestato due cittadini israeliani, entrambi di 33 anni, sul Lungotevere romano nei pressi di Castel Santangelo per aver fatto volare un drone nei pressi della città del Vaticano nonostante il divieto di sorvolo fissato per tutti i velivoli non autorizzati, droni compresi, in tutta l’area della Capitale nel corso dell’anno giubilare.
    Перевожу: ... несмотря на запрет на полеты над столицей всех неавторизованных ЛА, включая дроны, в течение юбилейного года. Подозреваю, что и в этом случае речь не шла об авиамоделях, т.е потенциально и они могли бы отмахаться.

upd. Вот еще случай из Рима. http://www.ilmessaggero.it/roma/cron...i-1430615.html Прихватили пятерых голландцев средневосточной наружности. Препроводили в участок, отобрали коптер, вменили нарушение статьи 1188 аэронавигационного кодекса. Вот эта статья:

Art. 1188 - Abusivo esercizio di navigazione aerea (44)

Chiunque esercita la navigazione aerea in violazione delle disposizioni che prescrivono il certificato di operatore aereo, la licenza di esercizio o la designazione di vettore, è punito con l’arresto fino a sei mesi ovvero con l’ammenda fino a euro 1032,00.
    Вердикт: очередная чушь и произвол "по-итальянски". Коптер, будучи авиамоделью, не явл-ся участником воздушного движения, его пилот не явл-ся оператором ЛА, посему эта мера попросту неприменима. И так по каждому случаю. В целом мой вердикт таков: в головах людей на эту тему в Европе все еще бардак, а полицейские тоже люди, и тоже ошибаются. Важно грамотно уметь объяснить им их ошибку, а если уж дело дошло до задержания и протокола, то в протоколе надо уметь грамотно все написать. А главное, перед его составлением проинформировать полисменов, что запишете туда много неприятной им фигни, в т.ч и то, что они намеренно ввели вас в заблуждение о сути и составе нарушения, несмотря на то, что вы явно указывали им на то, что действовали в рамках правил и законов. После такого у большинства пропадает всякое желание развивать этот конфликт. А конкретно в Италии в прошлом году лютовали из-за празднования Юбилейного года, поэтому уровень безопасности на максимуме.
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 03.01.2016 в 19:47.

Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день все таки приеяли закон о регистрации квадрокоптеров?
    Нужно ли мне регистрировать Phantom 3 ?
    или это касается промышленных беспилотников ?

Записей в дневнике
    6
    Все, что весит более 250 грамм, нужно регистрировать. Я так думаю, вы знаете сколько весит фантик.

SAN
    SAN на форуме

[quote=depektop;6135250]Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день все таки приеяли закон о регистрации квадрокоптеров?/quote]
    Да, приняли.

Цитата Сообщение от depektop Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне регистрировать Phantom 3 ?
    Через три месяца.
    Если сумеете..

Записей в дневнике
    5
    Был послан в жесткой форме
    Потом не удивляйтесь, почему такое отношение к туристам.
    Следующим после Франции обещали Рим, по этому нисколько не удивлен данной историей. Месяц назад посещал Колизей, вокруг него было полно людей в военной форме с автоматами. Было бы странно летать возле них на коптере.

Записей в дневнике
    23
    У тебя на Мальте как с этим?

Записей в дневнике
    5
    У тебя на Мальте как с этим?
    Висят таблички где нельзя. Если нет табличек - народ летает.

Был послан в жесткой форме
    Очень не советовал бы дартаньянствовать подобным образом в Европе, а тем более в нынешние времена. Законы знать полезно, но, как и везде, это не всегда поможет. Полцейские они и в Европе полицейские.

Цитата Сообщение от maloi333 Посмотреть сообщение
    Все, что весит более 250 грамм, нужно регистрировать. Я так думаю, вы знаете сколько весит фантик.
    Подскажите пожалуйста, а где можно более подробно об этом почитать.
    Куда идти для оформленич.
    нужно ли регистрировать прямо сейчас?

На него уголовное дело завели кстати, а пока арестовали .... телефон (айфон6).
    а какое они имеют право американца арестовать? )))

Записей в дневнике
    23
    У них мандат есть)

Записей в дневнике
    6
    Роман, пока еще ни кто не знает куда идти и что делать.

Спокуха! Ща "добрый дядя Вова - ВВП" подумает, наморщит лоб, обзовет всех дебилами и отменит все в части, касаемой авиамоделей, в т.ч. и коптеров. Ждемс....
    Как в том фильме - кто хочет суда высокой справедливости?
    Платон вон отменили уже ))
    Никто там не слышал, что в последнее время Ротенберги прикупили? Какой нить свечной заводик по производству БПЛА, не?

