Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Sabotaghe74
Hedgehog:

Проверять, наказывать за невыполнение будут, скорее всего, дроны от 1 кг и выше.

Откуда такая информация про 1кг? Чётко ведь написано 250гр. Вы наверное не в курсе, но можно собрать коптер с 3-х осевым подвесом+гопро весом чуть меньше киллограмма.

Razek

Теперь будем зваться: командир борта

мар

Круто!!! Теперь любого моделиста можно нахлобучить!!! Все по нашему!!!

Brewster
Razek:

Теперь будем зваться: командир борта

Это только после прохождения вентубпсихнаркодиспансера. У нас по-другому обычно не бывает…

Hedgehog
Sabotaghe74:

Откуда такая информация про 1кг? Чётко ведь написано 250гр. Вы наверное не в курсе, но можно собрать коптер с 3-х осевым подвесом+гопро весом чуть меньше киллограмма.

Есть множество законов, которые не всегда четко проверяются-исполняются.
Дрон в 250 грамм - игрушка. Проверять исполнение закона по куче таких мелких леталок сложно, нет ресурсов. А вот что более-менее летает-снимает - это уже, по идее, будут активно проверять на выполнение закона.

ДПС практически никогда не заморачивается с превышением скорости на 5-10 км, а поле 20 - да. Там уже и штраф повыше. Наезд на линию остановки на светофоре - практически никогда не тормозят за это.

Sabotaghe74
Hedgehog:

Наезд на линию остановки на светофоре - практически никогда не тормозят за это.

опять пальцем в небо… Каменный век какой-то… Зачем тормозить, если давно существуют автоматические комплексы фиксации нарушения «Азимут» и «Одиссей»?
Оригинал материала: autochel.ru/text/today/63783842336768.html
За пол года действия этих систем( с февраля по август) в моём 1,5млн городе уже выписали штрафов на 100млн. рублей, из которых 40млн уже выплатили(по состоянию на август месяц… )
По поводу регистрации аппаратов свыше 250гр: сказали что надо регистрировать - значит надо регистрировать. Ибо этот закон под копирку слизан из штатов( а там, к слову, штраф за нарушение 27,5к баксов, а регистрация 5 баксов). По мне так дешевле оформить и летать себе в удовольствие, чем объяснять что ты не осёл и придумал цифру в 1кг, или говорить что у меня коптер не снимает" более-менее". Или по-Вашему проще уповать на “пока гром не грянет”, а потом залазить в штрафную коптерную ипотеку? 😃

Brewster

Я думаю основное бурление сейчас будет до тех пор, пока не озвучат процедуру регистрации. Если будет как в штатах - ок. Если с беготней по инстанциям и с прочей бюрократией, то печаль.

troff
мар:

Круто!!! Теперь любого моделиста можно нахлобучить!!! Все по нашему!!!

При чём тут “по нашему”? На западе всё уже зарегулировали. До нас. Теперь у нас будет “по ихнему”.

ZamuykAtel

Все за город -нефиг в городе летать.
Орган власти назовите ,что меня контролировать обязан будет,летним вечером этак в 20-30 в поле,какой дурак туда попрет?
Вы хоть представьте эту картину.

Covax

Участковый попрет и обдерет как липку горожанина))

ZamuykAtel

Я его за 15 лет жизни в этом доме 2 раза видел.
Основания для обдира,вес он на глаз определит?Весы со справкой о поверке и сертификатом соответствия.
В поле в 10 км от города, не его “земля”,там вообще чистое поле и грязь по колено.
Не заносил и не буду.
Я за это своими деньгами заплатил,с них уплачены налоги и пошли все в сад.
Этих уродов кормить не собираюсь.

Covax

За 5тысячной он уговорит себя стерпеть и грязь и нерабочее время)

ZamuykAtel

😆Так и вижу эту картину мент пешкодралом гоняется по полю за коптером или самолетом-во ржака будет😆😆😆

Covax

Он еще и стрелять полномочия получит, смеху будет мало))

Sabotaghe74
ZamuykAtel:

Так и вижу эту картину мент пешкодралом гоняется по полю за коптером или самолетом-во ржака будет

Ржака будет когда Вы будете от него на коптере, или самолёте улетать - а он Вас мордашкой в эту грязь, которая по колено положит)

Covax:

Он еще и стрелять полномочия получит

Легко, под каким-нибудь предлогом “похоже на экстремизм\терроризм”)))

ZamuykAtel

Ей богу,ржать устал ,спасибо за интересную дискуссию.
Осталось дождаться официального закона ,по весне , через 90 дней , все дружно и посмеемся.

Covax

Закон ничего конкретно не определяет, ждем чего теперь пр-во МедведЯ отчебучит

ZamuykAtel
Sabotaghe74:

“похоже на экстремизм\терроризм”

В чистом поле ,стрелять куда?Вот увидел он аппарат в небе,высота 50 -60 м., меня не видит,я его увидел,посадил,сложился в машину и по “тапке”,через лес.
Вы просто примите во внимание ,что это Очень подвижная мишень-ему тут либо целится или меня на фоне леса вычислять.
Дохлый номер.

Covax

не куда, а в кого) чай не Усейн Болт))

Razek
Covax:

За 5тысячной он уговорит себя стерпеть и грязь и нерабочее время)

У нас нет коррупции как вы можете так говорить =)))))))

ZamuykAtel
Covax:

не куда, а в кого) чай не Усейн Болт))

Из ПМ,в чистом поле,на 300 метров-снайпер блин.Это в том случае если он вообще меня видит.