Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

WWL

Станислав, и Вас с НГ!
А говорить, что я не думаю о детях и о их развитии - вы зря это делаете. Небо - он для всех, “на крыло” я поставил многих. И буду продолжать это делать.
Но петицию я не подписал и подписывать не буду - она глупая и вредная. И я об этом прямо говорю.

Andrey_Ch
WWL:

Но петицию я не подписал и подписывать не буду - она глупая и вредная. И я об этом прямо говорю.

Это точно. Я эту петицию то же подписывать не стал, по той же самой причине.

Zor

Вот так вот и настаёт раскол в авиамодельных войсках кругах.

Dimanych
ADF:

От стихийных писем может быть конкретизация ж*пы. Перекидывание дерьмом в сторону ФПВ - смахивает на драку подельников, застуканых милицией при ограблении киоска: повяжут обоих, но одного потом надолго закроют, а второй будет вечно опущеным стукачом, которому будет разрешено запускать обычные авиамодели, но только на спортивном аэродроме и после сертификации и регистрации.

Точно сказано!

Zor:

раскол в авиамодельных войсках кругах.

Да нет никакого раскола, перестаньте, никто не ругается, просто ситуация обострилась, вот и инстинкты заработали. Наоборот надо сплотиться всем. Да у каждого направления хобби есть свои нюансы, изменения заденут всех и это неизбежно. Надо выйти из ситуации человеками.

parahawk

Если бы не летали в парках с людьми, если бы чайники не взлетали из коробки и не теряли свои коптеры, если бы все разумно и уважительно относились к таким же людям как и вы - этого закона бы не было.

Чем больше дебилов - тем больше будет ограничений со стороны правительства, которое всё же из-за безопасности своих сограждан создаёт подобные законы.

Будьте Человеками, а не тупыми людинами, гоняющими в парке/городе по бешеным траекториям, и ещё и выкладывающие свои видео на форумы, где очевиден низкий уровень безопасности полётов.

С новым годом всех! Да прибавит Космос всем Разума.

LeTyH

нет, этот закон чтобы уничтожить конкуренцию, есть очень заинтересованные люди наверху. Коптеры стали выгодным инструментом.
смотрите к примеру контракт на госзакупку сотни “отечествнных дронов” - инспаеров для охраны посольств россии за рубежом по 5000 Евро. Аэрофотосъемка тоже станет уделом избранных.

такде сподвигло остальных не опасность, что упадет на людей, а что дачи их фотографируют безнаказанно и забор не построить.

parahawk
LeTyH:

нет, этот закон чтобы уничтожить конкуренцию, есть очень заинтересованные люди наверху. Коптеры стали выгодным инструментом.

И это тоже.

Но не стоит списывать только на монополию паразитически направленных личностей - это глупо. Это звучит как оправдание собственной необязательности по безопасности.

смотрите к примеру контракт на сотню “отечествнных дронов” - инспаеров для охраны посольств россии за рубежом по 5000 Евро. Аэрофотосъемка тоже станет уделом избранных.

Спокойно! Вы сами будете помогать в мониторинге с помощью дронов, если такой проект к вам подойдёт - вы с радостью за него возьмётесь, если серьёзно настроены, если вы специалист и если вас вдохновляет подобная работа (обучение персонала, внедрение, настройка парка дронов и т.д.).

Так что не надо тут пыхтеть о чей-то заинтересованности. Вы в этом заинтересованы не меньше, чем они. Просто они наверху, а мы внизу, и им проще рулить подобные законы. Внимательно поставьте себя на их место, проанализируйте - на их месте вы сделали бы тоже самое. Ровно в разрезе благости/невежества вашей сущности.

Так что всё в балансе. И всё идёт идеально именно в разрезе нашего невежества - поэтому пространство нас спасает (даже с помощью таких законов), просто сразу это не разглядеть.

PS. Надо подождать, попартизанить местами и всё настроится. 😃 Я в этом уверен на 99%.

