Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Multisoft

Есть инфа на http://MOS.RU
Но, несмотря на то, что федеральный закон вступил в силу, постановка на учет летающей техники сейчас не производится. Это связано с тем, что еще не принят нормативный акт о порядке регистрации беспилотных воздушных судов весом менее 30 килограммов.

Регистрацию не ведут потому как закон полный бред.
Нужно разрешение на полёт, его рассматривают 30 дней, дают не более чем на 6 месяцев. Надо указать дату, место, высоту, время, маршрут полёта, связаться с диспетчерами.

Одно дело если квадрик поднимается на высоту где летают вертолёты и самолёты, другое дело требовать разрешение на управление полётом.

Несколько раз поднимал квадрик для теста около дома, метров в 150 стояли сотрудники полиции, но даже подходить не стали.

TrueRider
Multisoft:

Есть инфа на http://MOS.RU

Одно дело если квадрик поднимается на высоту где летают вертолёты и самолёты, другое дело требовать разрешение на управление полётом.

Вертолеты летают не высоко метров 70-100. Живу на окраине города через дорогу лес. иногда я там запускал квадрик поднимал его на разные высоты. И в один прекрасный момент я заметил вертолет, ну бывает подумал я пролетают иногда, но этот летает постоянно и даже ночью по одному и тому же месту в обе стороны. Сейчас опасно запускать.
А по поводу всего остального, была как то у меня работа, требовалось при этом находится в вертолете. 7 часов мы летали, пообщавшись с пилотом стало понятно, что про этот полет вообще никто был не в курсе кроме нас и заказчика того полета. О каких дронах может быть речь если малая авиация летает без разрешений.
Не летайте там где есть шансы нарваться на полицию, праздники дни города, массовые скопления людей и прочее. Хотите город поснимать лучше утром или вечером запускать из укромного места где народу поменьше быстро снять и по коробке. В лесах, полях, спокойно можно летать но надо следить за вертолетами в любой момент может полететь никогда не угадаешь. Но его обычно слышно из далека.

Bugay

я сам в шоке
я когда разрешения брал у себя в городе на полеты
спросил а что только я разрешения беру… мне ответили да
а самолеты и вертолеты маленькой авиации у нас даже и не думают ни местный режим брать ни у местных ни чего брать
летают так без всего и когда захотят …
у меня получилось снимать праздник в городе брал разрешухи везде и даже от конторы…
а тут наш летун на самолете херакс и летает себе на здоровье прям рядом с моим дроном
и я ведь брал местный режим в ОРВД мне ж ни чего не сказали что там будет ещё и самолет летать
и я так думаю что как летали они на своих самолетиках вертолётиках а ещё и на воздушных шарах так ещё долго летать будут … это нас касается их нет

Седой75
Bugay:

я сам в шоке

Виктор, мы все в шоке от Вашей писанины. Ничего не понятно.
“Казнить нельзя помиловать”.

TrueRider

Тут по любому какое то урегулирование должно быть, дронов стало много а уровень подготовки операторов разный.
Летал как то спортивном мероприятии так это писец просто, один летун на гоночном квадрокоптере снимал, но там профи был я понял как он летает траектория у него была одна и каждый заезд участников повторялась. Мы с ним разошлись. Потом пришло еще 3 любителя запустили фантик, пару мавиков. И судя по их хаотичным движениям было понятно, что они не совсем понимают что делают. Фантик какого то хрена стал к моему дрону близко подлетать, даже стали срабатывать датчики препятствия, а внизу толпа народа вот бы оба дрона на головы обрушились. Этих горе пилотов в толпе я так и не увидел, а так хотелось сказать им пару ласковых.

Exception13
TrueRider:

а внизу толпа народа вот бы оба дрона на головы обрушились.

Обвинять в разгильдяйстве еще кого-то, если сам над толпой летаешь 😃 Это примерно как если бы я ехал по встречке и стал возмущаться тем, что меня при этом подрезали 😃))

TrueRider
Exception13:

Обвинять в разгильдяйстве еще кого-то, если сам над толпой летаешь 😃 Это примерно как если бы я ехал по встречке и стал возмущаться тем, что меня при этом подрезали 😃))

Я летал в стороне в тот момент когда, это чудо взлетело, да и в обще старался над головами не летать либо в центре действа где резервуар с водой, либо дальше там где нет людей, хрен его знает куда все это полетело бы после столкновения.

Covax

Голосуем за инициативу против повышения штрафов в 10 раз за несанкционированные полеты авиамоделей!

www.roi.ru/52056/

RomanNV
Covax:

Голосуем за инициативу против повышения штрафов в 10 раз за несанкционированные полеты авиамоделей!

www.roi.ru/52056/

Ух ты! Кто-то даже против проголосовал!

vlad10028

Как летали так и будут летать без регистрации тк как регистрироваться и получать разрешение просто негде, регистрировать вылет дрона массой 300 г как вылет вертолёта с ожиданием несколько дней глупо ,просто придётся летать в ещё более безлюдных местах где не может быть полиции

Covax:

Голосуем за инициативу против повышения штрафов в 10 раз за несанкционированные полеты авиамоделей!

www.roi.ru/52056/

Черезвычайно сложная система для голосования, нужен какой то СНИЛС

Covax

В 32 года не знать про СНИЛС и Госуслуги это отдельная тема для разговора конечно. На другие голосовалки власти вообще внимания не обращают. Новые штрафы не за регистрацию, а за любой полет. Учите юрчасть.

Michael66
Covax:

Голосуем за инициативу против повышения штрафов в 10 раз за несанкционированные полеты авиамоделей!

Проголосовал ЗА
На момент подачи голоса:
+235
-31

vlad10028
Covax:

В 32 года не знать про СНИЛС и Госуслуги это отдельная тема для разговора конечно. На другие голосовалки власти вообще внимания не обращают. Новые штрафы не за регистрацию, а за любой полет. Учите юрчасть.

Стараюсь как можно меньше пересекаться с этим государством, сорри за флуд, я в курсе что штраф за любой полет без офф разрешения, так и то что его получиться в разумные сроки или вообще каким то разумным путем практически невозможно

Седой75
RomanNV:

Ух ты! Кто-то даже против проголосовал!

Мне кажется, что против голосуют по ошибке, не разобравшись, как голосовать, ЗА инициативу, или ПРОТИВ повышения штрафов))

PavelKa
Седой75:

кажется, что против голосуют по ошибке, не разобравшись, как голосовать

Я тоже почитал и не понятно, как голосовать.
Или это голосование составляли неграмотные люди, или это сделано умышленно.

Седой75
PavelKa:

Я тоже почитал и не понятно, как голосовать.

Получается так - если вы против штрафов, то голосуйте ЗА, и наоборот))

Glinco

Это идиотизм или диверсия. Нельзя так формулировать вопросы.

Bugay

регистрация через ЕСИА
госуслуги
не сложная при условии что мы там все должны быть давно
а вот то что мы там всего 700 примерно
человек проголосовало это не айс

Covax

То, что нас всего 700я говорит о том, что люди просто голосуют. Узнали гдето и проголосовали. И все. А ведь у всех есть соцсети. Сделать пост о том, что надо проголосовать 10 секунд. Вы лично рассказали кому либо о петиции?

То, что автор без обсуждения запилил именно такой текст уже ничем не исправить. Пишите сами у себя в своих соцсетях, что голосуем ЗА петицию, а не за штпафы.