Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Brewster

70 км на юг от Дмд. 7 км на восток от аэродрома Большое Грызлово. Зона G. Вне населенного пункта, но в зону режима попадает деревня и пара дачных поселков.

Covax:

Бумажка не нужна же, у него есть номер заявки

Все верно. Есть номер местного режима.

Andrey_Ch
Brewster:

Все верно. Есть номер местного режима.

А при чем тут номер местного режима? Они вообще не должны были с вами разговаривать, пока не назовете свой … выданный Росавиацией, Мин. Обороны или Минпромторгом.

“пользователи воздушного пространства” - физические и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/197839/#ixzz40vJOxV1N

Brewster

Вот ни разу не спросили ни в ГЦ, не в ЗЦ.

Andrey_Ch
Brewster:

Вот ни разу не спросили ни в ГЦ, не в ЗЦ.

Интересно, после какого количества звонков в ГЦ и ЗЦ от владельцев разных летающих штуковин массой свыше 250 грамм эта халява закончится?
Таких штуковин , по скромным подсчетам в России 300 - 500 000 . Да же если 10% из них захотят полетать законно - 30 000
Если на прием одной заявки будут тратить минуту, это 21 день круглосуточных разговоров. Самолетам и вертолетам в очередь за " Фантиками " 😁

Brewster

Ну это и цель - задолбать. Может задумаются об идиотизме.

Sabotaghe74

А чем Вы их задолбаете?) Работает конторка с 9-00 до 17-00, потом кто не успел - тот опоздал не летает. И вообще, если они устанут отвечать на звонки, то будут поступать как в регистратуре поликлиники - трубку снимаешь и кладёшь рядом с телефоном…

Brewster

Конторка, как вы ее назвали, работает круглосуточно.

Sabotaghe74
Brewster:

Ну это и цель - задолбать.

Brewster:

Конторка, как вы ее назвали, работает круглосуточно.

Дак вот проблема у хоббистов именно в том, что у них цель - это полетать. Я очень сомневаюсь, что там будут 100 операторов отвечать на звонки…
А цель задолбать по телефону - это не хоббизм. Больше склоняюсь к тому, что мы задолбаемся туда дозваниваться.

Andrey_Ch
Brewster:

Может задумаются об идиотизме.

Они скорее всего в курсе.
И долбать их ни какого резона нет. Точно такие же люди, как и все остальные, со своими земными проблемами. Пока для них прием заявок от одиночных летунов-коптероводов в диковинку, вот и развлекаются. Надоест, будут просто посылать. ( ну скажем мягко, в Росавиацию)

Sabotaghe74:

трубку снимаешь и кладёшь рядом с телефоном…

Такое точно не прокатит. Не тот уровень ответственности.

infis
Brewster:

Также я теперь знаю, что любая аэрофотосъемка должна проводиться с разрешения ФСБ/генштаба.

С какого это перепуга?
Если съемка производится для целей картографии, геодезии и так далее, то она должна производиться с привязками. Более того, это еще и лицензируется. Естественно, что съемки с привязками автоматически могут стать секретными в зависимости от масштаба.
Также, если на снимках будут присутствовать режимные объекты, то такие снимки автоматически становятся секретными.
Вообще перечень засекречиваемых данных указан в СТГМ-90.

Таким образом, если производится аэрофотосъемка нережимных объектов, не используется привязка к каким-либо координатам, а также съемка не предназначена для топоосновы и т.п., то такая аэрофотосъемка ни с кем не согласовывается.

С СТГМ-90 можно ознакомиться тут. Для коммерческих работ в области картографии, строительства и так далее требуется ряд разрешительных документов. Примеры таких документов есть тут.

Поэтому не надо говорить о том, что любая аэрофотосъемка должна проводиться с чего-либо разрешения. Любая художественная съемка нережимных объектов и покрывающая небольшую площадь (подробнее о площади съемки в СТГМ-90) никак не попадает под необходимость разрешения.

Кстати, часто упоминают использование только зоны G для полетов. Это не так. Летать можно в любой зоне, но с обязательным получением разрешения. Другое дело, что могут не дать разрешение, но любой отказ обязательно должен обосновываться.

Brewster

Спасибо за разъяснения. Но факт налицо - цель полёта “художественная фотография съемка” не пропустили и попросили переделать на что-нибудь попроще.

Про G абсолютно правы. Представление на режим можно получить в любом классе воздушного пространства. Сегодня это подтвердили.

infis
Brewster:

Спасибо за разъяснения. Но факт налицо - цель полёта “художественная фотография съемка” не пропустили и попросили переделать на что-нибудь попроще.

Ну это как обычно. Перестраховываются. Хотя есть достаточно четкие регламентирующие нормативные акты. Просто под понятием аэрофотосъемка обычно понимается проведение каких-то серьезных работ с вытекающими требованиями к этому.

