Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

luter-89

Это конечно печально все, но я думаю, чтобы использовать модели FPV с весом около 3 КГ, особенно в городской местности, необходимо иметь отличный полетный опыт. Только если проходит экзамен на разрешение полетов, кто их будет принимать? Появятся авиашколы? Будут экзамены, билеты? Что-то как-то не верится. Разрешения на полеты не сделают полеты безопасными. Любая техника может дать сбой. Тут либо разрешать полностью, либо запрещать

Slaiter
mikhail2010:

А когда опубликовали, подскжите пожалуйста? Я не нашел (половина сайтов не доступна).

Полагаю что еще не опубликовано…

trew21
Slaiter:

В утвержденном в третьем чтении проекте написано что вступает в силу через 90 дней после опубликования.

так вчера первый канал расказывал

В России владельцам квадрокоптеров дали срок на регистрацию до конца марта. В нашей стране по словам специалистов, увлечение беспилотниками пока не успело достигнуть таких масштабов, как в Америке, но уже сегодня пришла пора думать, что с этим делать.

Смотрите оригинал материала на www.1tv.ru/news/social/298853

Wimax
bullet7:

… а вот слойка из потолочки весит 260 г…

Неужто не смогёте - 10 грамм-то всего спилить надо?.. 😉

ЗЫ. Скоко параллельных топиков сразу появилось! на тему всего-то одного тупейшего предновогоднего выкидыша законотворящих😈 (срочно, перед отъездом в Альпы, на каникулы…)…
Надо б как-то не распыляться (не поймешь - кто, где пишет) и не разругаться с собратьями по несчастью (“летчики” на коптерщиков и т.п.). А то “дроны”, “дроны”… нет таких слов в поправках. Есть - “беспилотные воздушные суда”

Законопроект № 752189-6
О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов

Bah

Друзья, кто умеет красиво и толково излагать, напишите пожалуйста наши общие претензии на сайт общественной экспертизы законопроектов.
www.oprf.ru/press/457/

lukacher

сначала тут для корректировки 😃 А потом туда.

LeTyH
Bah:

Друзья, кто умеет красиво и толково излагать, напишите пожалуйста наши общие претензии на сайт общественной экспертизы законопроектов.
www.oprf.ru/press/457/

давайте текст коллективно составим, подпишем и отправим,
не знаю только , на сколько желательно много раз, каждый желающий поучаствовать отправит со своей почты.

hg54_jths

беспилотный летательный аппарат подразумевает устройство полное и автономное, которое полетит без пульта и управления и сделает нужное задание автоматически.

мультикоптерам требуется радиоуправление, возможности автовозврата и посадки сделаны для безопасности от потери сигнала.
А так есть лимиты, на дальность и высоту и доказать что аппарат летает на километры может только профессионал специалист, которых в принимающих органах нет и не будет.
важно кончено правила безопасности соблюдать, над людьми и машинами не летать итд, есть такие люди которые выходят и на улицах города летают, из-за них и принимают законы, добавловались и спровоцировали.депутаты не шарят и мягко говоря=тупые - не знают они классификации таких устройств лётных, вот и вписали всё в лётные устройства и к аэропорту приписали, что бы не заморачиваться и не париться вникать в подробности.

Brewster

Вот читаю я эту петицию и понимаю, что не про коптеры она совсем. Все же подавляющее большинство коптероводов заводят эту технику не просто для фана полёта в радиусе 20 метров, а для сьемки с небес. Так что петиция нам не подходит. Да она вообще не подходит. Она не о чем.

Сам по себе принятый закон нормален. Следить и наказывать за нарушения надо. Проблема пока исключительно в том, что мы не знаем, как будет проходить регистрация тех или иных аппаратов.

yurik_sl

Народ, дабы исключить часть ненужных вопросов, почитайте текст закона: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&wo…

Вот некоторые положения:

  1. в статье 32:

б) дополнить пунктами 4 – 6 следующего содержания:
«4. Пилотируемое воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся на его борту.
5. Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
6. Беспилотная авиационная система – комплекс, включающий в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов, технические средства и оборудование, используемые для управления полетом такого воздушного судна или таких воздушных судов.»;


