Как обезопасить участок от полетов?

roman_romanov85

Хм. Интересная тема. Это все равно , что на форуме собаководов спрашивать, как от собак избавиться. Причем избавиться навсегда, т. к. квадрокоптер неизбежно будет падать попав под глушилку

Compage
AnKor:

Всех с наступающим НГ! Коллеги, есть какой-то вариант “закрыть” участок земли от полетов квадриков и самолетов? Может существуют готовые решения в виде глушилок (по аналогии GSM глушилок) или другие варианты? Поделитесь мнением, опытом. Спасибо!

или, для любителей поострее

а это для самых яростных фанатов:

ценителям прекрасного:

Забыл добавить, все зависит от размера участка

ssilk
roman_romanov85:

квадрокоптер неизбежно будет падать попав под глушилку

Так может камрад и хочет себе запчастей набрать…)
У нас вот такое попадается…) А в паре километров пониже ФАР…

DiscoMan
roman_romanov85:

Хм. Интересная тема. Это все равно , что на форуме собаководов спрашивать, как от собак избавиться. Причем избавиться навсегда, т. к. квадрокоптер неизбежно будет падать попав под глушилку

Понравилась аналогия про форум собаководов))) Имхо, даже знали бы как, не сказали бы. Вот так летаешь себе в полях, горя не знаешь, а тут хитрозадый поборник приватности с дачи километрах в трех, врубает свою вундервафлю. Упасть коптер вряд ли упадет, но вот улететь может, если одновременно потеряет сигнал РУ и ЖПС… а лично мне оно надо, искать его потом по лесам и полям? Нет, не надо.

Jade_Penetrate

А что такое на участке делается, раз его владелец так сильно не хочет потенциального наблюдения? Что-то тут не чисто. Если же неприятности доставляет конкретный субъект, не лучше ли разобраться с ним напрямую?

devv
AnKor:

Как обезопасить участок от полетов?

Вам сюда:

Ульяновский стартап «АнтиДрон»: бизнес по защите олигархов за 7 миллионов рублей

Его придумал Денис Ефремов, замдиректора Института информационных технологий, что работает на базе УлГТУ. «АнтиДрон» – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для физической защиты охраняемого периметра от несанкционированного доступа беспилотных летательных аппаратов.
25 ноября в «Ульяновском Центре Трансфера Технологий» ULNANOTECH прошла встреча ведущих экспертов Сколково и инвесторов с разработчиками инновационных проектов и стартап-командами региона. Одним из разработчиков был Денис Ефремов. Он явил миру АПК «АнтиДрон». Как следует из презентации проекта, «АнтиДрон» сочетает в себе следующие технологии радиоэлектронного производства и программного обеспечения:

  • радиолокация;
  • распознавание образов;
  • автоматическая идентификация целей;
  • электромагнитный импульс;
  • направленное СВЧ.

ulbusiness.ru/ul-yanovskij-biznes-startap-antidron…

Или сюда:

Китай создал лазер для уничтожения дронов

Китай успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны. Новая лазерная система будет устанавливаться или перевозиться на транспортных средствах.

www.dni.ru/tech/2014/11/3/285288.html

Dik76
Jade_Penetrate:

не лучше ли разобраться с ним напрямую?


А по теме… дальше 100 метров и дешевле 50-100 рублей нет вариантов.

Вадимм
AnKor:

есть какой-то вариант “закрыть” участок земли от полетов

А на каком основание? Документ о собственности воздуха есть?

AnKor:

Может существуют готовые решения

Накрыть участок шатром))))

appolinari

Извините, что встреваю…😒
Из чистого любопытства.
А если аппарат не с пульта управляется, глушилка тоже сработает?
Если он запрограммирован?
Или, если у него возврат домой есть, то он вернётся? Или GPS ослепнет? 😃

aka_Дмитрий

бюджет обозначьте? есть проект: станция в ждущем режиме мониторит пространство на нужные частоты. По факту “шума” на частотах определяет азимут, возвышение, дальность, скорость и вектор. определяет нахождение цели в закрытом пространстве по критерию высоты/координат. наводится и ставит направленные помехи на GPS\Глонас, 2.4 и 5.8 (можно донастроить на 433 и 1200\1300). все что на данный момент продается как RNF(да и самосборка на 99%) в зависимости от своего FS либо сразу садится, либо неконтролируемо продолжает лететь\падать\крутиться.
Полусфера радиусом 60см. необходимо 220В. 300т.р. Никаких лицензий и пр. Т.е. все незаконно и под ответственность пользователя.

