Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 91 из 92 ПерваяПервая ... 81 89 90 91 92 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,601 по 3,640 из 3668

Закон о беспилотниках / Юридические вопросы полетов на коптерах

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Продавцы безусловно нужны, но мне не нравится тенденция, что продавцы зачастую вытесняют производителей. И денег получают - больше. Так что ...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Продавцы безусловно нужны, но мне не нравится тенденция, что продавцы зачастую вытесняют производителей. И денег получают - больше. Так что продавцы, даже честные - тоже по сути паразиты.

ИМХО.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Мужики не засоряйте тему. Охота пописать, вам сюда Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов

Записей в дневнике
    1
    Тоже такая проблема: до 2017 года летали по одиночке на поляне вне городской черты, все было нормально никто не беспокоил и не докапывался, рядом три посадочных бетонных площадки под вертолеты для экстренных случаев, т.е. круглый год они не работают . Вертолеты не садятся и не летают, только один раз видел за 10 лет существоавания как вертуха Ми-8 взлетала с этих площадок. Недалеко киллометра 1.5-2 расположена в\ч тут вот карта. Ну дальше вот что случилось - два дебила как то умудрились залететь на коптере на территорию в\ч(а скорее сами же контракчики этой части баловались пока их не спалили). Один наш летал как то на самике на поляне и вот подьезжает к нему какой то военный, представился замполитом части(ну т.е воспитатель по современному) и начал качать прова про то что тут теперь летать низя и типа есть какое то распоряжение коменданта гарнизона на этот счет(я его в глаза не видел и не слышал и не читал ). Наш пилот сам тоже военный только из другой части, спорить не стал собрался и укатил от греха подальше. Но я так и не понял-а с чего бы это замполиты теперь решают такие вопросы? Правда нужно ометить что деревня наша военная -ЗАТО г.Вилючинск, ну и что теперь? Скажем если я летаю на поляне где нет запрещаюших плакатов, предупреждающих(запрещающих) надписей, где НИКТО и НИГДЕ не уведомлял население о запрете, то я что, что то нарушил? Какую статью и какого кодекса я нарушаю? Статью о беспределе военных дебилов с большими звездами на погонах, на окраине России, и ужасно переживающих за свою ж....у? Эту статью нарушаю? Или в России уже введено чрезвычайное или военное положение или в г.Вилючинске проводится ЧМ мира по футболу и комендант гарнизона в связи с этим выдал такое распоряжение? Которого я не видел и не слышал.
    Последний раз редактировалось pilon310; 14.06.2018 в 07:12.

Цитата Сообщение от pilon310 Посмотреть сообщение
    Которого я не видел и не слышал.
    Сюда для начала посмотрите, входит в запретку участок полетушек или нет... https://fpln.ru/
    Ну а потом можно статьи строчить.

А вообще прикольно, летать рядом с арсеналом 12ГУМО и ныть что наругали....

6.  

Записей в дневнике
    4
    и комендант гарнизона в связи с этим выдал такое распоряжение?
    Выдал, но не комендант Ваша зона называется "зона uhp 325"
    Подробнее тут http://docs.cntd.ru/document/420346017

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    и ныть что наругали....
    Хм, даже в советское время такой херни не было, пилоты из заводскогого клуба дельтопланистов в\ч 81226(судоремонтный завод) над Вилючинском и прилигающими окрестностями вплоть до бухты Саранная летали на мотодельтопланах и хоть бы одно местное чудо-юдо пикнула. Ну посмотрел я карту и что, где арсенал, а где вертодром, судя по карте не входит в зону арсенала. И я что летаю над территорией арсенала? И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

Цитата Сообщение от Andrey_Ch Посмотреть сообщение
    Ваша зона называется "зона uhp 325"
    Так там только до Хабаровска зоны определены, не увидел ничего о запретных зонах по Камчатке и по Вилючинску в частности.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Сюда для начала посмотрите, входит в запретку участок полетушек или нет...
    Ну и... вот запреная зона арсенала обозначена на карте, и вертодром обозначен и как они между собой стыкуются тут, находясь на расстоянии друг от друга почти на 2 км ?
    Последний раз редактировалось pilon310; 15.06.2018 в 02:24.

