Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

parahawk
ADF:

Здесь - не там, и причина здесь вполне конкретная. Инсайдерскую информацию уже слили. Попытка одной гос. конторы - подмять под себя весь рынок БПЛА, про авиамоделистов или “шпиёнаж” там даже не вспоминали.

Пока этого не читал. Скиньте ссылку пожалуйста.

(Добавлено) про всяких там тр-тов уже после кинули, чтобы СМИ разносили. Выглядит капец как некрасиво: сейчас тр-тами буквально что угодно оправдать норовят 😵

Да уж… Ну ничего, чуть времени пройдёт и будет попроще с этой гнилостной вуалью.

Zor
ADF:

Это попытка раздела рынка беспилотников, которые используются для и в связи с получением денег.

Так и есть на самом деле, ибо любая политика, в том числе и геополитика - это всегда движения исключительно вокруг денег и во имя их. Всё остальное - вторично.

parahawk

Прочитал. Выдохнул. Летаю дальше. Спасибо за инфу. Посмотрим что будет принято 15.01 на заседании с ВВП.

И кстати, в законопроекте пишется о автоматическом управлении.

А если вручную управляем без автопилота, то получается у нас не бпла и мы не подпадаем под действия этого закона? Да и кто докажет что я пользовался автопилотом в процессе полёта? То есть при ручном управлении у нас не бпла, а пла - то есть Пилотный ЛА.

Это как с алкоголем - пить из пакета, бутылки не видно и не докопаться. Логично?

Covax

Нет, у нас в стране нельзя пить в общественных местах хоть в пакете, хоть без пакета)) у нас не Америца

parahawk
Covax:

Нет, у нас в стране нельзя пить в общественных местах хоть в пакете, хоть без пакета)) у нас не Америца

Да, но прежде чем доказать что кто-то пьёт что-то запрещённое, нужны основания для проверки. Просто я замечаю на улицах что народ из бумажных пакетов хлещет что-то. То есть как в штатах.

parahawk
Berendei:

А можно для тех кого нет на фейсбуке, в более доступной форме?

Скопировал:

Всем привет!
Постараюсь быть краток. Сегодня мне позвонили из ФАСР, и слегка намылили мне шею за беготню впереди паровоза. В ФАСР позвонил курирующий их чиновник Минспорта и выяснял ху из Силаев, и почему он пишет нам а не вам? Из разговора по телефону я извлёк следующую информацию…

  1. Почему активизировался бешеный принтер, по тому что по умолчанию поправки в законы вступают в силу через 360 дней после публикации, а дума будет переизбираться осенью 16-го так что ответственность нулевая, все уже озабочены новыми выборами или как жить дальше вне думы, по этому ни кто ни чего не читает, не вникает и голосуют пакетно, а тут в поправочках 90 дней которые ни кто не заметил.
  2. Кому выгодно? И кем пролоббировано? Авиационному лобби…
  3. Кому не выгодно? Геодезистам, Геологам, Лесникам
    Дело в том, что за последнее время все они стали активно использовать БПЛА и практически отказались от услуг авиации… Мало того они активно развивают свой парк БПЛА и осваивают бюджетные деньги самостоятельно заключая договоры с независимыми коммерсантами от ПБЛА…
    Ларчик просто открывался, ни при чём тут забота о головах граждан в городах и с борьбой с терроризмом ни каких связей.
    Все заинтересованные ведомства сейчас стоят на ушах и готовятся к заседанию правительства, на эту тему, которое намечено на 28.12.15г.
    Так что ваши письма сейчас будут очень в тему! И ждать пока рассосётся не надо.
  4. Пишите письма господа, это всё что мы можем сделать на этом этапе…
    Путину: letters.kremlin.ru
    Дума: priemnaya.parliament.gov.ru/ru/message/
    Правительство: government.ru/letters/
    Минтранс: www.mintrans.ru/contacts/obsh...aya/reception/
    И в Росавиацию: www.favt.ru/obrawenija-grazhdan/
    Медведеву: forpresident.ru/dmitrij-anatolevich-medvedev
    Минспорт: www.minsport.gov.ru/feedback/online-feedback/
    Минобрнаука: минобрнауки.рф/…/пра�%…
    Досааф: Электронку не нашёл есть масса телефонов ели есть желание звоните.
    www.dosaaf.ru/kontakty
    Есть группы ВК vk.com/dosaafru
    и ФБ www.facebook.com/ДОСАА�…/
  5. Далее: чего будут добиваться на заседании правительства 28.12.15.?
    Задача максимум: вето президента с возвратом документа во 2-е чтение на доработку с новыми поправками и обсуждениями в фракциях и комитетах…
    Задача минимум заменить 90 дней на 360 на вступление в силу а за это время подготовить подзаконные акты для упорядоченья этого закона и т. д. и т. п.
  6. И последнее. Сразу после НГ праздников ориентировочно 14-15. О1. 16.
    Намечена встреча ВВП и всех заинтересованных лиц на эту тему. Там и будет принято окончательное решение по этому закону.
    А пока, Пишите письма Господа!!! Это работает!
Covax
parahawk:

Да, но прежде чем доказать что кто-то пьёт что-то запрещённое, нужны основания для проверки. Просто я замечаю на улицах что народ из бумажных пакетов хлещет что-то. То есть как в штатах.