PPS. В деревне, где я живу, периодически, и естественно в разрезе моего хобби, поднимаю аппараты разного размера, вплоть до 1.5 метров размером. И я понимаю соседей, если они видят подобное чудо, хоть и висящее строго над моей территорией. Они то понимают, что мне оттуда лучше видно - все огороды, все мангалы с шашлыками и так далее. То есть минус приватность потенциально, как минимум. Но они то знают что у меня на плечах есть человеческая голова (подсматривать не буду), а не котелок, и снисходительно относятся, и даже помогают (сосед один раз сам принёс мою минигексу, которая крешнулась у него на участке в ель с высоты 100 метров. Рулил я ей как мог чтобы было минимум повреждений, в результате ель, а не дом. И хорошо что не в крышу дома, а то шифер был бы однозначно пробит - пространство всех спасло, есть основания видимо). И даже лицо у него не было смущённым, он даже мне ничего не сказал поучительного, просто через забор передал пищащую тушку и спокойно сказал - вот, наверное это ваше. А я успел сделать на велике круг к его участку на другую линию, увидев что у коптера уже выросли ноги, я резко ломанулся обратно к себе, а там к забору уже сосед подходил с аппаратом.

Мне было очень стыдно что я понизил безопасность в прошлые минуты в зоне, где я живу. Я извинился и сказал что такого больше не повторится, это мой косяк, “посыпал голову пеплом” и с каким-то очень важным для моего личного развития чувством пошёл восстанавливать минигексу. Этот опыт мне дал что-то важное - то, что не даст мне выпустить недостроенную технику там, где могут быть люди и что настраивать надо всё более скурпулёзно - как минимум. В результате потом был ещё один креш, но уже строго на моей территории и высота аппарата была не более 2х метров. Если что, либо дом, либо забор неуправляемый аппарат остановит. Так что опыт наш ошибок горьких, идёт на пользу всем разумным людям.

Летаем дальше. Но в городе из-за закона я пока ни-ни. А пока что? А пока бумагу не сделаю либо с этим разрешением по закону, либо просто от органов (фсб или полиция). Либо летать только в сопровождении полицмена, либо военных - это надёжно.

ADF
parahawk:

Если бы не летали в парках с людьми, если бы чай… - этого закона бы не было.

Абсолютно нет. Читайте, что пишут, какая информация откуда пришла.
Закон вообще не думал про авиамодели. Это попытка раздела рынка беспилотников, которые используются для и в связи с получением денег.

parahawk
ADF:

Абсолютно нет. Читайте, что пишут, какая информация откуда пришла.
Закон вообще не думал про авиамодели. Это попытка раздела рынка беспилотников, которые используются для и в связи с получением денег.

“Абсолютно нет” - слишком притянуто за уши. Граней в какой либо теме всегда больше, чем одна. И слово “абсолютно” глупо использовать.

Это не только раздел рынка, но и уменьшение мониторинга с небес. Подумайте - почему ранее ввели наказание за скрытые средства видеонаблюдения? Где за один брелок в виде видеокамеры - уголовное наказание. А потому, чтобы приват и коррупцию не палили.

ADF
parahawk:

Подумайте - почему ранее ввели наказание за скрытые сре

Здесь - не там, и причина здесь вполне конкретная. Инсайдерскую информацию уже слили. Попытка одной гос. конторы - подмять под себя весь рынок БПЛА, про авиамоделистов или “шпиёнаж” там даже не вспоминали.

(Добавлено) про всяких там тр-тов уже после кинули, чтобы СМИ разносили. Выглядит капец как некрасиво: сейчас тр-тами буквально что угодно оправдать норовят 😵

parahawk
ADF:

Здесь - не там, и причина здесь вполне конкретная. Инсайдерскую информацию уже слили. Попытка одной гос. конторы - подмять под себя весь рынок БПЛА, про авиамоделистов или “шпиёнаж” там даже не вспоминали.

Пока этого не читал. Скиньте ссылку пожалуйста.

(Добавлено) про всяких там тр-тов уже после кинули, чтобы СМИ разносили. Выглядит капец как некрасиво: сейчас тр-тами буквально что угодно оправдать норовят 😵

Да уж… Ну ничего, чуть времени пройдёт и будет попроще с этой гнилостной вуалью.

Zor
ADF:

Это попытка раздела рынка беспилотников, которые используются для и в связи с получением денег.

