РазЪемы и компоновка больших коптеров

Replika2

Всем привет. Почитал ветку про многороторные и понял что нифига не понял. Вопрос простой. На борту коптера куча аппаратуры которую нужно питать. Мозги. Стабилизатор камеры. Видео. И для каждого разъем? У меня разъемы типа JST. Мамы впаяны в силовой разъем. Папы к потребителям. Летает. Но надежным не кажется. В идеале вижу многоразъемную одну платформу впаяную к силовому. А в нее как например в приемник навтыкать потребителей. Прошу подсказать как делают ГУРУ, грохнуть бы не хотелось. Опыт второй. Более менее удачный 😃 . Благодарю.

ADF

Сам люблю для мелких потребителей JST сувать везде, целыми пачками у китайцев покупаю (разъемы с “хвостами”, очень удобно паять). Но. Не забывать, что предельный ток у JST - всего 10 ампер. Если потребитель окажется прожорливее, чем надо - расплавляется нафиг. И как там провода китайцами обжаты - я бы тоже не стал ручаться.

Когда надо надежно - стараюсь применять радиотехнические многоштырьковые разъёмы и каждый провод дублировать на два и более штырьков. Или хотя-бы землю и питание дублирую. Ни в коем случае не рискну утверждать, что это самое лучшее решение, но…

Replika2

Про радиотехнические многоштырьковые разъёмы можно подробнее?

ctakah

Я пользую старые платы ( полно на помойках) от р\эл.аппаратуры , видаки телевизоры ,принтеры и прочая … В них полно всевозможных разъемов , причем очень часто качественных.Можно найти на любой ток и кол-во штырьков. Ответная часть часто впаяна в плату, аккуратно выпиливаем и в путь) Понравились разъемы от старого монитора apple .

ADF
Replika2:

Про радиотехнические многоштырьковые ра

В радиомагаз зайти и смотреть. Самые разные идут в ход, чаще всего такого типа (как на приемниках-сервах, шаг штырей 2,5мм) - они разных форм и габаритов бывают - www.sander-electronic.de/prodimg/COM-10095.jpg - но они без ключей.
И всякие в стиле lpt-com, родом из комп. техники, такой удобно вместо переднего штыря съёмного крыла ставить у самолетов: www.1staudiousa.com/i1/dsubs.jpg втыкаешь крыло - и оно сразу подключается всеми сервами.

Но никак не ограничивается только этими. Можно очень многие разъёмы использовать. Главное, повторюсь, возможность распараллеливать провода на несколько штырьков.