Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

kozyrevy
bard:

хех, я на симе Х8 улетал на 80-100 метров в высоту и метров 150 в радиусе… а Сима, как ни крути - игрушка. ладно - не в этом суть…в принципе все правильно - на высоте до 50 м. можно прекрасно снять панорамные и общие виды для ролика… а как быть тем кто по заказу риелтеров башни облетает???

Моя мысль была разделить игрушки-хобби и бизнес. Глупо регистрировать и требовать получать разрешение на полет игрушки во дворе, залетел выше или к соседу - получи наказание. А если ты на этом зарабатываешь, и тебе нужно выше и дальше, то получи разрешение.

ADF
kozyrevy:

Моя мысль была разделить игрушки-хобби и бизнес.

Достаточно разделения по целям полета. Коммерция или без. Без всякой горячки про дальности-высоты и технические х-ки (кроме, разьве что, веса).

kozyrevy:

и тебе нужно выше и дальше, то-

Со своими 50-ю метрами ты сейчас записал себя в список тех, кто презрительно плюёт на самый мирный и базовый класс авиамоделей - на модели планеров.

cdrugger
Fasta:

всегда может что то не штатное произойти. Та же птица вцепится в дрон(защищая свое гнездо) и упадет не дай бог 3кг мясорубки на ребенка

Конечно, я всегда ношу с собой ребёнка и под дроном заставляю бегать. А ещё вам может кирпич на голову упасть, надо кирпичи регистрировать.
Вот серьёзно, вы мне напоминаете мою маму, когда мы с дочкой двухлетней к ней приезжаем. “Не подкидывай - уронишь, держи упадёт сейчас!” и глаза по 5 рублей. Давайте не будем скатываться до мыслепреступлений.

kozyrevy:

Глупо регистрировать и требовать получать разрешение на полет игрушки во дворе, залетел выше или к соседу - получи наказание. А если ты на этом зарабатываешь, и тебе нужно выше и дальше, то получи разрешение.

Следуя вашей логике, как тут уже писали, простым автолюбителям права не нужны. Только профессиональным водителям.

ADF:

Вы же не думаете, что если еще и авиамодели запретить - то вот тут-то уж точно перестанут через границы аэропланы с дурью запускать?

Конечно перестанут. Как только подумают что их надо регистрировать и план полёта предоставлять, сразу откажутся от этой идеи. 😃

Covax:

что ФАСР предлагает ставить на пепелац

Интересно, как они себе представляют эту процедуру.

kozyrevy
ADF:

Со своими 50-ю метрами ты сейчас записал себя в список тех, кто презрительно плюёт на самый мирный и базовый класс авиамоделей - на модели планеров.

50 это для примера. Суть вопроса была в том, что даже зарегистрировав, сертифицировав, получив удостоверение пилота (в идеале), летать все равно НЕЛЬЗЯ!

ADF:

Достаточно разделения по целям полета. Коммерция или без. Без всякой горячки про дальности-высоты и технические х-ки (кроме, разьве что, веса).

Даже на этом форуме много людей загонявших фантом на 1,5 км и выше ради спортивного интереса (без коммерческой выгоды и обходя запреты самого аппарата), в Московской области, где сейчас в принципе летать нельзя.

Covax

Ой, они то себе напредставляют будьте покойны))) килограммовую килобаксовую приблуду заставят крепить))

kozyrevy:

50 это для примера. Суть вопроса была в том, что даже зарегистрировав, сертифицировав, получив удостоверение пилота (в идеале), летать все равно НЕЛЬЗЯ!

Даже на этом форуме много людей загонявших фантом на 1,5 км и выше ради спортивного интереса (без коммерческой выгоды и обходя запреты самого аппарата), в Московской области, где сейчас в принципе летать нельзя.

Всмысле 3е или 5теро?)) Они все по флайрадару летают, _удаков срди них нет.

cdrugger
kozyrevy:

50 метров хватит в большинстве случаев

В большинстве случаев этого не хватит даже чтобы современный дом перелететь. Тот же вантовый у нас 130 метров, если память не изменяет. И порядка 145м Лидер Тауэр.

Covax:

они то себе напредставляют

Так ведь сам представитель ФАСРа и ныл по поводу того что сыну на воздушный змей теперь надо бумажки получать

kozyrevy:

Даже на этом форуме много людей загонявших фантом на 1,5 км и выше ради спортивного интереса

Места знать надо. У нас вот сейчас вертолётный сезон начался, летает их много над городом и полями, довольно низко, никаких 1.5км для приключений на пятую точку не надо. Так как заслышу сразу к земле на посадку.

kozyrevy
cdrugger:

В большинстве случаев этого не хватит даже чтобы современный дом перелететь.

Началось. В Москве Федерация за 300м. А за чем его перелетать то? Ролик для владельца за деньги - получи разрешение или не суйся.

