Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

bard
Andrey_Ch:

Еще один полетал, там где не надо
mk.ru/…/rabochego-zaderzhali-za-semku-voinskoy-cha…

лажа какая то… хотя если он ни от кого не прятался то пробить его могли по номеру авто… а по дрону то как? вряд ли запеленговали!

Andrey_Ch
bard:

лажа какая то…

Почему лажа? Там вроде не написано, что дрон пеленговали.
Часовой увидел что что то летает, доложил начальству. Начальство подняло бучу. " По номеру авто " к пилоту и пришли. Все логично.

Андрей_63
bard:

лажа какая то…

Это не лажа. Люди умеют работать ))… И это очередной пример того, что не следует вести себя как очкозавр. Сам нарвался. Вот получил пока мало… Так что делайте выводы коллеги.

bard
Андрей_63:

Это не лажа. Люди умеют работать ))… И это очередной пример того, что не следует вести себя как очкозавр. Сам нарвался. Вот получил пока мало… Так что делайте выводы коллеги.

Андрей, не хочу вступать в Полемику, но вряд ли у Вас на Находке 100500 обладателей коптеров, так что в Вашем случае наверное точно знали куда идти…
Ой, простите, наверное неправильно прочитал: фраза “сам нарвался” наверное относилась к человеку из статьи, а я подумал чт овы про себя написали, мол, сам, тоже нарвался!

Андрей_63

Нет, не 100500, а 100499, но не это главное… Смысл в том, что следует думать когда что-то делаешь. А уж в Москве - тем более. В настоящее время ( и совсем не без оснований) все спецслужбы, а не полиция, именно спецслужбы, пашут сутками, по 25 часов, чтобы нигде ничего не рвануло. У полиции свои задачи - пьянь с улиц сгребать, мелких воришек ловить, нацкадры трясти и т.д. А вот спецы заняты делом иного рода. Надо объяснять что, будет ежели в Москве что-то рванет??
И появление этого коптера сами знаете где, могло быть, и вероятнее всего было, расценено как разведка этого объекта. И я еще раз повторю, там люди умеют работать. и не только в Москве. И у нас, в Находке, тоже они знают много и могут много. Поверьте, Александр, я знаю что говорю… А иначе почему я на пенсии с 46 лет, как думаете?

Андрей999

звонил в росавицию ( 8-499-231-52-15 для желающих))) ответ:

  • В данный момент регистрация не возможна в связи с тем, что в минтрансе “Департамент гос. политики в области гражданской авиации” им не скинул инструкции на проведение данной регистрации. От полетов лучше пока воздержаться))), но кто и как за это будет штрафовать тоже на данный момент не определено!!! Когда все это будет они ХЗ.
    как то так.)))
Андрей_63
Андрей999:

но кто и как за это будет штрафовать тоже на данный момент не определено!!! Когда все это будет они ХЗ.

По своему опыту понимаю это так: поиметь нас может любой га…, ой, дирижабль, у которого возникнет желание.
Как говорит легенда, детей в древней Спарте били не за то, что они сделали, а за то, что попались…

Андрей999

Интересно а были случаи, что б кого то реально оштрафовали? и, что в квитанции написано, по какой статье?

ВДН

в Перечне (см. пост 1573) речь идет только об аппаратах российского производства. Стало быть это не касается 99% публики, имеющей зарубежные аппараты?

RUPilot
Андрей_63:

детей в древней Спарте били не за то, что они сделали, а за то, что попались

Ну вот, ещё и геморрой на свою шею они и поимеют по такому же принципу, как били детей в древней Спарте. Придётся шифроваться, у них будет происходить отрыв от ихних нужных дел (если вздумают за нами охоту устроить). А мы сами охотники, нам не привыкать как говорится. Да и чем дальше в лес, тем толще партизаны (в том смысле что в провинции вообще забьют на эту деятельность, ибо проблем и так выше крыши).

V_I_P_E_R

Интереснее будет, если примут повышение до 30 кг. - по идее можно прям перед ментами подниматься и не париться в любых местах (ну за исключением вч, ФСБ, ФСО, кремля и т.п.) - ведь это будут не ЛА и нарушить ВК не ЛА невозможно. Такая ситуация откроет небо даже в ранее закрытых категориях.
А по нынешней ситуации - большая часть не имеет указаний на тему коптеров - захотят придраться - придерутся. Просто уважаемые летчики постарайтесь не летать над массовыми мероприятиями без согласования, заглядывать за высокие заборы и будет всем счастье. Пока все случаи - “Я летал над парадом. Меня поймали. Буду из принципа перед ОВД каждый день летать.” Блин ну детский сад.

tiger99
V_I_P_E_R:

Пока все случаи - “Я летал над парадом. Меня поймали. Буду из принципа перед ОВД каждый день летать.” Блин ну детский сад.

+1
но по ящику публично “пороли” чувака за полеты над мостом (не помню где)…суд, штраф и запрет на данную деятельность (кажется…)

Covax

С чего вдруг то откроет?))
Просто регистрировать не надо будет и все.
Господа, вы каких то слухов нахватались и фантазируете, тему почитайте, разжевано все давно.

V_I_P_E_R
Covax:

С чего вдруг то откроет?))

С того, что невозможно нарушить Воздушный кодекс не летательным аппаратом. До этого нужно было согласовывать полет, а если только больше 30 кг. станет летательным аппаратом - что согласовывать-то?

tiger99:

и запрет на данную деятельность (кажется…)

Это вообще отдельная тема))) ну нет такой возможности - пожизненно запретить летать… Тоже видел, смешно.

Covax

опять двадцать пять))) кодекс откройте и вслух прочитайте.

В соответствии со ст. 11 Воздушного кодекса Российской Федерации под использованием воздушного пространства понимается деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.

В целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов ст. 16 Воздушного кодекса предусмотрено, что федеральными правилами использования воздушного пространства устанавливается разрешительный или уведомительный порядок его использования.

V_I_P_E_R
Covax:

В целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов ст. 16 Воздушного кодекса предусмотрено, что федеральными правилами использования воздушного пространства устанавливается разрешительный или уведомительный порядок его использования.

Ладно, сдаюсь. Прям помечтать уже нельзя)))

Covax

Нам бы феерверком стать, до 120 метров без уведомления, вот это было да!)

berdik
Covax:

Нам бы феерверком стать

золотые слова! )

bard

Я из множества подарков
Сыну Выбрал Вертолет
И на день рожденье, в парке
Совершали мы полет
Сын был рад настолько сильно
Чуть с ним вместе не летал
Полицейский в форме синей
Вертолет наш отобрал
“НЕПОЛОЖЕНО ЗАКОНОМ
НАРУШАЕТЕ УСТАВ
НАНЕСЕТЕ ВЫ УРОНУ
ДВАДЦАТЬ МЕТРОВ ОТЛЕТАВ
ВАШ ПОЛЕТ НЕ СОГЛАСОВАН
НАРУШАЕМ, ГРАЖДАНИН
БУДЕТ ШТРАФ-ПОЙМАЮ СНОВА”
Тихо сжавшись плачет сын
Я игрушку убирая
Недоумеваю сам
Ну кому же мы мешаем?
Неужели небесам?
Покажите депутата
Что придумал сей закон
И какому самолету
Помешает при полете
Невоенный мирный дрон???

Dreadnought
bard:

Покажите депутата

То не депутат, а карлик на троне.

Paul_Green

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому устраняется избыточное административное регулирование в части регистрации и учета беспилотных воздушных аппаратов. Соответствующий документ размещен в базе законодательной деятельности Госдумы.

www.mskagency.ru/materials/2556212