Видели бы полиция отштрафовали.

parahawk
Covax:

Видели бы полиция отштрафовали.

Видели бы что у него внутри бумажного пакета? Или имеете ввиду, если бы видели что человек пьёт из бумажного пакета?

Чтобы увидеть что внутри, нужно подойти и вскрыть пакет. То есть произвести обыск. Есть ли у полицаев такие права?

Covax

Вы попробуйте выпить алкоголь в пакете перед полицейскими, а потом расскажите))

На счет запретов на полеты дронов: приключения Антона Войцеховского и его фантома в Италии
www.facebook.com/…/967183433320957
Кстати, не только у него были проблемы в Италии… Интернет кипит подобными историями…

Brewster

Он кипит от незнания законов.

Италия:

You may not fly your drone over 230 feet
You may not fly your drone further than 490 feet horizontally or out of visual line of sight
You may not carry dangerous goods on your drone
You may not fly your drone over populated areas, gatherings, beaches, national parks, urban areas, infrastructures, railways, highways and industrial plants
You must stay at least 8km away from aerodromes
You must only fly your drone during daylight
Your drone must weigh under 25kg
You must keep your drone 50m away from persons/property not under control of the drone operator
You must carry third party insurance

www.top10drone.com/italy-drone-laws/

Ну зачем летать в центре города? Оттуда ноги всех запретов и растут!

Covax

А где в Италии летать? над пустырями?)
Если по делу, я не могу найти, на основании чего так с Антоном жестко разобрались. Да, запреты есть, но санкции какие?
На него уголовное дело завели кстати, а пока арестовали дрон и телефон (айфон6).

Sabotaghe74
Covax:

над пустырями?)

Или над Средиземным морем 😁

Covax

Короче, каждый, кто кудато едет, должен погуглись местные законы и случаи с дронами в этой стране.
Все, лафа закончилась, не важно кто в этом виноват, это все равно когда нибудь бы случилось.

DiscoMan

В Италии (на Сардинии) я много летал, проблемы случались, но эпизодические. Один раз подошел bagnino (смотритель пляжа) и начал возбухать на тему, мол, нельзя и “чтобы он этого больше не видел”. Был послан в жесткой форме с отсылками на статьи законов и правила ENAC (это ихняя росавиация), в том смысле, что ни одна собака не запретит мне управлять своей авиамоделью с соблюдением мер ТБ (перечислены выше), и что если он считает иначе, пусть зовет полицию, а я позвоню адвокату и мы на него заявление напишем за ограничение моих конституционных прав. Результат: как ветром сдуло. Второй случай был такой. Летал с территории дома, который снимали на время отпуска. Летал через территорию отеля, расположенного ниже, в сторону моря. Настучал говнюк-сосед, про которого все в том поселке это говорят 😃 Приперся полисмен, обычный, муниципал. Пробовал вещать в том духе, что тоже нельзя, что летая вблизи жилья, я применяю специальные технические средства и нарушаю приватность. Был послан тем же способом, что и ранее, с оговоркой о том, что для установления факта нарушения приватности нужно: а) заявление обиженных б) наличие как минимум высокого забора, который не позволяет видеть происходящее на соседнем участке. А т.к заборов нет, все просматривается, то и коптер не может ничего нарушать. А территория отеля - вообще luogo pubblico (общественная зона). Это выдержки из ихних же законов. Резюме: полисмен ретировался после заявления о том, что попытку необоснованно “привлечь меня” посредством введения в заблуждение о сути применяемых в данном случае законов, я привлеку его самого и по многим статьям 😃 Таким образом, знание местных правил и - очень желательно - языка, решает 99% потенциальных проблем с коптерами. Ну, и еще нужно желание отстаивать свою точку зрения. Что касается Войцеховского, то если бы он там не мычал в участке, типа, мол, отстаньте от бедного туриста, а грамотно на них наехал бы, то и коптер бы ему отдали и прочее решилось бы гораздо скорее. Но это лично мое мнение.

ЗЫ: летал и над пляжами, и над достопримечательностями, и в городах, и над олигархическими яхтами в том числе. Проблемы были только в этих двух случаях. В остальных народ тыкает в коптер пальцами, кричит: “Дронэ, дронэ!”, а потом собирается толпой и задает кучу вопросов. Я ныкался по кустам и летал из укрытий именно из-за последнего 😃

Covax

Может что-то изменилось в законах с момента твоего последнего прибывания…
Я нагуглил минимум два эпизода, когда арестовали туристов с дронами в Италии.