Так там только до Хабаровска зоны определены, не увидел ничего о запретных зонах по Камчатке и по Вилючинску в частности.
    плохо смотрели[IMG][/IMG]
    Хм, даже в советское время такой херни не было, пилоты из заводскогого клуба дельтопланистов в\ч 81226(судоремонтный завод) над Вилючинском и прилигающими окрестностями вплоть до бухты Саранная летали на мотодельтопланах и хоть бы одно местное чудо-юдо пикнула. Ну посмотрел я карту и что, где арсенал, а где вертодром, судя по карте не входит в зону арсенала. И я что летаю над территорией арсенала? И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.
    Поныть можно в курилке. В теме про то как госдума обязала регистрировать модели тяжелее 250 грамм.... хотя бы эту тему нытьем не захламляйте.

И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.
    поиском по форуму тоже не судьба?
    КоАП 11.4
    ФАП 138

Скажем если я летаю на поляне где нет запрещаюших плакатов, предупреждающих(запрещающих) надписей, где НИКТО и НИГДЕ не уведомлял население о запрете
    с чего Вы взяли, что должны уведомлять? Какой закон "они" нарушили не уведомив и табличек не повесив?))

Скажу больше, Вы бы в нормальной человеческой форме и не от военных бы узнали о запретке ЕСЛИ бы начали оформлять полеты по ЗАКОНУ.

Кста, Вам еще повезло, что только разговором отделались, могли бы поиметь более интересный разговор с транспортной прокуратурой и штрафец на реальные 3000-5000 руб.
    Последний раз редактировалось Eleron; 15.06.2018 в 11:52.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Eleron Посмотреть сообщение
    начали оформлять полеты по ЗАКОНУ.
    Хм да? По закону? Это где в России по закону(вы это серьезно?)? Ради интереса пошел в УВД местное за разрешением(как никак они здесь гражданская власть), здесь на форуме узнал куда топать, местные менты долго не могли понять в чем дело, причем тут игрушки и зоны полета. Потом пожали плечами и посоветовали ехать в г.Петропавловск-Камчатский там разбираться,дескать своих проблем хватает. Вообще забавный разговор получается мы вообще о чем? О реальных СЛА или игрушках? Вы что на СЛА летатет? Или мне что тоже оформлять разрешение на полеты на игрушке как на СЛА? Единственное обьяснение такого ажиотажа вокруг этой тему так это применение боевиками -террористами в Сирии БЛА для атаки на российскую авиабазу. Обычная рутина для российских чиновников, проще повально ВСЕ запретить и попе спокойно будет(не дай бог у нас такое произойдет ой мама че будет).

SAN
    SAN вне форума

местные менты долго не могли понять в чем дело,
    И правильно: это не их дело.
    Вам в зональный центр надо.
    Или мне что тоже оформлять разрешение на полеты на игрушке как на СЛА?
    Именно.
    Даже хуже: там - уведомительно, а тут - разрешительно.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Вам в зональный центр надо.
    Вы это серьезно? Значит и тем кто летает в подмосковных полях вдали от центра стекла и бетона тоже нужно бежать в этот центр? Интересно а мужики об этом знают или нет? Хоть бы кто-нибудь тут об этом пискнул. Сколько перечитал постов в ветке Встречи полетушки хоть бы кто упомянул этот центр. Не весело все ж у нас стране жить ребята. Мужики летают на поляне не далеко от Елизово и хоть бы одна чиночья физия заглянула поинтересовалась - да пофигу им эта тема, пока петух не клюнул(или БЛА не залетел им на дачу). Кстати именно так и получилось в Вилючинске, все было тихо и спокойно летали себе мужики на поляне возле арсенала, пока не нашелся дебил. Та же тема и с акваторией Вилючинска- гонял народ на моторках и водных мотоциклах по акватории , там парусные шверботы, серфинги всякие. Нет нашлись дебилы подплыли к корме стоящего у пирса атомохода и стали колотить веслом по корпусу лодки. Пока не вылез вахтенный и не вызвал военную полицию, теперь все как обрубило запрет на любые передвижения любителей водномоторников, только госструктуры и военные ессено. Чет надо еще добавлять?
    Последний раз редактировалось pilon310; 15.06.2018 в 13:41.

