Помогите с выбором: квадрокоптер с FPV для спасателей

X-Alex

Всем доброго времени суток
Нужна консультация по такому вопросу. Есть у меня друг, работает спасателем, и появилась у него мысль купить на службу квадрокоптер с FPV для решения таких вопросов:
Иногда нужно заглянуть в окно многоэтажного дома (для примера два случая из практики 1) бабушка 2дня не выходит из дома, залезли в окно а она лежит со сломанной ногой 2) мужик тоже несколько дней не показывается из квартиры тоже на веревках спустились заглянули а тот поставил ящик водки и бухает который день до белой горячки)
Попробовать искать людей в лесу хотя этот вариант с большой вероятностью не прокатит т.к. у нас очень лесистая местность, но все же нужно попробовать, но он хотя бы может помочь осмотреться по сторонам с воздуха (посмотреть где какие поляны просеки в округе). Хотя был случай однажды когда он мог реально помочь, искали труп на болоте местность достаточно открытая но на лодке по ней передвигаться очень трудно, а дельтаплан в силу некоторых причин задействовать было нельзя.
Для съемки работы спасателей
Ну и собственно сам вопрос подскажите какой нибудь более менее подходящий комплект для таких целей и т.к. бюджет не резиновый на эту затею то наверное есть смысл варианты разбить по радиусу действия скажем до 200м 1км 2км
Ну и разумеется для такого квадрокоптера никакой акробатики не надо главное простота и стабильность.
Желательно что бы это был готовый комплект с минимумом ручного допиливания.
Пульт управления может быть жестко привязан к машине, ну т.е. все равно на все выезды едет дежурный уазик и организовать на нем стационарное место не проблема
Хотелось бы так же выслушать и другие дельные мысли по этому вопросу имеет ли эта идея право на существование и на что стоит обратить внимание при подборе оборудования

Angryaddict

Во дворах по окнам глядеть небезопасно, а если ребенку на голову посадите не дай бог коптер? да много в окне камера увидит если в помещении с шторами выключен свет? А если еще и стекла бликуют?

X-Alex

Ну кому то на голову его посадить это маловероятно зевак можно и разогнать и все же это быстрее чем найти ключ от двери на крышу, затащить на крышу всю альпснарягу, по веревкам спустится. Про шторы и бликующий свет нельзя не согласится

ГЫнок

В окна подглядывать и Hubsan с fpv может - вот вам низкая стоимость (с десяток купите), малый вес (точно никого не убьет), допиливать если честно не знаю (нужно спросить у тех, кто по FPV летает…).
Для полей и лесов старый добрый фантом)

Covax

Фантом любой с камерой и видеопередатчиком купите и этого достаточно, самое недорогое, абсолютно законченное решение.
Ссылку на тему про фантом смотрите в FAQе раздела.

SovGVD

По поводу поиска людей - где то проскакивало видео, на коптер вешали тепловизор вместо обычной камеры и при пролете над местностью (если не загораживает сильно ничего), люди очень хорошо светились. Не панацея конечно и есть нюансы, но возможно стоит подумать о таком варианте - готовых (RTF) коптеров то много сейчас (тот же фантом, который выше советовали), проблема скорее в пилоте будет и оборудовании для наблюдения.

Dik76
SovGVD:

…тепловизор…

Он стоит как дом.

Камеры надо 2. Одну непосредственно для полёта а вторую с нормальной оптикой для наблюдения.

Covax

Ничего в камеру даже самую лучшую с нормальной оптикой в реальном времени не видно, ничего, ни в поле ни в лесу, нужен HD линк, чтобы хоть что-то там рассмотреть, а так только снял, прилетел, просмотрел, что-то увидел, на картинке еще и координаты места должны писаться сразу, а тепловизор стоит от 10К у.е., спасибо РОСНАНО и тд за отсутсвие у нас тепловизоров собственного производста.

SovGVD

Ну а без тепловизора и/или без HD линка смысла особого нет искать теплые предметы (людей), тогда можно DJI Inspire 1 взять (хоть и дорого, но…), и RTF и HD линк и потом в 4K даже поглядеть можно на местность. Или хотя бы тогда камеру с управляемым зумом и хорошим подвесом, чтобы если и заметить что - приблизить и разглядеть получше.
В таком случае не парится и брать фантом (или еще чего проще/дешевле) на пробу, а там видно будет.

Covax

Ты Глеб только что предложил продать пожарную машину и купить Инспайр)))

SovGVD

Сергей, а какие еще варианты? Купить самое дешевое, чтоб не жалко (фпв мелколет), потратить на то что не очень поможет (фантом с широкоугольной “прошкой” и аналоговым видео линком) или вложиться по полной программе и получить полезный аппарат (долголет с управляемым тепловизором или хотя бы с хорошим видеолинком)?

Covax

Фантом отличный аппарат, который можно и проапгрейдить в случае чего.
ТОлько покупать надо голый фантом и вешать на него уже необходимое оборудование, которое можно снять и заменить на другое, будь то гоупроподобную камеру на подвесе тарот, а не зенмуз, или камеру с увеличением 30x на бк подвесе.

