Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Коптер для фотографа

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Добрый день! Прошу помощи/совета: нужен коптер только для фотосъемки, видео совсем не требуется. Как ориентир по полетному функционалу и бюджету ...

Коптер для фотографа

Добрый день!
    Прошу помощи/совета: нужен коптер только для фотосъемки, видео совсем не требуется. Как ориентир по полетному функционалу и бюджету - Фантом 3 стандарт устраивает с большим запасом, но там непотрбное качество фото с родной камеры. Также посмотрел Zero Xplorer Vision и Walkera QR X350 - камеры для фото малопригодны. Мне не нужно подвешивать зеркалку, достаточно качественной мыльницы с raw или полупро весом ~ 0,5 кг. Также можно сэкономить на подвесе - достаточно одной степени свободы.
    Похоже, что ничего "из коробки" я не найду или есть еще варианты?

Подумываю собрать аппарат самому, в теме новичок, усиленно курю форум. Пока в кандидатах рама Tarot 650 Iron man (компактность при перевозке мне критична, вроде бы проверенный временем доступный вариант). Прежде чем переходить к полетной начинке, нужно сначала определиться с весом нагрузки. И тут я прошу совета:
    1. Как подобрать оптимальную фотокамеру дозеркального уровня? Как и где смотреть качество фоток я знаю, а вот вес, возможность удаленного управления, (еще что-то?) - где посмотреть инфу в удобном виде? Может быть есть две-три "общеизвестных" модели камер?
    2. Что делать с подвесом? Сейчас все производители соревнуются в степенях свободы и т.п., а мне наоборот нужно только медленно вверх-вниз камерой крутить. Думаю, тут можно хорошо сэкономить по весу и по деньгам..
    3. Аналогичный вопрос про видеолинк и управление камерой: мне нужно видеть картинку с экрана камеры, изредка нажимать спуск, и управлять всеми параметрами съемки - таким образом большой видео поток через линк не нужен, задержки в разумных пределах не критичны. За это также надеюсь сэкономит вес и деньги...

Буду очень признателен за ссылки и советы "куда посмотреть", т.к. инфы вокруг слишком много и глаза разбегаются.

2.  
    Забанен
    есть полезная инфа для вас в теме Начинаем фотографировать с коптера
    если у фотоаппарата нет выхода AV надо будет искать HDMI to AV конвертер.
    есть у китайцев версии готовых HDMI to AV для камер SONY например http://www.goodluckbuy.com/fpv-micro...ompatible.html
    с готовым управлением по ИК.
    подвес можно самому сделать на 1 серве, главное озаботиться виброразвязкой.

Записей в дневнике
    1
    https://my.mail.ru/bk/ozerov.o/video/_myvideo подскажите пож кому нибудь знакома эта ситуэйшин

вот тема http://forum.rcdesign.ru/blogs/174358/blog18011.html по-моему у автора получилось неплохо

6.  

Вам нужно купить минимум коптер под камеру Сони Некс или аналогичные беззеркалки, чтобы иметь вменяемое качество фото
    проще - найти здесь на форуме готовый набор, желательно - это готовые решения на базе DJI s800 или s900, именно с Dji подвесом
    бюджет 100+ если очень повезет

еще я продолжу упоминать - народ часто выставляет на барахолку неудачные(не работающие нормально) проекты...

Цитата Сообщение от waav Посмотреть сообщение
    вот тема http://forum.rcdesign.ru/blogs/174358/blog18011.html по-моему у автора получилось неплохо
    Огромное спасибо! Тема очень интересная. Упомянутая камера sony nex похоже весьма неплохая по качеству, и при этом легкая. Беру на вооружение.
    Только нужно как следует подумать - может быть лучше кит F550 собрать? У автора полетное время 10-15 минут, хочется большего. От написания статьи прошло полтора года, может быть появились сильно более лучшие моторы за это время, и можно получить 20-25 минут на F450?

Не порадовало отсутствие управления режимами камеры, но я так понимаю, что с этим придется смирится или есть универсальные решения? Кеноны управляются по USB, еще нет бюджетных девайсов чтобы USB с коптера "на землю" передавать? Второй вариант - камера с управлением по wifi и ретранслятор. Нашел несколько таких, но там с весом проблемы.

