Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Andrey_Ch
yot:
  1. Воздушное судно, зарегистрированное или учтенное в установленном порядке в Российской Федерации, приобретает национальную принадлежность Российской Федерации.
    После учета (если такой все таки случится) Гордо рисуем на своем папелаце флаг России.
VanRa
Andrey_Ch:
  1. Воздушное судно, зарегистрированное или учтенное в установленном порядке в Российской Федерации, приобретает национальную принадлежность Российской Федерации.
    После учета (если такой все таки случится) Гордо рисуем на своем папелаце флаг России.

С таким позорным отношением к законотворчеству наших чинуш, которые даже в нашем деле не способных родить ничего путного… Гордо я могу только Знамя Победы нанести

ADF
ded1971:

А как реги…

  • А мыло и верёвку свои приносить или выдадут?
ZamuykAtel

С собой и пошлину обязательно уплатить.

Musgravehill
ADF:

Они про вес всё верно написали. Мавик в свете новых законов весит 240 грамм, пока не доказано обратное. Не согласны, товарищъ сотрудник? Ну доставайте свои повереные и сетифицированые весы, а также аттестацию по методике взвешивания ЛА

Аттестованная методика взвешивания заключается в следующем: ЛА ставится на весы, дается 50±8 % газ. Теперь можно считать показания на ЖК-дисплее. =) Перед взвешиванием ЛА должен быть очищен от случайно прилипшего мусора - земли, веток, аккумулятора большой ёмкости, камеры.

Evgeni75

Добрый день, уважаемые форумчане! Надеюсь, что таможня не будет задерживать коптеры на границе в связи с вступлением этих правил? Вроде бы оснований нет, состав правонарушения только если будет полет?

VanRa

Насчет задержания - смотря что вы имеете в виду? Посылка с новым коптером или ручная кладь…

Evgeni75
VanRa:

Насчет задержания - смотря что вы имеете в виду? Посылка с новым коптером или ручная кладь…

Имел ввиду посылку с алиэкспресса. Хочу заказать, вот думаю не одуреет ли таможня после 5-го июля, если сейчас заказывать квад через границу как раз после 5-го поедет)

yot

Его устанавливает зональный центр, это мы. …
“Фу ты ну ты” - да никто не против, даже за. Но зачем бежать впереди *паровоза*? До выхода Закона осталось считанные дни, а у нас оказывается *свой путь*, так что ли? или даёшь *дальневосточный проект-2*?, где месяц получаешь доки? Думаю велосипед изобретать не надо, есть прекрасная система егаис (где ответ приходит через 5 сек), и пакет *регистрация+разрешение* надо выдавать через 30 мин , после обращения, в центрах МФЦ - зачем городили тогда этот *огород*? Где конструктивные предложения от чиновников? или главное заявить о себе?: …это мы.*

Animator

Кстати, кто знает, как измеряют пресловутые “250 грамм”?
Это вес с аккумулятором или без?
Интересно, Спарк в это попадает?

Вообще, похоже, надо придумывать какой-то дрон для съемок до 250 грамм.
С подвесом от мавика, но легкий. Пусть летает он хоть минут пять.

Covax

250гр это дрон с батарейкой, зарядным устройством, запасными пропеллерами, сумка тоже наверняка в этой цифре, шутка. Что использует ВП то и должно весить менее 250гр, если ваш дрон без батареи легче 250гр, можете его смело подкидывать перед полицейским и кричать ему “Смотри! Он летит и весит меньше 250грамм!”

youtu.be/g18aU9ptGLs

ADF
Animator:

Вообще, похоже, надо придумывать какой-то дрон для съемок до 250 грамм.
С подвесом от мавика, но…

  1. Без подвеса давно уже делал народ такие аппараты, уверен, что чуть-чуть напрягшись можно и с подвесом. Все уприается в камеру - ведь масса подвеса она на массу камеры завязана, но миниатюризация идёт в верном направлении. Даже если прямо сейчас с подвесом нельзя собрать, то завтра - будет можно;

  2. Но главное - нафига? Не стоит паники и судорожных движений вокруг этих злосчастных 250г. Потому, что (как уже не раз сказано) - это не дает никаких прав по использованию ВП; нет реального порядка контроля веса аппарата (ну обнаружат у тебя в багажнике коптер весом 251 грамм - и что? Это же макет, а не летательный аппарат - можно легко показать, что не летает.)

