Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

DVishnevskiy
traveler:

зачем заспамливать и текст законов сюда пихать да еще и в непонятной для 90% читателей канцелярской формулировке - ссылки на закон даны выше.
Вы думаете вы единственный кто имеет доступ к гуглу и ВЗК РФ?

Если Вы имеете доступ к гуглу и ВЗК РФ то должны знать, что «летающая феечка» как и прочие другие неуправляемые детские игрушки БПЛА не является со всеми вытекающими из этого следствиями.
Запускать феечку все равно что бросать в воздух камень. Много случаев вы знаете про оштрафованных за камень?

traveler
DVishnevskiy:

ВЗК РФ то должны знать, что «летающая феечка» как и прочие другие неуправляемые детские игрушки БПЛА не является

Вы внимательно читали ВКЗ РФ на статьи которого я прямо в тексте и давал ссылки? Фейерверки и метеозонды тоже не являются БПЛА, но ИВП им нужно. И вообще я не про БЛА писал, а про законы на которые сразу же дал ссылки. Хотите большего - читайте по ссылкам. И на данный момент именно ИВП первично, а не то чем вы собираетесь пулять в воздух - инспайром или кирпичем.

Я могу сюда допостить и еще документы которые объяснят почему в ближайшие годы никаких вменяемых законов по дронам не будет - как раз занимаюсь тем что пытаюсь понять и пообщаться кто же действительно работает над проблемой БЛА в установленной к решению федеральной программе РФ и в реальном мире нахожу лишь политиков заседателей-говорунов, но не уверен что это нужно т.к. тут принято спорить, а не читать документы.

DVishnevskiy:

Много случаев вы знаете про оштрафованных за камень?

Знаю случай за “воздушный змей” на веревочке.

HS125
traveler:

Фейерверки и метеозонды тоже не являются БПЛА, но ИВП им нужно.

Вот Вы на меня тут наезжали. Сами даете неверную информацию в частности по фейерверкам.Получается что все на новый год пуляют и все нарушают. Но не во всех случаях для запуска фейерверка нужно разрешение на ИВП.
Вам ссылку как вы любите или статью целиком? 😉

15 days later
Dzen1

Народ . Почитал тут ваши законы, акты, и бадания читателей.
а у меня 1 вопрос, кто имет право следить за соблюдением, этих правил ?
ГИБДД , ГАИШНИК, или ПОЛИЦЕЙСКИЙ ?
и кто имеет право задерживать ?
они знают постановления и предписания ?

SAN
Dzen1:

Почитал тут ваши законы, акты

Невнимательно вы читали НАШИ законы
Полицейский пресечёт нарушение, а дальше вами займётся транспортная прокуратура

Dzen1:

они знают постановления и предписания ?

Они ждут команды “Фас!”, или повышения доходности

7 days later
Андреев_Алексей
HS125:

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

Интересно - если на борту нет автопилота, а пульт (устройство) управления не равен/тождественен пункту (специальное место, помещение) управления, то модель не относится к БПЛА?
Напоминаю, что “И” - оператор суммирования, т.е. для определения должны присутствовать два признака - без пилота И автоматически.
ИЛИ сочетанием: без пилота И из места, без пилота И автоматически, автоматически И из места. Таким образом данное определение не может классифицировать простой (без гироскопов) электролет, как БПЛА, со всеми вытекающими.

SAN
Андреев_Алексей:

. Таким образом данное определение не может классифицировать

Попробуйте рассказать судье при случае.
Но он скорее всего назначит экспертизу и чего эксперт напишет - так тому и быть.

зы А вообще все эти буквоедства уже обсуждались в теме – бесперспективно

traveler

Не хотел до времени давать эту информацию сюда, но наблюдения показывают как исполнители в общем то хорошего дела превращают его в фарс.

Вводная.
Программа создания и работы опытного полигона на для отработки технологий и методик применения БЛА и сосуществования их с пилотируемыми ЛА в едином воздушном пространстве - aeronet.aero/…/2018-9-12_13-23-28_Программа меропр…

Данная программа направлена на отработку технических, юридических и иных методик работы гражданских БЛА для последующего применения по всей территории РФ.

Заказчик - Фонд перспективных исследовний РФ
Исполнитель: Администрация Томской области и компании.

Это реальный официально опубликованный документ.
Из этого документа следует что ранее 2024 года никакого решения вопроса ИВП для коптеров и других БЛА не будет.
Из наблюдения за вопросом по СМИ - каким то образом вся реальная работа по программе выполняется питерской частной компанией “Геоскан”.

Dima_Nsk

Погодите-ка, а если я летаю дома или например в спортивном зале, мне тоже нужно заниматься всей бумажной волокитой? Или на воздушное пространство в помещениях это не распространяется? 😃

Ser_Che
Dima_Nsk:

это не распространяется?

Только при условии полной светомаскировки! Враг не дремлет! ))

RA4CTB

За год в теме ничего не изменилось. По кругу одни и те же вопросы. 😃
На ivprf.ru регистрация так и не работает, законодательно ничего не решили… Будем подождать еще год. 😃

mpetr
shitoff:

С сайта Правительства Москвы

“В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016 года
Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях.”