Кстати, проще всего вообще не указывать о проведении съемок. А по факту всегда можно предоставить отснятые материалы. Если они вдруг попадут под режим секретности, то должны быть указаны причины. То есть полеты чисто для “полетать” 😃

Agioso
Brewster:

Ну это и цель - задолбать. Может задумаются об идиотизме.

Поддерживаю идею. Там конечно же все - обычные люди. И думаю они понимают что принимать заявки от сотен тысяч авиамоделистов это не вариант. Но чтобы донести это до начальства (которое может пробить разрешение для моделистов летать свободно, если полет проходит в неких рамках), им нужны конкретные цифры, что таких заявок много и они здорово нагружают систему.
А до первого апреля рассматривать такие заявки они обязаны даже от физ. лиц. В курилке уже несколько примеров набралось, когда люди (наши форумчане) получили официальное разрешение (там уже выложили образцы бланков, что и как заполнять).
Я тоже к ним попробую присоединиться. Отправил в ГЦ запрос контактов куда подавать заявки. У нас правда кругом зона С, но до ближайшего аэропорта 60км, так что думаю отказа не будет.

Brewster

Евгений, я правильно понимаю, что из всего перечня того документа о секретности к нам потенциально может относиться лишь две вещи:

  1. Съемка режимных объектов

  2. Я тут уточнил момент на тему секретности аэрофотосъемки

  3. Первичные и производные материалы аэрофотосъемок, кроме фотопланов и фотокарт, с разрешением на местности лучше 2 метров масштабов 1:50000 и крупнее, первичные и производные материалы специальных видов аэросъемок (телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и др.) с разрешением на местности лучше 2 метров любых масштабов, покрывающие площадь в одном массиве на незастроенные и малозастроенные территории более 5000 кв. км; на города и поселки городского типа более 75 кв.км. - секретно.

Если 1 ещё возможно, то 2 с нашими ресурсами практически не реализуемо.

То есть простые фотки нережимных объектов это ни разу не гостайна и никаких разрешений не требует.

Почитал ниже - все, что с меньшими цифрами - дсп.

Covax

Зачем вообще говорить комуто про сьемку?
Выполнение тренеровочных полетов наше все. Максимум управление бпла по камере и телеметрии.

Brewster

Сергей, судпрактика последних лет показывает, что докопаться могут и по фото-видео. Поэтому и хочу для себя прояснить этот вопрос.

infis
Brewster:

То есть простые фотки нережимных объектов это ни разу не гостайна и никаких разрешений не требует.

Именно так. А то, что любую аэрофотосъемку все считают секретной или требующей разрешений и лицензий - это в основном перестраховка чиновников.
Если брать лицензионные виды деятельности, то там требуется привязка к координатам. В противном случае считать съемку какой-то территории картографией и тому подобное просто неразумно. Без привязок любая съемка даже с профессиональным оборудованием будет просто схемой местности, которая к картам и планам не имеет никакого отношения.
Но в то же время надо понимать, что для большинства застройщиков, например, достаточно будет обычных снимков без привязки. То есть им это нужно только для примерной оценки территории. То же самое касается и связистов (им иногда нужно просто оценить, насколько пересечена местность и какие объекты на ней имеются, чтобы избежать неверного маршрута прокладки. Но проектирование каких-то объектов строительства всегда выполняется уже специализированными организациями и с привязками. Поэтому никто ни у кого хлеб не отбирает, как обычно пытаются это представить.
Кстати, запрета на съемку частной территории, также нет. Но есть одно ограничение. Публикация снимков частной жизни может преследоваться по закону. То есть снимать чью-то виллу или чей-то особняк в общем не запрещено. И даже то, что на снимках будут присутствовать люди (хоть в одежде, хоть без, в любых позах и так далее), также не запрещает аэрофотосъемку. Но опять таки публикация таких снимков наверняка повлечет за собой судебные иски о неприкосновенности частной жизни и так далее. Под незаконный сбор сведений аэрофотосъемку подвести в общем нельзя. Ведь проникновения на частную территорию нет (естественно, при условии, что не заглядываем в окна первого этажа, например).
Короче, аэрофотосъемка - это абсолютно такая же фото и видеосъемка на улице. Снимать можно, а публиковать все подряд нельзя.

Covax

Любая сьемка это авиационные работы, со всеми вытекающими.
Наша задача придумать грамотную отмазку, что наши видео на коптерах всего лишь на всякий случай.

Brewster

А там ниже есть подобный пункт но с площадями до этих величин и обозначено это как ДСП. С этим как?

camanis
Covax:

Любая сьемка это авиационные работы, со всеми вытекающими.
Наша задача придумать грамотную отмазку, что наши видео на коптерах всего лишь на всякий случай.

у авиационных работ везде слово “заказчик” присутсвует

pdf-ка интересный на эту тему
aviales.ru/files/documents/2015/…/lps_06.pdf