Жизнь в этой стране уже не первое десятилетие идёт вопреки многим законам: как по причине абсурдности рядм законов, так и по причине огромных пространств. Я не говорю, что это хорошо - просто констатирую сложившуюся ситуацию. Так зачем же летаюие игрушки вдруг под закон прогибать? Особенно если вы любитель, а не профессионал. Объективно, узаконивание - не светит нам никакими преиммуществами: ни с точки зрения каких-то нештатных ситуаций, ни с точки зрения финансов.

JuiceRC

Как я понял:

  1. Регистрировать надо дроны с весом от 30 кг

30 марта 2016 года в силу вступил обновленный Воздушный кодекс, который накладывал определенные ограничения на использование дронов. Новый закон об использовании на квадрокоптерах предполагал обязательную регистрацию всех гражданских беспилотников весом от 250 гр. до 25 кг. Обновленные правила регистрации и использования дронов указывали также на необходимость сертификации летательного аппарата.

Спустя несколько месяцев в законе появились изменения. Государственная дума отменила необходимость сертифицировать беспилотные авиационные системы, включая гражданские беспилотные воздушные суда со взлетной массой до 30 кг. Необязательной стала и регистрация полетов на квадрокоптере согласно законодательству.

  1. Если регистрировать, то надо вписывать всю конфигурацию детально. А что если, человеку понадобится поставить другую ВМГ? Придется опять по инстанциям бегать за разрешением?

подправьте, если я ошибаюсь

VanRa
Evgeni75:

Имел ввиду посылку с алиэкспресса. Хочу заказать, вот думаю не одуреет ли таможня после 5-го июля, если сейчас заказывать квад через границу как раз после 5-го поедет)

Вероятность есть что тормознут. В прошлом году DHL шел мне комплект для сборки вертолета, в комплекте из электроники были только мозги, пришлось потерять день на таможне расписать все детали из комплекта, и убедить что в нем не было приемно-передающей аппаратуры. Благо это все уже есть у меня. Будь в комплекте радиоаппаратура таможенный инспектор отправил бы меня сначала в ФСБ (с его слов). Но это к слову Питерская таможня в Пулково, там тот же инспектор порекомендовал больше не таскать через них такую технику, видимо сверху дали команду шмонать. А вообще всё что не экспресс доставка (DHL, FedEx, и проч) проходит таможню без заморочек, и стоит в разы дешевле. Правда временами долго ходит по сортировкам, но за 5 лет штук 30 моих хобби-посылок (в т.ч. не дешевые) пришли в целости, в среднем не более 2 недель. Так что Почта России не так плоха как ее малюют 😉

ADF
JuiceRC:

Как я понял:

  1. Регистрировать надо дроны с весом от 30 к…

“На столе мочало, начинай сначала!”

Регистрация от 250г. Называют правда “учёт”, но сути не меняет, разьве что 100500 сертификатов получать не надо в отлчиие от >30Кг. И то наверное.

ded1971

Я так думаю, что бумажный самолетик и воздушный змей тоже могут нарушить ВП РФ. Вообще, есть минимальная высота, на которой можно летать без нарушения ВП? Ну, к примеру, 50 см от земли - это нарушение ВП?

JuiceRC
ADF:

Регистрация от 250г. Называют правда “учёт”, но сути не меняет,

Понял. Спасибо что прояснил. Другой вопрос: Допустим у меня квадрокоптер самосбор типа тбс диско или какой-нибудь колхоз. И куда мне надо обращаться, чтобы стать на учет?
Да и вообще здесь есть люди, которые уже встали на учет?