Мобильные приложения для RC. Управление, телеметрия, калькулляторы, симуляторы и прочее.

Rel

Всем привет! Странно, что эта тема не была поднята раньше. Я заметил на маркете огромное количество приложений на тему RC. Что-то фирменное и популярное типа DJI GO,Andropilot, Tower.
Бывает даже даже Naze32/Multiwii Configurator и наземная станция для naze32 EZ-GUI Ground Station через bluetooth!
Бывают симуляторы, например, Drone Simulator 2016 или даже FPV симуляторы с настоящим 3D через копеечный Google Cardbaord - Quadcopter FX Simulator - вот это точно надо попробовать!
Бывают калькуляторы, RC E-Calc Pro

А может быть есть не такие популярные, но крутые программы? Чем вы пользуетесь и довольны? Поделитесь.

Covax

Я флайтрадаром пользуюсь, чтобы не пересекаться с большими воздушными судами)

Rel

Не шутка? Хотя в Москве это может быть и не шуткой.

1 month later
Rel

А как вы к мобильным симуляторам свой пульт подключаете?

Rel

Тогда это не симулятор, а просто игрушка.

Игорь_Котельников

Это позволяет представить тактику и стратегию полета на всех этапах, получить представление о соотношении дальность/видимость, понять в какую сторону дергать ручки, увидеть результат дерганий в живую.
Получить навык встечи и обхода препятствий.
Научиться весеть боком, задом и передом и контролировать модель.

Есть сомнения, попробуйте.

Доводы о необходимости тактильного восприятия стиков я конечно слышал.
Действительно, их здесь нет, но это не такое уж упущение.
Действия руками, пальцами точно такие и визуальное восприятие соответствует.
Это актуально для тех, у кого нет времени сидеть у компа с пультом, а восстанавливать навыки после зимы надо. Я не летал пять лет и мне вот это очень помогло.
Планшет или телефон доступнее, чем пульт с компом.
Достаточно пяти минутного перерыва на работе, что бы немножко потренироваться.

Игрушка? Пожалуй да. Именно об этом весь этот сайт.
Только для некоторых это профессия. Остальные купили себе взрослую игрушку)))

Попробуете, расскажете, а так просто ляпать не стоит.

Игорь_Котельников

Тактильное восприятие тоже близко к действительности.
Не ощущаются острые шипы на стике, но перетаскивание пальца по экрану схоже по ощущениям с пружиной стика.

В этих симуляторах нет полетов по инету, нельзя включить отказы, ветер, но получить первичные навыки вполне уместно.

Модели предсталены из разных типов, что тоже разнообразненько и интересненько.

1 month later
Implex

Не хочу отдельную тему плодить, спрошу тут.
Никак не могу найти ответ на вопрос: есть ли контроллеры, для которых наличие аппы не является обязательным условием? Хочется собрать маленький мультиротор, например на такой раме hobbyking.com/…/__68596__Quanum_Trifecta_Mini_Fold…
для съемки в отпуске/на море/на даче у друзей/вообще где угодно, с управлением со смартфона. Руки тянуться в сторону Dobby, но у него есть жуткий недостаток, неустранимый программно - неуправляемая камера. Как выставил положение на земле - так и летай.
Т.е. хочу собрать карманный мультиротор, способный летать по точкам, follow me, по кругу - и совсем без пульта. Потому как пульт таскать с собой в поездку - сомнительное удовольствие (а с точки зрения жены - недопустимое))).
Знаю, что ArduPilot все это может, но нигде не нашел ответа на вопрос: обязательно ли иметь с собой пульт?

schs
Implex:

Знаю, что ArduPilot все это может, но нигде не нашел ответа на вопрос: обязательно ли иметь с собой пульт?

Не обязательно. Всё равно разобъёте аппарат быстро.

Implex
schs:

Не обязательно. Всё равно разобъёте аппарат быстро.