SAN
    SAN вне форума

Значит и тем кто летает в подмосковных полях вдали от центра стекла и бетона тоже нужно бежать в этот центр? Интересно а мужики об этом знают или нет?
    Да, надо.
    Да, знают.
    Но...

бежать в этот центр?
    бегать никуда не надо. Электрическую почту изобрели.

Хоть бы кто-нибудь тут об этом пискнул
    много раз выкладывали алгоритм действий. Свяжитесь с форумчанином Bob_ (Петр Бобов )или почитайте его посты он постоянно оформляет разрешение на ИВП. Он даст Вам ссылку на порядок действий.

Да, надо.
    Да, знают.
    Но...
    +100!

Записей в дневнике
    1
    Но...
    И....?

Цитата Сообщение от Eleron Посмотреть сообщение
    он постоянно оформляет разрешение на ИВП.
    Тоже живет в режимной деревне?
    Понравилась мысль Алексея: "На сей момент для полетов в городе необходимо получить удостоверение пилота беспилотного -> получить разрешение на полет от органа местного самоуправления -> поручить разрешение на полет в ОрВД = оставьте Ваши мечты (в большинстве случаев). Наше хобби превращается в чью-то профессиональную деятельность. Я надеюсь, что через 3-5 лет устаканится все это. Вал запросов на разрешение ИВП заставит авиационные власти выделить некие зоны, полет БПЛА в которых будет носить уведомительный характер".
    Вообще действительно похоже что государство возжелало подзароботать на увлеченниях людей, вечно ему денех не хватает.
    Последний раз редактировалось pilon310; 15.06.2018 в 14:06.

Записей в дневнике
    1
    Ну и к чему мы пришли в итоге? Да к простой мысли что как был закон в России столбом(точнее дышло-куда повернули туда и вышло) так он им и остался, куда повернут туды и пойдет. Я к чему это все, тут по анологии с Вилючинскими передрягами может получится такая картина, а что если и в столице нашей родины тоже найдется, не дай бог конечно , один или несколько дебилов которые перелетят на коптерах или самолях через кремлевскую стенку и плюхнутся на лысину нашего многоуважаемого президента, и вы представляете какая начнется вакханалия? Это же вся королевская рать в столице, а потом и в регионах тут же начнуть рвать всех поголовно моделистов, начиная от западных границ и до самых северных и южных. Тут же издадут кучу указов, законов с одной резолюцией НИЗЯЯЯ.
    Последний раз редактировалось pilon310; 15.06.2018 в 16:11.

SAN
    SAN вне форума

если и в столице нашей родины тоже найдется один или несколько дебилов которые перелетят на коптерах или самолях через кремлевскую стенку
    Так уже было. Снимали с коптера верт площадку за кремлёвской стеной (с этой, правда, стороны )
    Ролик на ютубе лежал

Записей в дневнике
    1
    Так уже было. Снимали с коптера верт площадку за кремлёвской стеной
    Интересно, а не отсюда ли ноги растут у Вилючинской проблемы?

Андрей спасибо за карту, но дело не во мне я пробовал заполучить данные по зоне полетов ,но мне сказали что нет прав, нужно стать член этой конторы, заплатить какие то взносы и че то еще, дальше смотреть не стал и так ясно. А ты не посмотришь вот этот район в Вилючинске возле ФГУП АО СВРЦ МО РФ тоже закрытая зона?
    Последний раз редактировалось pilon310; 15.06.2018 в 16:23.

я пробовал заполучить данные по зоне полетов
    fpln.ru
    сверху есть 4 квадратика с картинками.
    1. нажимаете на левую (картинка похожа на паутинку).
    2. На вывалившемся меню выбираете вкладку "Зоны" (2-я вкладка)
    3. галочками выбираете "Огран полеты", "запретные зоны"
    4. Идете на вкладку "NOTAM" (это все в том же меню кнопочки как паутинка) ствите галочки на всех пунктах (Серия G и тд.).

Вуаля, крутите карту на Камчатку. красным- запретки Коричневые - временные ограничения. Если нажмете внутри квадратика или кружка на карте появится инфа: на каких высотах запрещено, в какие дни, кто установил зону.
    Все бесплатно и никаких членств не требуется.
    [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Записей в дневнике
    1
    Спасибо Андрей, о так тут есть лазейка т.е. у вертолетной площаки то, свободный от запрета кусочек есть оказывается. Ну что теперь в зональный центр за разрешением?
    Последний раз редактировалось pilon310; 16.06.2018 в 05:31.