Так и есть на самом деле, ибо любая политика, в том числе и геополитика - это всегда движения исключительно вокруг денег и во имя их. Всё остальное - вторично.

parahawk

Прочитал. Выдохнул. Летаю дальше. Спасибо за инфу. Посмотрим что будет принято 15.01 на заседании с ВВП.

И кстати, в законопроекте пишется о автоматическом управлении.

А если вручную управляем без автопилота, то получается у нас не бпла и мы не подпадаем под действия этого закона? Да и кто докажет что я пользовался автопилотом в процессе полёта? То есть при ручном управлении у нас не бпла, а пла - то есть Пилотный ЛА.

Это как с алкоголем - пить из пакета, бутылки не видно и не докопаться. Логично?

Covax

Нет, у нас в стране нельзя пить в общественных местах хоть в пакете, хоть без пакета)) у нас не Америца

parahawk
Covax:

Нет, у нас в стране нельзя пить в общественных местах хоть в пакете, хоть без пакета)) у нас не Америца

Да, но прежде чем доказать что кто-то пьёт что-то запрещённое, нужны основания для проверки. Просто я замечаю на улицах что народ из бумажных пакетов хлещет что-то. То есть как в штатах.

parahawk
Berendei:

А можно для тех кого нет на фейсбуке, в более доступной форме?

Скопировал:

Всем привет!
Постараюсь быть краток. Сегодня мне позвонили из ФАСР, и слегка намылили мне шею за беготню впереди паровоза. В ФАСР позвонил курирующий их чиновник Минспорта и выяснял ху из Силаев, и почему он пишет нам а не вам? Из разговора по телефону я извлёк следующую информацию…

  1. Почему активизировался бешеный принтер, по тому что по умолчанию поправки в законы вступают в силу через 360 дней после публикации, а дума будет переизбираться осенью 16-го так что ответственность нулевая, все уже озабочены новыми выборами или как жить дальше вне думы, по этому ни кто ни чего не читает, не вникает и голосуют пакетно, а тут в поправочках 90 дней которые ни кто не заметил.
  2. Кому выгодно? И кем пролоббировано? Авиационному лобби…
  3. Кому не выгодно? Геодезистам, Геологам, Лесникам
    Дело в том, что за последнее время все они стали активно использовать БПЛА и практически отказались от услуг авиации… Мало того они активно развивают свой парк БПЛА и осваивают бюджетные деньги самостоятельно заключая договоры с независимыми коммерсантами от ПБЛА…
    Ларчик просто открывался, ни при чём тут забота о головах граждан в городах и с борьбой с терроризмом ни каких связей.
    Все заинтересованные ведомства сейчас стоят на ушах и готовятся к заседанию правительства, на эту тему, которое намечено на 28.12.15г.
    Так что ваши письма сейчас будут очень в тему! И ждать пока рассосётся не надо.
  4. Пишите письма господа, это всё что мы можем сделать на этом этапе…
    Путину: letters.kremlin.ru
    Дума: priemnaya.parliament.gov.ru/ru/message/
    Правительство: government.ru/letters/
    Минтранс: www.mintrans.ru/contacts/obsh...aya/reception/
    И в Росавиацию: www.favt.ru/obrawenija-grazhdan/
    Медведеву: forpresident.ru/dmitrij-anatolevich-medvedev
    Минспорт: www.minsport.gov.ru/feedback/online-feedback/
    Минобрнаука: минобрнауки.рф/…/пра�%…
    Досааф: Электронку не нашёл есть масса телефонов ели есть желание звоните.
    www.dosaaf.ru/kontakty
    Есть группы ВК vk.com/dosaafru
    и ФБ www.facebook.com/ДОСАА�…/
  5. Далее: чего будут добиваться на заседании правительства 28.12.15.?
    Задача максимум: вето президента с возвратом документа во 2-е чтение на доработку с новыми поправками и обсуждениями в фракциях и комитетах…
    Задача минимум заменить 90 дней на 360 на вступление в силу а за это время подготовить подзаконные акты для упорядоченья этого закона и т. д. и т. п.
  6. И последнее. Сразу после НГ праздников ориентировочно 14-15. О1. 16.
    Намечена встреча ВВП и всех заинтересованных лиц на эту тему. Там и будет принято окончательное решение по этому закону.
    А пока, Пишите письма Господа!!! Это работает!