Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Дмитрием_меня_зовут
krs:

Предлагаю всем не летать до срока.
А то недай бог кто куда залетит невовремя.
Потерпим чуток.

Не - ОН так быстро не окочурится 😦

infis:

Регистрация нужна для полетов, а не для хранения или перевозки.

Вы сейчас законодателям обновили задачу 😃

how-eee

Интересно, при наличии свидетельства ‘внутреннего’ пилота, ‘внешнее’ все ещё нужно?

Covax

Кто еще надеется сделать все по закону и летать спокойно прочитайте вот этот текст

man-bis:

А тут вот СЛАшник “попал” veresh--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&sr…
за нарушение местного режима для беспилотника МВД. Потому наверно и “попал”.
Причем суд указал, что КВС является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ, т.е. если моделисту соблюсти все новые невыполнимые требования и стать настоящим полковником КВСом, то в случае какого либо нарушения его будут привлекать уже как “должностное лицо” , а не физическое. По ст.11.4 КоАП это уже 25-30тр вместо 2-5тр. Вот так.

Horizon

Короче, сидим на попе ровно. 😃

С красной купюрой в кармане.

maloi333

Да пошли они. Пусть протокол составляют.

kocheroff

Вчера звонил в ОрВД по Северо-Западу, хотел полет согласовать на апрель.
Ответ был таким: “Вы присылайте запрос как положено, но если не будет свидетельства о регистрации, лицензии пилота и сертификата годности, то мы откажем. Да, понимаем что бред, закон до конца не прописан и инструкций нет, но формально мы вас выпустить не можем. Извините, мы оперативный орган.”

Horizon
kocheroff:

Вчера звонил в ОрВД по Северо-Западу, хотел полет согласовать на апрель.
Ответ был таким: “Вы присылайте запрос как положено”

На положено известено что наложено. 😉

kocheroff
Horizon:

На положено известено что наложено. 😉

Не знаю, что вы там накладываете, но первое время будут жестить. Это как показательная ловля мотоциклистов без номеров.

jeka101
kocheroff:

Не знаю, что вы там накладываете, но первое время будут жестить. Это как показательная ловля мотоциклистов без номеров.

Будут по крайне мере на тех кто плохо понимает что в городе к примеру не стоит летать.
А вот я напротив думаю что всем все равно будет.
Вот вышли вы в поле полетать, полетели там не знаю к лесу… и кто вас будет штраффовать? И за что? Им что-бы вас наказать надо с начало увидеть что у вас коптер, а его на расстоянии 300 метров вообще не видно. Сели в кустах, потом байку прочитали что это был вообще самолет и он упал в речку и все.

Horizon

А что, для мотоциклистов тоже

закон до конца не прописан и инструкций нет

?

jeka101:

Будут по крайне мере на тех кто плохо понимает что в городе к примеру не стоит летать.
А вот я напротив думаю что всем все равно будет.

Или хотя бы не стоит взлетать в людных местах/у всех на глазах, паля себя. Дальность фантиков позволяет взлетать далеко от места съёмок, и делать это беспалевно.

Andrey_Ch
kocheroff:

Вы присылайте запрос как положено, но если не будет свидетельства о регистрации, лицензии пилота и сертификата годности, то мы откажем.

Все верно так и должны были ответить. С какого перепугу диспетчер будет на себя брать ответственность за " непонятно что " летающее по небу и закрывать для него часть ВП.

cdrugger
kocheroff:

но если не будет свидетельства о регистрации, лицензии пилота и сертификата годности, то мы откажем

Так всё верно.

jeka101:

кто вас будет штраффовать? И за что?

Про это в законе написано. За отсутствие прав на управление БПЛА. Тут неважно, дрон у вас или самолёт. Но гораздо интереснее как будет определяться масса БПЛА. По идее для этого должен быть сертифицированный прибор. Вряд ли милиционеры поголовно будут с весами ходить. Т.е. для выяснения было ли нарушение, надо будет задержать пилота. Но можно докопаться до отсутствия разрешения на использование воздушного пространства и дальше раскручивать. Это если я правильно понимаю ситуацию. Сколько нынче штраф за нарушение? Насколько вырастет ценник аэросъёмки? 😃

Horizon:

Дальность фантиков позволяет взлетать далеко от места съёмок, и делать это беспалевно.

Относительно беспалевно. Чувак с белым пультом в руках привлечёт к себе внимание. Хотя я в Петергофе довольно долго кружил и особо не скрывался, стоял в 200 метрах, нашли минут через 15 только.

Первыми пострадают как раз предлагающие аэросъёмку. Может ещё и подставы будут. Хотим заказать, бла-бла, приехал, взлетел, опа! Пройдёмте с нами. Интересно как ловить тех, кто взлетает с закрытой частной территории.

