Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

mfilitovich

Да пофигу всем законотворцам на здравый смысл! Цель - получение прибыли от достаточно платежеспособной части населения. БПЛА вещь недешевая - делись!

Поживём - увидим!

Hedgehog

Сертификация, уведомления - возможно, будет как в малой авиации (сверхлегкие ЛА).

LeTyH

Парапланы и дельтики никого не уведомляют и это не требуется, а игрушечный вертолетик 1300 грамм весом, чтобы облететь круг в парке чуть выше домов должен уведомить?
бред частных лиц обязывать это делать

NestorL
makc808:

А кто сказал что нельзя летать?! Нельзя нарушать законы воздушного пространства и просто зарегить БПЛА что б нас же людей обезопасить от несознательных выходок !!! И от фотографОФФ фантомасоОФ. Забежал в магазин купил дрон, а лицензию да пох так прокатит и побежал в парк перед толпой первые полеты-краши мутить, а случись что так сразу в кусты мол не мой дрон! Каждый должен заниматься своим делом !!!
Представте что б было если б пилот самолета сам управлял фоткал и кофе развозил бы вот и тут то же самое оператор снимает пилот управляет все логично по моему.
И вообще должны принять закон о правилах продажи дронов как оружие по предьявлению разрешения на ношение вот только тогда порядок будет. Хотя про 250гр это реально не правильно ну хотя б 500 что б bebop dron проканал.

А просто запретить летать над населёнными пунктами и вблизи скоплений людей без лицензии вера не позволяет? Я не представляю, как я свой, скудный по сравнению с другими ангар регистрировал регистрировал, ещё и сертифицировал, с виду некоторые штуки летать просто не должны . А учитывая неуёмность рук мне минимум 2-3 новых регистрировать ежегодно.
У нас ЕМНИП, БПЛА от 3 кг. Есть ограничения по высоте и дальности полётов всех ЛА. Однако прецедентов с органами пока не было. Да большинство народа сами всё понимают, принимают меры предосторожности. Хотя в семье и не без урода.

kocheroff

Был сегодня на сайте Российской газеты, но там ноль инфы.
Раз текст закона НЕ опубликован там, то он еще не подписан у Президента РФ.
Так что отсчитывать 90 дней надо после его публикации на сайте rg.ru

kulak

Николай,а о посылках из - за рубежа нет ни чего?

LeTyH

Николай,а о посылках из - за рубежа нет ни чего?

уже скоро, НДС из ничего платить будем. вернее с тех товаров, которые не может предоставить наша страна

DiscoMan

Слушайте, народ, не парьтесь раньше времени, я вас умоляю 😃 Пока они разработают вменяемую процедуру регистрации, сто лет пройдет. Да и не до того им будет скоро. (по очевидным причинам). Летайте спокойно. Только не над Кремлем 😃

ЗЫ: глубоко убежден, что петиции - чушь. Кто-нибудь может привести хоть один пример, когда ЭТО сработало?

Covax

Конечно, мы уже все посрались изза нее)) нас попытались сделать крайними, типа мы коптероводы во всем виноваты, пусть даже это и так))

trew21
Covax:

все посрались

чёйта?))) не дождетесь…

Covax:

коптероводы во всем виноваты

дол… придуки виноваты, и неважно, коптероводы, или как там всех нас обобщить

LeTyH

Кто-нибудь может привести хоть один пример, когда ЭТО сработало?

Петиция о платных парковках: ответ: все это популистика, мы знаем как вам будет лучше 😁

Пока они разработают вменяемую процедуру регистрации, сто лет пройдет.

а запрещать они захотят и без отлаженной процедуры узаконивания

все-же теребить депутатов стоит пусть задумаются, может они в полный уверенности что беспилотники только у МЧС и больших контор

mfilitovich
LeTyH:

уже скоро, НДС из ничего платить будем. вернее с тех товаров, которые не может предоставить наша страна

Откуда на таможне узнают сколько именно стоит то, что внутри посылки? Никак. Продавцы почти никогда не пишут истинную стоимость, да и в большинстве случаев можно это обговорить с продавцом.
ИМХО все эти “потуги” просто имитация работы слуг народа. Жаль конечно, но такова наша жизнь на данном этапе.