3) в статье 33:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

  1. беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
    б) дополнить пунктами 11 – 14 следующего содержания:
  1. Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    в) дополнить пунктом 31 следующего содержания:
    «31. Беспилотные воздушные суда, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»;
  1. в статье 56:
    а) пункт 1 после слова «Экипаж» дополнить словом «пилотируемого»;
    б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:
    «11. Экипаж беспилотного воздушного судна состоит из одного либо нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец беспилотного воздушного судна назначает командиром такого воздушного судна.»;
  2. в статье 57:
    а) пункт 1 после слов «воздушного судна» дополнить словами «, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее,», слово «(летчика)» заменить словами «(летчика, внешнего пилота)»;
    б) пункт 2:
    после слова «Командир» дополнить словом «пилотируемого»;
    дополнить абзацем следующего содержания:
    «Командир беспилотного воздушного судна руководит работой экипажа беспилотного воздушного судна и отвечает за безопасное выполнение полета.»;
  3. дополнить статьей 581 следующего содержания:
    «Статья 581. Права командира беспилотного воздушного судна
    Командир беспилотного воздушного судна имеет право:
  4. принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке беспилотного воздушного судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета беспилотного воздушного судна. Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов;
  5. принимать иные меры по обеспечению безопасного завершения полета беспилотного воздушного судна.»;

    Статья 2
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации В.Путин

  1. Я так понимаю, что ОФИЦИАЛЬНОГО опубликования еще не было (надо смотреть “Российскую газету”).
  2. Я еще нигде не видел порядок регистрации БВС (Беспилотного Воздушного Судна, как в тексте закона) определенный Правительством
  3. Надо будет еще посмотреть Воздушный Кодекс, может там еще чего интересное было раньше принято 😉
Covax

Спасибо кэп, вопросов меньше не стало, текст мы видели еще 21 декабря)

yurik_sl
Covax:

текст мы видели еще 21 декабря)

судя по вопросам, многие текст может быть и видели, но инфу черпают с 1-го канала 😉

З.Ы. Плохо, что самую актуальную инфу нельзя здесь в “шапку” повесить…

Covax

А это обычное дело, вы тоже ведь тему не читали))

mikhail2010
yurik_sl:

Народ, дабы исключить часть ненужных вопросов, почитайте текст закона: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&wo…
13. Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Что с самособранными пенолетами? Нужен будет сертификат для производства? Что делать с зарегистрированным если захочешь поменять двигатель? Крыло? Хрень какая то.

БОГДАН

такой вопрос

значит получается, что во избежания трений с властями, мне надо удалить все видео с ютуба ,снятые с моего коптера? (большинство видео доступны только по ссылке)

а также удалить из всех социальных сетей ,где я зарегистрирован ?

так или не так ?

Covax

Ну это давно надо было сделать, сейчас уже поздно)

MaxVS
БОГДАН:

такой вопрос

значит получается, что во избежания трений с властями, мне надо удалить все видео с ютуба ,снятые с моего коптера? (большинство видео доступны только по ссылке)

а также удалить из всех социальных сетей ,где я зарегистрирован ?

так или не так ?

Попробую как юрист Вам ответить - на данный момент Ваше видео никакого отношения к регистрации БПЛА не имеет, видео может быть снято чем угодно и откуда угодно, закон Вы, при этом, не нарушали. Вот если Вы нарушите порядок регистрации БПЛА (который еще неизвестно когда будет принят нашим правительтсвом, да спится ему спокойно, без кошмаров) и Вами заинтересуются правоохранительные органы - то в качестве доказательств выполнения Вами несанкционированных полетов снятое Вами видео ( именно то, которое Вы сняли при выполнении того самого незаконного полета) вполне может быть использовано в качестве доказательства нарушения Вами законодательства. А пока - расслабтесь, не нужно ничего удалять!)))

Covax:

Ну это давно надо было сделать, сейчас уже поздно)

Сергей, ну что ж Вы человека понапрасну пугаете, ща ведь народ кинется удалять)))

Covax

А я ничего не выкладывал изначально) и в интернете все уже давно все ходы записаны) скриншоты сделаны) шучу конешно, не надо аккаунты с видео и фото своими именами подписывать, и пользоваться отечественными ресурсами, вот и все.

VladPTZ

Если закрутят гайки придется не выкладывать видео в сеть, и уйти летать в лес за город.

alextr

А как собираются идентифицировать самодельный коптер-конструктор?

trew21
alextr:

А как собираются идентифицировать

безменом, по весу😁