Цитата Сообщение от LeTyH Посмотреть сообщение
    это готовые решения на базе DJI s800 или s900, именно с Dji подвесом бюджет 100+ если очень повезет
    Аппараты классные, но хотелось бы бюджет ~100К на все, а на оф. сайте голое железо s900 1K евро стоит - тут без шансов вписаться.

я пишу это к тому, что купив за 50-70 тысяч комплект из копетра который поднимет камеру + отдельно подвес для этой камеры и собрав воедино вы более вероятно ближайшие пару месяцев будете мучиться заставляя это снимать, чтобы сам коптер летал стабильно, чтобы камера не вибрировала из-за не правильной виброразвязки, неотбаллансированных пропеллеров, гейнов(настроек) подвеса. а главное падения такого коптера очень дороги.

также, если ничего не изменилось, камера будет не управляема в воздухе: все настройки на земле, дальше только спуск

в итоге: купите для начала Фантом 3, освойте коптер, одновременно читая теорию и разобравшись покупайте что-то другое. абсолютное большинство продаваемых материалов сделано Фантомами. он делает фото в РАУ и с него вытягивают нормальные фото даже ночью.
    Адвансед б\у сейчас за 50 продают отличный вариант чтобы попробовать что это

10.  

купите для начала Фантом 3
    У меня уже несколько раз рука дергалась: на оф. сайте новый Фантом Стандарт сейчас за 600евро можно купить (а большего мне и не надо). Но как посмотрю на равы от него, так сразу желание пропадает)) + здесь же на форуме народ рассказывает про случающиеся проблемы с фокусом и перекошенный объектив, приклеенный на соплях. Для видео это все может и не так заметно...

Покупать же Фантома в качестве тренажера имело бы смысл, чтобы потом прыгать на что-то в бюджете 5К Евро - тогда да, нужно потренироваться сначала, и понять. Но я аппарат для зеркалки не рассматриваю - тяжело, громоздко и дорого. Качества Sony Nex мне достаточно. Так почему бы сразу не получить работающую систему за относительно похожие деньги?

Понимаю, что как новичок рискую утонуть в
    чтобы сам коптер летал стабильно, чтобы камера не вибрировала из-за не правильной виброразвязки, неотбаллансированных пропеллеров, гейнов(настроек) подвеса
    Я все-таки больше фотограф, которому нужно снимать с коптера, а не моделист. С удовольствием бы купил вариант из коробки, если бы нашел.. Ну раз таких нет - придется собирать самому, снимать-то нужно))) Стараюсь смотреть в сторону китов, с ними все-таки проще. Может после того, как определюсь с конфигом, попробую заказать где-нибудь...

Цитата Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
    достаточно качественной мыльницы с raw
    У меня фантом поднимает Canon S100. На пределе, но подлетнуть можно вполне (без подвеса, конечно). Правда, пришлось мудрить с управлением, сделал по ЮСБ через CHDK скрипт на седьмой канал.

более вероятно не получится нормально собрать с нуля такой коптер, если не занимались этим ранее
    нужно будет очень много времени чтобы освоить всю теорию требуемую и реализованную в железе до нормальной съемки, или даже летая он будет фоткать НЕКСом хуже фантома

Ждать\искать предложения б\у всего набора уже летающего и снимающего, в ваш бюджет.
    в это время читать теорию, Ф450\550 совсем мимо...

Цитата Сообщение от Дмитрий Михайлович Посмотреть сообщение
    У меня фантом поднимает Canon S100.
    Вроде как s100 весит 520 грамм - немало. А сколько он с ним летает у вас?
    И еще скажите, пожалуйста: какой версии Фантом? Я не знаю, насколько быстро и безпроблемно у третьей версии подвес демонтируется?

Цитата Сообщение от Дмитрий Михайлович Посмотреть сообщение
    сделал по ЮСБ через CHDK
    Простите, не понял: а как USB передать с пульта на коптер?

более вероятно не получится нормально собрать с нуля такой коптер, если не занимались этим ранее
    Не дойдем, так согреемся)) Честно говоря не совсем понимаю, почему есть риски что он фото будет плохо снимать? Что не взлетит - это да, может быть, но если коптер более-менее летает - с него уже можно снимать. Днем выдержки короткие, стабилизация не требуется, как для видео.
    Последний раз редактировалось Shot; 14.02.2016 в 02:41.