Интересный вывод 😁
А можно чуть более подробно?
Разобью, потому что ArduPilot - отстой? Или потому что без навыков разобью в любом случае и все тут? Если второе - давайте исходить из того, что у меня дома две 50-ки ДВС, 500-ка, 450-ка и всякая мелочь типа Genius от Walkera.
Два последних года я это хобби подзабросил, с ArduPilot и прочими контроллерами не сталкивался, из мультиротора пробовал только DJI Inspire.
А тратить деньги, просто чтобы выяснить, можно ли летать без пульта как-то не очень хочется.
Я не прошу на пальцах разжевать, что к чему, только направление поиска. Может делал кто уже, или вообще вопроса тут нет, и пульт нынче нужен только любителям порулить. На офф. странице ArduPilot явного ответа не нашел.

schs
Implex:

Разобью, потому что ArduPilot - отстой? Или потому что без навыков разобью в любом случае и все тут?

Навыки и APM не причём. Задержки по Wi-Fi/Bluetooth очень большие, в любой момент связь может прерваться а процесс восстановления очень долгий. На 3DR модемах получше в этом отношении, но тоже не идеально. Планшет\телефон вполне может повиснуть или завершить программу для управления. Если аппарат двигался и связь прервалась то от 1 секунды до бесконечности аппарат об этом не узнает. Т.е. верояность сбоя на мой взгляд очень высока.
Если именно летать - мне кажется проще сделать карманный пульт из нунчака или подходящего геймпада, на 100-200м работать будет.

Дмитрий_Raccoon

Какие ж это симуляторы!? 😁
Это игрушки, причём кривоватые.
Качайте Liftoff или FPV Freeride, подключайте аппу к компу - вот вам симулятор.

2 months later
gravizapa

К вопросу о мобильных приложениях: какие значения параметров нужно прописать в tower beta, вкладка param., чтобы отображался уровень сигнала rssi радиомодема?
У меня ничего не кажет…

lexxcorp
schs:

Навыки и APM не причём. Задержки по Wi-Fi/Bluetooth очень большие, в любой момент связь может прерваться а процесс восстановления очень долгий. На 3DR модемах получше в этом отношении, но тоже не идеально. Планшет\телефон вполне может повиснуть или завершить программу для управления. Если аппарат двигался и связь прервалась то от 1 секунды до бесконечности аппарат об этом не узнает. Т.е. верояность сбоя на мой взгляд очень высока.
Если именно летать - мне кажется проще сделать карманный пульт из нунчака или подходящего геймпада, на 100-200м работать будет.

Ar.drone , dji mavic и куча других дронов как-то летают по вайфай

ADF
lexxcorp:

Ar.drone,

Вечные проблемы с дальностью действия, по крайне мере у 1 и 2, и лаг при передаче видео. Условно пригодно только для возилок камеры.

lexxcorp:

dji mavic и куча других дронов как-то летают по вайфай

Вы уверены, что это вайфай, а не специальный протокол? Сейчас вся модельная аппаратура работает на частоте вай-фая (2.4ГГц), но при этом - не является вайфаем.

lexxcorp
ADF:

Вы уверены, что это вайфай, а не специальный протокол?

В тех случаях какда дрон управляется только смартфоном то уверен, дальность конечно таксебе будет, и лаги.

ADF
lexxcorp:

В тех случаях какда дрон управляется только смартфоном то уве…

Ну так из названых это только ар-дроны 1 и 2 - на которых и во времена их актуальности - ничего толкового не снимали и далеко не летали.

schs
lexxcorp:

В тех случаях какда дрон управляется только смартфоном то уверен, дальность конечно таксебе будет, и лаги.

Дак это игрушечный аппарат. Летать на 100м, ограничиваясь Wi-Fi модулем телефона это какое то извращение.

ADF
schs:

Летать на 100м, ограничиваясь Wi-Fi модулем телефона это какое то извра…

Ну для “низко и близко” в принципе хватает… Если бы ещё не проблема задержки изображения ))