Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

DEza
Covax:

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=ar…

Феерический идиотизм

Прошу помощи и советов.
Как раз сегодня уезжаю в отпуск, сначала в Украину (Киев), к друзьям, а затем оттуда в Черногорию, беру с собой квадрокоптер DJI Phantom 3 Pro.
Что я должен говорить на российской таможне (в случае если потребуют разъяснений) чтобы коптер не конфисковали, или меня с ним не ссадили с поезда? И сооттветственно при возвращении что сказать если спросят?
Как действовать если ссадят?
Кроме того, возможно стОит отсоединить от квадрика и припрятать подвес с видеокамерой?

V_I_P_E_R:

Пункт 9.1.12 не применяется к моделям летательных аппаратов, предназначенным для досуга или соревнований. Так что надо доказывать, что коптер для досуга.

Посоветуйте еще пожалуйста, как доказывать что эта игрушка)) у меня для досуга?

Игорь_Котельников

Ещё следует оформить таможенную декларацию по вылету и внести в неё Фантом. И всемценности тоже можно.

Потом по возвращению это избавит от необходимости доказывать соответствие Фантома сетке частот и всему прочему.
Ещё избавит от необходимости платить за него пошлину.

Ну и если что то сопрут, то тоже пригодится.

Covax

На российской таможне вас то выпустят, в на украинской возьмут под белые рученьки. Еще и в новостях покажут. Фантик я бы не стал брать туда.ю

А при ввозе в рф отлично декларация работает, Игорь уже написал.

V_I_P_E_R
Covax:

На российской таможне вас то выпустят, в на украинской возьмут под белые рученьки. Еще и в новостях покажут. Фантик я бы не стал брать туда.

Согласен, времена не те.

DEza:

Посоветуйте еще пожалуйста, как доказывать что эта игрушка)) у меня для досуга?

Ну, есть вариант отвинтить камеру и отправить ее в сумке другого пассажира, если что - я гонщик-визуальщик))) формально для них это бесполезная вещь без камеры. Или более реальный вариант - сказать что едет на запчасти или на ремонт, один провод вытащить и показать что не летает и пищит постоянно. Типа того.

ADF

ИМХО, разбирать аппарат на запчасти, хотя-бы частично, при пересечении границ - годный совет в любой ситуации.

Covax

Я уж не помню в какой теме тут хотели купить флир, камеру ночного видения, на инспайер. Вот в чем сыр бор с задержанием россиянина в Ереване по запросу США.
palm.newsru.com/russia/31aug2016/mironov.html
Вот так закажешь в штатах чтото не то, тебя и своруют гденибудь на отдыхе…

UnShady

Ага, только там пнв за 50к$. Хорошее охотничье оборудование. Кстати известная тема, что там часть прицелов расценивается как товар двойного назначения.

Covax

Да не часть, а многое тепловизионное.
А с известными событиями так вообще харам такое вывозить из штатов.

andrik-ug
Covax:

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=ar…
Феерический идиотизм

Недавно комментировал на соседнем форуме.
Приведу свой коммент и здесь:
В письме ссылка на Список, пункт 9.1.12.1.
«Примечание.
Пункт 9.1.12 не применяется к летательным аппаратам или дирижаблям в виде моделей»

В этом пункте также: перечень конкретных ТН ВЭД по которым он применяется,
в т.ч. только один близок по смыслу к нам: 8802 20 000 9
НО
«В данную товарную позицию также не включаются:
(а) модели независимо от того, выполнены они точно в масштабе или нет, и применяемые, например, для декоративных целей (например, товарная позиция 4420 или 8306) или только для демонстрационных целей (товарная позиция 9023);
(б) игрушки или модели для развлечений (товарная позиция 9503).»

Коллеги, если вы таскаете предметы, подпадающие под остальные указанные там ТН ВЭД, то ЗАЧЕМ вам продукция DJI!!!
например, чтобы добить вас:
код 9306 90
«в т.ч. БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯДЫ И ИХ ЧАСТИ ДЛЯ ВОЕННЫХ ЦЕЛЕЙ: ДЛЯ УСТАНОВКИ НА РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНЫЕ БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ)»

Не удивляет бюрократическая неповоротливость ФТС:
«Для сведения сообщаем, что ФЗ … предусмотрена государственная регистрация БЛА, ……… равной или превышающей 0,25 килограмма»!!!

