Дрон для охотника-рыболова

traveler
RUPilot:

.lovizorov.html

МК такое МК
Как всегда журнализды по своей дикой некомпетентности чего не знают - то выдумают.
Уже охоту с браконьерством смешали.

Цитата: “направлен на то, чтобы отобрать у незаконных охотников солидный бонус… Речь идет о специальных технических средствах — тепловизорах”
То есть вместо ловли незарегистрированных нелицензированных охотников за то что они незаконные - эти “деятели” решили просто запретить дроны для тех у кого лицензии есть и ловить законных. Ну да, их же ловить проще - они зарегистрированы )
Теперь модно дроны обвинять во всем.
Браконьерство? - дроны запретить и браконьерства нет. Терроризм? - так дроны запретим и терроризма не будет. И т.д.

MFer

Такие как вы, привыкшие нарушать, и обвиняющие власть всегда и во всем непопулярном, также вопили когда штрафы поднимали за переходы например… а люди щас спокойно детей второклашек в школу пешком отправляют…
Также и дроны - а как же? Ведь хотят запретить летать где хочется, в окошки заглядывать, снимать самолеты на посадке, салюты над толпой людей, трейлить лося с воздуха и т.п.

Панкратов_Сергей
traveler:

Эту детскую фигню вы не подключите к коптеру никак. Разрешения там заявленного тоже нет.

Я -нет. Про то и писал.

traveler:

(в РФ от 400 тыс руб)

На днях прицел смотрел, 240 тысяч стоит.
Матрица там точно хуже чем в этой “детской” фигне. Предполагаю что точно так же и в вашей за 400 тысяч.
Большой рынок, большие объемы- малая цена.
Малый рынок- большая цена.
Вот эта “детская фигня” для большого рынка. И матрица в ней- очень даже ничего.

traveler
Панкратов_Сергей:

И матрица в ней- очень даже ничего.

ага, на али )))
обзоров этой хрени в интернете полным полно.

MFer:

Также и дроны - а как же? Ведь хотят запретить летать где хочется

Ага, дроны нужно запретить зарегистрированным охотникам, а огнестрельное оружие у браконьеров… да фиг с ним с этим оружием - их же трудно ловить.

Billi_Bons

Я полностью согласен данный тепловизор больше игрушка. Но на один мой дрон поставили дорогущий тепловизор - предполагалось использовать его для мониторинга пожаров в лесах и когда выехали его испытывать - потерялись дети в лесу - так с помощью дрона мы их нашли со второго вылета. Мне было очень приятно. А то все только запреты умеют писать
Вот такой у меня получился малыш))

Панкратов_Сергей
Billi_Bons:

Я полностью согласен данный тепловизор больше игрушка.

Пробовали сравнивали?
И что именно в нем “игрушечного”? Дайте цифры сравнения.

traveler
Панкратов_Сергей:

Дайте цифры сравнения.

Ну вот например у FLIR чувствительность 50 микроКельвин, у TESTO - 80 микрокельвин. Сравнивайте 😃))

Панкратов_Сергей
traveler:

Ну вот например у FLIR чувствительность 50 микроКельвин, у TESTO - 80 микрокельвин. Сравнивайте 😃))

А нормально нельзя, без флуда?
К примеру- у этого столько то, у барахла с али- столько то.
И потому кабана будет видно на этом так то, а на этом- так то.
Еще раз, я смотрел в прицел за 240 тысяч, картинка ничуть не лучше чем на “барахле” с али за 20 тысяч.

traveler
Панкратов_Сергей:

А нормально нельзя, без флуда?

Я нормально и ответил.
Вы просили цифры - я вам и дал основной параметр тепловизора - чувствительность.

Панкратов_Сергей:

Еще раз, я смотрел в прицел за 240 тысяч,

Подозреваю что прицел сделан не для того чтобы на нем фильмы в HD смотреть - у него другие задачи.

Панкратов_Сергей
traveler:

Вы просили цифры - я вам и дал основной параметр тепловизора - чувствительность.

Где?
Где цифры негодного с вашей точки зрения тепловизора?

traveler:

Подозреваю что прицел сделан не для того чтобы на нем фильмы в HD смотреть - у него другие задачи.

Флудерастите…

Похоже типичная ситуация когда товарищ путает “ехать” или “шашечки подороже”.

Не поленился- поискал для сравнения

traveler:

Ну вот например у FLIR чувствительность 50 микроКельвин, у TESTO - 80 микрокельвин. Сравнивайте 😃))

тепловизор Seek Thermal
Матрица: 320 x 240 px
Чувствительность: < 75мК
Ну и?
50 на 50 что матрицы одни и те же, остальные 50- что незначительно различные.
Только конечное изделие в 20 раз по цене отличается.

traveler
Панкратов_Сергей:

50 на 50 что матрицы одни

Я вас разочарую - основная стоимость тепловизора это именно матрица, второе по стоимости - германиевая оптика ибо стекло тут не работает.
И за 3 копейки вы ни того ни другого не купите как бы вам этого не хотелось.
Если вам так нужна информация по рекламируемому вами барахлу - идите и читайте обзоры, их в интернете полно об чем я вам сразу сказал.
Но как раз именно вам нужно пофлудить пихая совершенно непригодную для дрона игрушку.