SovGVD

Не спорю что отличный, вопрос в том что голый фантом + обвесы (камера, hd линк, подвес, еще чего) => не ясно что в итоге станет с временени полета и стабильностью этого колхоза-конструктора и не факт что выйдет дешевле чем inspire (inspire тут для примера, как полностью готовый к полету набор с далеко не худшей камерой и видео линком, если не единственный на данный момент вариант).
Почти с тем же успехом но чуть большими усилиями можно купить RTF набор китайских веточек и палочек и скрутить летающий колхоз-конструктор с лучшими характеристиками (другие моторы/пропы/аккумы).

Dynamitry

Фантом с гопро на двухосевом подвесе и pixim seawolf как курсовую ему на корпус. К пиксиму рекомендую взять еще ночную линзу. Ну и 600 мвт видеопередатчик + монитор с диверсити на землю.

IvanKo
Dynamitry:

Фантом с гопро на двухосевом подвесе и pixim seawolf как курсовую ему на корпус.

А зачем вообще в данном случае нужна курсовая камера? Вроде нужно в основном стабилизированную картинку передавать а не фпв летать, как я понял.

koolik

Попросили с минимальными телодвижениям, а тут снова таротовские подвесы с фпв отдельно полезли и т.д. )))
Из коробки это фантом последний, почти без вариантов, ИМХО.

IvanKo:

А зачем вообще в данном случае нужна курсовая камера? Вроде нужно в основном стабилизированную картинку передавать а не фпв летать, как я понял.

Я так понимаю что человек без опыта. на подвешенной камере, имхо, разложить коптер по фпв будет очень легко. Я вот не уверен что без фпв получится эффективно в окна заглядывать. Непонятно про какую высоту идет речь + как писали: занавески, блики и т.п.

ГЫнок:

Hubsan с fpv

радиус, батарея, отсутствие GPS, камера - все против него. Им по дому полетать потренироваться… Либо динамичные полеты недалеко от себя (лучше с неродной антеной либо очками).

Dik76
koolik:

…таротовские подвесы с фпв отдельно полезли и т.д.

На мой взгляд тут есть 2 пути, либо должно быть две камеры и два человека либо одна камера и полёт в автомате, ну не получится осматривать лес и следить за полётом одновременно.

skydiver
Covax:

а тепловизор стоит от 10К у.е., спасибо РОСНАНО

Кто то отстал от жизни лет на 10ть) 2750длр - 1uas.com/FLIR-Camera-Tau-2-324c
И кстати российского производства тоже есть, только уже даже не за 10к)

Covax

Леш, поправка джексона-веника может и не дать так просто прислать нам тепловизор)

skydiver
Covax:

Леш, поправка джексона-веника может и не дать так просто прислать нам тепловизор)

320x240 9Гц - норм приходит, я проверялB-)
Да и китайцы есть, 640х480 30Гц можно за 4-6k взять.

Вадимм

Наверно для поиска людей в лесу и заглядывать в окна, нужно два разных коптера?
Управлять коптером и разглядывать лес, одному человеку не реально (или большая потеря времени).

Covax

Вам нереально, мне например вполне реально.
Все зависит от опыта, как и в любом деле.

Вадимм

Опыт полетов или опыт поиска людей в лесу?
Да мне лететь по траектории и держать объект в кадре оказалось тяжело.
Думаю спасатели могут себе позволить иметь оператора коптера и оператора камеры.
И все таки, какой коптер больше всего подходит для поиска? ТТХ

Covax

Коптер на назе (фантом в том числе) в гпс режиме позволяет одному человеку и летать и смотреть в камеру, пара недель и молодой парень будет асом пилотирования.
Далее смотреть rcopen.com/forum/f134/topic394472/8

Вадимм:

И все таки, какой коптер больше всего подходит для поиска? ТТХ

rcopen.com/forum/f123/topic345331 с камерой с зумом/hd видеолинком/ тепловизором с полетным контроллером, который летает по точкам.

X-Alex

Хотелось бы поблагодарить всех за ответы прочитал всё внимательно и постарался поискать что где почем
Про тепловизор, ну про это можно сразу забыть во первых ценник да и во вторых тоже, ну и у меня сомнения что идея с полетами по лесу вообще получится, я просто сужу из опыта поиска людей с дельтаплана с высоты 200-300м глазами уже плохо что видно, а ниже обзор слишком маленький, разве что просеки и поляны по быстрому осмотреть. НО все надо пробовать и с чего то надо начинать! только так можно развеять все домыслы
Я так понял все одобрили выбор предложенный в начале про фантом
такой подойдет? hobbyking.com/…/__52785__DJI_Phantom_2_2_4GHz_Read…
И какую FPV на него повесить? поделитесь ссылками, да и кстати на каких сайтах посоветуете закупаться а то я что то кроме хобикинга ничего специализированного не знаю
Ну и из того что я прочитал как я вижу эту систему
Пульт управления в уазике, антена на крыше как вариант через промежуточный усилитель, в качестве экрана монитор 19 дюймов ну и соответственно FPV с передачей HD видео
Два оператора (один управляет курсом другой смотрит вокруг) мысль конечно дельная но боюсь приведет к сильному удорожанию
Еще вопросик посмотрел на хобикинге там очень много предложений различных вариаций Walkera что про них скажите?