Nesenin
Covax:

килограммовую килобаксовую приблуду заставят крепить))

с рабовладельческим мышлением наших людей, можно сразу взрывающийся ошейник на шеи крепить.
вместо того что бы думать как создавать условия для развития страны и экономики государства, расширить возможности и осваивать новые “высоты” в развитии технического прогресса, такие вот представители заняты своим негативным мышлением с негативными последствиями для всех (сказал бы каким да итак все все знают ).
я дам пример позитивного мышления и работы людей которые хотят развития стране (не нашей).
fea.ru/news/6379

Стартап-компания Flirtey (основана в Австралии в 2013 году) совершила первую в США официально разрешенную доставку посылки в городской зоне при помощи автономного коммерческого беспилотного летательного аппарата. Испытательный полет дрона-курьера, полностью согласованный с Федеральным управлением гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) состоялся 10 марта 2016 года в Хоторне, штат Невада (Hawthorne, Nevada).

Исполнительный директор Flirtey Мэт Суини (Matt Sweeny) сообщил, что получить разрешение FAA на автономные полеты дрона в городских условиях удалось, в том числе, благодаря успешному опыту компании по такой доставке на территории Австралии и Новой Зеландии, где уже несколько лет легализованы коммерческие беспилотники.

проблема в мышлении нашего общества. и тут вон представители его нам демонстрируют и навязывают.
я сам ни разу не нарушитель. я делаю аппараты для наших же силовиков. но изза такого отношения уже хочется податься в лагерь тех с кем они борются. потому что они сами по себе видят во всех врагов. в своих же людях. лечить их надо.

berdik
kozyrevy:

А за чем его перелетать то?

Даже не знаю как прокомментировать данную фразу… И причем здесь коммерция?! Выше крыши дома только коммерция подняться может?
ПС: я не за и не против этой фразы, просто не понял возмущения как такового. 50 метров - это несерьезно! Во всем мире 120 принято “беспошлинно”, если память не изменяет. У меня дом 55 метров только )

Nesenin:

потому что они сами по себе видят во всех врагов. в своих же людях. лечить их надо.

сталкиваюсь с этим фактом все чаще и чаще по работе… Обидно, а им лишь бы всех под колпак и через плечо заглядывать.

Andrey_Ch
Covax:

Ой, они то себе напредставляют будьте покойны))) килограммовую килобаксовую приблуду заставят крепить))

А представляешь, какой кайф получится.
Улетел " фантик " х/з куда, звоним и спрашиваем, " Дяденька , А где мой вертолетик? Это вы его с курса сбили? Верните пожалуйста. А не то статья 221 УК РФ. " Фантик " - это мое личное воздушное корыто ( судно) и нефиг его угонять.

kozyrevy
berdik:

50 метров - это несерьезно! Во всем мире 120 принято “беспошлинно”, если память не изменяет. У меня дом 55 метров только )

Уже писал, что 50 взял для примера, что бы поснимать семью, свадьбы и набить руку в управлении и не ходить за разрешением для этого, а не как догму. Согласен, что 120 лучше, но у меня китайский аналог 5-й симы падает камнем при обрыве связи, а рвется она за городом максимум на 75 метрах

Covax

Андрей, эту штуку на игрушку ни кто ставить не будет, это бред похуже самого закона о регистрации игрушек))

Andrey_Ch
Covax:

это бред похуже самого закона о регистрации игрушек))

Понятное дело 😁 . Однако 221 статьей теперь можно гонять всех кто попытается до коптера дотронуться. И ППСников в том числе. Ну что то вроде такого:
" Я готов 5 000 отдать , а вы сядете от четырех до восьми." Во веселуха началась 😈

berdik
kozyrevy:

взял для примера

вы аккуратнее с примерами ) резонанс большой может быть…

kozyrevy:

падает камнем при обрыве связи

ну… не у всех такие леталки ) Опять под себя подминать законы и порядки не нужно. У подавляющего большинства НАМНОГО более серьезные и безопасные “игрушки”, которые так не падают от потери связи… как минимум… да и связь так не теряют.

ADF
Covax:

Андрей, эту штуку на игрушку ни кто ставить не…

А можно для ленивых и не умеющих читать, вкратце, что-что они там предлагают ставить?

Covax

Для таких даже в поле не присяду)

kozyrevy
berdik:

ну… не у всех такие леталки )

У меня то же это одна из. Есть и другие 😉. Я за то что бы добиться “свободной” от разрешений зоны полетов. Потому что сейчас все кричат о регистрации, сертификации и массе. А лететь то все равно будет нельзя, даже если все эти поправки в декабре и примут.

berdik
kozyrevy:

Я за то что бы добиться “свободной” от разрешений зоны полетов.

обеими руками! Только про это даже и мыслей не было пока что на верхах…

tiger99
Carden:

Вот первые “бумажки”

их после регистрации распечатывать нужно или выдают в физическом виде? к стати, не в курсе, что там у них с шифрованием данных? не исправили косяк?

Covax

Вы не знаете как определять есть шифрование или нет?
Замочек должен висеть или цвет должен быть другой у урла, например зеленый, когда на сайт заходишь, сравните uavreg и facebook

tiger99
Covax:

Вы не знаете как определять есть шифрование или нет?

не…это я знаю…просто думал мож еще какой нибудь “тайный” знак есть