Актуально приводят они выдержки из ФЗ 😉))

П.С. по вопросу о работе полетной группы ГУ МЧС по СКФО (в Ставропольском крае): летают точно также как и мы все, и на том-же (но по цене закупки- ой-ой-ой%). Недавно завидовали по-белому моему текущему количеству аккумов для P3A.

chaw

Прошу подсказать, можно в лс, если уже обсуждали, просто очень мало времени, а сегодня планирую полетать.
Хочу выбраться в центр. Насколько я понял, внесли поправку с увеличением массы с 250г.
Дрон dji 3pro, если меня попросят, разрешения и регистрации нет, какие варианты? То что он фо фан и по весу уже подходит можно убедить?
Какие могут быть последствия?
Спасибо.

tiger99
chaw:

Прошу подсказать, можно в лс, если уже обсуждали, просто очень мало времени, а сегодня планирую полетать.
Хочу выбраться в центр. Насколько я понял, внесли поправку с увеличением массы с 250г.
Дрон dji 3pro, если меня попросят, разрешения и регистрации нет, какие варианты? То что он фо фан и по весу уже подходит можно убедить?
Какие могут быть последствия?
Спасибо.

все зависит от Вашего дара убеждения.
Регистрация обязательна от 30 кг, а остального (разрешение на использование ВП) никто не отменял

плотник_А
chaw:

а сегодня планирую полетать.
Хочу выбраться в центр.

Разрешение на ИВП делается заблаговременно и не факт , что получиться получить на полёт в городе ( кучу бумажек надо собирать ) .
Простой способ , иметь заначку в 5 тыс.рублей . В случае привлечения за нарушение , по решению суда , может грозить штраф до 5 тыс.
В основном все “любители” так и летают .

extra555

Кстати был интересный случай на параде ретро автобусов на Фрунзенской Набережной, в целях безопасности всех посетителей пропускали через рамки металлоискателя, я лично не собирался там ничего снимать а как раз возвращался домой с коптером в рюкзаке, за рамками после осмотра меня остановили, и устроили консилиум, можно меня пропускать, или нет, поскольку там дальше люди ходят и все такое, так вот единственное что у меня спрашивали:
Есть ли разрешение на полеты? и являюсь ли я репортером или частным лицом?
В конце концов пропустили попросив не летать. Так что скорее всего никто не будет штрафовать или предпринимать никаких действий если не будете лезть в наражон, ну и у полиции нет конкретных инструкций что делать.

Орсктрейд
andrik-ug:

Недавно комментировал на соседнем форуме.
Приведу свой коммент и здесь:
В письме ссылка на Список, пункт 9.1.12.1.
«Примечание.
Пункт 9.1.12 не применяется к летательным аппаратам или дирижаблям в виде моделей»

Ну и как фантик к моделям относится?
да и текст там немного другой, к гоночным спортивным его тоже не отнесешь

Matrixro
Орсктрейд:

Ну и как фантик к моделям относится?

Модель многороторного вертолета.

flyder

Сколько людей столько и мнений. Еду я в машине, увидел поле, решил полетать, а оказывается мне разрешение надо подать за 5 дней. Бред.

Был у сестры в США, у ее мужа разрешение пилота( как обычные права), решили слетать в соседний штат. Приехали в аэропорт, заплатили за аренду маленького самолета, сели в него, пилот по рации сообщил краткий план полета, номер судна, еще чего-то, через три минуты ответ: полет разрешен, удачи.

Covax

О чем мы говорим, если у нас за Уралом люди в соседние города через Москву летают…??

Paul_Green

В правительстве Москвы обсуждается вопрос упрощения передвижения беспилотников в воздушном пространстве города. Об этом в ходе онлайн-интервью в редакции «Газеты.Ru» заявил глава д епартамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров.

«Я вижу это так: человек подает заявку в наш департамент, указал номер беспилотника, марку, цель и место. На это место выходит специалист и смотрит: а безопасно ли там беспилотник запускать? И проследит, что человек, получивший разрешение, действительно пришел на указанное им место в указанное им время», — уточнил Майоров.

www.gazeta.ru/social/news/2016/…/n_9112691.shtml

Игорь_Петрович

это жжжжж скоко чиновников потребуется ??? а этот деятель случайно не филолог тоже?

Matrixro

Да не понимают они что под беспилотник подпадает куча игрушек, моделей и прочего. Для них беспилотник это что то серьезное, дорогое численность которого по пальцам пересчитать можно. Пусть уж хоть что сделают и тогда осознают масштабы.