Covax

Кстати, да, пульты надо перекрасить)

Tankvemah

Пока была зима и в основном нелетная погода - летал всего пару раз. Скажите, как сейчас с полетами в парках Москвы (имею в виду окраинные, вроде Братеевского, Борисовских прудов, 850-тилетия Москвы и пр.)? К кому-то представители власти подходили с вопросами во время полета/взлета/посадки?

DiscoMan
jeka101:

Сели в кустах, потом байку прочитали что это был вообще самолет и он упал в речку и все.

На назе, да и на других мозгах, есть режимы переназначения точки дома 😃 В случае палева перезначили точку дома на то место, на котором находится коптер, если оно относительно безопасно, и вырубили аппу с монитором. Коптер сядет, подберете его потом сходите/съездите, и ноу проблем. Запарятся доказывать факт нарушения. Аппараты сейчас летают далеко, найти севший нереально. Пилота привлекать без свидетельств нахождения аппарата в воздухе - дело туманное. В случае, если потащат в отдел, предупредить, что напишете жалобы куда только можно, и в приложении к протоколу укажете на произвол 😃 Главное не спалиться из-за записи полета на наземке 😃 Но это уже собственная техническая смекалка нужна.

ЗЫ: если кто соберется покритиковать, то скажу вот что. Это все не потому в голову приходит, что такие вот мы тут все отступники, а из-за элементарного желания избежать вымогательств и нарушения прав недобросовестными сотрудниками. Ну, и потому, что закон в нынешнем виде соблюдать невозможно, вследствие чего злоупотребления неизбежны. Сделали бы нормально, хотя бы как в штатах, в уведомительном порядке, и вопросов ни у кого бы не было. А пока получается как всегда в РФ: строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения))

cdrugger:

Интересно как ловить тех, кто взлетает с закрытой частной территории.

Кто в лесах/полях летает, поймать: а) нереально, только если буханка ментовская прям рядом с вами проедет 😃 б) в принципе никому не нужно. Закон, как я его понимаю, задумывался как жупел для тех, кто над Кремлем партизанит.

piligrim-andy:

Да ладно, от коптера природа пострадает а от полета большого верта нет. Тогда и дышать там надо через противогаз а то мало ли…

Тоже считаю, что это бред. Тут дело скорее в том, что таким образом пытаются ограничить съемку из-за чисто коммерческих/правообладательских соображений. Если каждый на коптере будет рассекать да фотки фотать, кто потом открытки и подарочные DVD покупать будет??))

Hedgehog

Дальность фантиков позволяет взлетать далеко от места съёмок, и делать это беспалевно.

Нормальную, качественную съемку сложно провести без визуального контакта с объектом. А если еще ветер, сложная архитектура или рельеф места - лучше взлетать вблизи.

cdrugger
DiscoMan:

Закон, как я его понимаю, задумывался как жупел для тех, кто над Кремлем партизанит.

А докопаться могут до всех. Распивающих спиртное и курящих в общественных местах тоже почти не трогают, однако только среди знакомых есть пара историй со штрафом. Так что огородами и в поля, в поля!

DiscoMan:

Если каждый на коптере будет рассекать да фотки фотать, кто потом открытки и подарочные DVD покупать будет??))

Обычную фото видеосъёмку тогда надо было в первую очередь запрещать.

Hedgehog:

Нормальную, качественную съемку сложно провести без визуального контакта с объектом

Ерунда. Надо на экран смотреть, а не на объект.
Ножками обойти место съёмки, чтобы не было сюрпризов, нужно, да.

DiscoMan
cdrugger:

Обычную фото видеосъёмку тогда надо было в первую очередь запрещать.

И во многих “культурных местах” она таки запрещена, а за разрешение берут деньги 😃

cdrugger:

Ерунда. Надо на экран смотреть, а не на объект.

Нет, не ерунда. Если общие планы поснимать, то можно и издалека, не палясь особо. Хоть с двух километров. А вот низкие пролеты и крупняки, как ни крути, а надо близко к объекту находиться…

SAN
kocheroff:

Вчера звонил в ОрВД по Северо-Западу, хотел полет согласовать на апрель. Ответ был таким: "Вы присылайте запрос как положено, но если не будет

Николай, они на что ссылались в разговоре: непосредственно на закон или на какую внутреннюю инструкцию?

Horizon
cdrugger:

Чувак с белым пультом в руках привлечёт к себе внимание.

Ещё раз: не стоит взлетать в людных местах/у всех на глазах.

DiscoMan:

Аппараты сейчас летают далеко, найти севший нереально

Вот прохожие его и найдут. В итоге вместо 5 тысяч штрафа, 60 (если Адванс) тысяч наказание за тупизну))

Hedgehog:

Нормальную, качественную съемку сложно провести без визуального контакта с объектом. А если еще ветер, сложная архитектура или рельеф места - лучше взлетать вблизи.

Киносъёмку делают на Инспайр со всеми вытекающими. А для всего остального (пейзажи и т.д.) сгодится фантом в автономном режиме. Исключение это подвижный объект, какое нибудь мероприятие.