Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Animator
mitmit:

Да когда они уже решать что-нибудь? А то летать нельзя, закон есть, выполнить невозможно - бред какой-то. Как можно было принимать закон, если его невозможно исполнить, если не готовы правила? Просто непрофессионально.

jak-m
tengu:

я сотрудник спецлужб … сначала урою сам, а потом в подвалах Лубянки будешь объяснять операм какого хрена напал на офицера

Прочел…так аж передернуло…Самому-то не противно такое писАть. Видать какие сотрудники, такие и спецслужюы, а как следствие и поправки к законам, в последних чтениях((((

rz6anh
jak-m:

Прочел…так аж передернуло…Самому-то не противно такое писАть. Видать какие сотрудники, такие и спецслужюы, а как следствие и поправки к законам, в последних чтениях((((

.Да, бахвальство всё это.Реальный сотрудник никогда не будет так писать на форумах: "За шкирку ты меня не выкинешь я сотрудник спецлужб "

Covax

+1, у меня масса друзей в органах, в том числе и в конторе, ни один из них не будет ради секундного всплеска эмоций ломать себе карьеру, жизнь и наживать прочий гемморой.

Andrey_Ch

Коммерсантъ статейку написал
Беспилотники учатся летать по закону

В Мосгордуме ищут место для их полетов

Цитата оттуда " Представитель столичного депутата Ярослава Кузьминова не понял на слушаниях, как быть с разрешением на полеты квадрокоптеров мэрии и городских телеканалов, “приносящих пользу Москве”.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2962405

tiger99

Интересно , каким же дележе быть размер площадки для одновременных безопасных полетов нескольких беспилотников?

bard
tiger99:

Интересно , каким же дележе быть размер площадки для одновременных безопасных полетов нескольких беспилотников?

площадка 2х2 км, но даже пусть и так - очередь будет стоять громадная… а съемки если проводить? жениха с невестой и гостями тоже в загон такой везти?

tengu
Olegfpv:

…мол посмотрите какой я “Герой” и какая мясорубка у меня. С этими коптерами с ума посходили. Обязательно у метро летать нужно. Одного в парке Боровика на кругу видел, как над головами детей летал которые на велосипедах катались. . Увижу … за шкирку выкину и приятель из МВД не поможет.

Мне кажется что любому нормальному человеку, в том числе и госслужащему будет не приятно слышать в свой адрес угрозы по поводу правонарушений которых не совершал. Никто с ума не сходит и ксивами махать без повода не собирается и не машет. Но если кому то хочется экстрима с правоохранительными органами, то это очень легко устроить ))) Чтобы вы лично ответили на такой “наезд” с упоминаем вашего товарища, подумайте.
Проблема с коптерами лежит в усилении контроля государства в нашей Великой стране. Причем очень раздражает спецслужбы использование видео технических средств на летающих платформах. В теории Большой брат должен наблюдать за всеми, но когда любой гражданин может наблюдать за братом то это приводит в состояние депрессии всю братию. Совсем недавно хотели видеофиксаторы запретить на машинах чтоб не снимали как машины с мигалками наглеют на дорогах, скрытые камеры в ручках и прочих предметах уже запретили под видом шпионской техники чтоб не снимали ребят при исполнении, месседжеры хотят прикрыть чтоб видеть что люди пишут в сетях, уже нельзя публиковать военные потери и разглашать декларации о собственности определённых высоких чиновников, про торренты вообще молчу, короче гайку закручивают деликатно но жёстко.
Дроны это большая проблема для спецслужб и не только России. Что с ними делать ??? Обнаружить визуально тяжело он маленький и почти не шумит с пару десятка метров. Радар его не видит так как он из пластика и определит как птицу. Если обнаружил стрелять в него нельзя да ещё и попасть попробуй. Пеленг по радиосвязи искать источник - полный дурдом кто этим будет заниматься. Глушилки могут задеть ведомственные частоты и нужные объекты связи. Вот приходят к Начальнику кремлёвской охранки и докладывают что там какой то нарушитель над Курантами летает и что ему делать, как с этими идиотами бороться ??? Посему решили запретить и напугать, чтоб лучше вообще не покупали от греха подальше, а кто купил то летали низенько над пустырями озираясь по сторонам. Ведь должно же быть какое то радикальное решение со стороны власти на эту проблему.

cdrugger
bard:

нас хотят как детишек под надзором!

Настоящие авиамоделисты должны быть рады.

tengu:

скрытые камеры в ручках и прочих предметах уже запретили под видом шпионской техники чтоб не снимали ребят при исполнении

Так ведь снимать ребят при исполнении можно, насколько я помню. Во-вторых, мне самому не хотелось бы чтобы меня так снимали на скрытую камеру.

tengu:

месседжеры хотят прикрыть чтоб видеть что люди пишут в сетях

И как же они это увидят, если их прикроют?

tengu:

про торренты вообще молчу

Про торренты только посмеяться можно. Они стали недоступнее на 2 клика мышкой.

tengu:

Посему решили запретить и напугать

ежа голой жопой. В нашей стране отмороженных всегда хватало, а у тех у кого всё с головой в порядке, никогда не было подобных мыслей.
Тут на лицо имитация работы, кмк.