LeTyH

хотят сделать, что при покупке в интернет-магазине будет сниматься процент. по крайней мере я так понял их потуги. много где можно почитать введя в поиск НДС на интенет-покупки

RUPilot

Всем доброго времени. Полностью поддерживаю прогрессивное сообщество авиамоделистов в том, что этот закон принимается в ущерб абсолютно всем , кто занимается этой деятельностью. Следовательно, под раздачу попадают абсолютно все, не важно, с какой моделью. Считаю этот закон нарушающим права и свободы людей, занимающихся этой деятельностью , которая однозначно является общественно полезной.
Мне также неприятны высказывания против определённых групп авиамодельного сообщества - любителей FPV и квадрокоптеров (коим любителем сам являюсь). Те, кто высказывается с обвинениями этих видов авиамоделирования в некоей надуманной вине (по версии самих обвиняющих) - не правы ни в коем разе, а закон в своей нынешней редакции уравнивает абсолютно всех , кто занимается авиамоделизмом под одну гребёнку, делая из честных законопослушных авиамоделистов нарушителей закона, представляя их в невыгодном ракурсе посредством СМИ (кстати, СМИ этот закон тоже коснётся, с их дорогущими коптерами).

Не уверен в достаточной эффективности петиций. Нужны меры воздействия здесь и сейчас, и чем быстрей тем лучше.

Закон необходимо разрабатывать с учётом интересов этой группы граждан, и никак иначе, в противном случае подобное самоуправство госдумцев, на грани саботажа против прав и свобод граждан РФ - приведёт к негативным последствиям для страны в целом.

kocheroff
kulak:

Николай,а о посылках из - за рубежа нет ни чего?

Это тут причем?

Covax
trew21:

чёйта?))) не дождетесь…

дол… придуки виноваты, и неважно, коптероводы, или как там всех нас обобщить

Ну вы бы знали как коптероводов в других темах на этом форуме хают и в комментариях под этой “петицией”, расстроились и кушать не смогли бы)))

Andrey_Ch

Если поправки станут законом, в том виде, как сейчас, мои коптеры станут недвижимым имуществом.
_________

4. К недвижимости ГК относит и некоторые движимые по своим естественным свойствам вещи — воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Недвижимостью являются только те из них, которые подлежат государственной регистрации органами, уполномоченными осуществлять контроль за этими объектами.
__________
www.nashyprava.ru/Biblio/gkrf95/gkrf0130.php
Это какой же бардак начнется? На недвижимость надо оформлять свидетельство, Передавать только по договору купли - продажи. И т.д.
Я как то плохо улавливаю, когда поправки вносили, там хоть кто то из юристов был?

pilot222
Hedgehog:
  • знать кто ответственен за ущерб (падение дрона, повреждения от дрона и тп);
  • наказание за неправомерную съемку (если дрон удалось идентифицировать

Ну опять повторю что многократно уже писали: хулиганы и преступники никак не обозначат свои дроны ни номером, ни телефоном. Регистрация действительно нужна чтобы наказывать честных граждан, хотя если дрон упал кому то на голову, то отвечать за это надо, потому что упасть он может на голову и твоему ребенку. Дело опять же в процедуре регистрации. Главное чтобы не как Боинг. А если, например, как охотничье ружьё, то почему бы и нет? Медкомиссия ( на адекватность), инструктаж, который потом надо выполнять и вперед на свои 120м. Хотя 120м - вообщето этого мало, но я думаю что врядли с земли кто поймёт где 120, а где 220 и тем более вряд ли кто докажет, если конечно какой идиот не влепит дрона в самолет, у которого высота прописывается.

DiscoMan:

Летайте спокойно. Только не над Кремлем

Тоже верно. В сверхлегкой авиации (СЛА) документы обязательны уже не один десяток лет. До сих пор 70% не только летают без единой бумажки, но и работают. Главное не над Кремлём.

Andrey_Ch:

когда поправки вносили, там хоть кто то из юристов был?

Жириновский

Про Акунина только крикнули - сразу появилась его дача-город в интернете. СТРАШНО! Поэтому и запрещаются депутатами Фантомы аж до целых 250гр, чтобы камеру не довез до их дачи. На это тоже можно давить что кто то боится за нечестнонажитое. Можно и положительными примерами. Вот я, например, прошлым летом предотвратил несколько пожаров в заповеднике с помощью коптера, участвовал в поисках украденного по труднопроходимой местности. Летали бы в тайге FPVшники, то может и она не горела бы так. И вообще, побольше надо выдумывать общественнополезных полётов кроме “просто полетать” и будет чем покозырять в таких случаях.