Появилась информация, что проходят обсуждения, поправки к закону о БПЛА. И хочется верить, что "...для беспилотников и авиамоделей ситуация в российском воздушном пространстве станет проще и понятнее": https://www.kommersant.ru/doc/3658106

Записей в дневнике
    1
    М-да все таки Камчатка она и в Африке Камчатка, есть тут такая контора Камчатаэронавигация которая является местным филиалом ОрВД, но какая то она засекреченая что то очень - на телефоны не отвечают, тупо отвечает только автоответчик, мыло у них тоже какое то странное - электронка вернула мне мое письмо им, типа нет такого адресата, ну и как тут жить по закону в этих медвежьих краях?

Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    "...для беспилотников и авиамоделей ситуация в российском воздушном пространстве станет проще и понятнее"
    Что то верится с трудом, этож такая халява для чиновников содрать лишний рупь с увлеченных людей.

И все улыбнулись (даже засмеялись многие)

Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    Появилась
    информация, что проходят обсуждения, поправки к закону о БПЛА. И хочется верить, что "...для беспилотников и авиамоделей ситуация в российском воздушном пространстве станет проще и понятнее": https://www.kommersant.ru/doc/3658106

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от flymodel Посмотреть сообщение
    И все улыбнулись (даже засмеялись многие)
    А что тут делать еще? Старый анекдот: Время - Русь под игом татаро-монгол и вот приезжают посланцы хана Батыя собирать дань с деревни русичей, а те смеются хохотом, татары -монголы спрашивают, а че веселье то такое, русы и отвечают так уже и жрать нечего, так что остается делать то?

Записей в дневнике
    2
    Ну и правильно...) А то дебилы достали уже. Вчера ночью наблюдал как парочка таких запустила что то фантомоподобное с балкона 15го этажа, а обратно подтянуть уже не смогли...) Повисели в паре метров от дома минут 15 и благополучно уронили...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    А то дебилы достали уже. Вчера ночью наблюдал как парочка таких запустила что то фантомоподобное
    Ну как правило, это коптеры типа Сим так всяких из детского мира, они весят мало, моторки коллекторные, постоянно вижу как подобные игрушки улетают от хозяев. Таких лётчегов никто регистрироваться не заставит, купил игрушку для ребёнка, имею право полетать, вон даже в законе планируется игрушки освобождать и от регистрации и от штрафов. Так что если кто и будет иметь проблемы, так те кто снимает профессионально, при разрешительной системе, с планом полётов, временем запуска, считай на бизнесе с аэросъёмкой можно ставить крест.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VladZam Посмотреть сообщение
    это коптеры типа Сим так всяких из детского мира, они весят мало, моторки коллекторные
    Вы серьезно думаете, что я не отличу по звуку игрушку на коллекторных моторах и тяжелый аппарат на БК? )))
    купил игрушку для ребёнка, имею право полетать
    не все игрушки вписываются в вес 250 граммов...
    те кто снимает профессионально,
    как раз и могут себе позволить регистрацию и прочие разрешительные документы... Разумеется, профессионалами я считаю людей, занимающихся этим как бизнесом, то есть юрлицо, налоги и так далее...
    А вот люди, которые на форуме позиционируют себя как моделисты, а потом монетизируют полученные знания коммерческой съемкой и вносят максимальный вклад во всякие запреты и регистрации, ибо в попытке срубить бабло лезут куда не стоит...

Ну и, это, лицо, купившее фантик(мавик, инспайр, матрас) с подвесом и камерой, ни разу не профессионал, как бы не пыжилось... Профессионализм как раз и заключается в соблюдении правил.