P.S. Сразу для минимизации флуда. Система собиралась для “сбивания” роботизированной PCP пневматикой пролетающих близко предметов (баллистических целей) в рамках хоббийного “а смогу или нет”. Ну и немного опыта глушилок…

Covax

какая дальность “помехи на GPS\Глонас, 2.4 и 5.8”?

aka_Дмитрий
Covax:

какая дальность “помехи на GPS\Глонас, 2.4 и 5.8”?

GPS полностью забивается на 300м (может и дальше, сигнал от спутников слабенький сам по себе), 2.4/5.8 минимум 200м, но сильно зависит от качества наземного оборудования (200м для Hitec и Futaba). Вопрос дальности - вопрос погоды и осадков.

Covax

Ясно, это я к тому, что если кто будет летать над хитрыми участками, ставьте ФС на подъем коптера, наверняка на какой то высоте связь восстановится)

aka_Дмитрий
Covax:

ставьте ФС на подъем коптера

большая дальность обусловлена направленностью помехи. не думаю, что у кого-то стоит активный купол. 😃
Максимум китайская глушилка. ее радиус метров 20-30. т

DVE

Достаточно перенастроить передатчик так, чтобы по failsafe коптер летел дальше “равномерно и прямолинейно” с удержанием высоты - барометр-то заглушить не получится 😃

А вообще, интересная задача: спроектировать ИНС так чтобы коптер пролетел над хитрым участком и вернулся к хозяину, не используя при этом GPS, только по гиро, баро, акселю и компасу (что-то типа “летим 500м на юх, потом вправо 100м, потом назад, летим 500м обратно”).

aka_Дмитрий
DVE:

пролетел над хитрым участком

в таком случае, можно и матрицу у камеры немного пожечь\ослепить, благо матрицы от определенных частотах света на нужных небольших мощностях “прогорают”

DVE

Я думаю что задача попасть лазером в объектив хотя бы со 100м на бытовом уровне практически не решаема.

kostya-tin

ИМХО для автопилота достаточно будет для сохранности аппарата развернуться на 180 град по компасу и лететь в обратном направлении до появления связи ну или просто определенное количество времени, если связь так и не востановится, а там искать аппарат по маяку. это самый оптимальный режим от глушилок

aka_Дмитрий
DVE:

практически не решаема

это если бить “молотком по кастрюле” 😃. А если поставить задачу, чтобы луч “лазера” был в круге 50см, то при определенных мех. решениях(обеспечение хаотичного перемещения) плотность вероятности попадания в оптику будет достаточна, чтобы за 10-20 секунд нанести непоправимый ущерб. а на 100м направить указку на круг 50см я думаю не проблема. тут больше проблема предварительной настройки подвеса и пристрелки на местности (чтобы была корреляция фактического и ожидаемого положения цели)

P.S. Посмотрите на систему зеркал в сканерах штрих-кодов POS оборудования… просто и гениально.

Covax
DVE:

Я думаю что задача попасть лазером в объектив хотя бы со 100м на бытовом уровне практически не решаема.

Да и это видно в камеру будет, что идет луч в сторону коптера, имхо.

aka_Дмитрий:

плотность вероятности попадания в оптику будет достаточна, чтобы за 10-20 секунд нанести непоправимый ущерб. а на 100м направить указку на круг 50см я думаю не проблема.

Но ведь и коптер летает, а не стоит на месте) а бк гимбал все снимет без помарочки, какие бы эволюции коптер не совершал в это время

Мое имхо: из более менее действенного это пеленг места старта и посыл туда группы захвата)