Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

tengu

А как тогда её назвать - “лётная полянка” ))) ???

bard

ограниченное воздушное пространство для использования БПЛА не самолетных модификаций

tengu

Короче “лётная делянка”

В парке есть одна полянка,
А на ней моя делянка.
Там красивые цветочки
Распускаются на кочках.
Я приду туда с вертушкой,
Полетаю с квадротушкой.

Лесосечная делянка — часть лесосеки, отграниченная в натуре.

jak-m
V_I_P_E_R:

К законам они не имеют отношения,

Я не беру именно этот случай. Но стоит ли напоминать, по чьей инициативе был уменьшен вес БЛА с 30 кг. до 250 гр. в том пресловутом законопроекте, который мы тут так яростно трем???

V_I_P_E_R

tengu, в моем окружении (когда работал) к счастью не было морально озабоченных своей ксивой или левыми возможностями. И с поля меня никогда не выкидывали за шкирку. И интернет тут не при чем. Боитесь, что вас выкинут с поля? Фобия с детства? Я вот не боюсь. Кто нарушит мои права - ответит. Но без подвалов и урываний. Я знаю другие методы и жаль, что такие герои по защите собственного достоинства с ними не знакомы. Да, и я вам не завидую, поверьте. У меня есть достаточно знакомых из спецуры без подобных комплексов. И если я вдруг посчитаю, что недополучил чего-либо от службы - я буду завидовать им.

jak-m:

Я не беру именно этот случай. Но стоит ли напоминать, по чьей инициативе был уменьшен вес БЛА с 30 кг. до 250 гр. в том пресловутом законопроекте, который мы тут так яростно трем???

Ситуация не очень понятна, но аналогичная тенденция прокатилась по нескольким государствам. И причины не так очевидны.

camanis
tengu:

В теории Большой брат должен наблюдать за всеми, но когда любой гражданин может наблюдать за братом то это приводит в состояние депрессии всю братию.

отлично сказано

надо было как в Таджикистане - взять и запретить. И массово конфисковать бпла у населения.

bard

ну в Таджикистане одна из проблем это наркотраффик, на одном фантоме любой в принципе версии имея ФПВ Вы сможете через границу переправить от полукило до кило герыча, а на большой окте???

rz6anh
camanis:

отлично сказано

надо было как в Таджикистане - взять и запретить. И массово конфисковать бпла у населения.

.Скорее всего у нас наверху так и хотят сделать. Но понимают что у нас не Таджикистан и не Северная Корея. Думаю поэтому и вышел закон в стиле: “казнить нельзя помиловать”. Вроде как и прямого запрета нет, а летать нельзя.

tengu
camanis:

отлично сказано

надо было как в Таджикистане - взять и запретить. И массово конфисковать бпла у населения.

Запретить нельзя - это создаст прецедент оппозиционных настроений. Народ и так злой и голодный, а тут ещё лишний повод для волнений и брожений в умах. Тут деликатно нужно, вроде как нельзя и никакой конкретики. Кто посмелее должны притихнуть, кто послабее должны квадрики в пропасть выкинуть, ну а для несогласных - национальная гвардия. А технику и так конфискуют при задержании, об этом уже писал коммерсант чуть выше по ссылке. Всё в рамках закона )))

bard

Удобно устроились законотворцы… а давайте создадим закон где четко будет прописано: А) за дебильные и непродуманные, а так же законы с туманными формулировками сажать в турму предложивших его политиков, а поддержавших в психиатричку на освидетельствование; б) конфискацию предусматривать только в тех случаях когда доказано что это Украдено, нажито нечестным путем. Все… а то не хило так устроились законотворцы… если одному не нравится - блин, а давайте ка запретим бабулькам сидеть возле подъездов на лавочках и косточки нам перемывать, мол это подрывает общественное мнение о правительстве… запретить, а кого поймают за этим делом - в лагеря, али штраф - конфискация пенсии пожизненно! и мол все - это же закон… его надо соблюдать!
А еще кто то писал что мы мол на частоты ГБшные залезаем… блин, это что ж у нас за структура такая слабая получается что любая передача от 1,2 до 5,8 ГЦ может создать помехи на ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ связи? Ась, пусть другие частоты ищут, или для БПЛА свои выделят. И Вообще, это моя страна, МОЙ город, я налоги плачу и все созданное здесь нашими предками оно для нас создавалось - хочу снизу смотрю, с земли, хочу сверху фотографирую или видео снимаю… и кремль с красной площадью не исключение - это народное достояние а не собственность правительства

Andrey_Ch
tengu:

об этом уже писал коммерсант чуть выше по ссылке.

Они глупость написали, а вы ее повторяете .

from_mars
tengu:

сначала урою сам, а потом в подвалах Лубянки будешь объяснять операм какого хрена напал на офицера.

Понт засчитан.
Вот такие у нас спецслужбы. Вам самому не противно это писать? Очень жаль что мои налоги идут на вашу зарплату.