Профессионализм как раз и заключается в соблюдении правил.
    Правильный правил - да...Тупых - нет. Какой может быть план полета при съемке видео(отклонения будут в любом случае)? Какое может быть точное время взлета (отклонения будут в любом случае)?
    При настоящий правилах, никакие легальные полеты невозможны впринципе. "Они" это прекрасно понимают и ломят штрафы.
    Профессионалы могут, а некоторые даже берут какие то разрешения, но там в любом случае есть отход от маршрута, времени, а значит правила уже не такие и правила. Их профессиональные коптеры точно так же могут куда то влететь, кого то поранить, дать сбой в общем. Эти разрешения ничего не гарантируют. А найти виновника какого либо происшествия с дроном можно было бы просто по бирке с идентификатором на корпусе.
    Ограничения и регулирование нужно, но не так, как это сейчас. И скорее всего в ближайшее время никаких адекватных правил не будет. Ибо нефиг...
    Если бы действительно кто то переживал за безопасность, то не было бы у нас коптеров в свободной продаже. Был бы специальный сертифицированный центр, куда ты приходишь, учишься, тебе дают бумажку, ты с ней идешь в магазин, покупаешь дрон, там же дают документы типа -"вид воздушного судна, его принадлежность, государственный и регистрационный знак, серийный номер, свидетельство о регистрации воздушного судна и сертификат эксплуатанта". Походит на получение оружия
    А так, выгоднее, что бы коптеры ввозились, налоги за них платились, штрафы собирались, хорошая схема
    Последний раз редактировалось djvolt; 28.08.2018 в 15:55.

как раз и могут себе позволить регистрацию и прочие разрешительные документы... Разумеется, профессионалами я считаю людей, занимающихся этим как бизнесом, то есть юрлицо, налоги и так далее...
    Как Вы далеки от реальности...

Если бы "разрешительная процедура" проходила через сайт Госуслуг с нормативом ее проведения в максимум 3 дня - наверное беда была бы не большая. Так ведь нет такого. Да и алгоритм в масштабах страны не отстроен, а карательный механизм функционирует.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от djvolt Посмотреть сообщение
    Какой может быть план полета при съемке видео
    Какое может быть точное время взлета
    Ну, в общем виде, примерно такой:
    Прошу разрешить полеты бла-бла-бла над территорией ограниченной речкой Говнотечкой с юга, оврагом, в котором доедают лошадь с севера, и какой нибудь аналогичной хренью с востока и запада, такого то числа, такого то месяца, между 12:00 и 16:00 МСК(любого другого часового пояса). Можно добавить: Планируется съемка объекта системы ЭмЖо, в простонародье именуемом сортир, при этом, указанная территория будет пересечена 26 раз в разных направлениях, с промежуточными посадками в разных местах для замены батарейки...)
    И какие проблемы с планом? )))
    Эти разрешения ничего не гарантируют.
    Они гарантируют(должны) Вашу невиновность в случае чего.
    И скорее всего в ближайшее время никаких адекватных правил не будет.
    Ну, пока у государства руки не доходят до более важных, чем наши хотелки, вещей... Может когда то и будут...)
    Походит на получение оружия
    С этим соглашусь, но там куча подводных камней... Например, вырастет количество кормящихся с этого людей. Другое дело, если
    Цитата Сообщение от findir Посмотреть сообщение
    "разрешительная процедура" проходила через сайт Госуслуг...
    или МФЦ, там люди все равно работают, им без разницы какие бумажки оформлять.
    Как Вы далеки от реальности...
    От Вашей? )))
    Цитата Сообщение от findir Посмотреть сообщение
    а карательный механизм функционирует.
    Вроде пока тоже не функционирует, штрафуют, конечно, но только совсем уж упоротых... Я не слышал, что кого то в чистом поле оштрафовали, да и кто это делать будет?

От Вашей? )))
    А у Вас, что их несколько?
    Последний раз редактировалось VladZam; 28.08.2018 в 16:55.

Записей в дневнике
    2
    А у Вас, что их несколько?
    Это же Вы написали, что я далек от реальности...) Значит это Вы имеете ввиду какую то особенную... Либо объясните свои слова.

Записей в дневнике
    4
    Это же Вы написали, что я далек от реальности...)
    Я пожалуй то же напишу. Вы Сергей Аваков далеки от реальности.
    Ликбез проходят тут Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов
    Там Вас научат план полета подавать. Чем "Регистрация" от "Учета" отличается. А в этой теме про конкретные , принятые государством документы речь идет. Не засоряйте тему пустыми вбросами.