“После того как вы получите разрешение, непосредственно перед запуском квадрокоптера или дрона вам нужно будет известить Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения — диспетчеры проверят, чтобы рядом с местом запуска не было других воздушных судов.”

Я один чувствую себя идиотом?

Так “диспетчеры проверят” или “полеты запрещены”

Впрочем 5000 в карман и вперед…

traveler
RA4CTB:

За год в теме ничего не изменилось.

А почему что то должно измениться
Я же специально дал информацию в посте #3673
В нем календарный план который видимо все нечитатели читать как обычно ленятся.
Согласно указанной государственной программе до 2024 года ожидать кардинальных изменений просто не с чего.

Конечно может быть что левая голова горыныча не в курсе чем занимается правая и снова будет проталкивать самодеятельность в думе, но в общем виде календарный план известен, цели ясны. Работа… Ну я поглядываю как она идет - у меня там свои люди.

mpetr:

Я один чувствую себя идиотом?

Да. один.
Цитата из вас же - “Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано…”
С сайта правительства Москвы - “Чтобы запустить воздушное судно… в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение… Для этого вам нужно…”

RA4CTB
traveler:

Я же специально дал информацию в посте #3673 В нем календарный план который видимо все нечитатели читать как обычно ленятся.

— Уважаемый, я этот «календарный план» читал еще до того момента, когда Вы его на форуме опубликовали. А вот если бы «нечитатель» в вашем лице читал, что пишут другие участники, то увидел бы фразу полностью: «За год в теме ничего не изменилось. По кругу одни и те же вопросы.»
Или «календарный план» повлияет на глупые вопросы о оформлении ИВП для полётов в закрытых помещениях? )))

Upd: Не считайте, что только Вы имеете источники отличные от «советских газет» и обладаете «сакральным знанием».

traveler
RA4CTB:

читал еще до того момента, когда Вы его на форуме опубликовали

Я вас поздравляю.
Только отличия меня от вас в том что вы “читали до того”, а я просто лично нахожусь прям там и общаюсь с теми о чем вы “читали до того”.
Впрочем я вижу вы крайне против информации “оттуда” той которую не пишут в газетах. И не собираюсь вам навязываться.

UPD: OK. Спасибо. Далее информации по текучке не будет.

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

нужно заниматься всей бумажной волокитой?

Причем перед каждым полетом
Для этого вам нужно лично или по почте подать заявление в Департамент (адрес: улица Новый Арбат, дом 36). В заявлении нужно обязательно указать свои:

ФИО;
СНИЛС;
место жительства и паспортные данные;
контактный номер телефона и адрес электронной почты;
дату, время и место запуска, высоту и длительность полета.

Общий срок выдачи разрешения не может быть больше 24 рабочих дней.
Да, и планировать полет нужно как минимум за 24 дня до того😵

RA4CTB:

Будем подождать

А ручки то чешутся…

mpetr:

“полеты запрещены”

но

mpetr:

"диспетчеры

все таки

mpetr:

проверят"

Тут еще прикол - судя по тексту заяву надо подавать (КАЖДЫЙ РАЗ) за 24 дня до КАЖДОГО полета.

mpetr:

5000 в карман

ну не знаю…#3671

traveler:

Да. один.
Цитата из вас же - “Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано…”
С сайта правительства Москвы - “Чтобы запустить воздушное судно… в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение… Для этого вам нужно…”

не понял мысли, можно как то пояснить?

Andrey_Ch

Предлагаю закончить “Спасибо” "Помидор"ную войну Сарастова и Новосибирска.

** traveler ,** Если вы такой осведомленный, расскажите сообществу, когда простым людям отдадут 150 метров неба?
В какой голове родилась идея заменить в ВК термин " Воздушное судно" на просто “летательный аппарат” ?

По новым правилам ( если примут) и такая безделушка в небо с трудом поднимется.

mpetr
Андреев_Алексей:

Тут еще прикол - судя по тексту заяву надо подавать (КАЖДЫЙ РАЗ) за 24 дня до КАЖДОГО полета.

“Исключительность случая” определяют сами исключатели. Баблосбор мне кажется… Может юристы прокомментируют термин “исключительный случай”?

HS125
Андреев_Алексей:

а пульт (устройство) управления не равен/тождественен пункту (специальное место, помещение) управления

Пульт управления является подкатегорией пункта управления. В специальном помещении есть место оператора с экраном и пультом управления. В специальном помещении также может находится приемо-передающая радиоаппаратура, система энергопитания, антенно-фидерные системы и т.д. в зависимости от назначения системы - беспилотной авиационной системы БАС.
Самым минимальным устройством в БАС всегда останется пульт управления. Без него никак. Это микроэргономическая система.

Андреев_Алексей:

два признака - без пилота И автоматически.

Про запятую и “или” забываете. Без пилота и автоматически , с пункта управления или сочетанием. То есть забываете что это перечисление способов под переменную “и”.

В итоге получаем: без пилота и с пункта(пульта) управления.