Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

redsszmei

Ну хз, летал сегодня в Сокольниках, прямо у центрального фонтана, смотрю бежит мент, ну думаю приплыли.! Ни фига! Ой мля, здорово! Ну и естественно, сколько стоит и далеко ли летает? У меня SkyCap, дешевенький клон Фантика. По любому тяжелее 250 гр.

Agioso
Solokirrik:

Каким образом данная статья отвечает на поставленный вопрос? Запрос на полет по закону требовался всегда, по поводу же регистрации ответа пока нет. По крайней мере такая законная возможность на данный момент точно отсутствует.

Horizon
redsszmei:

Ну хз, летал сегодня в Сокольниках, прямо у центрального фонтана, смотрю бежит мент, ну думаю приплыли.! Ни фига! Ой мля, здорово! Ну и естественно, сколько стоит и далеко ли летает? У меня SkyCap, дешевенький клон Фантика. По любому тяжелее 250 гр.

Я бы сказал, стоит $100 летает на 100 метров, весит 100 грамм.
Так, на всякий случай.

jak-m
Agioso:

По крайней мере такая законная возможность на данный момент точно отсутствует.

Продублирую положения п.11.4 КоАП, ответственность наступает за “Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния”.
Обращаемся к п.52 Правил использования ВП: “Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом”.
Классификация ВП:
а) класс A - в верхнем воздушном пространстве, где предоставляется диспетчерское обслуживание воздушного движения или осуществляется управление полетами воздушных судов;
б) класс C - в нижнем воздушном пространстве, где предоставляется диспетчерское обслуживание воздушного движения или осуществляется управление полетами воздушных судов;
в) класс G - в воздушном пространстве, где не устанавливаются классы A и C.
Т.е. - ВЕЗДЕ…

Вывод первый …забить на сертификаты, допуски и гос.номера до тек пор, пока не будет утвержден порядок их оформления (когда будет утвержден - придется выполнять). Но…попандос на 2-5 тыр в любом случае, за отсутствие плана полетов.

Вывод второй…забить на все, на свой страх и риск.

Horizon

Ко второму выводу в этой теме приходили уже не раз и не два.

lukacher

вернёмся к нашим баранам. Понятие “воздушное судно” - классификация??? Квадрик разве, юридически, по тексту, приравнен к воздушному судну? Воздушное судно - это… Юр. дыра. И ссылка выше о штрафе - фейк. Про одного уже тоже писали, что оштрафовали, потом его по телеку показали. Он суд выиграл. Не было еще ни одного штрафа за полёты. Не нагнетайте пожалуйста тему. А то, умных уже много развелось.

jak-m
lukacher:

Понятие “воздушное судно” - классификация???

Причем здесь воздушное судно? Речь идет о БПЛА, которые классифицированы, да и цитаты взяты из действующих нормативных актов. Верить им или нет…ваши проблемы, но не стоит вводить в заблуждение своим ИМХО других летунов…Если статья КоАП это фейк (к стати очень хотелось бы),то не знаю, что и сказать…Да, не четкое толкование норм - это повод, а не презумпция невиновности, к сожалению.

lukacher:

А то, умных уже много развелось.

Не без этого…

Игорь_Петрович

самое правильное - это по выработке достоверной процедуры регистрации надо будет сделать раздел о регистрации

Andrey_Ch
jak-m:

Речь идет о БПЛА, которые классифицированы,

Да что вы говорите 😆😆😆😆😆😆
классифицированы 😆😆😆😆😆😆
Ссылку на документ в студию.

jak-m
Andrey_Ch:

классифицированы

Пардонте…оговорился, не классифицированы, а дано определение БЛА, которое, со временем, и станет основой для классификации.

Andrey_Ch:

Да что вы говорите

Вы осторожнее…неконтролируемый смех вреден)))

Andrey_Ch
jak-m:

а дано определение БЛА, которое, со временем, и станет основой для классификации.

Ага, Как и термин " воздушное пространство" Все юристы в восторге от определения.
Что такое воздушное пространство? Это воздушное пространство.

Eleron
lukacher:

Не было еще ни одного штрафа за полёты.

rospravosudie.com/…/act-498149996/
sudact.ru/regular/doc/Z0aHCvUOd5oD/
Было и не так давно. Обжалования не помогли. Ссылку на решение первой инстанции по штрафу не нашел (она была в курилочной теме, но сейчас по ней другой документ),\. По приведенным ссылкам есть указание на это, просто размера штрафа нет. Зато по запрету полетов есть)))

1line.info/obshchestvo/item/47119-sibir

ну и еще из Москвы
pravo.ru/news/view/126862/

jak-m
Andrey_Ch:

Ага, Как и термин " воздушное пространство" Все юристы в восторге от определения. Что такое воздушное пространство? Это воздушное пространство.

Опять же к сожалению, не все могут оперировать правовыми понятиями, а потому должны понимать, что если есть повод охранители могут и на понт взять, с целью заработать…А что до восторга - это да, согласен, вот появится практика, тогда можно будет и поговорить…а сейчас лишь непонятки да статья))))

Carden
Eleron:

Обжалования не помогли

133 т.просмотров на ютубе это не шутка за госпошлину суду и подтверждения без наказания того, что и так всем известно - без разрешения летать нельзя ) Но какой резонанс, красавчик 😉

Horizon
Covax:

Что-то не открывается. Видимо, собрали достаточно паспортных данных для оформления кредитов))

cdrugger
Carden:

133 т.просмотров на ютубе это не шутка
какой резонанс, красавчик

Толку-то, видео так себе 😃

Horizon:

Что-то не открывается.

Не выдержал нагрузки желающих зарегистрировать свои беспилотники.

bagser
Horizon:

Что-то не открывается

Открылось без проблем! Видимо еще нужна клиентура.

Lehinskii

А кто-нибудь из местных уже там регался? Какие номера-то выдают? Как выглядят? Или что они там выдают после регистрации?..

Covax

Маленький хау ту, если вы встретили сотрудника полиции и вы ему не понравились

Covax:

При встрече с полицией не грубим, вежливо разговариваем, обьясняем ситуацию и бездарность закона. Если это не вызывает положительной реакции, и полицейские хотят передать вас транспортной полиции (а сами они не имеют право нами заниматься), настойчиво уговариваем их этого не делать, а выписать пресечение нарушения именно ими, и не по непонятной статье о нарушении воздушного пространства, а по привычной им за распитие спиртных напитков или курение в общественном месте. Тем самым мы обходим скользкую тему взяток, снимает риск непонятных судебных решений в свой адрес, да и становимся лучшими друзьями.

И еще момент, не раз писал, но повторю, ибо важно. Даже если будет регистрация на аппарат, помните, что докапаться могут всегда. И будет лучше, если авиамодель, с которой вам задержат, будет не ваш, а оформленный на родственника, а у вас на руках будет договор аренды на него. Собственник купил себе, не понравилось, передал в безвозмездную аренду вам, вы учитесь летаете, ничего не знаете что здесь нельзя и тд. На 99% аренда ЛА обезопасит вас от конфискации аппарата по суду (не путать с изьятием при задержании), если такую норму потом не дай бог введут и ваше деяние будет разбирать суд. Будете регистрировать помните, а стоит ли это делать на себя. С волками жить, по волчьи выть.

Это работает со всем имуществом, со времен фильма Брильянтовая рука)