Панкратов_Сергей:

Только конечное изделие в 20 раз по цене отличается.

Отличается тем что одно работает, а другое нет.

Панкратов_Сергей

То есть

  1. Судите о том что в руках не держали
  2. С цифрами у вас так же напряг.
  3. Некоторые цифры предложили сами- после показа что они те же самые- сделали вид как будто этого и не было.
traveler:

Но как раз именно вам нужно пофлудить пихая совершенно непригодную для дрона игрушку.

Я как раз и не пихал.
Единственная мысль, мной тут написанная- то что изделия с примерно одинаковыми характеристиками, скорее всего и с одинаковыми матрицами- ввиду того что они предназначены для разных кругов потребления-
различаются по цене в 20 раз.
А пихаете как раз вы.
То мотивируя тем что на али не может быть ничего хорошего ( хотя уверен- что оттуда вы практически все и имеете), либо вообще не приводя доводов.

traveler:

Если вам так нужна информация по рекламируемому вами барахлу

Взрослые люди… А прочесть написанное не можете. Еще раз перечтите и попытайтесь понять то что я донести хотел.
Ладно, видимо аргументов так и не последует.

Billi_Bons
tuskan:

добрый день.
сейчас дорого, со скидкой она 6 стоила, но это 32 кратная, 12 кратная подешевле.
нужно только отколупать IR фильтр, чтобы она стала “тепловизором”
banggood.com/FPV-14-Sony-700TVL-HD-Zoom-Camera-For…

Спасибо, но я не охотник - было интересно попробовать, а так летаю с камерами. И я тоже считаю что охота с помощью тепловизора - это не охота а компьютерная игра с читами. Но это мое мнение.

traveler
Панкратов_Сергей:

Я как раз и не пихал.

Тогда зачем вы вторые сутки рекламируете хреновину которую невозможно поставить на дрон никаким способом?
Что это если не настойчивый флуд не по теме.

tuskan:

нужно только отколупать IR фильтр, чтобы она стала “тепловизором”

По уму это не тепловизор, это получается полуфабрикат мультиспектральной камеры и работает в ближнем ИК.
Мультиспектральные камеры используются для получения индексов NDVI - анализа состояния вегетации растений для сельского хозяйства. Тоже кстати дорогие штуки когда правильно откалиброваны. С помощью таких камер сканируют поля и определяют где растениям нужно внести удобрения, а где и так достаточно.

1 month later
Hunter62

Конечно это не тепловизор. Реально самый простенький т/модуль из старых улиссов 384 с 17 пикселем и 20 объективом весит около 150 грамм и стоит около 100 тыров. Ему нужен подвес трех осевой и такого нет. Нужно создавать самому. Это не шторм 32 на али. В целом подвес + т/модуль около 400 гр.
Квадрик долголет складной размером не меньше 550 а скорее 600 мм.
Имхо конечно.

Hunter62
Панкратов_Сергей:

Виталий так же озадачился тепловизором, только для другого применения.
rcopen.com/blogs/349/23654

тепломодули дешевеют… производство их все дешевле… а вот объективы из германия нет и делают их далеко не все.
для ваших целей можно обойтись пирометром инфракрасным … проще и дешевле.

Панкратов_Сергей
Hunter62:

тепломодули дешевеют…

Щас вас поправят- что не менее 400000руб. Они свято верят что это совсем другие матрицы.😃

Hunter62:

для ваших целей можно обойтись пирометром инфракрасным … проще и дешевле.

Ну если б можно было обойтись- обошлись бы.

Hunter62
Панкратов_Сергей:

Щас вас поправят- что не менее 400000руб. Они свято верят что это совсем другие матрицы.😃

Ну если б можно было обойтись- обошлись бы.

Ну что вы … улисс 384 с 17 пикселем и кором от т/прицела с 20 или 35 объективом на вторичном рынке около 100 тыров. Сам такой купил.
думаю что с 25 пикселем еще дешевле но их найти трудно хотя угол поля зрения шире а начальная кратность ниже. Готовая теплогляделка пульсар HD 19S на 80 тыров.
кстати пирометр дает значение температуры а тепломодуль только сравнение этот край горячее/холоднее… так что это относительно. ИМХО температура пайки штука важная.

P.S. сенсоры что стоят в матрицах стали делать из других материалов уменьшив размер пикселя до 12 микрон и подошли к 8-9 микронным а сенсор увеличили размере до 1080 х 960 пикселей и подбираются 1280 х 1080. эти действительно стоят по 400 тыров но вам такие не нужны наверное.

Давайте лучше обсудим дрон для обнаружения теплокровных с помощью тепломодуля.
Есть тепломодуль … вес 180 гр с 20 объективом и можно поставить 35 объектив увеличив дальность обнаружения на открытом пространстве до 1500 метров.
нужен трех осевой подвес простой ибо это только обнаружение и идентификация объекта. (камни гнилушки и трансформаторы могут давать аналогичную теплокартинку) Вес подвеса минимальный массой грамм 200-250 так как полезная нагрузка не более 500 грамм. Моторы подвеса 2208 или около но трехосевого на таких моторах не нашёл. Есть шторм 32 но там два мотора маленьких типа 2204 и не потянут. Что посоветуете?