Dmitriylaw
Andrey_Ch:

Коммерсантъ статейку написал
Беспилотники учатся летать по закону

В Мосгордуме ищут место для их полетов

Цитата оттуда " Представитель столичного депутата Ярослава Кузьминова не понял на слушаниях, как быть с разрешением на полеты квадрокоптеров мэрии и городских телеканалов, “приносящих пользу Москве”.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2962405

Как же задолбали журналисты! Я был на этом совещании и Росавиация говорила иначе. Фразы вырваны из контекста, для создания ложного мнения в рамках общей тенденции нагнитания обстановки вокруг БВС.
Пока нет порядка регистрации, сертификации, учета и подготовки летного состава (внешних операторов) действует прежний порядок, который существовал годами в ФАПах

tengu

Фабрики рабочим, земли крестьянам, каждому по труду и по справедливости - где то я уже это слышал.
Задача любого государства взять по максимуму, дать по минимуму - иначе где выгода ???
Хотя конечно печально всё это товарищи квадроводы

Газета коммерсант вроде не глупая газета и слов на ветер не бросает может есть тому основания с конфискацией.
А кто им помешает ??? Когда представитель власти ловит смертного, то у грешного очко должно нервно сжаться и единственная мысль обязана бегать в черепке: делайте со мной что хотите только отпустите меня пожалуйста я на всё согласен … вот это сознательное поведение добропорядочного гражданина. Этому ещё со школы учат жёстко слушаться старших и им повиноваться, иначе родителей вызовут и тд. В детском саду строем учат ходить и слушаться воспитателей и кашу жрать и не рыпаться )))

bard

Ну как бэ в армии этому тоже учат, исполнять бесприкословно приказы, подчиняться старшим по званию… НО с одной оговоркой: если приказ направлен на оскорбление личного достоинства или связан с изменой родине солдат имеет права его не исполнять, более того, при приказе, который напрямую связан с изменой Родине я сержанта или офицера вообще пристрелить могу… не знаю как с изменой Родине, но если какой ни будь ППС ник соберется у меня изымать моего фантика я могу счесть это оскорблением личного достоинства… ибо изъятие или конфискация происходить должна только по решению суда!

tengu
bard:

если какой ни будь ППС ник соберется у меня изымать моего фантика я могу счесть это оскорблением личного достоинства… ибо изъятие или конфискация происходить должна только по решению суда!

Полностью согласен и надеюсь что до таких крайностей не дойдёт. Они очень не любят когда ты просишь у них предъявить ксивы и грамотно спокойно отстаиваешь свои права - они тогда теряют уверенность в превосходстве и начинают нервничать. Им тоже проблемы ненужны. А вот те кто начинает качать права и кидаться на них во имя демократии - это просто мёд им на душу )))

Fasta
tengu:

А технику и так конфискуют при задержании, об этом уже писал коммерсант чуть выше по ссылке. Всё в рамках закона

И передадут в на халяву в МЧС, и будут подписанные(с данными бывших хозяев) дроны летать на благо государства. Я тут летал напротив спасателей, спрашивали сколько стоит и говорят -нам бы такой, облетать водное пространство для патрулирования. Зачем веслами махать, если за 20 минут по точкам территорию можно облететь. )))

bard

Гы, а если внутрь GPS маячок засунуть и чисто выследить его потом - пока они над озером летают - либо поймать (если будет низко лететь) либо чисто что б не достался никому захерачить на хрен из ружжа… и слинять по тихому!

tengu
from_mars:

Понт засчитан.
Вот такие у нас спецслужбы. Вам самому не противно это писать? Очень жаль что мои налоги идут на вашу зарплату.

Причём тут понт и чему тут противиться ??? Есть закон который предписывает уголовную ответственность за нападение на сотрудников силовых структур и подобная практика существует во всём мире. В США за такое вообще имеют право расстрелять на месте из табельного оружия что и делают с завидной регулярностью. Разве может вменяемый гражданин осуществлять подобное безумие - тогда его точно нужно изолировать от общества по закону (не обязательно в подвал). Сегодня на опера кинется, а завтра вам же по глотке ножом полоснёт. Посему и налоги ваши плотятся чтоб ваши глотки не пострадали.

Товарищ верь
пройдёт она так называемая гласность
Россия вспрянет ото сна и вот тогда гос безопасность
Припомнит наши имена

Fasta
tengu:

Причём тут понт и чему тут противиться

Так вы писали, одна контора(МВД) наедет(отберет дрон) на Вас(ФСБ)…То вы потом их в своих кабинетах… Так , что то совок напомнило )

ADF
tengu:

уголовную ответственность за нападение на сотрудников силовых структур

Только при исполнении!

В остальное время - все граждане имеют одинаковые права. Раз уж мы тут буквы закона вспоминаем. Равность прав - прописана в конституции.

tengu:

Посему и налоги ваши плотятся чтоб ваши глотки не пострадали.

Вам бы на телевиденьи работать!