Covax

Федерация авиамодельного спорта России тоже чтото там делает, собирается, обсуждает:

fasr.ru/…/2015_12_27_protokol_№21_zasedania_prezid…

По третьему вопросу повестки дня: О принятии поправок в Воздушный Кодекс РФ.
Выступил: Бабинцев Г.В который сообщил, что 22 декабря Государственная Дума приняла во проект Федерального закона о внесении поправок в Воздушный Кодекс Российской Федерации. 24 декабря данный законопроект утвердил Совет Федерации.
Отметил, что на авиамоделизм, как вид технического творчества детей и молодежи, и как спорт высших достижений этот законопроект может оказать самое негативное воздействие по следующим причинам:
Поправки в закон требуют обязательной государственной регистрации беспилотных воздушных судов массой от 0,25 кг. Согласно действующих Федеральных авиационных правил авиамодели попадают под определение беспилотных;
Закон требует для всех беспилотных воздушных судов массой от 0,25 кг обязательного наличия сертификата летной годности, выдаваемого уполномоченным государственным органом (Росавиация);
Экипаж или единственный пилот беспилотного воздушного судна массой от 0,25 отнесен к авиационному персоналу и допускается к управлению только при наличии свидетельства, выданного уполномоченным государственным органом;
Все указанные документы, включая свидетельство о государственной регистрации, сертификат летной годности, документы на каждого члена экипажа - должны находиться на борту воздушного судна.

Отметил, что принятые поправки внесены депутатами без согласования со спортивным и профессиональным сообществом, нарушают права субъектов регулирования и не соответствует ранее принятым нормативным правовым актам.

В результате обсуждения отмечено:
Авиамодели не несут той степени угрозы, которой депутаты объясняют введение указанных норм. Федерация авиамодельного спорта десятилетиями использует систему идентификации моделей путем их маркировки лицензионным номером владельца, таким образом, принимаемые поправки являются дублирующими и необоснованными;
Действующее законодательство уже в достаточной степени регламентирует разрешенные и запрещенные места для полетов воздушных судов, в том числе над местами проживания людей, аэродромами, режимными объектами. Необходимо налаживать работоспособность действующих законов а не принимать новые необоснованные поправки;
Принятые поправки создают почву для репрессивных действий правоохранительных органов, которые теперь будут повсеместно “охотиться” на авиамоделистов. Практика последних 5 лет показала, что Полиция охотно выполняет план по протоколам, задерживая авиамоделистов запускающих даже кордовые модели. Однозначно, это окончательно остановит развитие авиамоделизма, приток детей и молодежи, уничтожит техническое творчество, как механизм ранней профориентации и дополнительного профессионального образования.

Предложено:

  1.       Опубликовать на сайте Федерации авиамодельного спорта соответствующую информацию о данном законопроекте. Аргументированно выразить  отрицательное отношение Федерации к принятым поправкам.  
    
  2.       Подготовить обращение на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина о недопустимости сложившейся ситуации, фатальном влиянии принятых поправок на техническое развитие и профориентацию детей и молодежи, подготовку квалифицированных кадров для авиационной промышленности.
    

Голосовали: За - единогласно.

Andrey_Ch
Covax:

Федерация авиамодельного спорта России тоже чтото там делает, собирается, обсуждает:

Флаг им в руки. Главное что бы дошло до кого надо.

ADF
pilot222:

Главное чтобы не как Боинг. А если, например, как охотничье ружьё, то почему бы и нет? Медкомиссия ( на адекватность), инстру…

И будут все соки выжимать!
В курсе, что уже давно не инструктаж, а курсы владения оружием: с практикой, торией, обязательно и за дополнительные личные рубли? И ежегодняя проверка крови на наркотики. Каждый год придумывают, как бы еще деньги с честных владельцев оружия трясти! И не забываем про требование хранить оружие в сейфе… Представили себе сейф для авиамодели?

А если аппарат разбился или был разобран на запчасти в процессе очередного витка творчества - то вызов в милицию и допросы: кому ты, враг народа, беспилотное судно продал? 😈