Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

CTAPbIu
Eleron:

Вы в теме “ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ” а не “ПОТРЫНДЕТЬ”

Я задал вопрос а не как вы сказали “ПОТРЫНДЕТЬ”, что за нападки?

Eleron:

по сути. Запрета в законе нет! есть ограничения. это разные понятия!
пруф:
ВЗК РФ, Статья 75. Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна

А вот за ответ спасибо

Alevpi

По поводу съемки, да я с легкостью обосную, что снимать реки и дороги нельзя, т.к. они являются стратегическими объектами, далее можно приплести поля, леса, деревья… Входы в метро, здания под которыми могут быть бомбоубежища, да все, что угодно. Да даже автомобили-внедорожники подлежащие мобилизации в случае войны…

Панкратов_Сергей
Evgeny_39rus:

В том то и дело, что что бы “отписать” кому то бумагу на исполнение, у исполнителя должны быть полномочия её готовить. А такого человека нет. И заявление или не примут, или вернут с формулировкой, что муниципалитет не имеет полномочий выдавать такие разрешения.

Я научен жизнью что при личном хождении по кабинетам такие ответы и получаешь: “это нельзя, вы первые кто с таким вопросом” и т. д. В общем отфутболивают по причине лени работать и по причине не желания брать ответственность.
Но все проще делается, как и положено пишите письмо на главу с указанием того что вы хотите и ссылками на статьи закона. И тут желание их отфутболить сталкивается с ответственностью за это.
И дело начинает двигаться.
Ну вы это все знаете, раз там работаете.😃

Alevpi
Evgeny_39rus:

В том то и дело, что что бы “отписать” кому то бумагу на исполнение, у исполнителя должны быть полномочия её готовить. А такого человека нет. И заявление или не примут, или вернут с формулировкой, что муниципалитет не имеет полномочий выдавать такие разрешения.

Открою Вам небольшой секрет, у исполнителя, в вашем понимании, и не должно быть никаких полномочий ее готовить!
Полномочия существуют у органа исполнительной власти, и при наличии их, руководитель или лицо его замещающее, своей подписью подтверждает полномочия, как в прочем и несет ответственность!
И не какой не Вася не Петя, не даже Люда работающей в органе исполнительной власти не имеет значение. Только подпись руководителя!!!

RA4CTB

И всё пошло по кругу… Ссылка на Дениса Штейна, по-моему, уже третий раз приводится…
А цитаты законов — наверное в сотый. Ну может читать тему, прежде чем писать в неё…

SAN

😉
Тема показывает реальный процент чукчей в населении РФ.

ADF
SAN:

еальный процент чукчей в населении РФ.

Вот не надо, не все чукчи! Есть ещё и олени.

😁

mythos

Я тупо зарегился в uavreg.ru, распечатал Свидетельство. Распечатаю еще себе наклейку с номером для тела. Знаю, что с юридической точки зрения это филькина бумажка, но товарищ ППСник этого же не знает, а другой ко мне и не подойдет. Ему нет времени, ковяряя у себя в носу, разбираться в том, что от него далеко, когда столько дилеров вокруг бесплатно ходят.

RA4CTB

А еще за шоколадку можно почти в любом магазине получить несколько RFID-меток 😄

cdrugger

Товарищи ППСники сейчас все прекрасно знают, спасибо СМИ трубящим про запреты

ADF
mythos:

в uavreg.ru, распечатал Свидетельство. Распечатаю еще себе наклейку с номером для тела. Знаю, что с юридической точки зрения это филькина бумажка, но

К слову, вот точно такие же мысли возникали. И ведь нигде не сказано, где и как должно быть учтено, в какой именно системе.

Правда, с другой стороны, личный склад характера против всяких этих регистраций, из принципа. Фига им лысого, а не учёт, пеновздрочи я ещё не учитывал 😃

(или накалякать случайный номер, а в случае чего - “раз вы про учет спрашиваете, то должны сами знать, где и как проверить этот номер. Не можете найти? Это не мои проблемы”)

ctakah

Я долго возил р\ст в авто по разрешению , сам себе выписал и поставил свою печать. Пару раз были вопросы от гайцов, при виде бумажки снимались.Тут то же самое - главное бумажка, печать, с каким видом ты ее показываешь ))) А вот если наступит страховой случай, тут уже и офф бумажка не поможет.

yot
mythos:

…распечатал Свидетельство.

На свой “Пепелац-X” - тоже распечатал Св-во. Пусть лежит, теперь дальше по списку, который озвучат завтра-послезавтра думаю…

Andrey_Ch
asdffak:

А можно какие-нибудь пояснения на этот счет? Почему не факт то?

Можно конечно.
" подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" - это вы сами цитировали. Этот порядок определен Правительством? Нет.

Alexandrid

А есть определение про высоту полета? Я например полет на высоте 1м. от земли не считаю полетом. Если я с фантомом в руках буду прыгать, то момент отрыва от земли не могу посчитать полетом.

Andrey_Ch
Alexandrid:

А есть определение про высоту полета?

С такими вопросами вам суда rcopen.com/forum/f6/topic439020/10404
Давайте не засорять тему. 5 июня наступило. И так будет много бестолковых публикаций на беспилотную тему.

slv55
гость:

Интересный пример engineering-ru.

Совершенно ничего интересного - обсуждалось 3-5 страницами выше.
Но потом приходят новенькие и начинается “на колу мочало”.

cdrugger:

Товарищи ППСники сейчас все прекрасно знают,

Товарищи ППСники могут все что угодно знать и уметь, но юридически не имеют ровно никаких прав - обсуждалось уже 5-7 страницами выше с приведением филькиных бумажек на основании которых ппсников просят ловит людей и выпускают некие “инструкции”.

Пошли на очередной круг как обычно - первоткрываем уже до оскомины обсужденную омерику.

ArsVl:

Так я правильно понял на uavreg можно зарегистрировать свой квадрокоптер? И это и будет та самая регистрация, необходимая по закону?

Неправильно

  1. Регистрации подлежат только БПЛА весом свыше 30 кг. У вас вес выше? Если ниже то нужен учет, а не регистрация.
  2. Органа учитывающего БПЛА в РФ нет, он государством не назначен.
  3. На уаврег нет никаких реквизитов и контактов “органа учета” что говорит о филькиной грамоте.
  4. Цитата"Пресс-служба Минтранса РФ сообщила изданию «Фонтанка», что регистрация на портале uavreg.ru не предусмотрена действующим законодательством. Также в министерстве опровергли информацию с сайта о том, что он был создан при поддержке Министерства транспорта." - geektimes.ru/post/273896/
most41rus
slv55:
  1. На уаврег нет никаких реквизитов и контактов “органа учета” что говорит о филькиной грамоте.

А что не так с контактами? У их же стоит прямая ссылка на регистрацию в uavreg , а здесь же стоит внизу принадлежность к АЭРОНЕТ.

slv55
most41rus:

У их же стоит прямая ссылка на регистрацию в uavreg

Вы читали п4?
На uavreg.ru нет никаких контактов и тем более на аккредитацию данной деятельности Минтрансом РФ.
А такой домен я зарегистрирую за 15 минут, и еще через 4 часа подниму сайт без реквизитов, адреса, телефона, емайла и контактного лица, но со ссылкой на самого себя и начну собирать паспортные и иные данные.

most41rus
slv55:

На uavreg.ru нет никаких контактов и тем более на аккредитацию данной деятельности Минтрансом РФ.

У нас много чего нет, в том числе и внятного закона на эту тему. Но думаю, что тот же Минтранс в скором времени начнёт использовать эту базу в своих наработках по учёту или этих аккредитует.