Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

idkill71rus
slv55:

Этого нет пока нигде.
нужно собрать колоссальное количество документов включая справку из милиции и от нарколога и психиатра

Нет такого там. Не пугайте и не вводите в заблуждение людей… Есть причины отказа…

Eleron

Минтранс тут внезапно законодательные инициативы собирает с населения:

www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=40117

Еще вот интересное:

www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=40137
Всего с начала 2017 года в Министерство транспорта Российской Федерации поступило 7219 обращений граждан.
Наиболее важными вопросами для граждан во 2-м квартале 2017 года являлись:

В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

субсидирование авиаперевозок в Республику Крым;

повышение тарифов на воздушные перевозки в Российской Федерации;

отмены рейсов авиакомпании «Вим-Авиа»;

постановка на учёт беспилотных летательных аппаратов;

перевозка багажа и ручной клади на борту самолёта.

Народ реально не всекает, что учет это только часть проблемы.
на сегодня “ИВП законно” = “почти нереально”.

FRUKT

Вставлю свои 5 копеек, кратенько: пока на официальном сайте Госуслуг не появится соответствующий раздел о регистрации/учёте БВС нигде и ничего регистрировать не собираюсь. Добровольно сливать свои личные данные непонятно кому нет никакого желания.

slv55
idkill71rus:

Нет такого там. Не пугайте и не вводите в заблуждение людей… Есть причины отказа…

Есть.
А как вас еще проверить без справки чтобы не отказать? Спросить “мамой клянуться” что не употреблял наркотики и нет псих заболеваний? Это без врача не делается.
Там и кроме этого есть еще множество сомнительных моментов типа невозможности купить дрон с рук или на али (отсутствие документов о покупке) или предоставить (российские?) сертификаты на все детали из которых будет собран самодельный дрон.

В общем этот проект сырой как не знамо что.

Но как я уже выше писал после поставновки на учет, даже если это и случится, на коптере нельзя летать - можно только поставить его на полку.

RA4CTB
FRUKT:

Добровольно сливать свои личные данные непонятно кому нет никакого желания

— полностью согласен. Коллеги, не торопитесь «сдавать» свои данные и факт наличия БПЛА на каких либо сайтах, в том числе на uavreg. Как минимум там нет никаких признаков хотя бы формального соблюдения 152 ФЗ и не понятно как и кем эти данные могут быть в дальнейшем использованы.
Уж если хочется «бумажку» — нарисуйте её сами, юридически она будет иметь такую же «силу», как и регистрация на uavreg

Панкратов_Сергей
slv55:

Но есть проект “Об установлении порядка учета…” который весьма дурацкий ибо согласно ему нужно собрать колоссальное количество документов включая справку из милиции и от нарколога и психиатра что при покупке игрушки ребенку или строительством школьником в кружке является… хммм, как бы это помягче сказать, глупостью )))

А ведь только недавно вы писали что не нужно “истерить” и все делается правильно. С того времени ничего законодательно не поменялось…

slv55:

Вообщето весь сыр-бор в том что вы истерите понапрасну и усиленно вовлекаете крикунов. Что там у вас такого в Томске что вы уже год в истерике?
Я вот не вижу проблем сейчас с БЛА в законодательном плане.

slv55:

О какой регистрации вы говорите?
Такое ощущение что большинство здешнего народа живет на луне и не знает что согласно законодательству РФ регистрации подлежат БЛА только весом свыше 30кг.
Фантикам и самоделкам ни регистрация ни сертификация не требуется.
А здесь уже год шум в духе “белок-истеричек” - одни фантазии.

BOG

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов с 5 июля необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс. Заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП.

slv55
Панкратов_Сергей:

А ведь только недавно вы спорили со всеми, доказывая что не нужно “истерить”

Я и сейчас это же повторю. И сегодня я именно об этом и пишу - я не вижу никакого смысла нервничать насчет “регистрации”, а точнее учета потому что процедуры такой нет, и если и будет то не в ближайшем будущем (см #3374)
И что? Вы как читаете то по диагонали и опять накручиваете свою панику?

Я не так давно летал в центре Москвы над тремя вокзалами, а подошедший наряд полиции заглядывал в монитор через плечо.
За две последних недели меня два раза шмонала милиция на рассвете и просила открыть чемодан с дроном. Ну дрон и дрон. Доброе утро и до свидания.

BOG:

с 5 июля необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс

В законе этого НЕ написано. Прочтите же наконец 50 последних мессаг (2-3 страницы) - там есть даже его текст в последней редакции.
Но Вы можете зарегистрировать 😃))

Панкратов_Сергей
slv55:

я не вижу никакого смысла нервничать насчет “регистрации”, а точнее учета

Ясно, все зависит от того кто это напишет:

slv55:

Но есть проект “Об установлении порядка учета…” который весьма дурацкий ибо согласно ему нужно собрать колоссальное количество документов включая справку из милиции и от нарколога и психиатра что при покупке игрушки ребенку или строительством школьником в кружке является… хммм, как бы это помягче сказать, глупостью

Если не вы, то это “истерика”.
Но это совсем другое, если написано вами.😃

slv55
Панкратов_Сергей:

Если не вы, то это “истерика”.