V_I_P_E_R
tengu:

Никто с ума не сходит и ксивами махать без повода не собирается и не машет.

tengu:

я сотрудник спецлужб … сначала урою сам, а потом в подвалах Лубянки будешь объяснять операм какого хрена напал на офицера

Никто не собирается? По первому сообщению я понял обратное. А особенно желание подчеркнуть свое “особое положение”. Настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут такого писать.

jak-m:

Видать какие сотрудники, такие и спецслужюы, а как следствие и поправки к законам, в последних чтениях((((

К законам они не имеют отношения, просто людям больше нечем покрасоваться, вот и считают себя “выше окружающих”. Я сам бывший сотрудник, но никогда даже не думал никого “урывать” или отправлять на Лубянку.

cdrugger:

мне самому не хотелось бы чтобы меня так снимали на скрытую камеру.

Подождите, на вас им наплевать, они в шпионов играют.

cdrugger:

Так ведь снимать ребят при исполнении можно, насколько я помню.

Конечно, в общественных местах. Просто некоторые не знают причину введения ограничения на ввоз шпионщины и считают что это их, неприкосновенных, защищает государство.

Andrey_Ch
tengu:

Ведь должно же быть какое то радикальное решение со стороны власти на эту проблему.

Вы еще молоды, поинтересуйтесь у старших товарищей из пятой службы, как решали проблему с регистрацией видеомагнитофонов 😉 и чем все закончилось. С коптерами будет все то же самое. А учитывая что прогресс семимильными шагами по планете топчется, дроны станут мельче, летать дальше и дольше.

V_I_P_E_R
bard:

а съемки если проводить? жениха с невестой и гостями тоже в загон такой везти?

Клетка))) чтоб если промахнулся - со второго раза точно намотало))) Никто не отменял поля - на них снимаются прекрасные лав-стори. Красивых мест в области полно, нет смысла в городе брачующихся снимать.

tengu

<<< V I P E R >>> а тебя как бывшего сотрудника когда нибудь выкидывали с летного поля “за шкирку” опозорив на весь интернет ???
Или как сказал Нургалиев “в случае необходимости можно бить” и всё нормально, только в случае нападения заберут подозреваемого и без тебя разберутся с ним по закону.
Мне кажется ты завидуешь тому что потерял когда был “сотрудником” )))

Абсолютно согласен - на лицо имитация работы

SAN

“Алиса, ты меня не путай!”

Лётное поле - это на аэродроме.
В парках лётных полей нет.

bard

ну поле это ВПП, для моделистов с самолетами ,коптерам ВПП не нужно, да и с самолет свадьбу не очень поснимаешь =) собственно как и с вертолета

tengu

А как тогда её назвать - “лётная полянка” ))) ???

bard

ограниченное воздушное пространство для использования БПЛА не самолетных модификаций

tengu

Короче “лётная делянка”

В парке есть одна полянка,
А на ней моя делянка.
Там красивые цветочки
Распускаются на кочках.
Я приду туда с вертушкой,
Полетаю с квадротушкой.

Лесосечная делянка — часть лесосеки, отграниченная в натуре.

jak-m
V_I_P_E_R:

К законам они не имеют отношения,

Я не беру именно этот случай. Но стоит ли напоминать, по чьей инициативе был уменьшен вес БЛА с 30 кг. до 250 гр. в том пресловутом законопроекте, который мы тут так яростно трем???

V_I_P_E_R

tengu, в моем окружении (когда работал) к счастью не было морально озабоченных своей ксивой или левыми возможностями. И с поля меня никогда не выкидывали за шкирку. И интернет тут не при чем. Боитесь, что вас выкинут с поля? Фобия с детства? Я вот не боюсь. Кто нарушит мои права - ответит. Но без подвалов и урываний. Я знаю другие методы и жаль, что такие герои по защите собственного достоинства с ними не знакомы. Да, и я вам не завидую, поверьте. У меня есть достаточно знакомых из спецуры без подобных комплексов. И если я вдруг посчитаю, что недополучил чего-либо от службы - я буду завидовать им.

jak-m:

Я не беру именно этот случай. Но стоит ли напоминать, по чьей инициативе был уменьшен вес БЛА с 30 кг. до 250 гр. в том пресловутом законопроекте, который мы тут так яростно трем???

Ситуация не очень понятна, но аналогичная тенденция прокатилась по нескольким государствам. И причины не так очевидны.