Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

HS125
Glinco:

На небеса или в двигатель очередному Боингу?

Боинги низенько не летают особенно над городом. 😃 Достаточно высоты зданий плюс 100 м. Ниже ни один боинк не опустится. 😉

И вообще в ролике дроноловители одеты странно. Вроде форма не полицейская. Никаких нашивок и указаний на то что это специальные государевы люди. 😃

Covax
rc468:

Следовательно - при потере связи и прочих ориентиров нужно, чтобы дрон херачил строго вверх, а там разберется.

Вперед! К звездам) Бабки есть ума не надо чтоли?)
Люди подмену гпс ловили на 1.5км над Москвой, при ветре 20м/с, что там ловить дрону? Разряд батареи?

На одном из фото на этих персонажах эмблема росавиации.

rc468
Glinco:

На небеса или в двигатель очередному Боингу?

на выход из зоны подавления сигнала - она же не бесконечная.

Covax:

Люди подмену гпс ловили на 1.5км над Москвой

от солдатика с ружьем-глушилкой?

Covax

Это фантазии просто, постоянно кто-то фантазирует на эту тему, устаешь читать)

dronelab
Michael66:

Потому, что у дронов DJI нет инерциальной навигационной системы (ИНС) позволяющей без внешних опорных данных воспроизвести маршрут или рассчитать новый

Такой системы ни у каких современных дронов нет. Причина - все доступные IMU катастрофически уплывают.

rc468:

при потере связи и прочих ориентиров нужно, чтобы дрон херачил строго вверх,

Логично ))) файлсейв на 500 м высоты )))

Covax:

Это фантазии просто, постоянно кто-то фантазирует на эту тему,

Это фантазии только для магазинных дронов.
Как деньги появятся - соберу дрон не поддающийся глушению, вся теория и электроника подготовлены.
Плохо что зима будет для испытаний.
Но при наличии опытного пилота даже потеря GPS не страшна.

Glinco

А ивп для 500 метров вы запрашиваете? 😃

HS125
Covax:

На одном из фото на этих персонажах эмблема росавиации.

У того кто хватал дрона?. Это “птичка” и не эмблема Росавиации. Эмблему Росавиации можно посмотреть на главной странице их сайта в левом верхнем углу. Или здесь в правом верхнем.

Опять непонятки кто есть кто.

Covax
dronelab:

Это фантазии только для магазинных дронов.
Как деньги появятся - соберу дрон не поддающийся глушению, вся теория и электроника подготовлены.
Плохо что зима будет для испытаний.
Но при наличии опытного пилота даже потеря GPS не страшна.

Тоже в космос улетать будет от глушилки подальше?)

mobile.twitter.com/voruy_ubivay/status/…/3
Хрен его знает кто это, летный отряд мвд)

Di-max51

А как можно засечь полёт дрона? Например я летаю в спб на высоте 100-200 метров. Мавика на такой высоте не видно и не слышно. Какие нибудь радары?

Faceless
Covax:

Медуза расследует куда делся дрон с митинга

А не может быть такой вариант как то, что тот кто “лишился” мавика заодно с теми кто его лишил? И это все продуманная операция, так сказать реклама того радиоружья. То есть производитель типа на деле доказал так случайно, что его разработка работает да еще и так впечатляюще. Как будто дрон был схвачен невидимой рукой и принудительно посажен. Я не удивлюсь, что в действительности это рекламная кампания с показом возможностей в реальной ситуации, а на самом деле обычная палка с антенной.

enigmaspb

Кстати про пойманый на митинге дрон , вот просто интересно , при полетах нас считают за взрослых все даже сложнее чем у обычного ВС , так не является ли то что на видео уголовкой по статье угон воздушного судна ?
про всякое типа создание помех управлению над толпой людей , чем подвергали опасности я уже молчу .

4 months later
Fixxxer

Меня вот такой вопрос интересует: гипотетически, если у меня есть разрешение администрации города на определенный период времени на съемку скажем центральной площади города, то я легко получу разрешение на ИВП в этом месте скажем в день города или другой праздник, потому что ОРВД навряд ли будет заморачиваться и выяснять, нет ли каких то локальных мероприятий в это время в этом месте. Конечно над головами людей я летать не буду, но коптер во время массового мероприятия в любом случае привлечет внимание. Ко мне подойдут бравые бойцы органов правопорядка. Я им смогу предоставить номер режима, разрешение на ИВП, и не совсем корректно использованное разрешение администрации. Я нарушаю закон в данном случае или нет, и если да, то что грозит? - с одной стороны есть разрешение на ИВП, с другой нет разрешения на съемку именно конкретно этого праздника. Надо ли получать разрешение на каждое конкретное мероприятие если есть общее разрешение на съемку объекта.

DVishnevskiy
Fixxxer:

Я нарушаю закон в данном случае или нет

Не нарушаете.
Но на массовое мероприятие может быть много запросов на ИВП - для полетов воздушных шаров, фейерверка и т.д. Не факт что дадут именно вам.

Fixxxer

Т.е. полагаете если я сниму скажем демонстрацию 9 мая имея разрешение на ИВП и разрешение администрации города на съемку площади меня не повяжут? Главное получается разрешение на ИВП? Или скажут что оно недействительно, т.к. получено с нарушениями и выпишут штраф)
p.s. митинги или что-то подобное я снимать не собираюсь, интересуют исключительно художественное фото, но штраф 30-50к за эти фото платить как-то совсем не хочется, поэтому пытаюсь расставить точки над i

9 days later
VladZam

Вот интересно, а были уже случаи принятия пилотов с их птичками, после вступления в силу закона о регистрации? Несколько знакомых свадебщиков, в этом году решили с коптера больше в городе не снимать, говорят были случаи когда операторов прямо со свадьбы в отделение увозили.

СергейТ

Так вот ты какой СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ, или - Разрешение на полет получено…
В кратце - все просто до безобразия…
Сегодня позвонили с МФЦ и сказали что мое разрешение на полет одобрено - приходите получайте.
Напомню - согласно закона я подал заявление 25 декабря в МФЦ, срок рассмотрения 5 дней с запросом на 12 января…но сроки сдвинулись, тк новый год и самое главное - это было первое заявление такого рода, о чем я услышал от сотрудников МФЦ, которые извинялись и объясняли что это был их первый опыт…
Да и заявление я подавал в качестве теста-эксперимента, все примитивно просто:
1 если БЛА весом выше 250 гр то обязательная регистрация(об этом я писал выше - все просто), если нет то нет
1 подача заявления в МФЦ (5 минут) и все ждите…

Covax

Первый шаг сделан, разрешение местного муниципалитета получено, осталось теперь самое сложное и главное: предоставить план полета в местный зоналоный центр ОрВД и получить у них самое главное разрешение на использование воздушного пространства.

DVishnevskiy
Covax:

Первый шаг сделан, разрешение местного муниципалитета получено, осталось теперь самое сложное и главное: предоставить план полета в местный зоналоный центр ОрВД и получить у них самое главное разрешение на использование воздушного пространства.

И самое главное - это надо было успеть сделать до 7 января 2020 года (за пять дней)…

СергейТ:

Разрешение на полет получено

В качестве теста - отлично. Департамент ответил быстро, Вы и сотрудники МФЦ потренировались, дорожка проторена. Жаль, нельзя продолжить тест с ОрВД, срок пропущен.