Цитата Сообщение от ~Yuri~ Посмотреть сообщение
    Какой нить свечной заводик по производству БПЛА, не?
    Ну вы придумаете тоже... Зачем изобретать "велосипед", если хоть на что угодно наклеить свои наклейки и прозвать их "Дроны Российского производства"?
    - Не бережёте Вы себя, Юрий Бенедиктович
    Имя по-случайности совпало)))

Записей в дневнике
    4
    Вот и ГОСТ Р 56122-2014 подоспел. Любопытный документ.
    Воздушный транспорт. Беспилотные авиационные системы. Общие требования
    (с голограммой и синими печатями — 350.00 ₽ )
    http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9...%A0_56122-2014

Цитата Сообщение от Andrey_Ch Посмотреть сообщение
    Вот и ГОСТ Р 56122-2014 подоспел.
    год назад.
    с голограммой и синими печатями — 350.00 ₽
    понять бы, что так обрадовало?

Цитата Сообщение от ~Yuri~ Посмотреть сообщение
    добрый дядя Вова - ВВП" подумает
    дяде Вове некогда думать, и так забот полон рот...
    "30 декабря Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30.12.2015 № 462-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов" . Всего в этот день Президентом было подписано 62 нормативных акта." ©
    Последний раз редактировалось Berendei; 04.01.2016 в 11:30.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Berendei Посмотреть сообщение
    понять бы, что так обрадовало?
    Как что, будет что на борт положить.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Потом не удивляйтесь, почему такое отношение к туристам.
    К туристам там как раз прекрасное отношение. И оно будет еще лучше, если некоторые туристы научатся ориентироваться в обстановке той страны, которую посещают, и не будут позволять людям, в принципе не имеющим на это права, что-то себе разрешать или запрещать. Повсеместный правовой нигилизм уже достал, если честно.

Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    Очень не советовал бы дартаньянствовать подобным образом в Европе, а тем более в нынешние времена. Законы знать полезно, но, как и везде, это не всегда поможет. Полцейские они и в Европе полицейские.
    Где вы увидели дартаньянство? Хоть тресните, не могу посчитать таковым аргументированное отстаивание своих прав. Или у нас как всегда, по-русски, "дядя мент всегда прав"? Так у нас пол-страны и дрючат из-за такого подхода. А уж как гайцы любят соглашательство, вы, наверное, совсем забыть успели в этих ваших берлинах

А чем отличается авиамодель от бпла? Fantom 3 это бпла или авиамодель? А октокоптер на 8 кг на платформа MikroKopter?

Zor
    Zor вне форума
    Учит правила (до 09.01.2017)
    Цитата Сообщение от VladPTZ Посмотреть сообщение
    Fantom 3 это бпла или авиамодель? А октокоптер на 8 кг на платформа MikroKopter?
    Обе из представленных в примере систем относятся к БПЛА, так как на борту имеют автопилоты и могут быть запрограммированы на выполнение автономного полётного задания по пространственным точкам.

Записей в дневнике
    23
    Вам в законе прописали что такое беспилотник, что вы все википедию продолжаете цитировать?)
    Беспилотник это любой летательный аппарат без пилота на борту, с внешним управлением или с автопилотом.

Коллеги, я так понял, никто ещё не знает, куда нужно обращаться за получением регистрации БПЛА? Какие нужны документы и какая сумма пошлины?
    Вот и ГОСТ Р 56122-2014 подоспел. Любопытный документ.
    Воздушный транспорт. Беспилотные авиационные системы. Общие требования
    (с голограммой и синими печатями — 350.00 ₽ )
    http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9...%A0_56122-2014
    Это и есть регистрация?)
    И небольшой вопрос, на получение разрешения на видеосъёмку куда обращаться?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pro-mod Посмотреть сообщение
    Это и есть регистрация?)
    Нет.

Цитата Сообщение от pro-mod Посмотреть сообщение
    И небольшой вопрос, на получение разрешения на видеосъёмку куда обращаться?
    Или к собственнику того, что снимать собрались. Или в местную администрацию. Или к белкам, если полеты в лесу намечаются.

Вам в законе прописали что такое беспилотник, что вы все википедию продолжаете цитировать?)
    Согласно вышеуказанному госту принятому в прошлом году то на чем мы летаем - не беспилотник, а ДПВС.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от gautama Посмотреть сообщение
    не беспилотник, а ДПВС.
    Пока регистрационный номер не получите, никакого вам ДПВС. Ишь размечтались, воздушное судно, все дела, пилот, экипаж.....

Пока регистрационный номер не получите, никакого вам ДПВС. Ишь размечтались, воздушное судно, все дела, пилот, экипаж.....
    в госте прописана классификация.
    Большинство из нас летает на пилотируемых аппаратах с внешним пилотом,
    а беспилотники по большому счету большинству нас и не нужны - они нужны в первую очередь МВД, лесному и сельскому хозяйству, геологам, картографам и тд - то есть чисто бизнес-класс.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от gautama Посмотреть сообщение
    Согласно вышеуказанному госту принятому в прошлом году то на чем мы летаем - не беспилотник, а ДПВС.
    Закон высший нормативно правовой акт, а гост это гост

Закон высший нормативно правовой акт
    А о чем закон то? :-)

Записей в дневнике
    23
    Все о том же, взбодритесь уже)

+ Ответить в теме