Цитата Сообщение от waav Посмотреть сообщение
    Не стал бы повторять подобное решение, летать то оно конечно летает, но скажем так очень на пределе возможностей, У мня у самого для фотографирования с воздуха квадрокоптер на самодельной раме, моторы T-motor 4008 600kv, винты APC 14*5,5, аккамулятор 6200 4S, если бы собирал коптер сейчас то для квадрокоптера рассматривал бы винтомоторную группу под 6S батареи, моторы бы применил размерности 4014 под 6S аккамуляторы.

Кто фотографирует на Sony A5000 и аналогичные, подскажите пожалуйста, какие установки делаете на фотоаппарате? Насколько понял, в режиме интервальной съемки аппарат фокусируется один раз при запуске съемки и в последующем фокус уже не меняет.

Цитата Сообщение от shitoff Посмотреть сообщение
    Насколько понял, в режиме интервальной съемки аппарат фокусируется один раз при запуске съемки и в последующем фокус уже не меняет.
    У меня Panasonic GF -5 отключаю автофокус, устанавливаю объектив на гиперфокалное расстояние, а проще говоря почти на бесконечность, снимаю либо в мануальном режиме, либо в режиме автомата выдержки, когда самостоятельно задаешь диафрагму, внутренний стабилизатор на фотоаппарате включен, спуск затвора с помощью сервы.

Я тоже поставил приоритет диафрагмы. В мануальном как вы определяете какие параметры диафрагмы, выдержки и ИСО выставить?
    Еще вопрос: вы какую обычно диафрагму ставите?

В мануальном как вы определяете какие параметры диафрагмы, выдержки и ИСО выставить?
    ИСО стараюсь выставлять как можно меньше - меньше шума, на земле померить экспозицию и выставить диафрагму и выдержку, диафрагму выставляю от 6,3 до 11, стараюсь сделать так что бы выдержка не была короче 1/150, ну и ошибка по экспозиции в 1 ступень плюс или минус элементарно правятся если снимать в RAW.

Цитата Сообщение от Serjrv68 Посмотреть сообщение
    так что бы выдержка не была короче 1/150
    Наверно все-таки не длиннее.

Записей в дневнике
    4
    Все верно. Надо смотреть, что бы короче 1/100 выдержка не сановилась . Может смаз остаться. И еще, летом на одну ступень поднимать ( земля сверху темнее) Зимой на 1/3 - 2/3 опускать. Бликуют сугробы капитально.

Да, конечно не длиннее, просто думал одно - написал другое.

Цитата Сообщение от Andrey_Ch Посмотреть сообщение
    что бы короче 1/100 выдержка не сановилась. Может смаз остаться.
    И вы туда же... :-)

И еще, летом на одну ступень поднимать ( земля сверху темнее) Зимой на 1/3 - 2/3 опускать
    Вводить экспокоррекцию?

Записей в дневнике
    4
    Вводить экспокоррекцию?
    Можно и так.
    Я иногда ИСО поднимаю. До 400 ( на Sony ) не критично. Выше, уже приходится с шумами бороться.

Алигн не рассматривали? в районе 200 000 с подвесом под зеркалку. (универсальный подвес , можно поставить и беззеркалку) , сейчас смотрю на сони а6300 , должна выйти на днях.

Тоже озабочен этой темой. Наткнулся на то, что сони 6xxx серии спуском затвора можно по хдми управлять. в теории же на картинке на земле будете видеть куда он фокусируется, если все параметры-настройки идут на землю. или по ик щелкнуть например, не знаю только что за блок нужен, с полетного контроллера берет сигнал?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от andruxxx Посмотреть сообщение
    не знаю только что за блок нужен
    Маленькая такая штучка , грамма 2-3 весит . Вешается на трехпозиционный переключатель, может менять режимы - включение режима фото - нейтральное - включение режима видео.
    http://www.giatrakos.gr/product_info...oducts_id=6591

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
    по полетному функционалу и бюджету - Фантом 3 стандарт устраивает с большим запасом, но там непотрбное качество фото с родной камеры
    Вот пример съемок с Phantom Vision, даже не плюс, конечно после обработки. Я бы не заморачивался если цель снимать а не собирать.

Имхо, подушкообразную дисторсию лучше все-таки править, а то массаракш какой-то получается.

Записей в дневнике
    4
    Сергей, не в обиду вам, но dji-ная продукция пока слабовата для фото. Видео, формата интернета и ТВ Инспайер еще тянет ( Фантик не проверял, не знаю) .
    На любой dji-ной камере фактура с креста слетела бы за раз. Осталось бы только переэкспонированное пятно.