Записей в дневнике
    27
    Если ктото думает, что этот идиотизм касается только полетов на купленных дураками фантомов, он просто глупец. В России повышением штрафов убивают авиамоделизм в принципе.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrey_Ch Посмотреть сообщение
    Не засоряйте тему пустыми вбросами.
    Андрей, я Вас знаю как человека адекватного, может Вы мне проясните, что в этих словах

могут себе позволить регистрацию и прочие разрешительные документы... Разумеется, профессионалами я считаю людей, занимающихся этим как бизнесом, то есть юрлицо, налоги и так далее...
    далеко от реальности? Разве у нас в стране уже запрещено открывать какой либо бизнес? Я с 92го года работаю в коммерческих организациях, никогда никаких проблем с учетами, регистрациями, сертификатами и прочая, не было... Иногда это долго, иногда стоит денег, но организация все равно получит разрешительные документы. И это будет проще и быстрее, чем для частного лица...

Записей в дневнике
    4
    может Вы мне проясните, что в этих словах
    Пожалуйста. Только без обид.
    Реальность такова, что с момента признания законодательно всякого летающего недоразумения "воздушными судами" Россия потеряла (недополучила) минимум несколько миллиардов рублей.
    Потери от
    "Летающий бизнес" вывалился из правового поля.
    Существующая государственная система организации полетов ВС противодействует проведению полетов БВС .
    Бизнес открывать в стране не запрещено, только правила игры и расходы на его легальное ведение делают бизнес нерентабельным. В Московском регионе 20-30 000 владельцев мелколетов. На прошлой неделе в МЗЦ выдавал номера местных режимов в районе цифры 3600 -3700 . Где остальные "правильные" пилоты? Реальность?
    Рекламная отрасль страдает от не доснятой рекламы - реальность.
    Сельское хозяйство страдает от не проведенных съемок полей - реальность.
    Кадастровые фирмы страдают от не проведенных съемок территорий - реальность.
    Отечественные производители БВС остались в зачаточном состоянии - реальность.

Список мелкого бизнеса, который пострадал от непродуманных действий законотворцев можно продолжить, но не буду.
    А ведь рынок услуг с применением БВС и рынок производства БВС - в мире развивается быстрее российского.
    Это то же реальность.
    от вы говорите
    никогда никаких проблем с учетами, регистрациями, сертификатами и прочая, не было
    А в реалии есть. Я Мавик свой на государственный учет поставить не могу как того закон требует. Потому что этого "Учета" просто не существует. А про самосбор вообще заикаться не стоит.
    Предлагаю весь треп перенести сюда Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов
    Будут документы обсудим здесь.

Отличная новость для всех владельцев беспилотников!
    На официальном портале Росавиации, предназначенном для подачи планов полетов пользователями воздушного пространства - http://ivprf.ru - наконец-то (хотя пока только в тестовом режиме) разрешили регистрировать операторов БПЛА.

После регистрации доступен весь функционал разрешительной системы использования воздушного пространства - подготовка и подача представлений на МР, подготовка и подача планов полета, карта со всеми зонами запрета или ограничения полетов, аэропортами, NOTAM и т.д, в общем, все, что требует от нас Воздушный кодекс и Федеральные правила использования воздушного пространства!

P.S. Я уже зарегистрировался...

И как там зарегистрироваться? Я так понимаю 2й пункт наш? А что такое проверочный код и где взять?

Цитата Сообщение от Vvln Посмотреть сообщение
    И как там зарегистрироваться? Я так понимаю 2й пункт наш? А что такое проверочный код и где взять?

1. Заходим на портал по адресу: https://ivprf.ru
    2. Слева, под полями "логин" и "пароль" будет ссылка "Регистрация в системе". Жмем на нее...
    3. Откроется окно "Регистрация в системе" из трех пунктов. Наш пункт - третий, "Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства".
    4. Заполняем форму регистрации, выбирая из меню в первом пункте "Операторы БПЛА".
    5. Нажимаем внизу формы кнопку "Далее", заходим на портал под своим логином и паролем, которые вы указали в форме, и пользуемся полным функционалом портала с учетом нашей специфики!

P.S. Обучающее видео по пользованию порталом:

Там, правда, говорится о подаче планов полета для авиации общего назначения, но в целом функционал портала показан...

+ Ответить в теме