У меня тоже не было ни одной проблемы на Кипре в ноябре 2015го, летал где хотел, снимал что хотел. И яхты, и инфраструктуру всякую от дамб до ветряных ферм, и в городе летал по утрам, когда народу не было на улицах. Всем было только любопытно и все.

SAN
DiscoMan:

Что касается Войцеховского, то если бы он там не мычал в участке, типа, мол, отстаньте от бедного туриста, а грамотно на них наехал бы

Он, однозначно, нарушил правила на которые и вы ссылаетесь:
“You may not fly your drone over populated areas, gatherings, beaches, national parks, urban areas, infrastructures, railways, highways and industrial plants
You must keep your drone 50m away from persons/property not under control of the drone operator”
И вероятно весьма, что нарушил
“You must carry third party insurance”

DiscoMan
SAN:

И вероятно весьма, что нарушил
“You must carry third party insurance”

Мне потребуется время, но я могу найти правила ENAC, где говорится об этом. Да, что касается дронов, все верно. И правила примерно такие, и страховка гр. ответственности нужна. Но все это касается лишь ДРОНОВ - БПЛА, обладающих опред. хар-ками и используемых в коммерческих целях. Это абсолютно однозначно и недопускает двойного толкования. А если полиция предпочитает обывательски именовать мою авиамодель дроном, то их личные персональные проблемы, которые непременно возникнут по причине намеренного дезинформирования меня о составе и сути нарушения.

Covax:

Я нагуглил минимум два эпизода, когда арестовали туристов с дронами в Италии.

Сколько летает народу, и скольких арестовали. Процент просто смешон. Ну да, конечно, не стоит дразнить гусей, летая над Колизеем, да и вообще над Римом. Просто потому, что слишком часто придется “грамотно отшивать” любопытствующих полисменов. А провинции или в городках поменьше - да кто ж вам помешает? 😃

ЗЫ: я повторюсь, разница между ДРОНОМ (БПЛА) и авиамоделью в Европе - кардинальная. Вопрос этот урегулирован в законах и разъяснен очень хорошо. Вот на это и надо ссылаться во всех случаях потенциальных проблем. “Летал низко, within the line of sight, under visual control, not over the people, etc, etc”)

DiscoMan

Вот, видимо, один из тех случаев 😃 В Риме полиция двоих израильтян прихватила. А спрашивается, за что? За управление коптером? Как бы не так. Читаем: ultimaedizione.eu/roma-arrestati-due-turisti-israe…

La polizia italiana ha arrestato due cittadini israeliani, entrambi di 33 anni, sul Lungotevere romano nei pressi di Castel Santangelo per aver fatto volare un drone nei pressi della città del Vaticano nonostante il divieto di sorvolo fissato per tutti i velivoli non autorizzati, droni compresi, in tutta l’area della Capitale nel corso dell’anno giubilare.

Перевожу: … несмотря на запрет на полеты над столицей всех неавторизованных ЛА, включая дроны, в течение юбилейного года. Подозреваю, что и в этом случае речь не шла об авиамоделях, т.е потенциально и они могли бы отмахаться.

upd. Вот еще случай из Рима. ilmessaggero.it/…/colosseo_drone_arresti-1430615.h… Прихватили пятерых голландцев средневосточной наружности. Препроводили в участок, отобрали коптер, вменили нарушение статьи 1188 аэронавигационного кодекса. Вот эта статья:

Art. 1188 - Abusivo esercizio di navigazione aerea (44)

Chiunque esercita la navigazione aerea in violazione delle disposizioni che prescrivono il certificato di operatore aereo, la licenza di esercizio o la designazione di vettore, è punito con l’arresto fino a sei mesi ovvero con l’ammenda fino a euro 1032,00.

Вердикт: очередная чушь и произвол “по-итальянски”. Коптер, будучи авиамоделью, не явл-ся участником воздушного движения, его пилот не явл-ся оператором ЛА, посему эта мера попросту неприменима. И так по каждому случаю. В целом мой вердикт таков: в головах людей на эту тему в Европе все еще бардак, а полицейские тоже люди, и тоже ошибаются. Важно грамотно уметь объяснить им их ошибку, а если уж дело дошло до задержания и протокола, то в протоколе надо уметь грамотно все написать. А главное, перед его составлением проинформировать полисменов, что запишете туда много неприятной им фигни, в т.ч и то, что они намеренно ввели вас в заблуждение о сути и составе нарушения, несмотря на то, что вы явно указывали им на то, что действовали в рамках правил и законов. После такого у большинства пропадает всякое желание развивать этот конфликт. А конкретно в Италии в прошлом году лютовали из-за празднования Юбилейного года, поэтому уровень безопасности на максимуме.