Рогожская слобода

Андрей, подскажите пожалуйста, вы не пробовали снимать 20 мм объективом? Вроде по обзорам он лучше 16 мм.

Записей в дневнике
    4
    Андрей, подскажите пожалуйста, вы не пробовали снимать 20 мм объективом? Вроде по обзорам он лучше 16 мм.
    У меня нет 20 мм.
    16 мм пробовал, очень не понравился. Мылит, по углам все в развалку. Земля круглая, почти как у ГоуПро. Так что 16 мм не советую использовать.
    Могу посоветовать то чем сам пользуюсь 30 мм Макро. вот картинка с него.

Размер изображения 4К
    Если по фото ткнуть, в правом нижнем углу есть три точки, под ними " показать оригинал" там даже перья лебедей, на воде пруда, сосчитать можно.

а что за окта?

подскажите, какие есть приблуды для управления настройками камеры в воздухе. или только Av и в путь?

Если по фото ткнуть, в правом нижнем углу есть три точки, под ними " показать оригинал" там
    Детализация очень низкая.
    Для веба сойдет - для серьезной полиграфии и печати - совсем нет.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от gautama Посмотреть сообщение
    для серьезной
    Что вы называете серьезной полиграфией?

Цитата Сообщение от gautama Посмотреть сообщение
    Детализация очень низкая.
    Если не затруднит, покажите пожалуйста примеры снимков с воздуха с хорошей или хотя бы не очень низкой детализацией.

Что вы называете серьезной полиграфией?
    Вы выше обещали "перья на лебедях") а там и сах лебедей еле разборчиво

Записей в дневнике
    26
    А я просто напомню на всякий случай, что троли у нас долго не задерживаются.

Какие еще троли?
    Я именно с точки зрения фотографа и смотрю. Была декларирована некая высокая детализация "там даже перья лебедей, на воде пруда, сосчитать можно.".
    В реальности ничего подобного нет. Если вы своего друга так странно защищаете - то это уже персональные атаки, а не разговор о фотографии, фотоаппаратах и фотооптике.
    Например есть прекрасная потрясающе резкая фотооптика весом в 80-100 грамм от Carl Zeiss. Упоминание высококлассной фототехники - здесь тоже наказывается?

Записей в дневнике
    1
    Кто фотографирует на Sony A5000 и аналогичные, подскажите пожалуйста, какие установки делаете на фотоаппарате? Насколько понял, в режиме интервальной съемки аппарат фокусируется один раз при запуске съемки и в последующем фокус уже не меняет.
    Да. И этого вполне достаточно.
    Зажали диафрагму на f/5.6 и все, что дальше 30 метров будет в фокусе.

Цитата Сообщение от MerzlyakovIgor Посмотреть сообщение
    Да. И этого вполне достаточно.
    Зажали диафрагму на f/5.6 и все, что дальше 30 метров будет в фокусе.
    а если полуспуск с фокусировкой реализовать?

Записей в дневнике
    1
    Я тоже поставил приоритет диафрагмы. В мануальном как вы определяете какие параметры диафрагмы, выдержки и ИСО выставить?
    Желательно ВСЕ параметры задавать вручную.
    Приоритетов никаких не нужно. Если днем фотографируете, то вообще нет проблем.

У меня это обычно:
    ISO 100
    F/5.6 (посмотрите обзор к вашему объективу, на каком значении лучшая детализация)
    1/320 - 1/1000 (от освещения зависит)
    RAW, естественно.

То есть я регулирую только выдержкой, остальное не нужно.
    Конечно, если освещенность позволяет.

Когда темно, тут уж по порядку все крутим для света.

Цитата Сообщение от andruxxx Посмотреть сообщение
    а если полуспуск с фокусировкой реализовать?
    А зачем? Все эти спуски не имеют никакого смысла!
    Никогда не понимал зачем их используют.

Интервальную съемку ставите с интервалом 3 секунды и вперед.

На любой dji-ной камере фактура с креста слетела бы за раз.
    Так она у вас и слетела. Другое дело, что всё равно красиво, но деталей уже нет. Можно было просто чуть в сторону от угла отражения отлететь, да и нет проблем с пересветами. А в вашем случае и марк3 может не справиться )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2073.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	98.2 Кб
ID:	1181918  

Закрытая тема