Нет это не истерика. Вы сами с меня настойчиво потребовали вам ответить на дурной вопрос. Я и ответил что нашел.
Это как раз и показатель того что ничего не будет принято и тем более работать еще очень и очень долго.
А разговор этот, который вы снова и снова по двадцатому кругу провоцируете и зацикливаете - о “регистрации”, длится уже год. И не изменилось ровно ничего с 30 июня прошлого года.

Панкратов_Сергей
slv55:

А разговор этот, который вы снова и снова зацикливаете

Да не переводите с больной головы на здоровую. Вы в этой теме постоянный писатель…
А те кто по вашему “истерят” пишут редко, но их видение вопроса на перспективы куда более верное. И чем далее - тем это очевидней. Даже для вас.

Pilot1956

Ребята ! Давайте не будем ругаться ! Нет конкретики, нет и предмета спора ! Чего накручивать и портить настроение не могу понять ! Радовались бы, что нет очередной гадости от горезаконотворцев!

slv55
Панкратов_Сергей:

Вы в этой теме постоянный писатель…

А вы постоянный провокатор. Одну и ту же панику запускаете по двадцатому кругу как вас жестоко обижают.
Вот в чем ваш смысл по двадцатому кругу жевать одно и то же?

Последняя редакция ВК РФ не изменила для тех кто летает ровно ничего.
Там синтаксическая перестановка слов от прошлой редакции.

masalex

предполагаю, что на сегодня алгоритм общения с “надзорными” органами в лице ППС или кого-либо еще должен строиться по такой схеме:

  • сержант Иванов, предъявите доки на дрон
  • процедура регистрации не разработана
  • вступил в силу закон, с вас штраф
  • нет процедуры, нет штрафа. Разъясните как соблюсти данный закон, какие документы, по какой форме и кем выданные хотите чтобы вам предъявили, за отсутствие которых вы возжелали получить штраф. Без этих данных нет состава АПН, нет состава - штраф неправомерен
Ckorpion_61
masalex:

Без этих данных нет состава АПН, нет состава - штраф неправомерен

Это на словах звучит хорошо,а в реальных условиях не прокатит:(

targetorsk

По крайней мере, в нашем городе ППС по русски не особо хорошо говорит, и всё сказанное явно вызовет закипание мозга под фуражкой. А так как фуражка в отличии от “Буденовки” не имеет отверстия для сброса пара от “кипящего разума”, то могут и по печени зарядить, а ты потом доказывай, что не “Верблюд”. (Статья о Верблюде)

slv55
Ckorpion_61:

а в реальных условиях не прокатит

В реальных условиях ППС не может сделать ничего - не имеют прав задерживать и даже протокол составить.
Это преподробнейше обсуждалось в этой теме месяц назад. Максимум что они могут - привезти вас в отделение, записать номер вашего паспорта и вымогать с вас написать на себя признательный донос - после чего передать данные в Росавианадзор который на основании вашего признания предаст дело в суд и тд и оштрафует вас на 3-5 тыс руб. В общем это дело муторное и долгое.

Вон, товарищу из Калининграда на которого тут многократно давали ссылки на ЖЖ - в конце концов через месяц после инциндента позвонили и по телефону предложили самому приехать в Питер чтобы написать на себя бумагу дабы прошел затем суд. Потому что в Калининграде ее даже принять некому )

masalex
Ckorpion_61:

Это на словах звучит хорошо,а в реальных условиях не прокатит:(

ну это из серии общений на тему отсутствия регистрации при проверке документов на улице - как разговор поставишь, так и решится. Здесь преступление - отсутствие неких документов, в подлинности которых проверяющий должен убедиться. У него нет механизма, руководствуясь которым он в этом должен убеждаться. Нет механизма - нет возможности проверить. Можно напечатать на листочке фразу - “летать можно” и предъявлять её. Пусть докажет что она не соответствует чему-то)

Kir2106
slv55:

В реальных условиях ППС не может сделать ничего - не имеют прав задерживать и даже протокол составить.

Это в какой стране?
В России например на прошлой неделе Бастыркин заявил: - У меня нет полномочий сомневаться в компетентности сотрудников. (Это он об экспертах в деле “пьяного” мальчика).
Я на пример на суде (по ДТП) сам слышал такую же фразу от судьи. И таких дел в России огромное множество, гугл вам в помощь.
Так, что если сотрудники захотят то легко докажут, что вы на этом дроне сами верхом летаете.

slv55
Kir2106:

Это в какой стране?

В России.
И не нужно фантазировать. В РФ ППС не наделено правами надзора за воздушным пространством.
В этой теме я месяц назад давал ссылку на оригинальный документ лежащий на настоящем государственном сайте - инструкцию Северо-Западного Росавианадзора для полицейских что делать и как в случае обнаружения летателя на дроне )
Она настоящая и смешная )
Это обсуждено месяц назад.
Сейчас ровно ничего не изменилось.

Kir2106:

Так, что если сотрудники захотят то легко докажут

ППС даже протокол на нарущение ВП не имеет права составить.