Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

SAN
infis:

Страховка выйдет 12408*2=24816 рублей. А инспайр так вообще золотым становится. Его вес почти 3 кг. Если в рублях, то 12408*3=37224 рубля. За эти деньги можно купить неплохой квадрик.

Хватит бред нести.
Страховая сумма и страховая премия - две большие разницы.

Дмитрием_меня_зовут
SAN:

Страховая сумма и страховая премия - две большие разницы.

О, точно ведь, тьфу-ты! 😃 я уж вискаря налил напиться , пошёл сливать назад в бутылку !😃

infis:

Комментарий: а вот это уже интереснее. Получается, что владелец беспилотника обязан будет застраховать свою ответственность в размере 6204 рублей (с 01.01.2016), умноженное на 2 и умноженное на взлетную массу. Если при этом взлетная масса будет округляться в большую сторону до килограмма, то даже минимальная страховка обойдется в 6204*2 = 12408 рублей. Очень даже не слабо! Автовладельцы в большинстве своем меньше платят.

Коллега, поправьте, пожалуйста, свои выкладки - коллега SAN правильно обратил внимание, что страховая СУММА и страховая ПРЕМИЯ это разные понятия. Первая - размер возмещения по страховому Договору, вторая - стоимость страховки для страхователя.

infis
SAN:

Страховая сумма и страховая премия - две большие разницы.

Да. Видимо, так оно и есть. Спасибо за поправку.
Еще замечания будут?

Дмитрием_меня_зовут:

Коллега, поправьте, пожалуйста, свои выкладки

Увы, но я не могу редактировать свои сообщения.

pro-mod

Сейчас на данный момент известно куда обращаться для регистрации БЛА жителям не Московского района?

Covax

Ни кому не известно пока, ни московского, ни ямало-ненецкого…

pro-mod
Covax:

ни московского, ни ямало-ненецкого…

И вообще будет ли куда обращаться!)

rz6anh

Думаю,что не надо паниковать. Если не наглеть и летать с умом и аккуратно, то никаких проблем не будет и после принятия “закона”. Просто задумайтесь кто будет заниматься такой хернёй как выслеживание любителей которые развлекаются с радиоуправляемыми игрушками? У полиции полно действительно серьёзной работы, которую они и так не успевают делать. Спецслужбы тем-более.

Faceless

Как раз это самое простое. Ведь вся полиция работает по схеме-больше протоколов и больше штрафов, а не предупреждение правонарушений. Поэтому достаточно приехать на место где летают квадрики, в какое нибудь далекое поле и штрафуй не хочу. План на месяца два можно выполнить за раз. Вот это больше всего опасно.

rz6anh
Faceless:

Как раз это самое простое. Ведь вся полиция работает по схеме-больше протоколов и больше штрафов, а не предупреждение правонарушений. Поэтому достаточно приехать на место где летают квадрики, в какое нибудь далекое поле и штрафуй не хочу. План на месяца два можно выполнить за раз. Вот это больше всего опасно.

.Согласен, есть такая опасность. Значит нам надо быть более гибкими и не летать на каком то определённом поле.

Дмитрием_меня_зовут
rz6anh:

нам надо быть более гибкими и не летать на каком то определённом поле.

Помнится, они “копарей” по войне копающих отлавливать не очень-то хотели, а ведь там люди с реальными боеприпасами встречаются

lukacher

коптеры не только в полях летают. В основном в городской территории. И любой, увидевший мент, вынесет весь мозг при встрече.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Квадры весом 250 грамм - это игрушки. Многие на фантомах летают, не для заработка. А для фана.
За регистрацию придется платить э-N-ое количество тысяч. И каждый год проходить тех.осмотр.

Игорь_Петрович

и брать справку в психдиспансере , что в здравом уме и трезвой памяти в таком возрасте играешься в такие игрушки

Brewster

Не все, думаю, читают курилку, напишу тут.

За прошедшие сутки я провёл эксперимент и решил получить официальное разрешение на полёты в следующие выходные. Вчера я подал Представление на установление временного режима в ГЦ УВД. После всех сегодняшних разговоров с главным центром и после с зональным центром я знаю, куда в каких случаях надо сдать уведомление-представление. Также я теперь знаю, что любая аэрофотосъемка должна проводиться с разрешения ФСБ/генштаба. Ещё я узнал, что над нашими мухобойками никто не глумится и нас рассматривают всерьёз, полностью и спокойно объясняя что и как надо делать! Я получил номер местного режима и таким образом я могу теперь официально и законно подняться в небо в небо в следующие выходные. Режим я запросил на два выходных дня и один резервный на пнд. Теперь ещё перед полетами надо подать план полёта в ЗЦ.

И все, тра-та-та, ради 15-30 минут полёта.

Andrey_Ch
Brewster:

Режим я запросил на два выходных дня и один резервный на пнд.

Вы являетесь лицом, наделенным в установленном порядке правом использования воздушного пространства?
У вас есть есть “Бумажка” ?

Covax

Точка взлета где находится, в какой зоне C или G? Вне населенного пункта? Далеко от аэропорта?

Andrey_Ch:

Вы являетесь лицом, наделенным в установленном порядке правом использования воздушного пространства?
У вас есть есть “Бумажка” ?

Бумажка не нужна же, у него есть номер заявки

Brewster

70 км на юг от Дмд. 7 км на восток от аэродрома Большое Грызлово. Зона G. Вне населенного пункта, но в зону режима попадает деревня и пара дачных поселков.

Covax:

Бумажка не нужна же, у него есть номер заявки

Все верно. Есть номер местного режима.

Andrey_Ch
Brewster:

Все верно. Есть номер местного режима.

А при чем тут номер местного режима? Они вообще не должны были с вами разговаривать, пока не назовете свой … выданный Росавиацией, Мин. Обороны или Минпромторгом.

“пользователи воздушного пространства” - физические и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/197839/#ixzz40vJOxV1N

Brewster

Вот ни разу не спросили ни в ГЦ, не в ЗЦ.

Andrey_Ch
Brewster:

Вот ни разу не спросили ни в ГЦ, не в ЗЦ.

Интересно, после какого количества звонков в ГЦ и ЗЦ от владельцев разных летающих штуковин массой свыше 250 грамм эта халява закончится?
Таких штуковин , по скромным подсчетам в России 300 - 500 000 . Да же если 10% из них захотят полетать законно - 30 000
Если на прием одной заявки будут тратить минуту, это 21 день круглосуточных разговоров. Самолетам и вертолетам в очередь за " Фантиками " 😁